• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Раньше за Жуками, в сторону Пятихаток, была свалка от авиазавода, стоял целый пассажирский самолет, естесственно полностью выпотрошенный, а в округе от него были горы всякого оборудования и приборов свалены.
Как-то было мне лет 8, и мама желая от меня хоть немного отдохнуть, взяла на заводе путевку в лагерь "Лесные зори", который находится в тех краях. Ну я был ребенок не шибко общительный, да и маменькин сынок, сразу в слезы, мол нехочу я ни в какой лагерь. А у нас тогда дома как раз был мой дядька, который тоже по детству не раз ездил в тот лагерь, ну он же мне про эту свалку и рассказал. И я в предвкушении трофеев согласился поехать в лагерь.
Первым обломом было то, что нас самих естесственно никуда не отпускали, а когда выводили гулять поблизости от того места, держали всегда в поле зрения.
А вторым, и самым главным обломом было то, что когда ко мне приехал дядька и мы вместе с ним пошли на то место, то там вместо свалки оказался свинарник военной части :(

ЗЫ: Кстати, в лагере том лет 10 назад нашли какой-то нехилый источник радиации и даже на какое-то время его прикрыли.
Уважаемый!В каком году это было?На моей памяти свалка и свинарник,были в разных местах.
 
В детстве рассказывали, что в лесу где-то возле Проходов (Белгородское направление) в лесу стояла заброшенная немецкая "Пантера". Не знаю насколько правда и "Пантера" ли...
 
В детстве рассказывали, что в лесу где-то возле Проходов (Белгородское направление) в лесу стояла заброшенная немецкая "Пантера". Не знаю насколько правда и "Пантера" ли...

Угу. Аж две.:D
Во всём Вермахте и СС вместе взятых не было столько Пантер и Тигров, сколько о их находках рассказывают в детстве.
 
Теремок, я так понимаю спортивная база ХИИКСа, а не ХИСИ, на физкультуру мы туда ездили:) Так вот рядом в лесу действительно была какая-то могила в оградке, ухоженная, братская или нет не помню.
Упс, опечаточка...:rolleyes: Конечно, ХИИКСа.
ХИС'юки физкультурились на "Звезде".;)
А та могила недалеко от "Буревестника", кажется, действительно была в оградке.

Раньше за Жуками, в сторону Пятихаток, была свалка от авиазавода, стоял целый пассажирский самолет, естесственно полностью выпотрошенный, а в округе от него были горы всякого оборудования и приборов свалены.
Как-то было мне лет 8, и мама желая от меня хоть немного отдохнуть, взяла на заводе путевку в лагерь "Лесные зори", который находится в тех краях....
Не знаю как в "Лесных зорях", а вот в ХАЗовском "Лесном огоньке" (тоже в тех краях, между Жуками и Пятихаткой, неподалеку от
Бараньих Лбов) годах так в 75-77 действительно стоял старичок Ли-2 (причём, в самое первое лето так совсем вроде ещё и не выпотрошенный - даже на приборках почти всё целое было).

Собирали его, конечно, прямо на месте ("вписывая" между довольно обхватистыми дубами) по крайней мере, плоскости точно -
поскольку сам лагерь расположен прямо в лесу, и в целом виде, "с крыльями"(размах, как-никак, под 30 метров, да и фюзеляж - под 20),
такую махину туда бы точно уж никак нельзя было втащить.

На его фоне в те годы неизменно делались памятные фотографии отрядов (надо бы, кстати, поискать, у меня таких 2 или 3 точно должны быть; найду - обязательно отсканю и выложу тут), также проводились экскурсии "внутрь".
И даже - что удивительно - мы с пацанами иногда там "неофициально" лазили и играли в космических десантников:
при некоторой доле фантазии - а её у нас было хоть отбавляй! - ветеран-транспортник лекго "трансформировался"
в космический куттер, когг или драккар (правда, слов таких тогда ещё в нашем обиходе не было,
Головачёв с Павловым описали суровую романтику космодесанта несколько позднее ;))
... я даже, помню, как-то умудрился, прыгая из широкого проёма десантного люка в левом борту
"в дикие и смертельно опасные джунгли неизвестной планеты", неудачно сгруппироваться
и коленкой самому себе свернуть набок переносицу ( несильно, правда, да и ненадолго -
через полгода мне её удачно "вправили" в свалке на снеговой горке)...

Самой крышки люка, правда, тогда уже, кажется, не было - как и многого другого внутри:
в первую же зиму самолёт "слегка" подраскурочили - может даже, и не без участия бойцов той самой в/ч ,
свинарник которой располагался неподалёку.

А про свалку цвет/чер-мета, что была в те же годы между улицами Каштановой, Вишнёвой и Морозова, в этой теме уже писали, не помню ? :rolleyes:



Угу. Аж две.:D
Во всём Вермахте и СС вместе взятых не было столько Пантер и Тигров, сколько о их находках рассказывают в детстве.
Ну, может эта была вовсе даже и не немецкая? ;)
 
Упс, опечаточка...:rolleyes: Конечно, ХИИКСа.
ХИС'юки физкультурились на "Звезде".;).......


Опечатка - это ерунда, главное что еще помним как оно было:пиво:

Есть у меня один документик с грифом - "ДСП", позаимствовал в далекие времена на работе :). Это перечень охраняемых памятников архитектуры Харькова где-то от 1982-84гг., там много полезной информации. Как приеду в Харьков, надеюсь в ближайшее время, обязательно выложу здесь самое интересное.
 
Легенд не знаю, хотя сама коренная харьковчанка. Скажу, что знаю . Здание которое принадлежит детскому санаторию на Основе, до революции принадлежало помещику, не знаю его фамилию.
Чунихин его фамилия. До революции Основа называлась " Чунихинская слобода".
 
Про полигон знаю, но если сейчас и возят - то наверное по окружной. Ни одного тягача (даже пустого) не видел на ХТЗ уже лет 10-ть.

бывают

вот вчера ночью видел пустой тягачь ...

да, он самый. Кстати, про ХТЗ полный бред, под ним ничего нет, и вообще завод в начале второй мировой войны эвакуирывали на север, где и выпускалась военная техника под маркой ХТЗ, после войны завод восстановили с нуля, ибо от него ничегошеньки не осталось!

девушка не нужна давать неадекватную инфу

не вотанавливали его с нуля и подм ним дохуя есть чего нужного и не совсем о чём свидетельствует огромнное количество ВШ , а под станкостроительным и стали литейным заводом вобще чтото просто таки невебательских размером судя по ВШ ,но полазить там не удалось ибо единственный найденый вход на который не смотрят камеры завален нахуй

Есть подозрения что от сталилитейного завода к чугунно литейному цеху хтз идёт тунель или ВШ просто так странно расположены

На хтз тунелей очень много и это не секрет а вот всяких других обектов про которые не должен знать работяга вроде нету ... хотя может быть один есть и то то скорей всего обычный бомбарь а ВШ от него не замаскирована на самом деле а просто декоротивно украшена

а ещё забыл дописать ,на завод ХТЗ можно попасть по теплотрасе если возьмёте с собой болгарку ибо там стоит решотка
есть говноколектор из которого можно попасть в судя повсему тайный ход где уже побывали с болгаркой ,потом можно тупо вылезти с люка на територии завода ,также есть ещё люки прямо в цехах (в двух точно есть ,кенты говорят что их больше десяти ) вобще под ХТЗ(как под заводом так и районам) дигеру будет очень интересно а если он не побоиться получить пиздюлей то может полазить не только по говностокам но и по реальным тунелям которые предназначались для перемещения между цехами и в бомбари

но то что под ХТЗ есть ещё один завод - это 100%. .

нету там его есть сеть тунелей которые соидиняют цеха , (на многих заводах даже в наше время стройат с такими тунелями) так вот в тиории эти тунели могут работать как цеха ибо некоторые из них достаточно большые(больше метро) ,также есть большые подвалы на глубене 15-17 метров которые были скаладами ,в большенство из них доступ перекрыт

А в принцыпе гдето 10% завода таки можно расположить под ним но на это тунели не расчитаны
 
Здравствуйте!!! кто знает какие нибудь истории легенды или факты про залютино??? про парк юности, паравоз ? (который продали на металлом), как он там оказался и когда ? про Орлёнок, чёртово колесо ? как строилась ТЕЦ-5 ?
 
А кто нибудь знает легенды о заводах ХТЗ и Малышева? Про Малышева хотелось бы узнать побольше, потому как завод работает с 1895 года. Я думаю имеет свои легенды и тайны на 60 метровой глубине.

на територии малыша также есть тунели для перехода между цехами,они в аварийном состоянии и ими не пользуються ,два из них провалились

также на малышева есть тунель в метро ,через него ввозят новые вагоны и танки с завода вывозили при совке

кстати под малышева вроде как всего один бомбарь и то он больше метрополитеновский чем завода
 
странно, по схеме метро новые вагоны вроде должны поступать через московское депо.
 
Здравствуйте!!! кто знает какие нибудь истории легенды или факты про залютино??? про парк юности, паравоз ? (который продали на металлом), как он там оказался и когда ? про Орлёнок, чёртово колесо ? как строилась ТЕЦ-5 ?
хз раскажи
 
на територии малыша также есть тунели для перехода между цехами,они в аварийном состоянии и ими не пользуються ,два из них провалились

также на малышева есть тунель в метро ,через него ввозят новые вагоны и танки с завода вывозили при совке

кстати под малышева вроде как всего один бомбарь и то он больше метрополитеновский чем завода

Возмите тупо линейку и замерте танк. Сразу станет понятно у него другие габариты, а про вес я даже не говорю. Почему должны везти танки через метро, почему не красную икру, для работников партийного аппарата?
 
А кто знает где в Украине титановые заводы?
 
также на малышева есть тунель в метро ,через него ввозят новые вагоны

Может хватит уже втирать?
Электродепо «Моско́вское» (укр. Московське) (ТЧ-1) — исторически первое электродепо Харьковского метрополитена. Обслуживает Холодногорско-заводскую и Алексеевскую линию.

Депо расположено под московским путепроводом в районе посёлка Евгеньевка.

Депо имеет соединительную ветку со станцией Харьков-Балашовский для передачи вагонов метрополитена, перевозимых по железной дороге.
Здесь
 

Вкладення

  • лирто.jpg
    лирто.jpg
    247.9 КБ · Перегляди: 557
кто знает какие нибудь истории легенды или факты про залютино??? про парк юности, паравоз ?
Говорят, что на месте оврага за парком Юность (вдоль улицы Алуштинской, если не ошибаюсь) до революции был пруд какого-то священика, который жил на той стороне , что ближе к ул. Лагерной. И берега этого пруда были обложены какой-то плиткой. После революции все это забросили и теперь там людские огороды. Вот.
 
Может хватит уже втирать?
Здесь

Подтверждаю. Составы метро перегоняют по железной дороге. На состав устанавливают сцепку Ж.Д. и уравнивают давление в тормозах. Колея совподает и как обычные вагоны за электровозом---ту-ту! Через депо "Московское" на все линии загоняют поезда.
 
В академиии Говорова (прямо внутри здания, в центральной его части) была размещена пусковая ракетная установка. Когда закрыли академию, пусковую шахту залили бетоном (бетономешалки гнали десятками по ночам через площадь), оборудование разворовали, растащили.
Вот можно этому верить, скажите? А ведь говорят люди! Сочиняют, что ли?
Вы ракетную шахту видели?Я считаю что это бред!
 
Назад
Зверху Знизу