Советские фотографии Салтовки

Было кладбище. Если не ошибаюсь, за нынешним "Караваном", в сторону Шишковки. Мой сослуживец жил в 16-этажке на перекрестке Барабашова/Гер.Труда. Они заселились в 1977. Рассказывал, как они с пацанами бегали к реке наблюдать за плавающими гробами.
 
Было кладбище. Если не ошибаюсь, за нынешним "Караваном", в сторону Шишковки. Мой сослуживец жил в 16-этажке на перекрестке Барабашова/Гер.Труда. Они заселились в 1977. Рассказывал, как они с пацанами бегали к реке наблюдать за плавающими гробами.

Не было там кладбища. Были отдельные захоронения (как в деревнях и сёлах - хоронили на заднем дворе)
 
a5ddjh.jpg
 
Не было там кладбища. Были отдельные захоронения (как в деревнях и сёлах - хоронили на заднем дворе)
Может, вы и правы. Но несколько лет назад здесь, на ХФ, была тема с фотографиями старого Харькова. Кто-то постил старую карту, на которой было помечено небольшое кладбище. Затем эту тему снесли. Наверное, из вредности, а жаль.
 
Карта Харькова 1938 года. Заметьте, все надписи выполнены на украинском языке. Конечно, поселок Шевченко тогда был пригородом, так что ни о каком Салтовском жилмассиве еще и мысли не было.
aj0edc.jpg
 
fbh8hd.jpg

Простите, если это фото уже было. Просматривать все 60 страниц просто нет сил.
 
Объясняю почему "свинячане".
Жители пос.Шевченки, между собой называли посёлок "Свинячим". Откуда такое самоназвание, я не знаю.

От того, что у хутора Шевченка, было более старое название - Свинячий :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
От того, что у хутора Шевченка, было более старое название - Свинячий :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вообще не там.... здесь Шевченки показаны на правом берегу реки и вообще они на карте находятся прям на Сумкой улице... очень неточная карта.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вот ещё одна косая карта с Шевченками на правом берегу (извилистой и кучерявой!!!) речки и какими-то Лащенками на месте реальных Шевченков.
 
cjdgd2.jpg
а здесь Шевченки показаны на месте Клименков... севернее Механизаторской... а Стадницкий яр обозначен как Глубокий яр......тоже кривая карта сделанная тяп-ляп. Рыжанки нет вообще зато есть правильно нанесённые Чуйки, и Лазьки (Лазьковка). Карта на-троечку.
 
Простите, если это фото уже было.
очень красиво и представительно смотрится универмаг, а сейчас застроили его богомерзким храмом... ходить туда для меня, помню, было праздником )))
 
очень красиво и представительно смотрится универмаг
В конце 80-х там процветали наперсточники и активно продавались товары цеховиков, лет 7 тому в этом обшарпанном здании были мебельный магазин и секонд. Что теперь? Здание еще живо?
 
fbh8hd.jpg

Простите, если это фото уже было. Просматривать все 60 страниц просто нет сил.

Отличное фото, но где надпись длиной с трамвайную остановку "Дорогой Ленина идем сверяя шаг по Октябрю"?
 
его спалілі - потомуШо діректор проворовался
сгорел вроде, который был за 29 домом по героев труда... да он из фанеры сделан был... некапитальное здание... а московский универмаг на месте вроде, только церковью заслонен сейчас... а на фото Лауры - он на горизонте коричневеет...
 
Назад
Зверху Знизу