• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Басаев и США

Статус: Offline
Реєстрація: 20.07.2005
Повідом.: 485
Басаев и США

Хотелось бы услышать Ваше мнение по-поводу интервью, которое было показано в США с амилем Басаевым.

Шамиль Басаев как будто устроил новый теракт - теперь уже идеологический, сообщает радио "Эхо Москвы". Российские политики и государственные деятели один за другим высказывают свое возмущение самим фактом появления Шамиля Басаева в американском телеэфире.

Стоит заметить, что интервью появилось в эфире в тот день, когда Командование Внутренних войск МВД России заявило, что установило местонахождение Шамиля Басаева и его банды, но отказалось от проведения операции по его ликвидации или захвату, боясь жертв среди мирных чеченцев. По данным МВД, соратники бросили своего командира.

Этой ночью в эфире американской компании ABC Шамиль Басаев заявил о планах совершения на территории России новых терактов, похожих на Беслан. Только диверсионными акциями, уверяет Басаев, можно попытаться остановить чеченскую войну.



Вашингтон. Согласно заявлению временного поверенного в делах США в России Дэниела Рассела, Басаев однозначно рассматривается Вашингтоном как международный террорист.

"Линия США в войне с терроризмом остается неизменной", - подчеркивается в комментарии дипломата, размещенном на официальном сайте МИД РФ.

В пятницу МИД РФ выразил временному поверенному в делах США в России "решительное возмущение" в связи с показом интервью Басаева американским телеканалом "Эй-Би-Си".


Показ в эфире американского телеканала "Эй-Би-Си" интервью Шамиля Басаева не отражает позицию администрации президента Джорджа Буша в отношении террористов, считает председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. Между тем, он считает, что "давая трибуну террористам, СМИ становятся их сообщниками, рекламируя террор и способствуя привлечению в ряды террористов максимального числа сторонников".

Он также сообщил, что поддерживает инициативу председателя думского комитета по международным делам Константина Косачева призвать конгресс США "проанализировать деятельность американских СМИ, чтобы в будущем исключить возможность доступа международных террористов к публичной трибуне". "Думаю, что эту инициативу поддержит и Совет Федерации в ходе консультаций с Сенатом США", - сказал Маргелов.

Басаев, давая интервью американской телекомпании, "преследовал две цели - максимально разрекламировать свою деятельность и заявить, что существуют "плохие" террористы и "хорошие". "Подобные интервью, - заявил глава думского международного комитета Константин Косачев, - являются попыткой привлечь внимание "к так называемым "хорошим" террористам, которые якобы являются борцами за независимость".

Как заметил в эфире радио "Эхо Москвы" Дмитрий Рогозин, в случае, если вскроются факты, свидетельствующие о том, что эти журналисты сотрудничали с Басаевым и его окружением, они должны быть лишены аккредитации для работы в России, потому что таким образом они нарушили и международные стандарты по борьбе с терроризмом, и российское законодательство. "Все это - крайне неприятная ситуация для ФСБ, так как ее сотрудники до сих пор не могут найти Басаева в тот момент, когда это могут сделать иностранные и российские журналисты", - подчеркнул Рогозин.

Публиковать или нет интервью с террористами - этот вопрос, как правило, не регулируется напрямую законодательством большинства цивилизованных стран. Из этого общего правила существует одно исключение, действовавшее в Великобритании в момент обострения кризиса в Северной Ирландии.

Некоторые правила перечисялет NEWSru.com: не показывать интервью в прямом эфире, показывать только кадры без синхронного звука, лишь пересказывая то, что говорят террористы, например, лица, захватывающие заложников, - регулируется этическими кодексами журналистов, традицией либо неформальными соглашениями между журналистами и органами власти.

Российский закон о борьбе с терроризмом запрещает "трансляцию высказываний террористов, экстремистов и иных лиц, препятствующих осуществлению контртеррористических операций, пропагандирующих и/или оправдывающих сопротивление таким операциям в любой форме".
 
Российский закон о борьбе с терроризмом запрещает "трансляцию высказываний террористов, экстремистов и иных лиц, препятствующих осуществлению контртеррористических операций, пропагандирующих и/или оправдывающих сопротивление таким операциям в любой форме".

проще говоря: Владимир Владимирович решил Вам закрыть рот... нет ничего проще - он говорит, что Вы международный терорист и все! и Вы даже через общественное мнение нифига сделать не сможете.
Все помнят, как из ПОРЫ терористов делали?
Так вот - ва России ху..вый закон!

Право высказаться должен иметь каждый, независимо от того, что о нем думает тот или иной президент.
 
Не понятно что вас так взволновало. Сам факт инервью или его показ по АВС.
Если не ошибаюсь интервью Басаева было дано российскому журналисту и частично
показано по АВС. Кстати с весьма негативными комментриями и перемежаясь кадрами из Беслана и т.д.
Сомнительно что такой показ вызвал что-либо кроме негативного отношения к террористам.

Что до отношения "российских политиков и государственных деятелей" которые "один за другим высказывают свое возмущение самим фактом появления Шамиля Басаева в американском телеэфире", то они один за другим идут на %уй. До тех пор пока они не в совете директоров АВС.
У нас тут люди простые, не нравится - переключи канал. ;)
 
Даже если будут открытые призывы крошить людей направо и налево???
 
Estellitka сказав(ла):
Даже если будут открытые призывы крошить людей направо и налево???
А они были? Я что-то не слышал.
Хотя интервью было в переводе, может затерялись? ;)

Впрочем, как было предложено, я выказал MHO.
Кстати - мир НЕ черно-белый. :)
 
О! Да! Мир сплошь и рядом - голубой и зеленый :) ;)
 
помню, что я говорила :) И от этого не отказываюсь :)
 
пахнет туфтой и с той и с другой стороны.
 
Мурлюканцы вконец прифигели наезжать на Россию. То Бассаева транслируют, то требуют от России признать окупацию Прибалтики и выплатить компенсации, то суют нос в Грузию и к нам, на Украину.
Не люблю я их...
 
-SEA- сказав(ла):
Мурлюканцы вконец прифигели наезжать на Россию. То Бассаева транслируют, то требуют от России признать окупацию Прибалтики и выплатить компенсации, то суют нос в Грузию и к нам, на Украину.
Не люблю я их...
А как же... Мы ведь для них - просто сырьевая база... Вот и все... :диявол:
 
Estellitka сказав(ла):
А как же... Мы ведь для них - просто сырьевая база... Вот и все... :диявол:
Это какого-же именно сырья, дорогая форум-гиперактивная девушка?
 
-SEA- сказав(ла):
Мурлюканцы вконец прифигели наезжать на Россию. То Бассаева транслируют, то требуют от России признать окупацию Прибалтики и выплатить компенсации, то суют нос в Грузию и к нам, на Украину.
Не люблю я их...
Да, тяжело тебе ... ;)
 
KRAK сказав(ла):
Это какого-же именно сырья, дорогая форум-гиперактивная девушка?
не такая уж и гипер....

Блин.. насчет сырья подумай сам...
Я не хочу работать на америкосов !
 
Estellitka сказав(ла):
не такая уж и гипер...
125 мессаджей за 9 дней - я думаю рекорд, хотя может Лонгер где-то рядом. :-)

Estellitka сказав(ла):
Блин.. насчет сырья подумай сам...
Я не хочу работать на америкосов !
Мексиканцев вроде хватает, если вы это имеете в виду. Или хохлы дешевле? ;)
 
Kittyhawk сказав(ла):
ИМХО, я полагаю, что Басаева найти и мочкануть - для такой страны, как россия (страна-террорист), не проблема. Более того, возможно, что его местонахождение/дислокация основных сил батальона шахидов/перемещения/каналы пересечения границы давно отслежены и под контролем. Однако, дело в том, что Российское общество нуждается сейчас в консолидации, а ничто так не сплачивает массы, как наличие общего врага, который реально угрожает жизни каждого. Это цинично, но это политика. Видимо Басаев пока необходим живым.

А может и Украине стоит общего врага найти? Сплотить народ, и жить станет лучше..
Я даже предлагаю кандидатуру врага (лучше чем эти злополучные пиндосы!): https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=6322
 
Нет, это уже геноцид будет...
 
Нет, это уже геноцид будет...

Мне интересно, если Kittyhawk в процитированном мной выше отрывке, говорит циничные вещи, как он сам сказал. То почему бы не добавить к его словам еще цинизма, что бы получилось что некоторые теракты совершены спецслужбами?
Для консолидации нации. Это не геноцид?
Даже в противном случае, когда ФСБ просто не ловит Басаева, то это опять таки косвенный геноцид русского народа. Не так ли?
 
2KRAK:

Сырьё:
1. Крайне дешёвые программеры с уровнем подготовки выше среднего. Полстраны (в данном случае подразумеваются АйТи спецы) сидит или в оффшорах, или работает на ЮСА в той или иной форме.
2. Залежи металлосодержащей руды и коксующегося угля вроде как тоже никто не отменял. А и с тем, и с другим в мире нынче напряг.

Онтопик:
Сам факт размещения интервью с террористом на фоне борьбы с его собратьями и после терактов в Лондоне достаточно возмутителен. Другое дело, если бы показали тот же документальный фильм о боевиках от МО РФ. Очень жёсткая и брутальная вещь. Досмотреть до конца у меня сил не хватило...

2любители геноцида:
"Ненавижу, б***ь, цыган" (С) Томми из Snatch.
 
Интересно, если бы русское ТВ показало интервью с Ладеном, как бы отреагировала Америка....
 
Назад
Зверху Знизу