Макро наше ФСЁ!

у него какой то мягкий рисунок .... или это он себя так на цифре ведет ? - хз !
 
Прокопыч сказав(ла):
эх если бы мне сигма эта подошла ..... я б ее себе точно купил
ЗЫ еще Юпитер дает жуткую картинку ...... картинка похожа как будто установили софт-фильтр ..... приходится в лайтруме мучатся
Так подойдет без проблем!
Та, что с индексом "DG", или хотя б только с индексом "EX", чуть поновее, чем у меня!
Проблема именно в старом чипе, не понимающем нового сапоговского "цифрового" протокола обмена.
 
ну все равно из инета заказывать стремно, а в магазинах таког остекла нет
ЗЫ но на 2.8 он хорош ! :) что редкость( как я понимаю) для большинства объективов
 
думаю что для фикс - это норма.
 
Крокусы разных мастей, снято 8-9 марта в Крыму, в районе Демерджи
Вот тааких ак на первом фото в Крыму сейчас полно. На высотах 700-1000м где нет снега. Только они в основном в более задохлом состоянии. Видимо потому, что по ночам бывают заморозки.

Я снимаю макро своим штатником - Tamron 28-75/2.8. Сейчас у меня появился набор макроколец (не м42, а под родной байонет - с прыгалкой, отверткой и контактами). В Крым возил с собой смое тонкое кольцо. Собственно для моего штатника больше и не нужно. С ним на 75мм получается увеличение от 1:6 вместо бесконечности и до примерно 1:2 почти в упор. На 28 увеличение от 1:2 и болше, снимать можно почти в упор: сфокусироваться можно фактически на защитный фильтр. Немного экспериментировал с макрокольцами и стеклом минольта 35-70/3,5-4,5. Результат нравится. Рисунок мягче. Но 35-70 я с собой редко беру. На телевике пока не пробовал, но собираюсь.
Штатив для сьемки макро использую, правда все реже. Штатив высокий, а обьекты сьемки часто почти на земле лежат, чтобы. Маленький купить никак руки не дойдут, да и не поможет он, так как часто снимю практически с земли. - либо с упора локтями, либо положив камеру на землю или уперев ее в землю углом, либо использую кофр как подставку. Думал сделать наращиваемый колышек - монопод для втыкания в землю с шаровой головкой, никак не соберусь сходить за деталями.
Макростекло собирался себе покупать.. почти собрался купить 50мм но понял что 1:1-1:2 на 50мм мне не особо надо а остальное дпет мой штатник. Теперь думаю - стоит ли брать макрик на 100мм, или взять суперрезкий АПО телевик и использовать с макрокольцами.
 
2 Прокопыч:...но я б брал Canon EF 100/2.8 или EF-S 60/2.8, если честно.
Сигма, даже макрик (кои у Сигмы хорошо получаются) - то скорее "от бедности" :-)
 
да нескажи ..... вот например 50 1.4 реально хорошая картинка на 2.8 ( это и к сапоп и к никон относится)
ЗЫ ответ на пост ГСа ;)
 
Останнє редагування:
100мм я не потяну, а вот 60мм по деньгам не сильно и дешевле .... хз
 
2 Прокопыч:...но я б брал Canon EF 100/2.8 или EF-S 60/2.8, если честно.
Сигма, даже макрик (кои у Сигмы хорошо получаются) - то скорее "от бедности" :-)
либо возьму сигму 100мм, либо тамрон ( говорят рисунок лучше чем у сапоп и никон ) они по цене как 60мм у сапоп
 
Прокопыч сказав(ла):
100мм я не потяну, а вот 60мм по деньгам не сильно и дешевле .... хз

...но объектив, из которого при фокусировке ничего не вылезает на полметра вперед (это я про 100/2,8 USM), и у которого автофокус таки не только для плезиру, как у моей "Сигмы" - то таки получше веСЧ ;)
 
Прокопыч сказав(ла):
либо возьму сигму 100мм, либо тамрон ( говорят рисунок лучше чем у сапоп и никон ) они по цене как 60мм у сапоп
Тамрон 90:2,8 SP - неплохой объектив, но по отзывам все-же немного похуже "родного" Кенона.
Сигма 105/2.8, тоже с чужих слов - откровенно неудачное стекло.
 
...но объектив, из которого при фокусировке ничего не вылезает на полметра вперед (это я про 100/2,8 USM), и у которого автофокус таки не только для плезиру, как у моей "Сигмы" - то таки получше веСЧ ;)
..... да токина увеличивается вдвое, но мне собстно все равно :)
главное, чтобы картинка была :)
 
Тамрон 90:2,8 SP - неплохой объектив, но по отзывам все-же немного похуже "родного" Кенона.
Сигма 105/2.8, тоже с чужих слов - откровенно неудачное стекло.
да на эту сигму много жалуются - говорят достаточно хлипкий объектив
 
Посилання видалено - вот еще один ликбез по макро, плюс мини-энциклопедия по гусеницам и бабочкам
 
так я непонял! а ты чего молчишь ? где твои макро !? :)
 
Мои пока нИзаслуживают :)
Вы растите пока. Я у вас учицца бу))

Я вот хотя бы со своих пару пролесков отберу, распечатаю...
 
А вот у меня появилась 56я пыха (топовая). Ноа поддерживает безпроводной интерфейс. Так что буды пробовать макро с пыхой сбоку.
 
Раз уж дело зашло о технике...
Снеговик утром просил фотки АЛ-4. Сбосно вот они. АЛ-4 под М49 и АЛ-4 накрученная на ацкий переходник под ФСЁ:), который накрунен на переходник для фильтров...

С3 с промытыми мозгами вообще хорош для марко. Поскольку фот ультразумистый то линз в объективе так много и видать в какую-то светлую голову пришла мысль о том, что если в объективе чего-то там подвинуть то он сможет фокуситься просто от линзы. При этом бесконечность есесно теряеться, максимальная дистанция фокусировки 10см, такой режим называет еще супермакро. В результате почти все более мение новые ультразумы могут неплохо снимать макро. Но вот с супер С3 имеется одна загвоздка. В этом режиме у него заложен зум. Так шо хочеш большого увеличения - будь добр тыкай объекитвом в предмет съемки... Болезнь эта не приятная, но как оказвыаеться она лечиться промывкой мозгов. В результате экспериментов было таки устанолено, что режим супер макры нормально работает вплоть до значений зума ЭФР 110мм. Что есть ну намного лучше исходного ЭФР 36 и позволяет снимать 35мм на широкую сторону кадра с дистанции 5 см от передней линзы. Что есть уже не плохо, но хочеться ж большего...

Следующим шагом макроопупеи стала навязчивая идея накрутить... В результате родился переходник который позволяет на С3 накрутить:
-кольцевой осветитель на СД
-любой объектив с М42 и М39 в прямом положении
-объективы резьбовыми насадками М49 и М52 в перевернутом положении.
Пока что накручивались
Г44(перевернутый) - слишком малая дистанция съемки и слишком малая грип(контрасный АФ уже не работает:( ), на в принципе снимать можно.
И26,Ю-12(прямые) - нету резкости ваще и все тут...
Ю-11(прямой) - таже фигня, но при этом такое фоторужье стильно вылядит:D

И наконец накрутил я советиш ахроматиш маркро линзиш - АЛ-4 и прозрел... Это ж кайф! Правда въентирование преходника изчезает только с ЭФР 100мм, но это мелочи. Зато ДФ - 15-20см(нормально можно использовать встроеную пыху), на ЭФР 420мм - выходит 20мм на широкую сторону с дистанции 20см! Хроматит эта штука не сильнее самого С3, правда дырку приходиться поджимать до 5.0 что б резкость не так сильно падала... Но вопчем штука классная особенно за те 50грн которые она на фотобалке стоила.

З.Ы. Черт его знает, нафига все это писал:D...
 

Вкладення

  • IMG_0424_cr.jpg
    IMG_0424_cr.jpg
    36.1 КБ · Перегляди: 189
  • IMG_0425_cr.jpg
    IMG_0425_cr.jpg
    35.1 КБ · Перегляди: 209
Все это уже хорошо, однако хочеться большего... А для большего(увеличения) народ использует ВЕГУ 5У 100/4.

Соответсвенно вопрос к народу, мож у кого есть лом фотоувеличителей или такой объектив или что нить подобное?

И еще вопрос к экспертам по старым стеклам. В каких более менее светосильных объективах использовались ахроматические линз блоки? Потому как Г44, к примеру, состоит из хроматических линз, а абберации исправлены для всего объектива в целом...
 
Назад
Зверху Знизу