1-е городское кладбище или Молодежный парк

Интерес - только свежие захоронения. Вот в Лесопарке, не месте боёв, можно было порыться и народ рылся. там действительно можно было награды найти - сдавали в штаб только разведчики, остальные носили на себе, поскольку совершенно неизвестно, что с той каптёркой или штабом будет.
Наши, кстати, тоже все награды носили на себе - кроме лётчиков. А вот немецкие лётчики в орденах летали.

Та не было там никаких боев, в лесопарке-то.
 
Угу. Только старых окопов полно. Мы там пацанами лазили, кое-что находили.

Было какое-то номинальное сопротивление вдоль Белгородского шоссе, и какие-то мелкие стычки в Алексеевской балке в районе дома лесника - насколько я могу понять, где-то в районе бывшего военкомата.
 
Это как понимать? Бывшее городское кладбище - нынешний парк??? Неужели этот самый парк находится на месте кладбища?

Молодёжь... Там за церковью кафешка под забором Гиганта была (не знаю, есть ли сейчас - давно там не был). В 80-е в среде студентов его так и называли: "Могилка".
 
товарищи, почтим минутой молчания Олега Ж. много тут всего он надрочил, а вчера вечером его не стало. как и его тем.
 
Справа от центральной аллеи Молодежного парка остался мощный фундамент(примерно 3 на 5 метров).Это остатки склепа или что то другое?
 
Да мало ли чего в Харькове построено на бывших кладбищах - стадион Металлист, стадион Трудовые резервы, парк Артема, парк Ленина, Комсомольский парк, школа №37, высотки на перекрестке Клочковской и Алексеевской...

Нэпэзды. Дома построены на чистой земле. Когда в этом месте расширяли Клочковскую, нарвались на немецкое захоронение (12 могил, общался с дедом. который их хоронил в 1943 году)
 
Нэпэзды. Дома построены на чистой земле. Когда в этом месте расширяли Клочковскую, нарвались на немецкое захоронение (12 могил, общался с дедом. который их хоронил в 1943 году)

Мне кажется, или в твоем посте противоречие?
 
Справа от центральной аллеи Молодежного парка остался мощный фундамент(примерно 3 на 5 метров).Это остатки склепа или что то другое?
Это был общественный туалет. Но туда даже мужики боялись ходить.

А как мне свои сообщения удалить?
Издеваешься?
 
кстати гепина дорога построена также на месте захоронения немецких солдат...
Совершенно верно! Там был приличных размеров фруктовый сад, точнее аллея, непонятным образом теряющаяся в глубине парка. По немецкой традиции на месте воинских захоронений были высажены фруктовые деревья. Кресты снесли, могилы не трогали. Место предали забвению, и практически никто не знает, что там было.

Возраст спиленных дубов посчитайте.
А основные дубы шли после непонятного окончания аллеи/сада.
 
Это как понимать? Бывшее городское кладбище - нынешний парк??? Неужели этот самый парк находится на месте кладбища?

Просто пам"ятай, що йдучи через парк, відпочиваючи там, вигулюючи там дітей, ви ходите по кіскам мертвих людей. Дадає вам це здоров"я чи наснаги не знаю, але пам"ятай те це.
 
2х этажный особняк дореволюционной постройки), который после войны надстроили еще 2мя этажами, сделав таким образом нереально длинный коридор в коммуналке (да да, так и жили) между домами 37 (банк) , арка с секс шопом и 39 (куб).
В этом надстроенном доме располагалось французское посольство/консульство (до надстройки). В результате между вторым и третьим этажами сохранилось чердачное помещение. Жители используют его как кладовки.
 

Вкладення

  • 1943054-297b99ce2f6a2704061552c1f88c884d.jpg
    1943054-297b99ce2f6a2704061552c1f88c884d.jpg
    40.5 КБ · Перегляди: 145
Назад
Зверху Знизу