Потолочные обогреватели БиЛюкс

VALENTIN
КАЛОШИ ТО ЗАЧЕМ, ПРОВОД ТО ИЗОЛИРОВАННЫЙ
И ЧТО ОТВЕТИШЬ ПО 1-МУИ 2-МУ ЭТАЖУ???
 
изоляция бывает разная. И условия эксплуатации и срок службы разный.
по выбору энергоносителя уже жевалось тыщу раз. Газ при прочих равных в 4 раза дешевле электроэнергии хоть по коммунальрым тарифам, хоть по промышленным.
 
изоляция провода рабочая температура 70 градусов, бетонная стяжка имеет достаточную теплопроводность что бы провод не перегревался
 
ну тогда посоветуй что то по моему дому!!!
всем привет!
построил домик в три этажа, общая площадь 290 квадратов, в симферополе.
В своем доме (при желании) можно и атомный коллайдер использовать для обогрева и ГВС..., тем более, что домик не хилый...:)
А вообще-то системы отопления и ГВС закладываются на стадии проектирования дома, дабы потом не "курочить" конструкцию. В своем доме, ИМХО, я бы остановился на водяном отоплении с применением как минимум двух генераторов тепла (газ, твердое топливо). В последствии (при наличии финансов) - ТН в сочетании с солнечными коллекторами - легко в данную систему задействовать (Крым все же). Предусмотреть использование эл. энергии для кратковременного обогрева можно предусмотреть, для постоянного - в трубу вылетишь.
Выбирать тебе.

изоляция бывает разная. И условия эксплуатации и срок службы разный.
по выбору энергоносителя уже жевалось тыщу раз. Газ при прочих равных в 4 раза дешевле электроэнергии хоть по коммунальрым тарифам, хоть по промышленным.
+100:пиво:
 
Газ при прочих равных в 4 раза дешевле электроэнергии хоть по коммунальрым тарифам, хоть по промышленным.

Не стоит сравнивать цены на сырье (порой и не качественное), а не реальную оплату по факту. ;) Реальная разница в ежемесячных расходах всего в 1,5-2 раза. А если принять во внимание кап. и проф.расходы, то уже отопление электричеством составляет конкуренцию газу.
Планирующееся с 1 апреля поквартальное повышение стоимости газа для населения покажет окончательно, что выгоднее в будущем.
 
изоляция провода рабочая температура 70 градусов, бетонная стяжка имеет достаточную теплопроводность что бы провод не перегревался
Кстати свежая статейка из нашего региона по поводу электроотопления, правда там некоторые глюки с цифрами, но главное озвучен порядок оформления доп. мощности на дом...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кстати свежая статейка из нашего региона по поводу электроотопления, правда там некоторые глюки с цифрами, но главное озвучен порядок оформления доп. мощности на дом...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Очередная "стращалка" от чиновников. ;)
Каждый год выходят для сдерживания именно массового перехода на эл.отопление. И неудивительно, что вот так сразу после выборов. :D

Причем приплели все, что можно было приплести.
"По словам Николая Черкашина, для того, чтобы бытовые потребители получили возможность оборудовать свои квартиры стационарными установками отопления, подогрева воды и электроплитами, собственник многоквартирного дома (городская громада или объединение собственников) должен обратиться в энергоснабжающую организацию за получением технических условий на инженерное обеспечение многоквартирного дома в целом, а не отдельно взятой квартиры. Это оговорено в законе Украины «Об архитектурной деятельности»."

Такое в законе прямо не указано. Только косвенные намеки.
 
Не стоит сравнивать цены на сырье (порой и не качественное),
это ты про 170 вольт в сети? согласен сырье не качественное.
Реальная разница в ежемесячных расходах всего в 1,5-2 раза.
ничем не подкрепленный пиздежь
Планирующееся с 1 апреля поквартальное повышение стоимости газа для населения
все ж прекрасно понимают. что пропорция цены газа и электроэнергии сохранится.
 
это ты про 170 вольт в сети? согласен сырье не качественное.
Это я про давление и качество газа, которое большинство ни проверить, ни исправить не могут. А ты вот умный и 170В где-то явно наковырял с тестером в руках. Но не у себя в новострое, наверняка. :D Иначе стаб давно поставил бы.

все ж прекрасно понимают. что пропорция цены газа и электроэнергии сохранится.

Ну-ну. Когда это у нас пропорциональная экономика стала. Уж не после выборов ли? :D
 
Это я про давление и качество газа, которое большинство ни проверить, ни исправить не могут. А ты вот умный и 170В где-то явно наковырял с тестером в руках. Но не у себя в новострое, наверняка. Иначе стаб давно поставил бы.
у меня есть домик в деревне :-) газом кстати отапливается в этом году первый сезон. Ненарадуюсь:-) ХЗ какое там качество и давление газа, но в 2500тысячи кубов судя по всему впишусь с лихвой - с сентября чуть больше 1000кубов набежало, а уже зима к концу подходит.А вот качество липистричества оставляет желать лучшего: напряжение скачет, отключают часто - за эту зиму 2 раза по суткам не было света.
 
у меня дом в городе в центре, с электричеством проблем нет.
а вот по газу знаю от соседей что в морозы давление никакое, не грет ниуя.

солнечный коллектор конечно прикольно, я его тоже считал. кап вложения нужны хорошие (для нормальной возможности пользоваться нужно хотя бы 10 квадратов коллектора, если его самому делать то все равно дорого выходит) его интересно делать там где нет ни света ни газа, например в горах на лыжных курортах.
я считал на 3 квадрата коллектор с него можно получить среднегодовую мощность 10 кВт в сутки- если ставнить с электричеством это 2,5 грн в сутки. эта цифра остудила мой интерес к коллектору начисто.

тем более что это 10 кВт тепловой энергии которую нужно забрать и либо в изолированном баке хранить или в отопление вкидывать, на теплоемкость стен, а это скачки температуры то больше то меньше, в общем коллектор это крайний выход когда уже ничего нет
 
а я из спортивного интереса в прошлом году сделал коллектор 0.5м2. весной испытывал - вода на выходе 75 градусов. Правда неправильно разнес бачек и коллектор по высоте - естественная циркуляция была слабая - за день пол бака только прогрелось. в этом году исправлю, если руки дойдут. В моем случае окупаемость считать не надо, т.к. все сделано из материалов, которые плохо лежали на стройке :-)
 
Не буду опять пережевывать "жвачки". :) Надоело....
Если ЧС с плохой эл.энергией - ставьте газ.
Если ЧС с нормальной эл.энергией и нормальным газом - ставьте оба варианта как возможность выбирать тарифы и вписываться в лимиты.
Если ЧС с нормальной эл.энергией и отсутствует газ - просчитайте кап.затраты на подвод газа и рентабельность обоих вариантов.
Но вот разницу в 4 раза по арифметике теплоемкости использовать не стоит. Это нонсенс и обман. В 2 раза - это реально. Почему - объяснялось уже двести раз.
 
по поводу коллектора.
естественная циркуляция это то что горячее поднимается вверх, используется именно разность температур.
поэтому коллектор нужно располагать так что бы разница высот была между входом и выходом примерно 2 метра.
летом коллектор не очень сильно нужен, а вот зимой на обогрев более полезен, так что располагать его нужно немного вертикальней широты (примерно 60 градусов к горизонту)
рекомендуют накопительный бак ставить выше коллектора, тогда горячая вода собирается сверху бака и даже ночью теплая не утекает в коллектор (он то ночью холодный).
хотя можно накопитель поставить и ниже коллектора, выходая труба из коллектора уже начинает остывать и потенциально вода в трубе более тяжелая и она легче пойдет вниз в этой схеме только нужно добавить электро клапан подключенный на фото реле день ночь, что бы ночью вода из бака не остывала через коллектор.

а у тебя прогрелось пол бака может из за того что не хватило солнечной энергии.
ведь энергии солнца это примерно 1400 ватт на квадрат выше атмосферы до земли доходит 800, и еще угол наклона коллектора все ли получится забрать от солнца, остается 500 ватт на квадрат
у тебя 0,5 м2 значит 250 при более менее солнечном дне.
значит 6 часов *250 = 3600*6*250=5,4 Мдж
при сжигании 1 м3 газа получаем 31-35 Мдж
или 1 кВт*ч = 3,6 Мдж
получаем при бойлере на эл съекономим 35-40 коп.
при газе примерно 10 коп.
и при том что при бойлере ты получишь более качественное снабжение горячей водой.
вот примерно такой расклад.
если есть грубые ошибки готов рассмотреть, даже интересно
 
да знаю я все про углы и мегаджоули, начитался в свое время, кандидатскую собирался на этой теме делать.
просто для эксперимента собрал слишком маленькую металоконструкцию и верх бака получился на одном уровне с верхом коллектора, вот и нет циркуляции.
разнесу на метр-два - все заработает.
Кстати в бачек вварил гайку 1 1/4 дюйма - вкручу туда тэн за 60грн - будет бойлер с возможностью солнечного нагрева. Сейчас пока на работе валяется - весной на дачу заберу - доделаю.
 
мне кажется что циркуляцию создает только разность температур и высота либо подъема либо спуска.

место где вода нагревается должно подниматься, там где остывает опускаться, поэтому после выхода из коллектора вода нагреваться не будет, а будет тепло терять немного, поэтому выгодней даже начать опускать трубу, в бак, а из бака трубку выпустить снизу и можно еще вниз провезти если есть куда, и начать поднимать только на улице где ее уже сможет греть солнце.

не знаю какой бак выгодней делать горизонтальный или вертикальный?

а есть проточные нагреватели с регулировкой температуры на выходе???
если есть то такой будет выгодней чем тен ставить.
мне такой бы тоже на дом пригодился.
например на втором этаже открываешь кран горячей воды, пока от котла до меня дойдет горячая вода нужно будет литров 5-10 спустить, а если просто нужно руки помыть!
допустим спустил, помыл кран закрыл, в трубах горячая вода осталась, если через 5 минут опять немного воды нужно то спускать не нужно, сразу теплая пойдет, а если через 1 час то опять сливать???
а вот такой бы нагреватель поставить, и сливать и ждать не нужно.

вот сейчас живу в много этажке, так от основной трубы с горячей водой 5 метров, и часто открываю горячий кран помыть руки или еще что, и мою холодной водой, потом закрываю кран и получается что пользуюсь холодной водой но по счетчику горячей.
 
про то что нужно нагреть воздух, тогда будет комфортно.

1 пример:
катаюсь на лыжах, так вот на горе если нет ветра и температура примерно -5...-10 снимаешь куртку и футболку и чувствуешь себя очень комфортно под лучами теплого солнца.
так это при температуре воздуха ниже нуля.
это первый плюс в сторону лучистого отопления.

2 пример:
в гараже не отапливается (гараж большой 90 квадратов) на улице были заморозки неделю примерно -10 (гараж остыл даже вода в канистре замерзла)
потеплело в один день на улице стало +12
заходишь в гараж и чувствуется дубарь, я проветрил гараж, ворота есть и с одной и другой стороны, так даже с теплым воздухом (такой же как и на улице) в гараже по ощущениям холодней чем на улице.

это опятьв пользу лучистого отопления,
чтоб было ощущение тепла нужно что бы предметы излучали тепло.
а нагревать воздух для отопления это и есть обогрев через жопу.

Dav-poltava молодец все время пишет объемные ответы, в 90 % правильные.
а на него наезжают все подряд.
не понимаю Valentina K - вроде умный что то знает, но никогда развернуто не отвечает, только на poltavy наезжает
Koty вообще не от мира сего, сразу оскорбляет и унижает
Лужков - пару высказываний было по теме отопления а все остальное только наезды на poltavy

Начну с обвинений если полтаву не пинать, он совсем в себя уйдет.
По поводу лучистого отопления и примера №2 гараж в данном случае у тебя стал как аккумулятор холода.
По поводу лучистого отопления и примера №1 Давненько рекламировались костюмы для горнолыжников из прозрачного полеэтилена типа и лыжи и загар в одном флаконе. Правда это только реклама а вот за то что в таком костюме можно кататься только ясным днем некто не упоминает, есть солнце есть тепло нет солнца нет тепла. Причем сохранение тепла воздуха в закрытой "емкости" (костюме) так как в отличии от современных горнолыжных курток и костюмов тот костюм не пропускает воздух. Это по типу скафандра в котором основная идея не нагреть человека а отвести тепло чтоб он незажарился живьем(теорию построения скафандров если интересно сам найдеш и прочитаеш).
Это мое ИМХО но отопление должно быть как частью лучистое так и конвекционное, но соотношение этих двух принципов обогрева надо рассматривать для каждого индивидуального случая отдельно.
А также по теории лучистой энергии Инфракрасное излучение,ИК излучение, инфракрасные лучи, электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света (с длиной волны l = 0,74 мкм) и коротковолновым радиоизлучением (l ~ 1—2 мм). Инфракрасную область спектра обычно условно разделяют на ближнюю (l от 0,74 до 2,5 мкм), среднюю (2,5—50 мкм) и далёкую (50—2000 мкм). тоесть чтем больше температура тем ближе к видимиому спектру. Так же необходимо знать, что все тела, твердые и жидкие, нагретые до определенной температуры излучают энергию в инфракрасном спектре.
При этом длины волн, излучаемые телом, зависят от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения. При температуре, не превышающей 300 градусов Цельсия, излучение происходит полностью в инфракрасном спектре. При этом тело кажется темным. При повышении температуры тела-излучателя спектр излучения смещается в видимую область, при этом тело становиться сначала темно-красным, затем красным, потом желтым и уже при очень высоких температурах (»5000° C) оно кажется белым.
Все это необходимо знать при выборе инфракрасного излучателя. Многие производители нагревателей указывают на своих изделиях нечто вроде: темные нагреватели, длинноволновые или светлые нагреватели. Не так просто разобраться, что к чему. Все это инфракрасные нагреватели, их отличают лишь длина волны и температура излучающей поверхности.
spectr_all.gif
 
Начну с обвинений если полтаву не пинать, он совсем в себя уйдет.
По поводу лучистого отопления и примера №2 гараж в данном случае у тебя стал как аккумулятор холода.
По поводу лучистого отопления и примера №1 Давненько рекламировались костюмы для горнолыжников из прозрачного полеэтилена типа и лыжи и загар в одном флаконе.

Это обвинения? :іржач:
Поздравляю, Лужков! Ты начинаешь открывать для себя инфракрасный обогрев! :клас:
Раз уж о примерах.
Почему в Антарктиде не разрабатывают полезные ископаемые? Дело в том, что любой темный предмет в полярный день нагревается настолько, что прямо на глазах растапливает снег вокруг себя и уходит вглубь.

Аккумулятор холода - это новое для меня выражение, мог бы и растолковать поподробнее. Раньше я думал, что это холодильник. ;)
 
аккумулятор холода - это когда ты тепло вносишь, а оно этим аккумулятором забирается.
например сухой лед в контейнерах где продают мороженное.

по поводу полиэтиленового костюма ни слова не говорил, это ты лужков уже придумал фантастический рассказ.
 
по поводу полиэтиленового костюма ни слова не говорил, это ты лужков уже придумал фантастический рассказ.

Тут я ничего не придумывал, были такие разработки у когото из именитых спортивных фирм, правда кроме опытных образцов распространения не получила. Но идею я надеюсь ты понял.
 
Назад
Зверху Знизу