Історія вашого "звуку"

да на кассетку хромовую или металл
У меня было 2 или 3 кассеты с плёнкой металл, они лежали отдельно и использовались с трепетом. Так же и хромовые, на них намного лучше было звучание и запись, чем на обычные "железки" type 1.
 
я с такого начал сознательное музодрочерство.
там , на перемотке, еще надо было держать пальцем - чето автоматической небыло)
elektronika302_2_1.jpg

Да да , перемотка не фиксировалась . Но пытливый ум с этим не хотел мириться и оказалось все просто - небольшая доработка протяжки надфилем решала эту беду :)
 
Вот только моно .И сверху пластинка для прижима кассеты имела нехорошую форму ( портила корпус кассеты ) , но это быстро пофиксилось . Все порывался сделать стерео ( в "Радио " была статейка с готовой схемой и платой ) , но появилась 222я Романтика :)
 
В начале был такой магнитофон, но я на нем музыку не слушал только комп загружался с него
Mag_proton-402.jpg

музыку слушал на таком
659816643.jpg
 
Ностальгия по кассетным магнитофонам

У кого какой магнитофон был?
Кто где писал кассеты? :)

0_b6ccd_3f8480d7_L.jpg
 
Кто где писал кассеты? :)
я помню в конце 80х, записывали "мираж" на кассеты в центральном универмаге, слева от фотоотдела, и еще было в 41м доме по пр. Ленина, рядом с отделом где радиотовары.
 
Останнє редагування:
еще было в 41м доме по пр. Ленина, рядом с отделом где радиотовары.
Тоже там записывал! Они на кассеты писали с бабины :) Типа круто.
Все стены были обклеины списками альбомов и сборников

Не помню сколько запись стоила но помню что для школьника дорого было всё это.
Погуглил МК-60 кассета стоила 4 рубля. А у меня таких и не было.
Сколько тогда стоила TDK? Рублей десять? Плюс запись... Дорогое удовольствие было
 
Тоже там записывал! Они на кассеты писали с бабины :) Типа круто.
Все стены были обклеины списками альбомов и сборников

ага, я году в 89 или 90м, приперся туда с отцовскими бобинами, которые 525м - записать весь "сектор газа" - записали, потом всей школой уже переписывали :)
 
Тоже там записывал! Они на кассеты писали с бабины :) Типа круто.
Все стены были обклеины списками альбомов и сборников

Не помню сколько запись стоила но помню что для школьника дорого было всё это.
Погуглил МК-60 кассета стоила 4 рубля. А у меня таких и не было.
Сколько тогда стоила TDK? Рублей десять? Плюс запись... Дорогое удовольствие было

25.
 
25 рублей??? Да это анреал конечно.
TDK и BASF у меня появились не сразу. После распада СССР они наверно уже дешевле стали
А до этого было что-то лучшее чем МК, но noname какой-то...
Прозрачные кассеты без названия :) Я на них правда не музыку а программы писал :)
 
А мне писали музыку в Дергачах,там серьёзно люди этим занимались. У них музыка новая появлялась раньше чем в Харькове.

от давай тока хуями не меряться, потому что жили тогда в одном социуме, и как бы писали кассеты все приблизительно одинаково, это чуть позже - на год или два все стали крутить головки своих магнитофонов "чтоб игра загрузилась" - я в своей "весне" докрутился, отломалась нафиг головка, но починил, снизу болт вставил.
 
25 рублей??? Да это анреал конечно.
TDK и BASF у меня появились не сразу. После распада СССР они наверно уже дешевле стали
А до этого было что-то лучшее чем МК, но noname какой-то...
Прозрачные кассеты без названия :) Я на них правда не музыку а программы писал :)

мк-60 стоила четыре рубля и купить ее было несложно, а где-то в параллельной реальности существовали мк-90 (их кто-то видел ?) но тогда высыпался шквал и из дешевых говняных кассет с импортными названиями, одну тенденцию я засек тогда, названия - все измененные от "maxwell" (у меня была одна эталонная, которая тоже хз что) а продавали - maxim, master, maxell, и прочий абибас. потом мы просто стали смотреть не на название, а на корпус касеты - такой уебищный и в пупырышках, потом когда видим такой корпус кассеты (ну из такой же пресс-формы) - нахуй.



А это прикол был или некоторые действительно ставили головки "Made in Japan"? :)

это не прикол, просто чтоб снизить частотные искажения, надо было отюстировать головку магнитофона. музыку слушать - это одно, все мы по-разному воспринимаем музыку, а вот АЦП в спектруме требовал вполне внятных параметров, поэтому головку приходилось юстировать.... лично я из спиц своего велосипеда "Орленок" делал вполне подходящие отвертки :)

UPD: стоп, гоню, не из Орленка, а из сохранненых в диване спиц от Зайчика :)



Классный у неё тогда голос был!


"Мираж" вообще был красивый проект. действительно Литягин сделал красиво, хоть и обман, ну тут что поделаешь - артисты, сцена. А вот был чуть позже проект "Каролина" - вот это реально пиздец, это антимираж какой-то был.
 
Останнє редагування:
А это прикол был или некоторые действительно ставили головки "Made in Japan"? :)

1996 год, я на практике на заводе Шевченко, я попал не в ту команду, которая на головки пошла (они хоть зарплату получили... этими самыми головками). но нам объяснили - головки выпускаются по документам трех классов - 80,81,82. технология одна, потом тестирование и отбраковка, 80 - это годится для записи, 81 - только для воспроизведения, 82 - в плееры "Романтика", остальное - брак. вот моим коллегам 82ми головками и выдали зарплату. Завод Шевченко на тот момент только 82е выпускал
 
Останнє редагування:
25 рублей??? Да это анреал конечно.
TDK и BASF у меня появились не сразу. После распада СССР они наверно уже дешевле стали
А до этого было что-то лучшее чем МК, но noname какой-то...
Прозрачные кассеты без названия :) Я на них правда не музыку а программы писал :)

Басф и ТДК 90-минутки были.
Нонеймовские кассеты были в основном Грузинские и Армянские. Цеховые. Они - первопроходцы.
Это потом границы открыли.
 
а я когда-то подвиг сделал, увидел в центральной коммисионке на Сумской дискету ГМД за 14 рублей, ну для школьника... 14 рублей - это 28 дней не обедать в школе (мне 50 коп. давали на обеды). купил - говно оказалось. ну а потом уже пошло, уже дискеты проще было достать
 
А это прикол был или некоторые действительно ставили головки "Made in Japan"? :)

В отечественных и болгарских головках магнитный зазор засирался очень быстро. Особенно на пленке мк-60.

А сендастовая головка в зазоре имела стекловолокно. Купленная в комке на Сумской за 100 рублей голова отпахала до скончания кассет.

ЗЫ. И да. Она была "мэйд-ин-жапан". Безимянная. :)
 
Останнє редагування:
А с начала было ткачество хорошее,их тогда кажись 131-й выпускал( не помню)давно это было. Я на "Ромашке" был в 85-87 гг. побывал на практике в 28-м и в 81-м цехах. Хорош завод когда то был...

а ну я значит помоложе, во второй половине 90х - увы... или 82е головки или брак.
 
В отечественных и болгарских головках магнитный зазор засирался очень быстро. Особенно на пленке мк-60.

А сендастовая головка в зазоре имела стекловолокно. Купленная в комке на Сумской за 100 рублей голова отпахала до скончания кассет.

ЗЫ. И да. Она была "мэйд-ин-жапан". Безимянная. :)

аааа у меня шикарная книга осталась с 90х "Отечественные и зарубежные магнитофоны. Схемы и ремонт." практических навыков в ней немного, но даже те, что есть, уже шикарно. дорого стоила тогда

Тогда уже головки были не те. При совке они по 50 р. улетали в миг.Я тогда в лаборатории анализа качества работал,за ночь оттуда спёрли 7 шт,такой шухер был помню...

ну я тогда в ХРТТ учился, у нас только ленивый не собрал себе "Романтику", преподы просто насильно всували эту некондицю "на - соберешь себе усилитель" и ведь собирали же, я две Романтики собрал вообще из ничего...ну т.е. из того что в технаре дали (внешнее конечно на радиорынке приходилось покупать), потом правда обе раздарил
 
Назад
Зверху Знизу