СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
по тем времена 50 руб. = 1/3 или даже 1/2 зарплаты. сейчас аналогично можно на 1500 грн. с лица съездить в Крым на неделю с палаткой, затарившись в Харькове в супермаркете дешевой вермишелью, гречкой, полуфабрикатами и т.п.
+1
с палатками можно поехать за стольник в сутки с питанием (да, в совковом стиле, но голодать никто не будет - всего хватит) и в сотне метрах от моря, так что достаточно и ста баксов, что составляет 1/4 средней зарплаты по стране. всего лишь.
 
Напомню еще раз, что уже писал.
90% Ностальгирующий по совку на самом деле ностальгируют по халяве и безответственности.
Ибо в совке можно было ненапрягаясь ходить на работу, получать получку, и более менее сводить концы с концами.
А сейчас для того что бы больше заробатывать надо больше и лучше работать, заниматься самосовершенствованием. Но как то многим впадлу, есть куча отмазок, начиная с "мы не рабы, шоб так вкалывать" и до "куда ж я пойду, кому я нужен, сейчас все купленно".

З.Ы. Есть у меня у знакомого цех, в нем люди работают. Иногда там бываю. Средний рабочий в месяц получает 2500-3000, в зависимости от выработки. Ходят курят, чаи гоняют, в общем не особо напрягаються. И лишь один человек, который хочет заработать, не лениться и арбайтенить серьезно, в результате он в месяц получает 3000-4000.
И заметьть это вовсе не квалифицированый труд, тобишь так работать может впринципе кто угодно, после краткого курса обучения. Вот только было бы желание.
Мдя... Впечатлило...:(
 
Шо туд? Колбасники все никак не успокояться?
Вот интересно, а колбасники понимают, что термин "народу надо хлеба и зрелищ" всегда был применим к низщим слоям населения. И обсуждая здесь колбасу они сами спускються на этот уровень?
Зрелищ сегодня по телевизору достаточно.
А минимум половина бюджета уходит на хлеб и жилье.
Расскажи, какие зрелища были в СССР и сколько от семейного бюджета уходило на хлеб и жилье?

Начнем с того что путевка в санаторий в СССР в Крыму 150 рублей за 30 дней никогда не стоила и стоить не могла.
Остаточную стоимость (порядка 90%) платили профсоюзы.
Поведай, как дела обстоят сегодня? Может человек отдохнуть в Крымском санатории месяц за 3000 грн.?

И кто же получал эти путевки? :D
Мой отец, моя мать, мои бабушки, мои дедушки. И прочие работающие родственники.

Моему отцу, к примеру, дали ее лишь раз за 15 лет и то не в санаторий а в пансионат, где жыли мы в бочках :)
В бочках не из-под молока, которое твоя бабушка продавала, зарабатывая честным трудом детишкам на телевизоры и автомобили?
 
по тем времена 50 руб. = 1/3 или даже 1/2 зарплаты. сейчас аналогично можно на 1500 грн. с лица съездить в Крым на неделю с палаткой, затарившись в Харькове в супермаркете дешевой вермишелью, гречкой, полуфабрикатами и т.п.

Может быть, может быть...) Вот только тогда 50 рублей - это 1/3 часть далеко не самой высокой зарплаты большей части населения, а сейчас для многих те же 1500 грн и есть месячный заработок, с которого нужно еще выкроить на питание, на коммунальные услуги, и т.д.
 
Я даже добавлю, что сейчас принято ругать бизнесменов, типа забирают себе все, рабочим платят копейки.
Но как то никто не задумываеться что умному директору невыгодно платить мало своим хорошим рабочим, иначе они разбегуться или начнут лажать на работе.
Дальше никто не задумываеться, что если рабочие серьезно налажали, то директор исправляет их лажу из своего кармана и рабочих на надцать касарей зелени никто не выставляет.

А фразы типа - у шефа джип, а я на тролейбусе езжу, это нечестно. Но тут ИМХО - открой свой бизнес, пройди тот же путь что и шеф и ездь на джипе.
 
пост перенес, ибо тему снесли...но ты так и не понял, что я хотел обьяснить... ты берешь конкретику, а я беру идеологию... Как ты можешь знать об Айфоне... а может его сейчас бы в Союзе выпускали (чтобы как всегда догнать и перегнать Америку)

А может да кабы ... Не выпускали бы айфоны в СССР, потому что это вам не Китай, Китай это далеко не коммунистический соц. лагерь образца СССР, вообще ничего общего. В СССР вообще никакой техники хоть более менее нормальной не выпустили, кроме ядерных ракет. Вся поголовно фототехника слизана криво-боко-косо у немцев, автомобили если не все то большинство, да в тот же несчастный Буран вгатили 17 млрд.$ и из 6 (шести блять штук!) полетел один, и то сделал один тестовый полет и на этом всё нах заглохло.

Какой там айфон? Айфон это результат работы умных экономистов, а в СССР была плановая экономика, сделали один товар и 30 лет его продаём, конкуренции то нет, зачем делать что то лучше, новее, красивее?

А сейчас 99% населения нашей страны живет в состоянии постоянной нехватки денег....в состоянии постоянной неуверенности в завтрашнем дне...

Убери сегодня соседские лексусы, убери возможность видеть как живут люди в развитых странах, убери супермаркеты с изобилием еды и товаров, убери тот же Айфон, и обо на! Сразу денег начнет хватать! На что тебе денег не хватает сегодня, на брендовую одежду, на мерседес, на отдых в Испании, а при СССР хватало на это? Нет. А на трикотажный костюм, макароны с котлетой и отдых в Евпатории и сегодня хватит у каждого человека. Не хватает сегодня потому что спрос вырос, потреблять стали больше. А раньше кульки стирали, трешку до получки стреляли, и хватало!

А чтобы была уверенность в завтрашнем дне, запретить интернет где будут паникеры создавать темы про гречку и ртуть, убрать все каналы кроме двух где будут говорить что все хорошо, сразу и уверенность появится в завтрашнем дне и стабильность вернется!
 
Может быть, может быть...) Вот только тогда 50 рублей - это 1/3 часть далеко не самой высокой зарплаты большей части населения, а сейчас для многих те же 1500 грн и есть месячный заработок, с которого нужно еще выкроить на питание, на коммунальные услуги, и т.д.
в 1980-м году средняя по стране зарплата составляла 155р., ранее - меньше. на июль 2012-го года средняя зарплата по стране составила 3151 грн.

Убери сегодня соседские лексусы, убери возможность видеть как живут люди в развитых странах, убери супермаркеты с изобилием еды и товаров, убери тот же Айфон, и обо на! Сразу денег начнет хватать! На что тебе денег не хватает сегодня, на брендовую одежду, на мерседес, на отдых в Испании, а при СССР хватало на это? Нет. А на трикотажный костюм, макароны с котлетой и отдых в Евпатории и сегодня хватит у каждого человека. Не хватает сегодня потому что спрос вырос, потреблять стали больше. А раньше кульки стирали, трешку до получки стреляли, и хватало!
вот именно :клас:
единственный железобетонный аргумент любителей совка - это квартиры. тут нам крыть нечем :D
правда вот мне не вполне понятно... а за каким хреном я должен чужому дяде покупать жилье (ценой существенного уменьшения доходов)? по-моему нифига никто никому не должен.
 
в 1980-м году средняя по стране зарплата составляла 155р., ранее - меньше. на июль 2012-го года средняя зарплата по стране составила 3151 грн.
кроме матожиания есть еще и дисперсия. Поясню для тех кто не знает - если вася имеет зарплату 100 рублей, а петя - 300 рублей - средняя зп - 200 рублей
Если петя имеет зп 399 рублей, а вася 1 рубль - то средняя тоже 200 рублей

единственный железобетонный аргумент любителей совка - это квартиры. тут нам крыть нечем :D
правда вот мне не вполне понятно... а за каким хреном я должен чужому дяде покупать жилье (ценой существенного уменьшения доходов)? по-моему нифига никто никому не должен.
потому что ты получаешь квартиру так же. типа - солидарная система
 
в 1980-м году средняя по стране зарплата составляла 155р., ранее - меньше. на июль 2012-го года средняя зарплата по стране составила 3151 грн.

Статистика - вещь хорошая, но я помню, что зарплата моей матери (ИТР) составляла на тот момент 170 рублей. Я в 89 году, работая на заводе наладчиком оборудования, зарабатывал 280-300.
На июль 2012 - 3151 грн?.. Не знаю, на мой взгляд, немного завышена эта цифра.
 
кроме матожиания есть еще и дисперсия. Поясню для тех кто не знает - если вася имеет зарплату 100 рублей, а петя - 300 рублей - средняя зп - 200 рублей
Если петя имеет зп 399 рублей, а вася 1 рубль - то средняя тоже 200 рублей
спасибо, я знаю, не издевайся, плиз :)
просто данных о медианных доходах населения ни тогда, ни сейчас не публикуют :(

потому что ты получаешь квартиру так же. типа - солидарная система
Вася получает 2000 инженером-технологом и ты получаешь 2000 инженером-программистом, оба вы лет через 20, а может намного раньше получите квартиры. классно... но не очень.
вариант намба ту: Вася получает столько же, ты - 20 тыс. и никто из вас квартиру не получает нашару.
тебе какой больше нравится? ;) мне - второй, а Вася может снимать, уезжать в село (как завещал великий кровосися), вешаться... ну не пофиг ли?
 
Зрелищ сегодня по телевизору достаточно.
А минимум половина бюджета уходит на хлеб и жилье.
Расскажи, какие зрелища были в СССР и сколько от семейного бюджета уходило на хлеб и жилье?
:D тоесть все будем мерять хлебом :)

Поведай, как дела обстоят сегодня? Может человек отдохнуть в Крымском санатории месяц за 3000 грн.?
Лехк :) За 3000, отдав наличманом 3000. Через профсоюз. Только сязи меть надо в профсоюзах всяких, правда поболе нежели в совке.

Мой отец, моя мать, мои бабушки, мои дедушки. И прочие работающие родственники.
Партийцы?

В бочках не из-под молока, которое твоя бабушка продавала, зарабатывая честным трудом детишкам на телевизоры и автомобили?
[/QUOTE]
Вы сударть незнакомы с таким великим изобретением совка как домики и бочки? :D
А по поводу честного труда - не для кого не секрет что элитой совка были партийцы и приблеженные, у них было почти все, потом работники розничной торговли, потом жители городков ВПК и оборонки.
Это было везде и повсеместно. Вот так вот "честно" все и трудились. Простым работягам было правда сложнее всех - на заводе мало что утянуть можно было полезного и налево двинуть ;)
 
Статистика - вещь хорошая, но я помню, что зарплата моей матери (ИТР) составляла на тот момент 170 рублей. Я в 89 году, работая на заводе наладчиком оборудования, зарабатывал 280-300.
На июль 2012 - 3151 грн?.. Не знаю, на мой взгляд, немного завышена эта цифра.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
поверим? ;)
я ж цифры сам не сочиняю :)
 
Вася получает 2000 инженером-технологом и ты получаешь 2000 инженером-программистом, оба вы лет через 20, а может намного раньше получите квартиры. классно... но не очень.
вариант намба ту: Вася получает столько же, ты - 20 тыс. и никто из вас квартиру не получает нашару.
тебе какой больше нравится? ;) мне - второй, а Вася может снимать, уезжать в село (как завещал великий кровосися), вешаться... ну не пофиг ли?
Ты просто очень уверен, что ты будешь получать больше Васи. А вот окажись в ситуации когда ты имеешь меньше - будешь думать по-другому :)
 
А может да кабы ... Не выпускали бы айфоны в СССР,

Какой там айфон? Айфон это результат работы умных экономистов, а в СССР была плановая экономика, сделали один товар и 30 лет его продаём, конкуренции то нет, зачем делать что то лучше, новее, красивее?

Сам себе противоречишь. Если через "может да кабы...", то айфоны в СССР могли появиться раньше, чем в США. Оборонка у нас была на высоте. Чуток рассекреть, да денег на товары группы А выдели, Штаты за нами гнались бы высугув языки. Но, согласен, если бы. СССРа таки нету, не узнаем. А моделировать можно хоть Етти, хоть чупакабру...

Опять же никто не возводит СССР в 4-й сон Веры Палны.. Было до фига просчетов. Взять хоть соц-соревнование цеха по пошиву сапог с цехом, выпускающим змейки для этих самых сапог. Или ЭВМ БЭСМ-6. Одно большое на всех. Явная диверсия Запада (и это не шутка), когда мир занялся персоналками.

Да, квартира в 35 и автомобиль в 40 немного поздновато. Но я знал, что если буду честно работать то это у меня будет. А сейчас я 28 октября жду и не знаю, смогу ли после этого счета за газ оплачивать...
 
Ты просто очень уверен, что ты будешь получать больше Васи. А вот окажись в ситуации когда ты имеешь меньше - будешь думать по-другому :)
а я не получал? помнится начало было грузчиком и так и можно было остаться на том же уровне.
так вот теперь я не буду испытывать ни капли жалости к тем, кто остался. не за что их жалеть.
 
Может быть, может быть...) Вот только тогда 50 рублей - это 1/3 часть далеко не самой высокой зарплаты большей части населения, а сейчас для многих те же 1500 грн и есть месячный заработок, с которого нужно еще выкроить на питание, на коммунальные услуги, и т.д.

Есть возможность жить на 1500. Только выйдет как в Союзе. Голову мыть хозяйственным мылом раз в неделю, носить 1 костюм 10 лет, сапоги 10 лет, жена сумку купит и на 20 лет хватит, колготки капроновые - роскошь на НГ, детям перелицовывать пальто из дедушкиного, для тепла носить платок - он всем подходит по размеру, жить в общежитии, не покупать стиралку ,телевизор, микроволновку, телефон даже стационарный, кушать кильку и гнилье из овощного - хватает и даже остается отложить.

Хорошо помню как с недоумением читала, как в Голландии человек тратит 14 кг моющих в год. Врут небось! 14 кг!!:eek: Да жрут они его что ли? И что такое "моющие" мне было не понятно. Вот паста Лебедь или СМ. Ею стирают то что получше, остальное хоз мылом. Ванну мыть содой, посуду содой и тряпкой скользкой. Это все! Что такое моющие?

Забыли сколько людей ходило в баню? Мыться, раз в неделю. Дома ванны нет, горячей воды нет. В бане табличка СТИРКОЙ ШАЙКИ НЕ ЗАНИМАТЬ и все равно стирали. А что? Горячая вода сама течет, в тепле - лафа просто! РАЗ В НЕДЕЛЮ.
Грязные, оборванные, усталые, забитые - но очень уверенные в завтрашнем дне, да.
 
Опять же никто не возводит СССР в 4-й сон Веры Палны.. Было до фига просчетов. Взять хоть соц-соревнование цеха по пошиву сапог с цехом, выпускающим змейки для этих самых сапог. Или ЭВМ БЭСМ-6. Одно большое на всех. Явная диверсия Запада (и это не шутка), когда мир занялся персоналками.

Компьютеры Эльбрус
Сейчас выкупили буржуи и используют у себя. Возможно, и у тебя в компьютере есть его наследие
 
Убери сегодня соседские лексусы, убери возможность видеть как живут люди в развитых странах, убери супермаркеты с изобилием еды и товаров, убери тот же Айфон, и обо на! Сразу денег начнет хватать! На что тебе денег не хватает сегодня, на брендовую одежду, на мерседес, на отдых в Испании, а при СССР хватало на это?

ты так и не понял о чем я...

не надо привязываться к айфонам/лексусам/колбасе....

просто советский человек был уверен в завтрашнем дне...а украинский не уверен ни в чем...
 
Назад
Зверху Знизу