Лысая гора. Кто что знает?

К сожалению, это не более чем красивая легенда. Этот Савка (по имени которого был прозван яр) был каким то уркаганом, который жил в своей "берлоге" где то в районе карьера, где добывали глину для кирпичного завода. Карьер разрабатывался где то с конца 19 - начале 20 го века. Кирпичный завод прекратил свою работу, был разобран, последним целым строением завода оставалась кирпичная труба, которая была взорвана, по-моему в 1988 году, ну а яр-карьер остался, местное население иногда сбрасывает туда разный хлам, а дети зимой катаются на санках. Рассказы о том, что в годы войны там стояла немецкая танковая часть - правда, л\с части стоял на постое в домах у местных жителей, впрочем как и во многих районах города. А так, хороший, тихий частный сектор

у меня соседка бабушка живет, помнит как по моему переулку танкисты гоняли, у них во дворе танк рядом с моим домом ночевал неоднократно. Фрицы ее коколатками угощали (была ребенком тогда).

А я перед домом садил саженец - откопал половину тарелки со свастикой из белой керамики сделана и наподобии ложки из нержавейки самопально сделанной. Так тарелка на месте среза после помытия под краном стала окуенно белоснежной, как будто бы ее разбили вчера!

Так что я понял какой должна быть посуда )

кто знает где на лысой купить конапє?

оно плохо курится :курю2:

Неужели в этой местности не нашлось более достойных людей, что бы увековечить их имя?
Как-то не хорошо , что яр назвали именем бандита...

вы спуститесь в темное время на самую нижнюю улицу, ведущую в Савкин Яр, поймете почему достойных людей не нашлось )

на Верхнегиевской у кого-то дома собака Баскервилей на цепочке сидит ))), колотит лапами с разгона так в ворота, что мне слышно аж за 500 метров и лаит как экскаватор )
 
вы спуститесь в темное время на самую нижнюю улицу, ведущую в Савкин Яр, поймете почему достойных людей не нашлось )

Ваш совет звучит как предупреждение об опасности. Поэтому сама не могу решиться на такое. Но может кто то знает, что там происходит в темное время? И чем нас пугают?
 
Ваш совет звучит как предупреждение об опасности. Поэтому сама не могу решиться на такое. Но может кто то знает, что там происходит в темное время? И чем нас пугают?
Последний раз гуляя по В. Удинской часов в десять вечера с собакой (своей, не Баскервилей) обнаружили только лишь пищащего котенка, который решил что наша собака (кобель) - это его мама, бежал за нами и просил у "мамы" кушать:D:D.
Это было реально страшно!!! При чем не столько нам, сколько нашему кобелю. Ребенка он обидеть не может, а покормить пол не позволяет.:іржач:

на Верхнегиевской у кого-то дома собака Баскервилей на цепочке сидит ))), колотит лапами с разгона так в ворота, что мне слышно аж за 500 метров и лаит как экскаватор )
Баскервиль сидит на территории СТО на углу Революции 1905 года и Кубасова. Когда эта хрень еще и выть начинает, то я вспоминаю все печальные моменты своей биографии и всех своих родственников

Вообще,Лысая Гора - классный район,купил дом в 2002,ни разу не пожалел.Жил до этого на Салтовке,Алексеевке,Хол.Горе,так что,есть с чем сравнивать.Ещë желательно,чтобы соседи хорошие рядом жили.

:клас::клас::клас:
Полностью согласна! Такое впечатление, что всю жизнь здесь живу.
Да и соседи хорошие - это действительно ценный клад!:yahoo:



Во время стройки нашли 4 монеты - два пятака 1905 года,3 коп. 1867., 15 коп. франки 1946 года. Все ждали ларец с червонцами царскими, но видать не в этот раз...:молись::молись:
 
Останнє редагування:
Знаю, что Храм Казанской Божьей Матери, расположенный на Лысой горе, — один из немногих храмов Харьковской епархии, в которых с 1912 года и до наших дней никогда не прекращались богослужения.
 
Ваш совет звучит как предупреждение об опасности. Поэтому сама не могу решиться на такое. Но может кто то знает, что там происходит в темное время? И чем нас пугают?
Савкин Яр всегда был районом лыганов, цыган, нищих и инвалидов. И их потомков.
Ул.Верхнеудинская такая, ул.Революции 1905 года тоже такая.
Вокзал близко - 10мин по рельсам, может поэтому. Зачем там покупать дом? И чем там дышать?
 
Савкин Яр всегда был районом лыганов, цыган, нищих и инвалидов. И их потомков.
Когда "всегда", в 19-м веке?:D За 20-й век столько пертурбаций произошло, террор, голодомор, репрессии, что мы сейчас все - потомки лыганов и нищих, т.к. более менее нормальный генофонд просто уничтожили.

Тем же, чем и в других районах:) В частном секторе по крайней мере - не такой поток транспорта, чем в спальных районах.
 
классный райончек. сам с лысой горы. Сначала жил на пограничной ,потом на виноградной.

Живу там с 94 года.

Когда был малым,облазил ВСЕ. Вплоть от ул Добродетского,до верхнегиевской .


А кладюище что на ленинградской по забору по периметру пешком обдодили. Внизу где нефтебаза забор высотой 5 метров ) сторожа гоняли )

Еще мучали стррожа садика что на ул Кривоконевской.


А еще меня в детстве пугал институт что напротив этого садика... там всегда полузаброшено,и в 3м этаже виднелись какие-то кресла типо стоматологических )
 
Савкин Яр всегда был районом лыганов, цыган, нищих и инвалидов. И их потомков.
Ул.Верхнеудинская такая, ул.Революции 1905 года тоже такая.
Вокзал близко - 10мин по рельсам, может поэтому. Зачем там покупать дом? И чем там дышать?
:рл:
Зачем нести этот бред? не зная ни людей,ни местность.

Тем же, чем и в других районах В частном секторе по крайней мере - не такой поток транспорта, чем в спальных районах.
:клас:

классный райончек
:клас::клас:
 
А кладюище что на ленинградской по забору по периметру пешком обдодили.
Там сейчас по низу дорога проходная - слева через ворота открытые, а справа выход в частный сектор. Вечерком срезали по ней, чтобы на Ленинградскую не подыматься. Кое-где могилки заброшенные вдоль дорожки есть, но много и новых появилось, а говорят, что кладбище закрыто...
Но жутко, пипец!!! Больше никогда...

На Кубасова столовку заброшенную реставрируют под хостел. Оно конечно не комильфо, что для такого дела, но лучше все же, чем детвора лазила там ноги ломала.:пиво:
 
Знатное мочилово на Елизарова (ныне Холодногорской) в частном секторе. Участвовало 25-30 человек.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
из пруфов. За наркоту?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Знатное мочилово на Елизарова (ныне Холодногорской) в частном секторе. Участвовало 25-30 человек.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
из пруфов. За наркоту?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Разборки с цыганами,которые там живут.
 
Причëм мочили их не местные,приезжали небольшими группами,встретились на спортплощадке возле 154 дома по Полтавскому,там же переоделись и вперëд.
 
Это не лысая хора, а холодная.
Но цыганей нужно пиздеть
 
Вообще ж цыганча по-отдельности не живет, если селятся, то целыми улицами. Странно, что соплеменники не подтянулись.
 
не местные,приезжали небольшими группами,встретились на спортплощадке возле 154 дома по Полтавскому

Ви таки ценный свидетель ;)

Это не лысая хора, а холодная.

Не спорю. Но поиск по запросу "цыган" в Главном на ХФ выдал эту тему.
 
Там сейчас по низу дорога проходная - слева через ворота открытые, а справа выход в частный сектор. Вечерком срезали по ней, чтобы на Ленинградскую не подыматься. Кое-где могилки заброшенные вдоль дорожки есть, но много и новых появилось, а говорят, что кладбище закрыто...
Но жутко, пипец!!! Больше никогда...

На Кубасова столовку заброшенную реставрируют под хостел. Оно конечно не комильфо, что для такого дела, но лучше все же, чем детвора лазила там ноги ломала.:пиво:

Знатное мочилово на Елизарова (ныне Холодногорской) в частном секторе. Участвовало 25-30 человек.

Первый из пруфов. За наркоту?

Второй
Ну вот, звучит чертовски ободряюще для покупающих квартиру. А еще кто-то говорит
Зачем нести этот бред? не зная ни людей,ни местность..
Я там жила года три, снимали квартиру, будучи студентами. Так что таких "людей" и такую местность вкупе с вокзалом и вокзальным смрадом нафик.
 
Так что таких "людей" и такую местность вкупе с вокзалом и вокзальным смрадом нафик.
Ну небось снимали где подешевле на Сковородиновской или Релеева или около того?

Именно на Горе,т.е. от улицы Революции 1905го до скажем ул новый быт,если не спускаться в Яр,то вполне шикарный райончег. Тихий и спокойный.

Живу там с 94го почти по сегодня.
 
Ну вот, звучит чертовски ободряюще для покупающих квартиру. А еще кто-то говорит Я там жила года три, снимали квартиру, будучи студентами. Так что таких "людей" и такую местность вкупе с вокзалом и вокзальным смрадом нафик.

Бред!
Слепили пулю из гамна. Где цыганей пиздили, а где Кубасова? Вы хоть вообще в этом районе хоть немного ориентируетесь?

Уверенно могу сказать - жила на Москалевке, Тюринке - так вот Лысая гора - :клас::yahoo::клас:
 
Счас на Лысой - лепота!! Все пахнет и цветет.. прелюсть )
 
Назад
Зверху Знизу