Стояки отопления: прятать в стену или нет?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.06.2006
Повідом.: 72483
Стояки отопления: прятать в стену или нет?

Нужен совет. Квартира с автономным отоплением. Первый этаж десятиэтажного дома. Стояки отопления портят внешний вид квартиры. Можно ли их спрятать в стену? И если да то какам материалом (металлические трубы, металлопластик и т.д.). Или не стоит этого делать и надо маскировать их гипсокартонными конструкциями?
 
Нужен совет. Квартира с автономным отоплением. Первый этаж десятиэтажного дома. Стояки отопления портят внешний вид квартиры. Можно ли их спрятать в стену? И если да то какам материалом (металлические трубы, металлопластик и т.д.). Или не стоит этого делать и надо маскировать их гипсокартонными конструкциями?
Я бы просто спрятал.
 
Да дело в том, что у меня квартира на 1 этаже и соседи сверху не хотят пустить меня чтоб поменять трубу от их батареи и дальше вниз. А мастер говорит что как бы не сделал, если они у себя будут менять батареи и шевелить трубу то у меня может все лопнуть.
А второй аспект- у человека Vavin трубы после года работы под давлением 3 атмосферы и 70 градусов тепла покоробились и попузырились. И стремновать оставить весь дом без отопления в сезон-думаю это будет стоить немеряно.
 
У меня отрезали родные стальные, приварили уголки и спрятали в стену, предварительно обернув теплоизоляцией. Водопроводчики-сварщики дали гарантию до "конца света" :)
PS Сосед сверху (4 этаж) отморозился и проигнорировал замену труб, теперь труба отопления имеет ещё несколько поворотов..., чтож пусть ему будет жарче:D
 
Самый простой вариант, конечно, завесить шторами )

Это пока ремонт все бросается в глаза, после ремонта уже не так заметно. Ну и как вариант гипсом закрыть, но слышал что за это жэк или котельная ваша по заднице могут надавать, в случае протечки и прочего. То есть протечка, пришли, а у вас тут закрыто все.

Да и вам лишняя грязь будет, чтобы разобрать гипс или зачем вы там будете прятать трубы.
 
Самый простой вариант, конечно, завесить шторами

Шторами завесить не получится т.к. стояки находятся почти в самом углу комнат.
 
А кто вообще что скажет про вавин?
 
Да дело в том, что у меня квартира на 1 этаже и соседи сверху не хотят пустить меня чтоб поменять трубу от их батареи и дальше вниз. А мастер говорит что как бы не сделал, если они у себя будут менять батареи и шевелить трубу то у меня может все лопнуть.
А второй аспект- у человека Vavin трубы после года работы под давлением 3 атмосферы и 70 градусов тепла покоробились и попузырились. И стремновать оставить весь дом без отопления в сезон-думаю это будет стоить немеряно.
Рекомендую заменить на новые стальные!
 
дык дом то новый соответственно трубы тоже.Новые и стальные.

У меня отрезали родные стальные, приварили уголки и спрятали в стену, предварительно обернув теплоизоляцией. Водопроводчики-сварщики дали гарантию до "конца света" :)

в смысле до 12 декабря 2012 года?
 
Риторический вопрос можно или нельзя?

Но если очень хочется закрыть, то закрыть можно. Но вверху, внизу и местах отводов в сторону, сделать замаскированные съемные лючки для доступа к трубе. Размер лючков должен быть такой, чтобы залесть двумя руками и ключом. А опытный строитель подскажет как этот лючок замаскировать. И трубы будут закрыты и если чего потечет, то можна будет долесть.
 

Вкладення

  • aero.jpg
    aero.jpg
    69.6 КБ · Перегляди: 444
Останнє редагування:
А может кто подскажет как задекорировать трубы (если не прятать в стену), кроме штор и гипсокартона?
 
фасадные стены в двух комнатах и кухне закрыл гипсом. вместе с аккордами и родными металическими трубами. Потечёт (не дай Бог) - будем решать. если рванёт отопление - похер задекорированны трубы или нет - однозначно полдома зальёт. Главное, чтобы ушлёпки не отматывали свет на отопление, т.к. электрохимическую коррозию никто не отменял.
 
Назад
Зверху Знизу