Легенды Харькова

он находится вдоль улицы Социалистической
если подыматься с Нового моста на Холодную гору то будете проезжать мимо него, также если ехать по Полтавскому Шляху в сторону Песочина, то повернув направо возле Холодногорской церкви, тоже приедете к Ленпарку...

Ну, стадион на его месте отлично видно даже с горки от зоопарка и с противоположного через спуск Пассионарии банка.
 
Ну, стадион на его месте отлично видно даже с горки от зоопарка и с противоположного через спуск Пассионарии банка.

нет, стадион он чуть ближе к центру, на стадионе производили растрелы евреев в ВОВ, о чём сейчас свидетельствует памятный знак, а вот Ленпарк чуть дальше - там действительно было довоенное кладбище...
 
нет, стадион он чуть ближе к центру, на стадионе производили растрелы евреев в ВОВ, о чём сейчас свидетельствует памятный знак, а вот Ленпарк чуть дальше - там действительно было довоенное кладбище...

Блин, так где это, на гуглмэпс можешь показать?
 
Обломками надгробий также был вымощен не так давно сквер от Сумской до пл. Поэзии. После ремонта недавнего обычной тротуаркой вроде выложили
 
где в 1938 году располагалось нквд и еще вопрос в молодежном парке есть могила с надписью ... погибли при выполнении правительственного задания 1946г перечислены фамилии
 
где в 1938 году располагалось нквд и еще вопрос в молодежном парке есть могила с надписью ... погибли при выполнении правительственного задания 1946г перечислены фамилии

На Совнаркомовской 7, где ж еще.

В 46-м году скорей всего их УПА замочило.
 
кстати кто знает что гипросталь после постройки первый раз рухнула у меня есть фотка дедушка сфотографировал. И где сумская 29 тоже есть фотка но дома с таким номером нет фотка уже послевоенная там 1940-1941 располагался штаб 127 дивизии в дальнейшем известной 2 гвардейской Таманской дивизии сформированной в харькове в 1940
 
здание на совнаркомовской построено так как и пограншкола на белгородском шоссев 1953 реконструкция? а упа лохи против спецслужб ссср замочили всех начиная с коновальца и заканчивая бандерой и шухевичем фсб в чечне молодцы цсн супер, но по показателям отстают от спецов нкгб смерш западную украину и прибалтику гораздо быстрее очистили от активных бандформирований с чечней сразу разобрались оун упа чистые поддонки карательные отряды,охрана концлагерей использовались фашистами для грязной работы
 
здание на совнаркомовской построено так как и пограншкола на белгородском шоссев 1953 реконструкция? а упа лохи против спецслужб ссср замочили всех начиная с коновальца и заканчивая бандерой и шухевичем фсб в чечне молодцы цсн супер, но по показателям отстают от спецов нкгб смерш западную украину и прибалтику гораздо быстрее очистили от активных бандформирований с чечней сразу разобрались оун упа чистые поддонки карательные отряды,охрана концлагерей использовались фашистами для грязной работы

Эта тема не для разборок бандеровцы-энкаведисты. Это тебе в Политику надо.
 
фотку скину позже сейчас нет под рукой если интересно
 
а парк в померках где памятник ленину стоял задумывался как харьковское вднх даже выставленно раньше что то было. и на данилевского где сейчас слободская усадьба дом стоял сталинка сгорел дотла в конце 80х на его месте и построили
 
а парк в померках где памятник ленину стоял задумывался как харьковское вднх даже выставленно раньше что то было

А что за здания были на месте колонн при входе в парк, не в курсе?
Они вроде войну не пережили.
 
в померках не знаю а в районе горького почти все так и осталось видел открытку 1927г

насчет окрестностей жуковского за кругом 287 есть пруд за прудом огороды посреди огородов большой курган привозил знакомого археолога сказал что на археологических картах х обл курган не отмечен помимо него дальше еще много маленьких курганов но этот очень крупный
 
а парк в померках где памятник ленину стоял задумывался как харьковское вднх даже выставленно раньше что то было. и на данилевского где сейчас слободская усадьба дом стоял сталинка сгорел дотла в конце 80х на его месте и построили

Однотипный - новый быт, как и все на данилевского маразматик/-чка газ забыли закрыть.
 
Однотипный - новый быт, как и все на данилевского маразматик/-чка газ забыли закрыть.

перекрытия деревянные вроде малолетки костер на чердаке развели а погод жаркая была .там на чичибабина есть дом с мемор. доской в одном из подвалов в 41м собрали всех евреев из дома а затем вывезли в пригород и расстреляли это начало репрессий против евреев произведенных фашистами в харькове для интереса залазил в тот подвал

А что за здания были на месте колонн при входе в парк, не в курсе?
Они вроде войну не пережили.

а откуда инфа про здания может в/ч какая то
 
Добавлю от себя. Хоть сейчас только на 31 странице, может кто что написал уже

1) dencog на 31 выложил фото дорожки. Я видел сегодня опоры какого-то моста или дамбы (по другому на звать не могу), когда переходил мост из центра к "кольцу" с которого пр. Гагарина начинается. Что это - пока не нашел в интернете

2) На улице Чайковсвого, или второе слева, или крайнее здание слева, где сейчас магазин, (смотрите по застройке) был отдел спецорганов Так мне расказывали несколько серьезных военных друг с другом вообще не знакомых. Время не помню, потому врать не буду. И оно на тот момент было крайним. За ним только кладбище шло что потом разбили на кладбище и парк. Так вот. Там, как мне говорили, проводили допросы "расстрельников" - а на втором (со стороны двора) этаже специально комнаты оборудовали - после пыток - пуля в голову и труп из окна. Внизу сразу стоял грузовик, который ночью это куда-то увозил. После поста про грузовики на пятихатки, (где-то на 20х страницах), думаю что может это они и были.

3) Напротив дворца бракосочитания (немного правее если к нему спиной стоять) - находится серое здание. Во время войны - гестапо.

ПС: Люди, подскажите, где было немецкое кладбище в лесопарке? Бывал там часто, но ниразу до того как начал читать данную тему о нем не знал. Любопытство верх взяло. Говорили что за кортами и что перехоронили не все, а только то что перед спуском в яр. Пошел от них вниз, к яру, по линии дубов старых. Вышел к магазину "феерверк" справа и военке (чтоли?) слева. А между ними канатка. Вид правда супер, но толком ничего не увидел. Хотя перед самой дамбой внизу, где котлован, нашел пару холмиков что могут быть могилами, а могут просто наыпью)

ППС: на wikimapia в сторону пятихаток (Посилання видалено), в лесопарке указана местность как старый яблоневый сад. Кто что про это знает?

Еще, чуть не забыл. Кто-то из форумчан искал книгу про подземелья Харькова. У меня она есть - получил бонусом на одной из Научных конференций - могу дать полистать. Вообще странно. Автора книги не помню, но у него целая серия работ есть - и про тюрьму, и про старый центр. Книг пять или около того. Издание 2005 года. Они резко на прилавках появились и так же резко пропали. Или я не прав?
 
Назад
Зверху Знизу