• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Банкротство АвтоЗАЗа...

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2004
Повідом.: 32226
Банкротство АвтоЗАЗа...

"Запорожскому автомобильному заводу угрожает банкротство

К такому выводу пришла межведомственная рабочая группа, которая изучала ситуацию на производстве после введения в силу обновленного закона о госбюджете - 2005. Новый закон отменил льготы для автопроизводителей, которыми они пользовались с конца 90х лет, сообщает АПК.
Рабочая группа была создана по приказу вице-премьера Николая Томенко. В ее состав вошли представители профильных министерств, профсоюзов, антимонопольного комитета, представители АвтоЗАЗа. Рабочая группа признала, что экстренная отмена льгот является существенной ошибкой, которая поставила предприятие на границу банкротства. По словам главы совета директоров ЗАО "АвтоЗАЗ" Олега Пашаева только изменения в выплате НДС и акциза привели к подорожанию украинских легковушек и снижению продаж на треть. Новые ставки на ввоз комплектующих деталей снизят продажу еще на 30 процентов. При таких условиях производить автомобили в Украине будет невыгодно. Выводы рабочей группы будут предлагать для рассмотрения Кабмина. До этого позиция правительства заключалась в том, что большинство украинских предприятий пользуется льготами необоснованно, а это приводит к монополизации рынка и сдерживает развитие промышленности."

Посилання видалено

:диявол: :диявол: :диявол: :диявол: :диявол:
Думаю, что нынешнее правительство попросту некомпетентно, если принимает огромное количество необоснованных решений... Такими темпами украинские предприятия попросту прекратят свое существование или будут проданы иностранным бизнесменам...
 
Ша!

Ониж этогго добиваются! :-) А ты тут хиппиш поднимаеш... они должныж отработать евро и амэрыканские вклады в себя :-)

Посему, скоро будет на рынке все импортное.... :-)
 
Между тем на экспорт машины идут по старым ценам, выросли цены только для внутреннего рынка...
(источник: сорока на хвосте принесла)
 
Esq сказав(ла):
И это будет очень очень хорошо. За 10 лет дьгот не научиться жить в условиях конкуренции - это клиника

Дык, извини, без льгот авто попросту подорожало и все. А правительство хотит и льготы убрать и цену на авто оставить на прежнем уровне...
Для кого хорошо??? Для украинцев, которые вынуждены будут покупать ВАЗы за большую стоимость??? Или для рабочих завода??? Или для государства, которое потеряет поступления в бюджет от завода??? Хорошо будет для богатых дядей - но не для "пересічних громадян"...
Да еще - откуда конкуренция в производстве авто на Украине??? Больше заводов нету...
 
Останнє редагування:
Тогда давайте вспомним и кучу иных ограничений, в плане импорта автомобилей б/у (а то - ах бедный АвтоЗАЗ, прямо-таки конкуренция нечестными методами). И пошлины которые постоянно повышались. А я вот например НЕ ХОЧУ ездить на новой убогой "Славуте" за 3500 - 4000 $. Я хочу ездить, например, на бэушном Opel Vectra, за те же деньги, а не платить за него вместо 3500 $ - 5500 $ за счет пошлин. По мне, так пора бы уже понять, что Украина НЕ УМЕЕТ делать машины, и вряд ли сможет их делать нормально. Просто паранойя какая-то , что надо обязательно иметь все "ридне". По большому счету, автопром развит всего в нескольких странах - США, Япония, Германия, Франция, Италия. И, например, в Бельгии или Польше никто не претворяет в жизнь проекты про "национальные автомобили". А вместо этого, деньги расходуются с большей пользой.
 
А то будет, как была такая программа (мож. кто помнит), про украинский комбайн. Впулили кучу денег, а на выходе получили постоянно ломающийся агрегат, всего на 20% дешевле брэндов.
 
Berezila сказав(ла):
Тогда давайте вспомним и кучу иных ограничений, в плане импорта автомобилей б/у (а то - ах бедный АвтоЗАЗ, прямо-таки конкуренция нечестными методами). И пошлины которые постоянно повышались. А я вот например НЕ ХОЧУ ездить на новой убогой "Славуте" за 3500 - 4000 $. Я хочу ездить, например, на бэушном Opel Vectra, за те же деньги, а не платить за него вместо 3500 $ - 5500 $ за счет пошлин. По мне, так пора бы уже понять, что Украина НЕ УМЕЕТ делать машины, и вряд ли сможет их делать нормально. Просто паранойя какая-то , что надо обязательно иметь все "ридне". По большому счету, автопром развит всего в нескольких странах - США, Япония, Германия, Франция, Италия. И, например, в Бельгии или Польше никто не претворяет в жизнь проекты про "национальные автомобили". А вместо этого, деньги расходуются с большей пользой.

С одной стороны ты прав. Вот только не многие смогут себе позволить покупать иномарки... Да и в Польше или Бельгии уровень жизни выше на порядок...
Да и что ты предлагаешь??? Продать на металлолом станки, а помещения сдать в аренду да и все??? Но завод то работает... И многие ездят на ЗАЗах потому что необходимо ездить на чем-то...
Да и вопрос не в пошлинах на иномарки...
Да и какие деньги расходуются с большей пользой? насколько я знаю, государство на АвтоЗАЗ не тратиться - только берет...
 
Останнє редагування:
Esq сказав(ла):
государство на ЗАЗ именно тратилось дав ему льготу по НДС. Завод купит какой-нибудь из major brands и будет там делать нормальные машины. Да, конечно, не сразу и сначала отверточно - но через это надо пройти.

Но получало ответные дивиденды в виде доступных авто для врачей, ментов, инвалидов етс. Плюс доходы от продаж и т.п. НДС как налог вообще несостоятелен - раньше государство больше теряло на нем, чем получало (поглядим как щаз будет).
Для АвтоЗАЗа будет польза если будет скажем еще один завод аналогичный (не по качеству :-))... А разрушать легче чем строить...
 
dimas сказав(ла):
С одной стороны ты прав. Вот только не многие смогут себе позволить покупать иномарки... Да и в Польше или Бельгии уровень жизни выше на порядок...
Да и что ты предлагаешь??? Продать на металлолом станки, а помещения сдать в аренду да и все??? Но завод то работает... И многие ездят на ЗАЗах потому что необходимо ездить на чем-то...
Да и вопрос не в пошлинах на иномарки...
Да и какие деньги расходуются с большей пользой? насколько я знаю, государство на АвтоЗАЗ не тратиться - только берет...

Я и не имею в виду новые Brabus и Lexus (это про то, что не многие могут позволить). А то, что в Литве иномарку в отличном состоянии возрастом около 6-7 лет можно купить за цену новой Славуты. И если бы не было идиотских пошлин, то скажи мне - много бы людей выбирало Славуты ? Опять же - как я надеюсь, Украина будет развиваться и жить лучше (просьба тут это не обсуждать - это моя надежда, может глупая :)) - то скажи, опять же, много будет людей брать ЗАЗы в условиях нормальной рыночной конкуренции ? Т.е. у АвтоЗаза ставка на неконкурентноспособную в рыночных условиях продукцию, которая через некоторое время не будет востребована и на внутреннем рынке, ИМХО.
 
dimas сказав(ла):
Но получало ответные дивиденды в виде доступных авто для врачей, ментов, инвалидов етс. Плюс доходы от продаж и т.п. НДС как налог вообще несостоятелен - раньше государство больше теряло на нем, чем получало (поглядим как щаз будет).
Для АвтоЗАЗа будет польза если будет скажем еще один завод аналогичный (не по качеству :-))... А разрушать легче чем строить...

Три ха-ха :(. Ты много видел ментовских "Таврий" ?
 
Esq сказав(ла):
Интеренсно, dimas, а если бы иностранным "производителям" дорожных покрытий ака асфальтоукладчикам дали возможность работать на Украине, ты бы тоже стоял на позициях защиты отечественных производителей?

Давай в таком случае представим следующую ситуацию...
В селе необходимо проложить асфальтовую дорогу... Денег хватает только для отечественного укладчика (хотя и качество ниже). Что делать??? Собирать деньги 5лет на импортного или положить наш?
Думаю, что в этом случае сельский голова будет решать что лучше для данного села... и в одной деревне будут месить грязь еще 5лет, но будут с качественным асфальтом, а в другом скажут - нафиг нам импортный - нам и такого достаточно...
 
Berezila сказав(ла):
Я и не имею в виду новые Brabus и Lexus (это про то, что не многие могут позволить). А то, что в Литве иномарку в отличном состоянии возрастом около 6-7 лет можно купить за цену новой Славуты. И если бы не было идиотских пошлин, то скажи мне - много бы людей выбирало Славуты ? Опять же - как я надеюсь, Украина будет развиваться и жить лучше (просьба тут это не обсуждать - это моя надежда, может глупая :)) - то скажи, опять же, много будет людей брать ЗАЗы в условиях нормальной рыночной конкуренции ? Т.е. у АвтоЗаза ставка на неконкурентноспособную в рыночных условиях продукцию, которая через некоторое время не будет востребована и на внутреннем рынке, ИМХО.

Согласен полностью - нужно просто сделать ввозную пошлину меньше - и для АвтоЗАЗа будет конкуренция в виде импорта... Но опять повторю - тема не про высокие ввозные пошлины... А про заваливание работающего предприятия. Худо бедно, но работающего. Да и все таки покупают Таврии. А у меня друг просто пищит от нее...

Berezila сказав(ла):
Три ха-ха :(. Ты много видел ментовских "Таврий" ?

Да - и не одну :угу: - даже по телеку постоянно рассказывают как сельским участковым дарят машины, чтобы те пешком по селам не ходили... А б-у дарить несолидно...
 
Останнє редагування:
dimas сказав(ла):
Давай в таком случае представим следующую ситуацию...
В селе необходимо проложить асфальтовую дорогу... Денег хватает только для отечественного укладчика (хотя и качество ниже). Что делать??? Собирать деньги 5лет на импортного или положить наш?
Думаю, что в этом случае сельский голова будет решать что лучше для данного села... и в одной деревне будут месить грязь еще 5лет, но будут с качественным асфальтом, а в другом скажут - нафиг нам импортный - нам и такого достаточно...

Вот в другом селе, если асфальт положат как заплатят (сразу), через год дорога будет в состоянии, как в первом, где подождут и горя знать не будут ...
 
Esq сказав(ла):
Вот я точно так и для себя рассуждаю, как тот сельский голова. Отечественное говно я даже и не думаю покупать, а если этот автозавод накроется медным тазом, то меньше преград будет для нормальных производителей работать и в итоге я меньше денег отдам за свою покупку.

Вот ты выбрал один вариант, а другой выберет другой вариант. Чем плох выбор и конкуренция???

Berezila сказав(ла):
Вот в другом селе, если асфальт положат как заплатят (сразу), через год дорога будет в состоянии, как в первом, где подождут и горя знать не будут ...
Да, вот только годик или два придеться ходить по грязи - и не факт, что лучше подождать - будут делать исходя из возможностей и текущих потребностей...

Еще для примера - я вот 2года назад взял телевизор в кредит (отдавал свою стипендию да и все). Матушка была против - кричала, что я переплачиваю за него (проценты от кредита) и что лучше собрать годик и купить без процентов и лучше. Но я в ответ ей говорю, что лучше я этот годик им попользуюсь, да и хватит для моих нужд и такого...
 
Останнє редагування:
dimas сказав(ла):
Вот ты выбрал один вариант, а другой выберет другой вариант. Чем плох выбор и конкуренция???

Ни в чем. Если бы, утрируя, мне не сказали - "кроме 20000 $ за работу, заплати-ка еще 15000$ за то что ты хочешь качество"
 
dimas сказав(ла):
А про заваливание работающего предприятия. Худо бедно, но работающего. Да и все таки покупают Таврии. А у меня друг просто пищит от нее...

Да - и не одну :угу: - даже по телеку постоянно рассказывают как сельским участковым дарят машины, чтобы те пешком по селам не ходили... А б-у дарить несолидно...

Ну, "на вкус и цвет ..." :). Как по мне, заваливание рабочего предприятия - это навешивание на него кучи дополнительных налогов. А не убирание льгот.

Так пусть сделают 3 цеха, и клепают для сельских участковых - кто против(все равно государство платит - вот пусть именно этот выпуск ВООБЩЕ налогами не облагается, например)
 
Esq сказав(ла):
С асфальтом история такая: если ты думаешь, что импортный "дороже", то ты глубоко заблуждаешься. Мне больше кажется, что дороже получается каждый год выгонять делать ямочный ремонт и перекрашивать разметку. Даже при мизерной стоимости труда (о том, что водители на ямах оставляют машины в между ремонтье я даже и не говорю). Почему интересно в отнюдь не богатой южной америке находят возможность делать нормальне дороги (см. приложенное)? И с машинами та же история. Все отечественные производители вместо того, чтобы конкурировать продукцией, работают в законотворческом русле. Как только их очередной раз защитят, они тут же повысят отпускные цены и еще больше сэкономят на качестве. Ведь все схвачено, на национальном уровне их взяли под опеку.

Асфальт был просто для примера... Можно найти другие варианты - когда товар дороже но и качественнее - и каждый решает, что ему оптимальнее - качество или цена... Можно для примера взять компьютеры - кто-то пойдет на Гер.Труда покупать - мороки больше а сервиса меньше, зато дешевле. А кто-то заплатит в МКСе на 30% больше, но будет с сервиным обслуживанием и гарантией 36мес.

Еще один пример... Раньше в Харькове то же асфальтовое покрытие просто залатывали и все. Сейчас полностью стараются менять...
Залатать дырки естественно дешевле и побыстрее...
Давай в цифрах - за одну сумму можно залатать латочным методом в 4 раза больше дорожного покрытия, чем снимать его и ложить по новой.
За один год будет залатано 4 улицы или переложено по новой 1 улица...
Можно переложить только 1 улицу, а остальные на следующий год. НО... на остальных трех будут дырки еще годик (до четвертой улицы руки дойдут только через четыре года)... Что выбрать???
 
Останнє редагування:
Esq сказав(ла):
Так мне же придется оплатить часть льгот отечественному тунеядцу, это разве хорошо? Если бы не было этих льгот, то продажи нормальных машин были бы выше, а цены, соответстенно, - ниже.

Почему оплатить часть льгот??? Вот как раз убрали льготы - цены на продукцию и поднялись. Были льготы - цена была ниже...
Да и тебя никто не заставляет покупать отечественное - покупай иномарку...

Хочу сделать небольшое отступление - ИМХО льготы нужно убирать, но постепенно, когда предприятие будет в состоянии обойтись без них, а не резко как было сделано...
 
Esq сказав(ла):
Альфальт был для примера того, что люди не умеют работать, не хотят учиться и ищут спасения в льготах, которые оградят их от медного таза. То же самое с автопромом, укртелекомом и управдомом. Не надо их защищать, они того недостойны.

Дык, не пользуйтесь их продукцией, да и все - никто тебя не заставляет покупать АвтоЗАЗы... Копи денежку и покупай иномарки... А другому будет достаточно и Таврии за 1000уе для потребностей.

dimas сказав(ла):
Хочу сделать небольшое отступление - ИМХО льготы нужно убирать, но постепенно, когда предприятие будет в состоянии обойтись без них, а не резко как было сделано...
- нуно было просто сразу их не давать в таком случае...
 
Вот тока возникает вопрос - нужна ли Шкода (для примера за 10k$) в том случае, где будет достаточно Таврии за 3к$... Еще раз повторю - ИМХО каждый сам себе выбирает оптимальное соотношение цены и качества...
 
Назад
Зверху Знизу