Расчет сечения провода (помогите решить спор)

с учётом расстояния я бы посоветовал 4х6мм.кв.


я рад за Вас, но хотелось бы увидеть коньячок за консультацию )))

Как в нашем случае повлияет расстояние на подбор сечения провода?
Я предполагаю что есть какие-то формулы которыми можно просчитать потери на расстоянии.

ссыль не работает, а по поводу тока в нулевом проводе и максимально загруженной фазе - инфа верняковая!

для этого видимо мне и советовал энергетик взять на ноле провод сечением 6 мм2. Это решит проблему при максимальных перекосах по фазах?
 
Может что новое для себя найдете
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Это "новое" я читал еще восемнадцать лет назад.
Для полного анализа конкретной сети не хватает очень многих данных, например, даже коэффициента мощности. Поэтому выбрано сечение фазных, нулевого провода и тока срабатывания автомата с запасом.
 
Что вы скажете о поводу подбора кабеля в нашем случае?
Ничего не скажу ,поскольку не знаю характер вашей нагрузки .
ссыль не работает
у меня работает , наберите в поиске "нелинейная нагрузка"

Для полного анализа
Я только про аксиому ,не более того....
 
для этого видимо мне и советовал энергетик взять на ноле провод сечением 6 мм2. Это решит проблему при максимальных перекосах по фазах?
Дело не в перекосах, а в форме тока, потребляемого импульсными источниками питания. Энергетик выбрал сечения кабеля абсолютно правильно.
 
У нас страна напрочь "утыкана" импульсными БП, как сами понимаете это ПК, ТВ, ДВД, зарядные устройства к телефонам и остальному, сварочные инверторы и.д. Всё это однофазное... Исходя из сказанного, выходит, что у нас в стране уже давно должны поотгорать нейтральные провода к подстанциям питающие нас, бытовых потребителей и не только, но это не происходит, хотя сечение нейтрального (нулевого) провода почти всегда меньше в силовых цепях!
 
Суперопытные электрики, видимо, ничего, кроме лампочек накаливания, не подключали. Однако, на дворе 2015 год. С импульсными источниками всё не так.
Почему не отгорает ноль чаще всего? Да потому, что проводка чаще всего сделана с большим запасом. Да и провода, сечение которых выбрано по стандартным расчётам, на практике выдерживают гораздо больший ток при допустимом нагреве.
Но лучше перестраховаться, ибо есть много факторов, которые трудно учесть, например, местный дефект кабеля, который проявится при токе большем номинального.



ПК, ТВ, ДВД, зарядные устройства к телефонам
Эти устройства (единицы-десятки Ватт) вносят очень малый вклад в общее энергопотребление. Даже мощные игровые ПК, как правило, потребляют меньше 1 КВт.
В описанном ТС случае потребление значительно, в домашних условиях такое потребление имеют разве что мощные проточные водонагреватели (встречались 18 КВт).
Такие нагрузки нередко вызывают проблемы, а уж с импульсными источниками тем более.
 
Останнє редагування:
Суперопытные электрики, видимо, ничего, кроме лампочек накаливания, не подключали. Однако, на дворе 2015 год. С импульсными источниками всё не так.
Почему не отгорает ноль чаще всего? Да потому, что проводка чаще всего сделана с большим запасом. Да и провода, сечение которых выбрано по стандартным расчётам, на практике выдерживают гораздо больший ток при допустимом нагреве.
Но лучше перестраховаться, ибо есть много факторов, которые трудно учесть, например, местный дефект кабеля, который проявится при токе большем номинального.
врагу не сдается наш гордый варяг, это кирхгоф современности
 
кабель уже прокинут 3х4 + отдельно кабель на ноль сечением 6.
А ничего что ПВ3 для такой прокладки как бы не годится?



Если вы считаете что по нулю потечет больше ток чем по фазам, то почему в мире не выпускают серийно кабели с нулевой жилой больше фазной?
А вот ваш ПВ3 при прокладке на открытом воздухе может отгнить и тогда ваш щит окажется без нуля и сгорит. Кабель для открытой прокладки должен быть моножильный(однопроволочым) и иметь изоляцию и защитную оболочку.

Правильным тут было высказывание о том, что целесообразнее было проложить ВВГ4х6 что по цене вышло бы не больше вашего варианта.

Суперопытные электрики, видимо, ничего, кроме лампочек накаливания, не подключали. Однако, на дворе 2015 год. С импульсными источниками всё не так.
Почему не отгорает ноль чаще всего? Да потому, что проводка чаще всего сделана с большим запасом. Да и провода, сечение которых выбрано по стандартным расчётам, на практике выдерживают гораздо больший ток при допустимом нагреве.
Но лучше перестраховаться, ибо есть много факторов, которые трудно учесть, например, местный дефект кабеля, который проявится при токе большем номинального.
А ничего что токи даже при чисто емкостной или индуктивной нагрузке максимум смещены на 90 градусов? И блин о чудо они будут смещены одинаково по всем фазам то есть они никак накладываться не могут.

И еще мало кто знает, что отгорают нули в домах потому, что раньше допускалось занижение сечения процентов на 30 по сравнению с фазными проводами. и вот там в случае нагрузки только по одной фазе возможно отгорание.
 
Останнє редагування:
Понял. 3х фазный полюсный автомат поменяем, по однополюсным проверим нагрузку на каждом и в соответствии с этим подберем.
Наверное не совсем. Вот вам ответ.
В избежании перекосов на основных нагрузках все теплоавтоматы должны быть трёхполюсными, а ноль без теплоавтоматов! Т.к. если выбъет нулевой автомат и 1 фазный можете попрощаться с оставшимся экраном!!! его съест напряжение 380В
поменяем, по однополюсным проверим нагрузку на каждом и в соответствии с этим подберем.
Нагрузка и на трёхполюснике меряется легко. Каждая фаза по отдельности токоизмерительными клещами.
 
И еще мало кто знает, что отгорают нули в домах потому, что раньше допускалось занижение сечения процентов на 30 по сравнению с фазными проводами. и вот там в случае нагрузки только по одной фазе возможно отгорание.
насколько помню ноль в таких кабелях обычно идет на номинал меньше
 
Не могу понять как можно разделить 3 фазы на 8 частей равномерно? тут по определение не получится равномерной нагрузки.

насколько помню ноль в таких кабелях обычно идет на номинал меньше

Ну согласно ПУЭ сейчас запретили выполнять его меньшим сечением.
 
Не могу понять как можно разделить 3 фазы на 8 частей равномерно? тут по определение не получится равномерной нагрузки.

Если это экран(а я понял, что экран который показывает видео типа как на стекляшке) то там о приоре равномерного распределения не будет. Да и нагрузку толком не померяеш она будет скакать т.к. картинка на месте стоять не будет.
 
Если это экран(а я понял, что экран который показывает видео типа как на стекляшке) то там о приоре равномерного распределения не будет. Да и нагрузку толком не померяеш она будет скакать т.к. картинка на месте стоять не будет.

Ну в любом случае максимальную нагрузку определить можно, а остальное будет меньше.
 
в любом случае, перегруз нуля будет если 2 фазы будут перегружены, а одна недогружена или вообще будет отсутсвовать питание, и векторная сумма токов из 2-х фаз как раз и будет выдавать на 6 кв. мм. Зачем больше? если просуммировать токи (влом щитать) но на глаз будет не более 40 А, с чем 6 кв. мм. справится на все 100 % в течении непродолжительного времени. А учитывая что оно постоянно прыгает, т.к. изображение меняется 100 раз в сек. то блин, там хватило бы и 2,5 мм.кв.
 
в любом случае, перегруз нуля будет если 2 фазы будут перегружены, а одна недогружена или вообще будет отсутсвовать питание, и векторная сумма токов из 2-х фаз как раз и будет выдавать на 6 кв. мм. Зачем больше? если просуммировать токи (влом щитать) но на глаз будет не более 40 А, с чем 6 кв. мм. справится на все 100 % в течении непродолжительного времени. А учитывая что оно постоянно прыгает, т.к. изображение меняется 100 раз в сек. то блин, там хватило бы и 2,5 мм.кв.

sin31.bmp



Где здесь будет что при 2 нагруженных фазах ток в нуле будет больше чем ток одной фазы? ток по фазам смещен во времени.

Ток в нуле не может быть больше тока в фазе.
 
Где здесь будет что при 2 нагруженных фазах ток в нуле будет больше чем ток одной фазы? ток по фазам смещен во времени.

Ток в нуле не может быть больше тока в фазе.

согласен, тут написал неподумавши )))
а в остальном, всёравно 4 хватит с головой

к чему этот тупой высер? а если оно меняется 100 раз в сек но выдает белый и на максимум?
тогда это называется экран поломался, такого в природе не бывает ;)
 
Назад
Зверху Знизу