• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
Массовые расстрелы.. Только массовые расстрелы..
 
Вполне возможно, не знаю этимологию этой пословицы, но это ничего не меняет..
Согласен. В эпоху позднего совка, который я застал, с производства тащили все. И вообще, общество было разложено морально. Были, конечно и положительные моменты и немало. У людей, не было страха за завтрашний день. Детей, было нестрашно на улицу отпускать. Равенства конечно, и тогда не было, но и такого бешеного расслоения по уровню достатка, как сейчас - тоже не было. партийные бонзы, с их волгами и ведомственными дачами-домами отдыха-буфетами, просто младенцы невинные. по сравнению с нынешней властью.
Из минусов - доставали тягомотные собрания всяческие и субботники и очереди, связанные с дефицитом, всего на свете.
Но, с другой стороны, сейчас сильно сложнее, получить заряд позитива. В то время, достаточно было урвать джинсы, или кроссы "Адидас", чтоб быть счастливым человеком, пару месяцев, как минимум. :D В наше время, даже покупка новой машины, так никого не осчастливит, наверное. :)
 
Массовые расстрелы.. Только массовые расстрелы..

Однозначно! Дойдет и до этого :іржач:
В нынешнем беспределе может быть все шо угодно!

Согласен. В эпоху позднего совка, который я застал, с производства тащили все. И вообще, общество было разложено морально. Были, конечно и положительные моменты и немало. У людей, не было страха за завтрашний день. Детей, было нестрашно на улицу отпускать. Равенства конечно, и тогда не было, но и такого бешеного расслоения по уровню достатка, как сейчас - тоже не было. партийные бонзы, с их волгами и ведомственными дачами-домами отдыха-буфетами, просто младенцы невинные. по сравнению с нынешней властью.
Из минусов - доставали тягомотные собрания всяческие и субботники и очереди, связанные с дефицитом, всего на свете.
Но, с другой стороны, сейчас сильно сложнее, получить заряд позитива. В то время, достаточно было урвать джинсы, или кроссы "Адидас", чтоб быть счастливым человеком, пару месяцев, как минимум. :D В наше время, даже покупка новой машины, так никого не осчастливит, наверное. :)

В психологии есть отличное определение этого - Обесцененное будущее :D Обычно после этого бывают социальные взрывы и революции.
В конце 80-х это было не так выражено. Потому что была кое какая созданная база и пусть небольшая но уверенность в завтрашнем дне! Ну а нынче все распизжено, уничтожено, распродано - поделено между крысами ... И ничего не создано! или не прав?
 
...на каждую "счастливую" - выложу 2 грустных..
С этим не поспоришь. Только вот, оценивать мы будем, по своим теперешним критериям. Тогда, народ был сильно проще, но и жил беззаботнее, счастливый в своем неведении. Как там в пословице - "проблема, о которой я не знаю, для меня не существует". ))
 
Согласен. В эпоху позднего совка, который я застал, с производства тащили все. И вообще, общество было разложено морально. Были, конечно и положительные моменты и немало. У людей, не было страха за завтрашний день. Детей, было нестрашно на улицу отпускать. Равенства конечно, и тогда не было, но и такого бешеного расслоения по уровню достатка, как сейчас - тоже не было. партийные бонзы, с их волгами и ведомственными дачами-домами отдыха-буфетами, просто младенцы невинные. по сравнению с нынешней властью.
Из минусов - доставали тягомотные собрания всяческие и субботники и очереди, связанные с дефицитом, всего на свете.
Но, с другой стороны, сейчас сильно сложнее, получить заряд позитива. В то время, достаточно было урвать джинсы, или кроссы "Адидас", чтоб быть счастливым человеком, пару месяцев, как минимум. :D В наше время, даже покупка новой машины, так никого не осчастливит, наверное. :)

мдя, это ж до чего надо было довести человека, чтоб он свое счастье в "урвать джинсы, или кроссы "Адидас" измерял...:rolleyes:
 
В психологии есть отличное определение этого - Обесцененное будущее:D
Ага, хорошее определение. Я это называю -"инфляция счастья":D Эта тема. хорошо у Пелевина описана, в Дженерейшн-П. Потреблядство нам души разъело. :D

мдя, это ж до чего надо было довести человека, чтоб он свое счастье в "урвать джинсы, или кроссы "Адидас" измерял...:rolleyes:
Ну а что еще, человеку в 15-20 лет надо? :)
Хорошо одеться, понравиться девочкам.

Если Вы в то время не жили, не поймете. Что, наверное, даже хорошо.
 
Ага, хорошее определение. Я это называю -"инфляция счастья":D Эта тема. хорошо у Пелевина описана, в Дженерейшн-П. Потреблядство нам души разъело. :D

Таки да! :пиво:

Что говорить, если нынешние "патриоты" орущие о своей любви ко всему и не ко всему, хаящие совок (потому шо в башку вбивают шо там все было плохо - и с пеной у рта еще доказывающие это людям, которые жили при совке :D) ... так вот если спросить а знаешь ли ты "паЦриот" хоть немного истории Украины - 99,99% вообще про эту хрень не слышали. Но все любят! :іржач:
 
Обычно наоборот - на гражданских заводах были сектора военного производства.
Куку, блять - как на базе производства гетинаксовых плат для электробритв с выпрямителями из 4-х диодов, запаиваемых бабушками вручную, можно организовать "сектор" производства управляющей электроники для ракет, на двусторонних текстолитовых платах с металлизацией, с планарным монтажем и автоматизированной пайкой компонентов, с последующей вакуумной лакировкой готовой платы?
 
Обычно наоборот - на гражданских заводах были сектора военного производства. В частности на ХЭМЗе делали электрику на атомные подводные лодки, на ХЭЛЗе типо эл.двигатели для военных и т.д.

Обычно эти цеха были закрыты, хорошо охранялись, а вместо нумерации имели обозначения уточек, зайчиков и других зверушек (чего так не знаю).

можно вопрос? если СССР был так могуч, что даже гонял стаи туч электрику на атомные подводные лодки - чего не смогли понаделать для своих же любимых пролетариев, хотя бы такой мелочи как джинсы? ну хотя бы для того, чтоб эти самые пролетарии не отдавали за эту тряпку заморскую по целой зарплате инжинера и не измеряли в ней свои положительные эмоции, как то засвидетельствовал Ardmor
 
а для некоторых, простояв в очереди 3 часа, и быть счастливым, от того шо тебе ХВАТИЛО .. и будет сегодня нормальный ужин..

та да, зато сейчас как чуть шо повысилось километровые очереди страждущих в магазы и маркеты или в Примат - денех снять :D
 
можно вопрос? если СССР был так могуч, что даже гонял стаи туч электрику на атомные подводные лодки - чего не смогли понаделать для своих же любимых пролетариев, хотя бы такой мелочи как джинсы? ну хотя бы для того, чтоб эти самые пролетарии не отдавали за эту тряпку заморскую по целой зарплате инжинера и не измеряли в ней свои положительные эмоции, как то засвидетельствовал Ardmor

Можно ответ? :D
Что то я не видел полуголодных пролетариев, убитых горем от недоставшихся джинсов! :D

Вот чесно, сколько себя помню никогда не заморачивался ни джинсами ни куинсами ни жвачками :D

зато они могут рассказать сколько памятников сломали и что скоро(ну еще чуть-чуть и....) мы будем в европе....:D

Да быдлу морковку как перед осликом повесили типо гейропа.
Был я в гейропе, да красиво, но Украина там накуй не впала!
Точно также как в Америке - там 99% населения вообще не знают шо такая страна как Украина есть :D

Или я не прав? Так зачем себя накуй обманывать и строить радужные замки?
Гейропа первой сдаст Украину на растерзание педеРашке и даже не задумается!
Историю читать надо! Там примеров хоть отбавляй!
 
чего не смогли понаделать для своих же любимых пролетариев, хотя бы такой мелочи как джинсы?
Так и делали ж. Называлось "рабочая одежда". Был похож фасон и цвет, ну и все. Белая строчка, вся хуйня.
Ну, естественно, в таком выйти на улицу считалось зашкваром даже для самого последнего василия.
 
В совке ессно жить было легче во всех смыслах, во первых дело было молодое, переживать особо не о чем, отработал и гуляй, медицина, образование, жилье кто успел получил, спи*дить есть что с завода ну и тд.
Сейчас все сложней, + заипали кучмы, "овощи", вальцманы, кролики, гепы, допы и вся подобная пи*дота, + хуйло полоумный, но и возвращаться в совок ну его нах.
 
один из показателей как люди бедно жили при совке: невозможность свободно попасть в кабак . все рестораны по вечерам были забиты "недоедающими" а у входа стояла очередь из желающих попасть вовнутрь...:) я говорю о 1975-1985 годах....

:D :пиво: :іржач:
Особенно в не "купленных" джинсах накуй!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (см. посты выше)

От же людям мозги промыли, итить твою!
 
один из показателей как люди бедно жили при совке: невозможность свободно попасть в кабак . все рестораны по вечерам были забиты "недоедающими" а у входа стояла очередь из желающих попасть вовнутрь...:) я говорю о 1975-1985 годах....

Еще скажи, что они обычными работягами забиты были.
 
один из показателей как люди бедно жили при совке: невозможность свободно попасть в кабак . все рестораны по вечерам были забиты "недоедающими" а у входа стояла очередь из желающих попасть вовнутрь...:) я говорю о 1975-1985 годах....
Было такое. Но я б не сказал, что у всех бабла было валом и всем было впадлу дома готовить. Скорее, кабаков было сильно мало.
 
Или я не прав? Так зачем себя накуй обманывать и строить радужные замки?
Гейропа первой сдаст Украину на растерзание педеРашке и даже не задумается!
Историю читать надо! Там примеров хоть отбавляй!
А самим шото сделать, не?
 
Назад
Зверху Знизу