Куда лучше подавать оригинал документов?

минимальный балл по профильному предмету ? не слишком ли низко упал престиж ХПИ?
Извините, при чем здесь престиж? ;)
Минимальный балл по профильному предмету устанавливает Міністерство освіти і науки, молоді та спорту.
В прошлом году - 124, в этом - 140.

Апдейт!!!
Уважаемый поручик, предложите ХПИ поставить минимальный балл по профильному предмету 190!!!
Ето будет невероятный показатель престижа... но через пять лет ХПИ просто не будет. :іржач::іржач::іржач:
Неужели Вы желаете такому хорошему ВУЗу такую судьбу??? :eek:
 
Останнє редагування:
вся информация доступна в инете, в режиме онлайн.
наличие оригиналов документов ни на что не влияет.

Из Ваших постов видно, что Вы довольно далеки от РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ вступительной кампании.
Да, сейчас можно через инет легко зарегистрироваться на 15 специальностей и, оставив оригиналы дома, поехать отдыхать. Проблемы могут появиться в августе. :D:D
Например, при подаче оригиналов выявятся какие-то глюки (ошибка в отчестве, отсутствие одной прививки и т.п.). Обнаружили бы их в июле - было бы время на исправление...
Еще одна проблема - поступающий внезапно сильно заболел, а его ОРИГИНАЛЫ ЛЕЖАТ ДОМА. ;););););)
А звонки абитуриентам, подавшим копию! (Или Вы действительно думаете, что можно обойтись БЕЗ этих звонков, когда почти КАЖДЫЙ подает документы ОДНОВРЕМЕННО в 15 мест и приемные комиссии буквально завалены копиями!? В дальнейшем, конечно, так и будет, но НЕ В ЭТОМ году.) Если, как тут писали, на инфизе ХПИ декан доктор наук Д.Бреславский лично звонит абитуриентам - честь ему и хвала! Дима, как Вы знаете, мужик умный и все сделает правильно, но в ДРУГИХ МЕСТАХ сотрудники на телефонах могут оказаться НЕ ТАКИМИ ТОЛКОВЫМИ. Вероятность их ошибки составляет менее 1%, но в масштабе страны это сотни искалеченных судеб! Так зачем давать им лишний повод ошибиться!!!
И последнее. В этом году действительно абитуриентов ожидается больше, чем в предыдущем. Лафа для поступающих заканчивается: теперь уже на БОЛЬШЕМ количестве специальностей не будут на коленях умолять подать документы, тянуть за уши и даже ЛИШНИЙ РАЗ ЗВОНИТЬ.
Учтите все это, ребята, и лучше занесите куда-нибудь оригиналы в июле.
Если же я своими пояснениями смогу помочь хотя бы одному абитуриенту, то это будет означать, что мои время и усилия при написании на данную тему были потрачены не напрасно. :):):)
 
Останнє редагування:
вся информация доступна в инете, в режиме онлайн.
наличие оригиналов документов ни на что не влияет.
Уважаемый поручик, вот вом информация к размышлению - о доступности инфы в интернете.
Вот ссылочка на сайт Освита, почитайте комментарии внизу членов Приемных комиссий.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В этом году Табачник оголосил переход от системы Конкурс к Єдиної державної електронної бази з питань освіти.

Эта база висит уже третий день!!! Я не могу внести туда данные, и не только я - практически все ВУЗы. Не рассчитали там чего-то.

А Вы "Информация доступна в режиме онлайн" - забыли в какой стране живете? :(

Дай Бог, чтоб система хоть к концу приема заработала...

Это я к чему, если Вы в данной системе (прием абитуриентов) - теоретик, то Вы можете сами того не желая сбить людей с толку... теоретически Вы правы - но практика часто расходится с теорией.
 
Останнє редагування:
когда ребенка поступала в институт, то смотрели на сайте вступ.инфо.
сайт - говно полное, днем лежал.
но ночью был вполне себе доступен и обновлялся каждый день.
В прошлом году так и было.
А в этом году все ухудшилось... мы физически не можем подать информацию - ибо сайт лежит днем и кое-как пытается работать ночью.

но ночью был вполне себе доступен и обновлялся каждый день.
Вы ж поймите... мы тут тоже извините люди, не бессмертные пони - по ночам ВВОДИТЬ данные как бы чересчур.
Надеюсь, ситуация улучшится - обязуюсь сразу об этом отписаться. :)
 
Я поступала в прошлом году. Везде подавала только копии документов и только в первых числах августа я определилась и быстро отнесла оригинал в выбранный вуз

Есть весьма дельный совет: послушай женщину и сделай наоборот! :):):)

Девочка! У тебя все хорошо получилось и мы тебя искренне поздравляем! Ты, как и многие другие логичные абитуриенты, все сделала оптимально. И, в принципе, так и нужно поступать. Но, понимаешь ли, жизнь не всегда поддается строгой логике. Те, кто служил в армии, знают, что кривой путь в обход патруля ЛУЧШЕ прямого мимо него, ДАЖЕ ЕСЛИ У ТЕБЯ ВРОДЕ БЫ ВСЕ В ПОРЯДКЕ.
Поэтому, прежде чем громогласно давать категоричные советы ВСЕМ, основываясь на своем личном опыте, перечитай внимательно мои посты в этой теме. Убедись, что там приведены СЕРЬЕЗНЫЕ аргументы.
Если на тысячу счастливых абитуриентов тебе доведется увидеть даже одну плачущую навзрыд девчонку, которая, наслушавшись "логичных" советов, из-за какой-то полной фигни пролетела мимо вуза, поверь, что ты станешь ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЕЕ КАТЕГОРИЧНОЙ в своих высказываниях.
Повторяю: ОРИГИНАЛЫ целесообразно занести в какой-то из вузов в ИЮЛЕ. При необходимости их потом легко можно будет в августе перенести в другое место. Да, так однозначно получается более сложно и трудоемко, но зато НАДЕЖНЕЕ.
Всем - удачи!!!:):):)
 
Останнє редагування:
некоторые отдали оригинал в июле на контракт, не надеясь попасть на бюджет, и кусали локти.

Оригиналы можно перенести в ЛЮБОЙ момент из одного места в другое. Подача оригинала не накладывает на абитуриента НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по сравнению с остальными 14 местами, куда отданы копии.
Просто нужно все продумать и НЕ ЛЕНЯСЬ действовать: в июле подать документы на 15 специальностей, обязательно оставив в одном из вузов ОРИГИНАЛЫ, а в августе при необходимости перенести их в другое место.
И не будете потом "кусать локти".
 
Останнє редагування:
Оригинал надо подавать туда, куда больше шансов пройти по конкурсу баллов.
 
не слушай некомпетентных людей!!! Постарайся ОБЯЗАТЕЛЬНО куда-то занести оригиналы ДО окончания срока подачи доков. При необходимости в августе их легко можно будет забрать ИЛИ ЗАМЕНИТЬ НА КОПИИ.
Для приемной комиссии оригиналы КРАЙНЕ ВАЖНЫ !!!
А на чём основана Ваша "компетентность"?
Я в этом вопросе сильна, потому что в прошлом году поступал один ребёнок, а в этом - второй. Изучила правила вдоль и поперёк.
Может, для приёмной комиссии оригиналы важны (чтоб потом потрепать нервы абитуриенту, если он захочет их перебросить в другой ВУЗ), но на рейтинг абитуриента никак не влияют. Это с прошлого года так! Для этого и придумано три волны поступления.
 
Сообщение от bookman
не слушай некомпетентных людей!!! Постарайся ОБЯЗАТЕЛЬНО куда-то занести оригиналы ДО окончания срока подачи доков. При необходимости в августе их легко можно будет забрать ИЛИ ЗАМЕНИТЬ НА КОПИИ.
Для приемной комиссии оригиналы КРАЙНЕ ВАЖНЫ !!!

А на чём основана Ваша "компетентность"?
Я в этом вопросе сильна, потому что в прошлом году поступал один ребёнок, а в этом - второй. Изучила правила вдоль и поперёк.

Ну если правила осилили, то и тему до конца сможете дочитать! А то увидели мой первый пост и бросились писать возражение.:D:D:D
Внимательно ознакомьтесь с АРГУМЕНТАМИ во всех моих постах, а затем примите ВЗВЕШЕННОЕ решение.
И еще. Если Вы так любите читать, почитайте на различных форумах увлекательнейшие истории о различных, мягко говоря, накладках, которые происходили в августе во время этих волн, когда "утром принести оригиналы было рано, а завтра уже будет поздно", "оригиналы нужны были вчера, а сегодня вы опоздали" и т.д. А если также любите говорить, посоветуйтесь со своими знакомыми, которые работают в каких-либо приемных комиссиях.
В общем, я дал ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ К РАЗМЫШЛЕНИЮ, а Вы поступайте, как захотите. :):):):)
Главное - не волнуйтесь, а то Вы уже ЗАРАНЕЕ настраиваете себя, что кто-то будет трепать Вам нервы...Поверьте, если что, отдадут Вам оригиналы и даже до дверей проводят!!!:D:D:D

Так и подмывает задать Вам вопрос, ПОНИМАЕТЕ ли Вы различие между вызубрившим все законы и правила "сильным" студентом юрфака и опытным юристом с многолетней успешной практикой, ну да ладно...:пиво:
 
Останнє редагування:
При чём здесь нервы?
Я возражаю Вам в единственном вопросе: не нужно подавать оригиналы до 1 августа, чтоб потом их перебрасывать. Это не добавляет шансов на поступление. А Вы пишите "обязательно оставив в одном из вузов ОРИГИНАЛЫ".
Может быть на тех форумах идёт речь о ситуации, когда абитуриент прошёл по конкурсу в первую волну, а оригиналы принёс уже во вторую. Так здесь всё по правилам - он упустил свой шанс пройти на бюджет в данном месте. Тут-то и начинается игра: нести документы, куда уже прошёл, или рискнуть и подождать других волн в "ВУЗе своей мечты". Или, повторюсь, подавать, куда прошёл в 1-ю волну, а перекинуть, куда хотел, в следующую.(тут некоторые ВУЗы подводили задерживая возвращение документов. Знаю из первых уст.)
Вопрос по поводу компетентности в силе. Вы член приёмной комиссии? Юрист? Недавний абитуриент? Просто интересно.
P.S.
По-моему, автор вопроса всё для себя уже решил. А мы всё спорим:-)
 
Я возражаю Вам в единственном вопросе: не нужно подавать оригиналы до 1 августа, чтоб потом их перебрасывать. Это не добавляет шансов на поступление.

Согласно "Правил приема" - НЕТ, т.е. "теоретически" подача оригиналов до 1 августа шансов на поступление не добавляет.
В реальной же практике вступительной кампании - ДА. В моих постах по данной теме приведены СЕРЬЕЗНЫЕ АРГУМЕНТЫ, подтверждающие это. Прочтите их, наконец!!!

Накладки во время волн происходят НЕ ТОЛЬКО из-за того, что абитуриенты не соблюли соответствующие сроки.


Спор заканчиваем. По крайней мере, кто действительно хотел разобраться, тот уже все понял...:):):)
 
Останнє редагування:
Люди,объясните,где смотреть рейтинг?На сайте универа одни списки,а на конкурсе-другие.И как понять прохожу я или нет?И еще,нужно ли спешить нести оригиналы,если подал копии в два вуза,но бюджета нет вобще?
 
Кто-то уже писал, что вступинфо работает отвратительно в этом году. Списки обновляются с большим опозданием. Так что, скорее всего, на сайте универа более правильные списки. Вот только не везде они есть...
По поводу оригиналов документов уже нечего добавить к выше написанному. Есть бюджет или нет - без разницы. (хотите перестраховаться - несите. Потом перебросите куда надо. Но будьте готовы к тому, что могут потрепать нервы при отдаче. человеческий фактор никто не отменял)
 
будьте готовы к тому, что могут потрепать нервы при отдаче. человеческий фактор никто не отменял)

Да не пугайте народ! Без проблем отдадут, если абитуриент будет держаться уверенно и твердо знать, что он имеет ПОЛНОЕ ПРАВО ЗАБРАТЬ ОРИГИНАЛЫ АБСОЛЮТНО В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.
Сейчас такие случаи с задержкой возврата оригиналов бывают КРАЙНЕ РЕДКО. На практике достаточно лишь ПРИГРОЗИТЬ звонком в вышестоящую организацию или на "горячую линию" Министерства образования (при этом номера телефонов, конечно, желательно знать). Сразу Ваши собеседники преображаются и становятся как шелковые (особенно в частных вузах, которые Министерство сейчас сильно "ПРЕССУЕТ". Так, буквально на днях забрали ВСЕ лицензии у ЯУМ, имеющего сильный преподавательский состав и роскошное здание в центре ЯЛТЫ). В крупном гос. вузе часто достаточно сказать, что пожалуетесь сейчас ответственному секретарю приемной комиссии или ректору, что чревато БОЛЬШИМИ неприятностями обижающему Вас сотруднику.
Иногда робко пытаются уговорить оставить оригиналы, если абитуриент САМ не очень уверен в своем желании их забрать. Однако чтобы в наглую не отдавать и нервы трепать!? Это Вы, мягко говоря, СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧИВАЕТЕ !!! Да если абитуриент просто напишет об этом на нашем форуме, знаете, скольких поступающих они потом лишатся??!! Конечно, в вузах есть круглые идиоты, но "на документах" их стремятся не держать...
А если с нервами не в порядке - так это к доктору.:):):):)
 
Останнє редагування:
Никого я не пугаю. Такие случаи БЫЛИ. Возможно, чем дальше, тем меньше (поняли в ВУЗах, что это им антиреклама).
Телефон горячей линии нужно иметь, я согласна. И на тот случай, если у вас отказываются принимать оригиналы в "вашу" волну, мотивируя незаконным
"утром принести оригиналы было рано, а завтра уже будет поздно", "оригиналы нужны были вчера, а сегодня вы опоздали" и т.д.
 
Оригиналы очеееень плохо отдают... Особенно если оформлен приказ на студента...
 
Прошу помочь.Собирался поступать в ХИРЭ,весь год готовился,но проблема вот в чем: я сдал зно и понял,что не прохожу на бюджет туда,но вполне реально,что пройду на стипендию в ХПИ. Подскажите,куда подать оригинал?Все же в ХИРЭ или в ХПИ?


Сколько у Вас суммарно баллов по трем сертификатам и аттестату ? Если 650-670, то шансы поступить на бюджет еще есть, только не на самые престижные специальности. Оригиналы лучше сдавать последними, тоесть после подачи копий во все другие ВУЗы. Оригиналы на конкурс никак не влияют и баллы Вам за них не добавят, поэтому их можно не сдавать, тоесть везде сдать копии. К тому же, например в ХНУСА, при подаче документов оригиналы сверяют с копиями и на копиях ставят "Згідно з оригіналом".
Тоесть сдав оригиналы в один ВУЗ, вы не сможете подать документы в другие ВУЗы.

Если сможете умело использовать три волны поступления, то вполне вероятно попадете на бюджет. Удачи !
 
Оригиналы лучше сдавать последними, то есть после подачи копий во все другие ВУЗы.

верно

Оригиналы на конкурс никак не влияют и баллы Вам за них не добавят, поэтому их можно не сдавать

ОРИГИНАЛЫ ЦЕЛЕСООБРАЗНО СДАТЬ ИМЕННО В ИЮЛЕ!
Обоснование этого - см. МОИ посты в данной теме.

Оригиналы очеееень плохо отдают... Особенно если оформлен приказ на студента...

Отдают даже когда приказ уже ПОДПИСАН!!
 
Оригинал лучше сдавать если поступаешь на заочную специальность без сертификатов (тем, кто закончил в 2007 году и ранее), тоесть сдается копия аттестата, а затем три всупительных экзамена. При сдаче этих вступительных экзаменов оригинал может иметь большое значение для "успешной" сдачи.
 
Если 650-670, то шансы поступить на бюджет еще есть,
Здравствуйте! Неужели правда при таких баллах можно расчитывать на бюджет? Я подала документы в ХАИ,ХПИ,Каразина и ХНУРЭ на прикладную математику. У меня 717бал. И в рейтинговом списке ХНУРЭ, взятом на сайте (больше всего хочу именно сюда) я №42 ,бюджета -15. Я уверена, что врядли пройду. А вот в ХПИ есть надежда, там тоже 15 бюдж.мест и я пока№20. Прочитала все ваши советы и разъяснения на этом форуме ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Вот думаю отвести оригиналы в политех. Хотя ХНУРЭ (первое впечатление -внешний вид)привлекает намного больше.
 
Назад
Зверху Знизу