Логические задачки - тренируем мозг

Вообще - все задачки боян, конечно.

А что вообще, при наличии почти у каждого инета, не боян? :) Вопрос в том, что люди просто не решают подобные задачи, для профилактики, так сказать

кста насчет говоломок. Рубик говорят спустя нацать лет придумал еще и шарик. кто знает де купить? а то я кубик уже собираю за минуту(по шпаргалке)
В Киеве недавно были соревнования по спидкубингу, может заинтересует
Есть сайт - speedcubing[точка]com[точка]ua

А насчет шара - к новому году должны начать продавать. Кстати в Харькове тоже должен будет появиться
 
Останнє редагування:
Так а что про возраст сыновей? нифига не понял

Здесь нужно исходить из того, что
а) дети - дошкольники, т.е. от 1 до 6 (или до 5) лет;
б) произведение их возрастов представляет собой квадрат некоего числа (очевидно - от 1 до 6 или 5), так как просто знать это произведение оказалось недостаточно, но указания на то, что возрасты детей разнятся ("старший похож на мать") оказалось достаточно.

Далее достаточно просто перебрать квадраты всех чисел от 1 до 6, чтобы убедиться, что условию удовлетворяет только число "4", которое, помимо 2х2 раскладывается на множители как 1х4 :)

Остается, правда, не слишком физиологически ясная возможность, что старший ребенок старше младшего, скажем, только на 10 или 11 месяцев, но тогда задачка не имела бы решения :-)
 
ну я и сам догадался ... Обоснование надо , доказательство
Брутофорс не канает .. :)

Обоснование :
УА-АУ=У =>
АУ
+ У
------
УА =>

т.к. цифра десятка из А стала У, а при суммировании больше чем на 1 не может цифра измениться =>
У = А + 1
=>
'А + 1'A - A'А + 1' = 9, т.к. УА больше на десяток, но меньше на единицу.
У = 9
=>
A = 8
 
Дед Мороз существует!
Логик_1: Если я не ошибаюсь, Дед Мороз существует.
Логик_2: Разумеется, Дед Мороз существует, если вы не ошибаетесь.
Логик_1: Следовательно, мое утверждение истинно.
Логик_2: Ну конечно!
Логик_1: Значит, я не ошибся!

Так в чем парадокс? :) легкая тоже
 
Дед Мороз существует!
Логик_1: Если я не ошибаюсь, Дед Мороз существует.
Логик_2: Разумеется, Дед Мороз существует, если вы не ошибаетесь.
Логик_1: Следовательно, мое утверждение истинно.
Логик_2: Ну конечно!
Логик_1: Значит, я не ошибся!

Так в чем парадокс? :) легкая тоже

Простая подмена понятий.
Отсутствие ошибки в построении условного выражения вовсе не означает отсутствия ошибки в "причинной" части этого самого условного выражения :) Ваш "логик-1" - скорее мастер заговаривать зубы ;)

А имя богини - Мокошь - проканает? А то чё то туго...

А как вообще отличить "славянское" имя от "неславянского"? А то, кроме Веры, Надежды, Любови как-то вообще никаких явно "славянских" из женских больше не припоминается :(
 
Умеете ли вы считать в уме

Решая эту задачу, постарайтесь все вычисления делать быстро и в уме, ничего не пишите и не используйте калькулятор, и результат вас удивит.

Возьмите 1000. Прибавьте 40. Прибавьте еще тысячу. Прибавьте 30. Еще 1000. Плюс 20. Плюс 1000. И плюс 10. Что получилось?
 
Почему фермер уволил строжа?


Ответ правильный. Считать умеете.

Вот еще задачка.
Жил-был один фермер. У него были жена и двое детей. Кроме того, на ферме постоянно проживали горничная и ночной сторож.
Однажды фермер собрался в город по делам. Ехать надо было на поезде. Когда он уже собрался, сторож подошел к нему и сказал, чтобы он никуда не ехал, потому что нынче ночью он видел сон, что поезд потерпит крушение.
Фермер был суеверен и не поехал. Поезд действительно сошел с рельсов. На следующий день фермер уволил сторожа.

Вопрос: почему?
 
есть 12 одинаковых монеток,и только одна фальшивая,отличается по весу.Больше или меньше она весит - неизвестно.Еще прилагаются весы(две чаши),задача:-
за три взвешивания указать на фальшивую монету.
 
Останнє редагування:
Ответ правильный. Считать умеете.

Вот еще задачка.
Жил-был один фермер. У него были жена и двое детей. Кроме того, на ферме постоянно проживали горничная и ночной сторож.
Однажды фермер собрался в город по делам. Ехать надо было на поезде. Когда он уже собрался, сторож подошел к нему и сказал, чтобы он никуда не ехал, потому что нынче ночью он видел сон, что поезд потерпит крушение.
Фермер был суеверен и не поехал. Поезд действительно сошел с рельсов. На следующий день фермер уволил сторожа.

Вопрос: почему?

потомушо он спал на работе:)
 
Ответ правильный. Считать умеете.

Вот еще задачка.
Жил-был один фермер. У него были жена и двое детей. Кроме того, на ферме постоянно проживали горничная и ночной сторож.
Однажды фермер собрался в город по делам. Ехать надо было на поезде. Когда он уже собрался, сторож подошел к нему и сказал, чтобы он никуда не ехал, потому что нынче ночью он видел сон, что поезд потерпит крушение.
Фермер был суеверен и не поехал. Поезд действительно сошел с рельсов. На следующий день фермер уволил сторожа.

Вопрос: почему?

Работать надо , а не спать сторожу.
 
есть 12 одинаковых монеток,и только одна фальшивая,отличается по весу.Больше или меньше она весит - неизвестно.Еще прилагаются весы(две чаши),задача:-
за три взвешивания указать на фальшивую монету.

мозг может расплавиться....
 
есть 12 одинаковых монеток,и только одна фальшивая,отличается по весу.Больше или меньше она весит - неизвестно.Еще прилагаются весы(две чаши),задача:-
за три взвешивания указать на фальшивую монету.

Что-то Вы погорячились , мне кажется . Решение не удобно для показа на форуме - Посилання видалено Если разделить монеты на четыре кучки , то решение будет проще , но может понадобится четвёртое взвешивание ( с вероятностью 1 из 3) .
 
есть 12 одинаковых монеток,и только одна фальшивая,отличается по весу.Больше или меньше она весит - неизвестно.Еще прилагаются весы(две чаши),задача:-
за три взвешивания указать на фальшивую монету.

делим на 3 кучки - 5, 5 и 3
взвешиваем по 5 - если перевесит одна - разделяем на 3 кучки - 2, 2 и 1

я думаю логика ясна :)

Решая эту задачу, постарайтесь все вычисления делать быстро и в уме
а ответ и правда удивил. стыдно так :-[
 
делим на 3 кучки - 5, 5 и 3
взвешиваем по 5 - если перевесит одна - разделяем на 3 кучки - 2, 2 и 1

я думаю логика ясна :)

Ну и что? Как это поможет? И какую именно разделять: ту, что тяжелее, или ту, что легче? Ведь неизвестно же - легче фальшивка, или тяжелее.
 
Старая задача.

Крестьянину надо переправить через речку волка, козу и капусту. Лодка не большая в ней может поместиться только крестьянин и еще только коза, или волк, или капуста. Но если оставить волка с козой, волк съест козу. Если козу и капусту, коза съест капусту. Как безопасно для груза переправиться через речку?
 
Где-то во флешке эта загадка валяется :)
И еще вариант - с тремя монахами и тремя людоедами :)
 
Назад
Зверху Знизу