Грибной бизнес в Харькове

Я Выращивал грибы, у меня было 400 квадратов, бомбоубежище. Не выгодно

вот, послушай человека. Тоже хотели заняться, подсчитали, НАШЛИ реализацию - см.выше, тоже бомбоубежище, классные условия, но оч.много нюансов
 
выращивание вешенки – дело выгодное и удобное.

Смотрите: сейчас цена килограмма грибов 20 грн С одного квадратного метра можно получить 10-15 килограмм вешенки в месяц. В итоге в маленьком гараже или подвале площадью 50м.кв метров можно вырастить 600 килограмм грибов и заработать 12000 грн в месяц.

А ведь можно использовать помещение и в десять раз большей площади…

Есть еще затраты на покупку посевного материала и субстрата, коммунальные платежи, аренду помещения, транспорт, зарплату наемных работников и налоги. Они составляют максимум 60% от выручки.

Но ведь эти затраты можно и сократить. Помещение может быть своим.
При объеме производства 500 килограмм в месяц можно легко обойтись и своими силами, без наемных работников. Даже тонну можно осилить одному человеку

Да и нанимать людей не обязательно, если речь идет о семейном бизнесе. Ведь к делу можно привлечь жену, взрослых детей, родителей на пенсии.

А налоги в некоторых случаях можно и не платить, если считать грибной промысел личным подсобным хозяйством…

Всё это значит, что масштабы этого бизнеса могут быть совсем не "домашними", а чистый доход прямо-пропорциональным вашему трудолюбию и предприимчивости

Удачи!!!
ЗЫ:"Только смелым покоряются моря"
 
выращивание вешенки – дело выгодное и удобное.

Смотрите: сейчас цена килограмма грибов 20 грн С одного квадратного метра можно получить 10-15 килограмм вешенки в месяц. В итоге в маленьком гараже или подвале площадью 50м.кв метров можно вырастить 600 килограмм грибов и заработать 12000 грн в месяц.

А ведь можно использовать помещение и в десять раз большей площади…

Есть еще затраты на покупку посевного материала и субстрата, коммунальные платежи, аренду помещения, транспорт, зарплату наемных работников и налоги. Они составляют максимум 60% от выручки.

Но ведь эти затраты можно и сократить. Помещение может быть своим.
При объеме производства 500 килограмм в месяц можно легко обойтись и своими силами, без наемных работников. Даже тонну можно осилить одному человеку

Да и нанимать людей не обязательно, если речь идет о семейном бизнесе. Ведь к делу можно привлечь жену, взрослых детей, родителей на пенсии.

А налоги в некоторых случаях можно и не платить, если считать грибной промысел личным подсобным хозяйством…

Всё это значит, что масштабы этого бизнеса могут быть совсем не "домашними", а чистый доход прямо-пропорциональным вашему трудолюбию и предприимчивости

Удачи!!!
ЗЫ:"Только смелым покоряются моря"

Эта цена супермаркетов... закупочная наверно в р-н 10 -12 грн.
 
А есть кто занимается выращиванием грибов?

Есть вопрос.
 
Если задать конкретный вопрос, который интересуют, то ответят быстрее.
 
Компост и транспорт больше 60% затрат....Сейчас хорошего компоста в украине мало...очень мало + болезни...а они могут схавать половину урожая и ещё много ньюансов
Работаю технологом 5 лет в этой теме
 
У нас тут по месту работает производство и довольно успешно. Ключевые составляющие как мне кажется такие. У них большие помещения и территория. (частнику тут тяжело), дешевая наемная раб. сила из колхозов. Сбывают в супермаркеты. (видать связи есть). Их проблемы не хвататет сырья, куринного помета. Собираются для этого дела строить курятник.
 
Вот в этом:


вопрос с помещением.
И тем более, в этом:


Ибо если точно знаете технологию, то все это делается не в городе, а в глубокой провинции.
 
Расчёт показывает рентабельность в 400%.
А ну как разложите рентабельность???на сколько я знаю выращивают их в бывших бомбоубежищах(сам видел),но не знаю стоимость аренды?плюс мицелия закупка,свет,оплата рабочим..!аренда просто помещения в районе Аэропорта стоила 15гр квадрат,это просто ангар,но с котлом на твёрдом топливе!
 
Или в метро )) Все, кто из знакомых занимались - прогорели. Зато у меня на даче теперь пластиковых ящиков полно под нужды ))
 
Шо-то вы, ребята, вааще скисли. В Израиле выращивают шампиньоны полным ходом и никто не жалуется на дорогие аренды, электричество, воду и рабочую силу. Плюс - налоги и т.д. Не понимаю, почему в Израиле и в других странах, выгодно, а в Украине - нет?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
потому что в Израиле те кто начинает сам все делает и о рабочих даже не думает. технологию знать можно за три часа в интернеете. а вот как на деле условия создать многие не могут. в израиле тепло, это экономия на отплении.
 
потому что в Израиле те кто начинает сам все делает и о рабочих даже не думает. технологию знать можно за три часа в интернеете. а вот как на деле условия создать многие не могут. в израиле тепло, это экономия на отплении.
Какое наХ* отопление? У шампиньонов, от теплоты, начинается "ожог" в виде почернений на белой массе. В Израиле, наоборот, холодильники включают. А это дополнительная электроэнергия. Единственная экономия - дармовая раб. сила - филиппинцы и другие узкоглазые нелегалы, которые, тут же и живут, при грибницах.
 
Какое наХ* отопление?
Уважаемый, у нас сегодня -7.
При всем желании- топить нужно, т.к. оптимус= 18 градусов и влажность под 90 процентов.
Но и это не главное. ТС (который сегодня был), видимо, совсем не в курсе о подготовке грунта, вентиляции, изготовлении мицелия.
Я выращивал вешенку. Могу сказать, что дело выгодное, но нужно жить в селе и делать замкнутый цикл от выращивания до продажи и переработки остатков. И делать объемы. ИМХО.
Для городских "утех" этот вид деятельности не подходит. Либо жрать самому! :)
 
Уважаемый, у нас сегодня -7.
При всем желании- топить нужно, т.к. оптимус= 18 градусов и влажность под 90 процентов.
Но и это не главное. ТС (который сегодня был), видимо, совсем не в курсе о подготовке грунта, вентиляции, изготовлении мицелия.
Я выращивал вешенку. Могу сказать, что дело выгодное, но нужно жить в селе и делать замкнутый цикл от выращивания до продажи и переработки остатков. И делать объемы. ИМХО.
Для городских "утех" этот вид деятельности не подходит. Либо жрать самому! :)

В селе тоже проще поставить быков и несушку на том метраже, и мерзнуть не будут и деньги реальные. А с грибами то влажность то жара, блок зацвел, то кабачек пошёл и грибы ненужны.
 
В селе тоже проще поставить быков и несушку на том метраже, и мерзнуть не будут и деньги реальные. А с грибами то влажность то жара, блок зацвел, то кабачек пошёл и грибы ненужны.
Потому я и говорю, что нужен замкнутый цикл от мицелия до сбыта и переработки. Остатки- в консервацию.
И еще Вы забыли, что пиццу жрут круглый год, а в нее идут грибы. :)
При правильной постановке дела они дадут "выхлоп" больше и быстрее, чем бычки.
 
Всё правильно написано.Грибы это тот бизнес который эффективен в кризисные времена, так как являются полным заменителем аминокислот находящихся в мясе при значительно низшей цене. Я занимаюсь грибами более20 лет, были и взлеты и падения до нуля и ниже. Ошибки всех в том, что вся доступная литература часто имеет обобщающую информацию и при ее копировании зачастую бывает плачевный результат. Потому,что в каждом конкретно случае подход индивидуальный,а спецов практически нет и они недешево стоят. А если заложить ошибки в начале пути то и результат будет соответственный. И ещё нельзя нельзя заниматься грибами на арендованных площадях.
 
Не заполнен практически, хотя выращивание грибов особых затрат не несет. Главное найти качественный материнский материал) Плюс проблема с реализацией...

шампиньонов везде дохуя и цены нормальные стало быть ниша заполнена сложно продать это еще большая херня чем сложно выростить
 
Вообще-то, неплохо бы изучить рынок.
Вот интересная статейка, чтобы поунять пыл:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
многое в этой идее упирается в сбыт.как собственно с любым пищевым продуктом.если найдете постоянный сбыт то да эта тема интересна и доходна.а так даже если предположить что грибы у вас выросли их придется где то хранить.долго те же шампиньоны не лежат без порчи даже в морозилке.
 
Назад
Зверху Знизу