Чернобыльская зона

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2003
Повідом.: 116
Чернобыльская зона

Заброшеный город Припять (фотки, много)
смотреть обязательно.
Посилання видалено
 
Re: Чернобыльская зона

Дааа... Производит впечатление.
 
прикольно, у меня много подобных ссылок в коллекции, могу выложить если интересно

в ЖЖ да и на форумах специфических я несколько раз читал, как порой люди собираются и ездят туда...есть специальные тур. фирмы, обеспечивающие экскурсии в мертвый город, в рыжий лес, в окрестности реактора. некоторыые ездят сталкерами, на шифрах, но это чревато.
 
В Каире впервые реально присутствовал в ситауции когда в разговоре с арабом на вопрос "вы откуда?" - "С Украины", тут же получил, "Украина - Чернобыль, знаю".

россия (страна-террорист) у него ассоциировалась с Горбачевым и Хрущевым :)
 
Первоначальное сообщение от Capricorn
В Каире впервые реально присутствовал в ситауции когда в разговоре с арабом на вопрос "вы откуда?" - "С Украины", тут же получил, "Украина - Чернобыль, знаю".
А с меня в Польше прикалывались "И откуда ты такая умная? Ах, ну да... Последствия Чернобыля." :)
 
Первоначальное сообщение от Katierinka
А с меня в Польше прикалывались "И откуда ты такая умная? Ах, ну да... Последствия Чернобыля." :)

И откуда ты такая умная :))
 
у меня друг с Чернобыля.
ездил спустя 20 лет туда.
когда зашел в свою комнату просто офигел.
каждая вешь (игрушки) лежат на своем месте. (ему сейчас 27 лет)
говорит как сейчас помню когда быстро уезжали и все бросали (нельзя было ничего брать с собой) он из игрушки вынял батарейки чтобы не садились... так они так и лежат рядом уже 20 лет...
 
Посилання видалено

хоть завтра езжай
 
Я бы с удовольствием. Очень хотелось бы. Вот только по этому линку дороговато как то. Лучше уж со сталкерами.
 
еще фотки с Чернобыля :

Посилання видалено

особенно поразили фотографии клатбища
 
Светило солнышко и ночью и днем
Не бывает атеистов в окопах под огнем...
 
Первоначальное сообщение от Dimoks
еще фотки с Чернобыля :

Посилання видалено

особенно поразили фотографии клатбища

а мне про буханку понравилось :))))

прикольные фотки, но мало...
 
Первоначальное сообщение от Dimoks
у меня друг с Чернобыля.
ездил спустя 20 лет туда...
...так они так и лежат рядом уже 20 лет...

Вроде рвануло в 86 (2004-1986=18 но !20) :-).... или я чтото путаю ?
 
ну это примерно :)
 
Я факультет Атомных Станций заканчивал так у нас препод один интересно очень историю преподносил с закрытием Чернобыля мол не все так просто там и на самом деле интересный факт
вообщем в Украине из всех атомных станций только одна была с реактором типа РБМК (угадайте какая ) остальные типа ВВЭР-1000 вроде. Весь прикол Чернобыльского типа реактора состоит в том что топливо в нем можно выгружать, догружать, загружать и вообще любая хуйняжать - когда хочешь. Т.е. независимо от кампании реактора. В ВВЭР так делать нельзя - там для этого останавливать реактор надо. В чернобыле реактор из себя представлял большой такой ахуительный дом из свинца с графитовыми стержнями (точно не помню уже Ленинградская АЭС такая же. В Росии вроде несколько РБМК работают еще).
Так в чем собственно прикол - топливо ядерное - Уран 235 или 238 вступает в ядерную реакцию, колбасит его не по дестки и образуются промежуточные элементы - на третий вроде день ядерной реакции образуется Плутоний 238(не помню число) - а этот элемент в природе в чистом виде не содержится и служит для изготовления ядерного оружия. причем вроде он единственный что необходимо.
Вообщем препод на том настаивал, что закрыв Чернобыль - МАГАТЭ тупо оставило Украину без ядерного оружия. Хуй знает где правда - но с точки зрения физики он конечно прав
Чернобыльская станция в свое время была самой престижной на Украине - у меня женщина преподавала - так она закончила Политех за год до аварии - и все кто хорошо учился в ее потоке уехали на Чернобыль в качестве поощрения при распределении на работу - у нее тройка вроде одна была ее в Одессе оставили - погибла вся группа ее в след. году. Я тогда в первый раз задумался о том нах оно надо - пиздато учится
 
Этот реактор был выключен и была выключена ситема водяного охлаждения реактора. Автоматика подачи воды тоже в выкл. состоянии. Какие то типы решили включить реактор но забыли запустить насос охлаждения. Когда температура начала расти им надо было опускать графитовые стержни а они бросились включать охлаждение... Короче не успели.
 
эх, обидно...
 
Димокс, поправь ссылочку - не работает :)
 
Этот реактор был выключен и была выключена ситема водяного охлаждения реактора. Автоматика подачи воды тоже в выкл. состоянии. Какие то типы решили включить реактор но забыли запустить насос охлаждения.

Чушь какая. Ядерный реактор невозможно выключить в принципе. Его можно заглушить, но это не значит что он "выключен", он просто в таком состоянии дает очень мало энергии. Охлаждение работает всегда, его тоже в ядерном реакторе выключить нельзя. Чернобыльскую станцию закрыли, но это не значит что ее можно забросить. Она просто из источника энергии превратилась в потребителя и люди там работают и должны работать, и электричество ей отключить нельзя чтобы еще большей катастрофы не приключилось... А потребляет она очень много.

Сама авария произошла по случайности, у того типа реактора с такими стержнями поглотителей как стояли в тот роковой день, нельзя было резко глушить реактор в определенных режимах. В тот момент когда реактор начали глушить для профилактических работ он находился именно в таком режиме. Реактор сложная система, и им очень сложно управлять, т.к. результат воздействия проявляется не сразу, а минут через 10, за это время даже нельзя точно сказать что произойдет с реактором дальше - можно только надеятся на расчеты. В момент когда нейтронопоглатительные стержни пошли в активную зону (что технически должно заглушить реактор), это привело к тому что реактор наоборот разогнался, причем настолько быстро, что это даже не успели заметить... Так получилось что во время опускания стержней, реактор начал разгоняться, сработала автоматика которая ускорила опускание стержней, чтобы заглушить реактор, но это привело к тому что реактор разогнался еще сильнее. Получилось так что система защиты оказалась бомбой с часовым механизмом... С того времени конструкцию стержней на реакторах такого типа исправили, и подобного больше не произойдет
 
Сейчас реакция в саркофаге продолжается выделяя тепло. Для охлаждения саркофага используют охладитель на жидком азоте. Мощность охладителя 90 МВт. Так что электростанция не выробатывает а поглащает энергию равную по мощности небольшошу энергоблоку ТЭЦ.

Вопрос к спецам - схема Чернобыльских установок 2х или 3х контурная? И что за теплоноситель в первом контуре?
 
Назад
Зверху Знизу