Легенды Харькова

Про скелет мамонта - действительно он там был, но кажется его специально туда закапывали работники музея природы во время войны. Фрагменты его и сейчас находятся в музее.
Ничего себе фрагменты... когда я последний раз был в музее природы, там стоял полный скелет мамонта.
 
Кстати о старых домах в Харькове. Областное ГАИ на Шевченко,а слева невзрачная одноэтажное здание,там всевозможные страховые компании. На фронтоне здания 189..какой то год не помню и инициалы,короче конец 19 века.По всей вероятности чей то загородный домик. В прошлом году в одном из помещений делал ремонт и все тянуло разобрать пол либо стены подырявить на предмет клада. Эх не умерла еще детская мечта о кладе. Может кто нибудь знает об этом домике-отзовитесь.
 
Ничего себе фрагменты... когда я последний раз был в музее природы, там стоял полный скелет мамонта.

Скелет мамонта в музее, большей частью состоит из гипса, и настоящие в нем действительно только фрагменты. :rolleyes:



На стадион не похоже. На "ухо" великанское похоже. Скорее всего -карьер, а осенью 1941 по гребню -линия обороны.

attachment.jpg


Похоже на кратер от падения доисторического метиорита. :D
 
Останнє редагування:
Это упал корабль планеты Залупон, откуда выползи захватчики До-Па и Ге-Па

До-Па: Унс хер вонен !!!
Ге-Па: Ты хоть понял, что щас сказал?!
До-Па: Ну, как... Нам здесь жить...

Не пропустите, в каждом выпуске новостей, каждый вечер: "Космические пираты, бля!"

test1nl.jpg
 
Останнє редагування:
До-Па: Ас Сарумем !!!

"Унс хер вонен!"

Не пропустите, в каждом выпуске новостей, каждый вечер: "Космические пираты, бля!"

И давно в Лесопарке Космопорт построили? ;)

Перефразируя Губермана:

"Еще настолько близко к смерти
Лес не бывал - не так ли, брат?
Гепа-стратег наш Харьков вертит...
Так и запомнят - Гепострат!"
 
Ок. Поправил. Языки у меня хромают :(
 
Есть ещё такая легенда: у меня за домом (между Грозненской, Валдайской, Агрономической и Оранжерейной) есть довольно крупное озеро, заросшее камышом. В Совесткое время через него проложили не один десяток магистральных трубопроводов диаметром пару метров, линию электропередач, начали строить многоэтажный гаражный комплекс для жителей 841 микрорайона. Так вот, есть легенда, что ещё до революции там было огромное озеро, лодочная станция, красивая набережная.. Потом всё это быстро пришло в упадок, а после строительства 841 микрорайона, когда уклон от проспекта к озеру превратили в ступеньки, а на Грозненской вообще образовался обрыв высотой метров 15, где до сих пор проходят регулярные оползни, следов вообще почти не осталось. В принципе в детстве находили остатки старой брусчатки в районе 56 дома по Грозненской, так что похоже на правду.
 
Прочитав за посиланням, надибаним тут же -- про підземний Харків:

"Еще бытует легенда, что на улице Славянской лет 200 тому назад была тюрьма, и от нее шел подземный ход к железнодорожному вокзалу. Чтобы при отправке заключенных не вести их через привокзальную площадь и не пугать мирное население, их вели подземными тоннелями. Подтверждение эта информация пока не нашла и остается на уровне мифа."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вже не пам"ятаю, піднімалася ця тема, чи ні, так шо вибачайте, раптом шо.

Ну, по-перше, що за вокзал 200 років тому і, відповідно, навіщо туди рити хід - питання риторичне. Але, по-друге, доля правди в цитаті є. Мова, думаю, про Слов"янську, 3, якщо не помиляюся. Зараз там офіси, а раніше був розподільний пункт для з/к (поправте, хто більше в темі) -- так кажуть місцеві. І от з нього начебто є хід -- само собою, радянських часів -- який веде до вокзалу. Внизу був -- стіни широченні, явно більше, ніж треба фундаменту 3-поверхового будинку. Доступно не все.

Хто шо знає?
 
Хочу спросить про дом на Плехановской, который напротив автосалона (бывший з-д Фрунзе, около Металлиста), в 50-е годы там была школа младших классов 1-3 классы, а что было до войны?
Кстати, как бы его не снесли, как и мебельную фабрику за ним



 

Вкладення

  • IMG_1954.jpg
    IMG_1954.jpg
    181.2 КБ · Перегляди: 1277
Останнє редагування:
Хочу спросить про дом на Плехановской, который напротив автосалона (бывший з-д Фрунзе, около Металлиста), в 50-е годы там была школа младших классов 1-3 классы, а что было до войны?

Пользуйтесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спутник/ВОВ
 
Пользуйтесь инструментом Спутник/ВОВ

Эту карту я видела, она не дает ответа на мой вопрос (в смысле то что здание было это понятно), вопрос когда оно было построено и кто его занимал?
 
Останнє редагування:
Эту карту я видела, она не дает ответа на мой вопрос (в смысле то что здание было это понятно), вопрос когда оно было построено и кто его занимал?

ул. Плехановская 66/1. До революции здание принадлежало семейству купцов Жевержеевых.
Увы! В списке памятников или архитектурных строений, представляющих исторический интерес - отсутствует.
 
мм.Жевржеев...а ведь у него были в центре нехилые подвалы с ходами
 
Рядовой , спасибо огромное!
Теперь Легенда: рядом с нынешней школой №12 (или лицеем, не знаю как правильно называется) находится спортивная школа №9 - это старая довоенная школа из красного кирпича, так вот говорят что во время оккупации это был немецкий госпиталь, а на месте нынешнего стадиона этой же школы немцы хоронили своих солдат.
 

Вкладення

  • IMG_1968.jpg
    IMG_1968.jpg
    172.2 КБ · Перегляди: 242
  • IMG_1969.jpg
    IMG_1969.jpg
    105 КБ · Перегляди: 258
Назад
Зверху Знизу