Агностицизм. Унылый и беспонтовый.

А что сомнения не могут стать источником иллюзий?
Конечно может если оставить сомение...
Сомнение чаще тормозит,чем развивает.
Кого или что тормозит? Если я перед выездом проверю давление в шинах авто и уровень масла... да, это меня притормозит минут на пять, не более... и так во всем. ;)
 
повторюсь..не передергивай.
ЛЁГКИЙ
Поверхностный, несерьезный, легкомысленный, неглубокий.
ПРОСТОЙ
не сложный, не трудный, легко доступный пониманию, осуществлению.
теперь понятна разница? именно просто.
Есть вариант попроще, гиря - тяжелая но простая, наручные часы - лёгкие но сложные:).

Не путать с непознаваемым в полной мере... т.е. учитывая пределы ограничения человеческого существа и способов познания. Во многих областях "не знание" вполне поправимо... ;)
Ну ты же меня понял;)?
 
выявляется при распиливании и опыт становится эмпирическим :)
 
я еще раз повторюсь, что агностик это не незнайка. :)
 
выявляется при распиливании и опыт становится эмпирическим :)

во-во... это именно то чем заняты дети в возрасте до 5-ти лет :D далее избираются более щадящие методы познания механизмов и переходят жестким методам познания животины.
 
А вариант-"Точно не знаю как,может Вы и правы",катит?

"Я не знаю",это как "пошел в ..опу,у меня есть свое мнение и я не намерен с ним делиться ни с кем."Как вариант принимается?

я думаю:любой вариант ответа требует анализа, дабы не сбиться с курса ;)

С первым высказыванием согласен, а второе мой девиз не дает применять.

Котя у нас и мысли схожи)))
 
Точно подмечено. "Я не знаю"- это вообще отмазка, а не мировоззрение. Такая же фофудья, как и "на все воля божья".
То что не знаю это и так понятно, просто попытки выстроить на одном не знаю мировоззрение... Да, жалкое зрелище, душераздирающее зрелище:(!(с) Иа.
 
Легко, мир без бога, но в полной мере принципиально непознаваем. Или кроме бога в мире не может быть непознаваемых вещей?
Гностик может утверждать или отрицать только то что реально познано... потому относительно того с Б или без Б это сомнительно... где-то то так. :)
 
во-во... это именно то чем заняты дети в возрасте до 5-ти лет :D далее избираются более щадящие методы познания механизмов и переходят жестким методам познания животины.

остается это:(

1167_Dissection%20Shor.jpg
 
Гностик может утверждать или отрицать только то что реально познано... потому относительно того с Б или без Б это сомнительно... где-то то так. :)
Вообще то гностицизм и агностицизм не вполне противоположные, традиционно понятия. Я как то употребил его в том же смысле что и ты так еле от фонатов христианства отбился, которые уверены что гностицизм не многозначное слово а - религиозное направление, возникшее в начале нашей эры. И другое использование этого слова их коробит:D.
 
myxmed сказав(ла):
То что не знаю это и так понятно, просто попытки выстроить на одном не знаю мировоззрение...
Это просто принятие факта. И система, позволяющая с этим жить?
А мировоззрение не выстраивается насильственно, специально... Это просто сумма представлений. Уж какие есть.
Это же не процесс - типа, прочитал о каком-то мировоззрении - и давай его строить в своей голове.
Хотя, и так бывает :) Но это так, стереотип общественный, не более.
К миропониманию не имеет никакого отношения. Имеет отношение к внешним установкам.
 
Шикарная позиция на основе художественной литературы делать выводы, что верно и что ложно, кто брат, а кто неверный.

Но позиция все-таки есть, хоть и корявая. Из нее можно делать какие-то выводы, а то что они и не работают- мы сейчас не об этом. Из агностицизма нельзя сделать никаких выводов, нельзя ничего предсказать, нельзя ничего утверждать, нельзя принести никакой практической пользы.
 
s1mtv,самый кайфовый агностик-политик: я имею взгляды,но эти взгляды не имеют никакой системы.Это мои взгляды.)) Не буду строить, как верующие. У них идиотские догмы.
И вы тоже молчите,самоуверенные атеисты-никто ещё не доказал,что Бога нет.Поэтому и так тоже строить нельзя.
Но и по моим взглядам нельзя,т.к у меня нет планов,по которым строить.

Ситу классно однажды сказал : пусть народ сам живёт,как хочет. ))
 
s1mtv,самый кайфовый агностик-политик: я имею взгляды,но эти взгляды не имеют никакой системы.Это мои взгляды.)) Не буду строить, как верующие. У них идиотские догмы.
И вы тоже молчите,самоуверенные атеисты-никто ещё не доказал,что Бога нет.Поэтому и так тоже строить нельзя.
Но и по моим взглядам нельзя,т.к у меня нет планов,по которым строить.

0_2b3_6cb012bc_L
 
s1mtv,самый кайфовый агностик-политик: я имею взгляды,но эти взгляды не имеют никакой системы.Это мои взгляды.)) Не буду строить, как верующие. У них идиотские догмы.
И вы тоже молчите,самоуверенные атеисты-никто ещё не доказал,что Бога нет.Поэтому и так тоже строить нельзя.
Но и по моим взглядам нельзя,т.к у меня нет планов,по которым строить.

Ситу классно однажды сказал : пусть народ сам живёт,как хочет. ))
О! У меня появился прессекретарь! :D
 
Назад
Зверху Знизу