Константин

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2004
Повідом.: 32226
Константин

Вчера ходил в Киев на Константина.
Ну что вам сказать - таких американских фильмов я давно не видел... В общем я до сих пор под впечатлением.
РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ПОСМОТРЕТЬ!!!
 
"Константин: Повелитель тьмы".
США, 2005
Длительность: 121 мин.
Режиссер: Френсис Лоуренс.
В ролях: Кеану Ривз, Рэйчел Уайц, Тильда Суинтон, Питер Стормаре.


Черное и белое, земля и небо, рай и ад... и Константин, Джон Константин! Было?! Не в таком сочетании, но было! Первое – банальное клише, навязшее в зубах, будто старая ириска, второе тоже не ново, так как явно просится на перефразирование – Бонд, Джеймс Бонд. Недогляд, или хитрая уловка? Ставлю на последнее. Всё новое есть хорошо забытое старое. Смелый ход, на грани риска, на грани возмущения зрителя, завлеченного в кинотеатр резким, захватывающим трейлером и не в последнюю очередь сочным плакатом с крылатым Ривзом. Весь фильм ждал как пятилетний мальчишка того момента, когда же Ривз, он же Константин, взмахнет могучими крыльями, взмывая ввысь прочь от грешной земли. Но не дождался. Обманут? Отчасти, ведь всё же осталось после просмотра едва уловимое сладкое послевкусие хорошего фильма, сложенного, словно мозаика, из мелких фрагментов уже где-то виденных сюжетных линий. Древние артефакты, упрятанные неизменными нацистами в пыльных далях, суровые библейские пророчества, могучие демоны преисподней и прочий религиозный сумбур, так популярный нынче в Голливуде, насквозь пропитал нить повествования. Но ярким пятном на этом приевшемся ковре для схваток сил добра и зла светится свежий и емкий образ главного борца за правое дело – Джона Константина. Кеану Ривз в мятой белой сорочке за 200 баксов, черном галстуке и черном же плаще с неизменной сигаретой, раскуривание которой при помощи бензиновой зажигалки с позолотой можно смело возводить в ранг нетленного фетиша, с уставшим видом и сарказмом, щедро разбавленным изрядной порцией скепсиса: « - Вы едете вниз? – Это как получится!» - несомненный центр фильма, бриллиант, вбирающий в себя все внимание без остатка. И никакие женщины-полицейские-медиумы в двойном экземпляре, никакие пухлые священники, слышащие голоса в перерывах между уходами в запой, никакие мистические потомки ангелов и бесов с перьями и без, свившие себе гнезда на грешной земле, и даже никакие воины добра, с темным цветом кожи для пущей политкорректности, живущие в нейтралитете и попутно содержащие то ли пивнушку, то ли притон, не могут его затмить. Они лишь мелкие полудрагоценные камни, обрамление, оттеняющее яркий блеск главного персонажа. После мастерской прорисовки образа Константина с дырами в легких на рентгене, великолепно воплощенного в жизнь Ривзом, можно простить и притянутый за уши якобы гибельный для всего живого приход сына Сатаны, и пафосный аляповатый дробовик с распятьем на стволе, и адских приспешников со срезанными автогеном черепами, слабо тянущих на роль распространителей ужаса, и выжженные адские просторы, до боли похожие на Атланту после залпа инопланетян ровнехонько на 4 июля, в День независимости, и предсказуемость предательства светлых сил в лице мужиковатой полукровки по имени Габриель и многое другое. А финальный штрих к общему полотну в виде гаденько хихикающего Люцифера в ослепительно белоснежном костюме с шелковым платком в нагрудном кармане, способный мгновенно менять свою приторно сладкую личину на суровый лик истинного повелителя огненных чертогов, и вовсе растворяет в тихом восторге последние подозрения невзрачности, обыденности и надуманности фильма. Не шедевр, но добротное произведение, ловко выхваченное свежим бризом из избитой, изъеденной молью тематики.

© Johnny
 
Трэйлер хорош, рецензия супер, Johnny, зачет...
А фильм ацтой! не, не так, АЦТОЙ! Френсис Лоуренс, выпей йаду!
Не, фильм хорошо поставлен, выдержан в одном стиле. НО! Спецэффекты влезли в трэйлер, полностью, без остатка, на фильм, наверно, денег не хватило. Киану Ривз, слащавый Нео, на эту роль не годиться - Константин, пропитый, прокуренный грубый и резкий, чисто русский, конкретный пацан... Сюжет мутный, слишком оторванный, скучный...
Берите много-много пива! ;)
 
Graf сказав(ла):
...Не шедевр, но добротное произведение, ловко выхваченное свежим бризом из избитой, изъеденной молью тематики.
© Johnny
Вот, вот - у американцев к сожалению добротных произведений становиться все меньше и меньше с каждым годом (Константин - как раз добротное произведение)...

Graf сказав(ла):
.... НО! Спецэффекты влезли в трэйлер, полностью, без остатка, на фильм, наверно, денег не хватило.
...так не в деньгах-то счастье и качество фильма... вот вложили в "Александра" дофига денег. и что? а ничего - фильм откровенно провальный...

Graf сказав(ла):
...Киану Ривз, слащавый Нео, на эту роль не годиться - Константин, пропитый, прокуренный грубый и резкий, чисто русский, конкретный пацан...
...это ж не боевик, не приключения, не триллер...

Graf сказав(ла):
Сюжет мутный, слишком оторванный, скучный...
Берите много-много пива! ;)
...вот как раз пиво там будет лишнее... иначе понять ничего не сможете...
 
Останнє редагування:
гы, сюжет настолько мутный, что с пивом или без пива, все равно не поймешь, а так хоть пива попьешь :)
а вот насчет жанра я б поспорил, это все-таки что-то вроде мистика/триллер/боевик...
 
Не знаю, не знаю - сюжет для меня (и не только - я не один тута ходил) очень даже понятный... Кстати, если этот фильм смотреть как мистика/триллер/боевик - как раз до смысла и не доходишь... А для меня он с определенной философией...
 
Для меня тоже есть сюжет, и есть смысл очень во многих словах. Очень во многих, да почти во всем. Соблюдены все премудрости нашей вселенной с небольшими отклонениями правда.
 
возьму вот на днях ДВД - гляну, скажу как и что. но чтот первые впечатления от МПЕГ4 - не очень
 
Назад
Зверху Знизу