Какаято йня с двиателем( помогите советом.

Последнее время двиг не детонировал?

да вроди нет...
хотя, клапана стучат если переключаюсь на повышенную рано, но стараюсь этого не допускать (это детонация?)
из трубы не хлопает.
 
Вообщем по порядку: ДВС ВАЗ2101, 1,5, компрессия 14 в каждом (была, теперь не знаю...)
Ехал я с дачи примерно туда обратно около 100 км, вообщем както резко машина начала глохнуть на холостых. Я грешу на систему охлаждения, думал перегрел двигатель, через 15-20 мин отдыха (поведение тоже самое) доехал на подсосе домой.
На следующий день: холостых нет, ДВС работает рваным темпом, снял крышку фильтра, а на ней масло...
промыл карб, грязный был только там где заслонка, но не в масле...
ни чем не изменилось поведение...
Может кто знает, что посоветуете? На что хотябы расчитывать?

:пиво::пиво::пиво:
Стрелка температура хоть раз приблизилась к красной зоне?
нет, свечи в поряде. отсюда не следует ли что єто масло из картера?

тогда почему блин она работает прерывесто...?
На свечах есть красный налет? Все время заливали 95 бензин?
не стучит...стук есть только от одного клапана, как сказал моторист "проебали клапан", что это такое я не успел спросить, спешил. Вообщем на ХХ глохнет, на подсосе, если немного выташить, работает нестабильно, дёргается несинхронно, в мощности (по ощущениям) не потерял. Слышны стуки по кардану от ДВС на скорости при отпущенном газе (на малых оборотах), вообщем таже несинхронность...
нужно послушать ещё...так не помню...
Сколько пробег двигателя после ремонта?
Какой стоит карбюратор (Вебер, Озон, Солекс)?
мне тяжело судить о работе двигателя, ни разу не сталкивался с подобніми проблемами...
уровень масла в норме, не прибівает и не уменьшается.
кстате, а может ли сбиться зажигание? и от чего...
карб я чистел...

Уровень масла на холодном двигателе должен быть между метками min и max!
да вроди нет...
хотя, клапана стучат если переключаюсь на повышенную рано, но стараюсь этого не допускать (это детонация?)
из трубы не хлопает.

Это и есть детонация, удары детонации стучат по поршням.
У Вас двигатель очень боится детонации, т.к у Вас двигатель 2101 (1,2 л) переделанный в 1,5 л путем установки коленвала 2103 (21213) и укороченных шатунов. В результате у Вас степень сжатия около 10 ед. Т.е двигатель для очень внимательного водителя и хорошего бензина. А лучше поставить ГБО...
 
Откуда там компрессия 14? Это масло жрет и поэтому компрессия выше положеной 12. Или ошибаюсь?
 
Откуда там компрессия 14? Это масло жрет и поэтому компрессия выше положеной 12. Или ошибаюсь?

За счет "жрать масло" компрессия више нормы точно не будет, а вот если проблема с кольцами и в движке залито нормальное масло, то оно частично может компенсировать потерю компресии - но это образно, в двух словах.
А непосредственно по теме: если все так, как говорит Алекс-80, про степень сжатия, то компрессия может быть вполне нормальная и при залегших кольцах, а при этом через картерные газы постепенно попадает масло в карб. А оно в свою очередь и могло в какой-то момент засрать карб, плюс мусор мог туда попасть с бензином, ну и стоит все-таки обратить внимание на систему подачи топлива.
П.С. сам недавно столкнулся с похожей проблемой, помогла простая прочистка карба на месте.
 
Стрелка температура хоть раз приблизилась к красной зоне?
нет, я за температурой слежу постоянно, всегда на 85-90 макс
На свечах есть красный налет? Все время заливали 95 бензин?
есть красный налёт, лью всегда 95
Сколько пробег двигателя после ремонта?
Какой стоит карбюратор (Вебер, Озон, Солекс)?
а вот этого сорри не знаю...но точно не солекс
Уровень масла на холодном двигателе должен быть между метками min и max!
так и есть...


Это и есть детонация, удары детонации стучат по поршням.
У Вас двигатель очень боится детонации, т.к у Вас двигатель 2101 (1,2 л) переделанный в 1,5 л путем установки коленвала 2103 (21213) и укороченных шатунов. В результате у Вас степень сжатия около 10 ед. Т.е двигатель для очень внимательного водителя и хорошего бензина. А лучше поставить ГБО...
эх, гбо стояло, но перед повышением штрафоф очканул и снял, незарегестрированно было...теперь пипец как жалею.:(

А непосредственно по теме: если все так, как говорит Алекс-80, про степень сжатия, то компрессия может быть вполне нормальная и при залегших кольцах, а при этом через картерные газы постепенно попадает масло в карб. А оно в свою очередь и могло в какой-то момент засрать карб, плюс мусор мог туда попасть с бензином, ну и стоит все-таки обратить внимание на систему подачи топлива.
П.С. сам недавно столкнулся с похожей проблемой, помогла простая прочистка карба на месте.

раньше, кастрюля никогда не засералась, чистенькая, чесно говоря я не могу понять как я его перегрел...может датчик температуры несправляется...по ощущениям ДВС был перегрет.
Прочистка карба, повторюсь, непривела к желаемому результату...

Alex-80
а как вы думаете, на что первым делом стоит обратить внимание?

Откуда там компрессия 14? Это масло жрет и поэтому компрессия выше положеной 12. Или ошибаюсь?

не, масло не жрёт вообще, я перед зимой заливал, уровень тотже...
кстате, я темку по этому поводу создавал, сошлись все на Эльфе (полусинька)- движок чистенький!
 
короче, МАН, слухай сюды
езжай на СТО. Пускай моторист померяет тебе компрессию в каждом цилиндре. Заодно посмотрит и свечи. Рано грешить на кольца.
После такой проверки будет ясно, кольца или что-то другое.
Причин может быть великое множество.
 
Просто едь к карбюраторщику толковому..он тебе за долю малую проверит всё..компрессию, свечи, зажигание..
 
Кстати, если проблема с кольцами, то это легко определелить по наличию сизого дыма из выхлопной, пусть кто-то посмотрит, а ты, в этот момент, погазуй немного.
 
а может там шланга вакумная , что соединяет карбюратор и трамблёр отстыковалась ? или проводок в карбюраторр заходит , который на ХХ влияет отпал
у меня такое часто бывает
 
Диагноз:
забитый карб (я побоялся бля выкручивать один единственный болтик- это оказалась регулировка ХХ) + как я и думал пошабашил термостат, компрессия в норме.
Итог: все промыл, поменял, заодно и прочистил системму охлаждения (наконецто, уже как месяца два руки не доходили)!:)

Спасибо всем за помощь!:пиво::пиво::пиво::пиво:
Узнал многонового, считаю, что тема была созданна незря (по крайней мере для меня:D)
 
Можно еще для профилактики поменять свечи, также проверить крышку трамблера (трещины, прострелы), бегунок (сопротивление, трещины, прострелы) и высоковольтные провода
 
Alex-80:клас:- Да и вообще провести профилактику!!!
 
Можно еще для профилактики поменять свечи, также проверить крышку трамблера (трещины, прострелы), бегунок (сопротивление, трещины, прострелы) и высоковольтные провода

я даже боюсь туда лесть, опять всё менять придется:D
 
Можно еще для профилактики поменять свечи

+1, только не для профилактики, а обязательно, т.к. красный налет приводит к пробою не там где надо, ну и главное к своей заправке ближе чем 1 км не подъезжай ;)
 
Красный налет практически от любого бензина, так что если свечи сухие и более менее чистые, то забей.
 
+1, только не для профилактики, а обязательно, т.к. красный налет приводит к пробою не там где надо, ну и главное к своей заправке ближе чем 1 км не подъезжай ;)

по моему красный налёт свидетельствует о нормально выставленном зажигании))))
 
по моему красный налёт свидетельствует о нормально выставленном зажигании))))

:eek:
Красный налет на свечах - это признак того, что в бензин сильно много добавили ферроцена - железосодержащего антидетонационной присадки. Причем, чем выше октановое число на АЗС, тем больше в нем ферроцена (т.к у нас не Германия, везде обман...). Изолятор с ферроцен перестает быть диэлектриком и искра "убегает". На "красных" свечах видно следы пробоев по изолятору.
Читайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Нормально выставленное зажигание проверяется на ровном участке дороги, на 4 передаче при скорости около 50 км/ч: резко нажимаете на педаль "газа", машина начинает ускорятся, при этом должна быть слышна кратковременная детонация. Если детонация постоянная - нужно зажигание сделать позже (в "-"), если детонации нет, поставить зажигание раньше (в "+").

P.S свечи обязательно поменять!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу