• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Последствия запрета на досрочное снятие депозитов

Статус: Offline
Реєстрація: 17.12.2009
Повідом.: 295
Последствия запрета на досрочное снятие депозитов

НБУ с банками горой стоят за то, чтобы запретить снимать депозиты до конца их срока - и никого не волнует, что какой у тебя форс-мажор и острая необходиомсть снять деньги, даже пожертвовав процентами. Как считаете, поддержит ли ВР эту инициативу и какие последствия это будет иметь для рынка и простых людей? Встретил мнение на этот счет.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Инициатива о запрете досрочного закрытия депозитов, озвученная НБУ в феврале 2011 г. дает возможность перенаправить финансовые потоки в реальный сектор экономики. Об этом заявил в комментарии FINANCE.UA начальник аналитического управления ООО "Спарта Капитал" Сергей Ягнич.

Часть владельцев депозитов, по мнению эксперта, обратят свое внимание на низкорисковые инструменты фондового рынка, не желая мириться с ограничениями в банках.

"По моему мнению, альтернативой банковским вкладам вполне могут стать корпоративные облигации украинских эмитентов. Данный сегмент начал возрождаться в конце 2010 года, позитивная динамика выполнения своих обязательств и своевременные выплаты купонных доходов позволяют говорить о возрождающемся доверии к этим инструментам" - подчеркивает Ягнич.

Так, средняя доходность в секторе корпоративных облигаций, по его словам, выше ставки банковских депозитов и составляет сегодня порядка 14-17%.

"Негативная практика кризисного периода с массовыми невыплатами по облигационным займам ушла в прошлое, эмитенты стремятся сохранить доверие инвесторов. Полагаю, что для физлиц, чьи сбережения превышают гарантированную сумму ФГВФЛ (150 тыс. грн с учетом процентов) и компаний, нуждающихся в коротких периодах возврата вкладов, облигации – хорошая альтернатива", - отметил Ягнич.

По его мнению, важным критерием для принятия решения для инвестиций будет прозрачная и понятная структура активов эмитента и выполнение им предыдущих обязательств.

По мнению эксперта, данный инструмент может привлечь порядка 2-3% от общего объема депозитов физлиц в гривне, находящихся в украинских банках, (по данным НБУ на конец января они составляли порядка 143 млрд. грн). Незначительная для банковской системы сумма в 3-4 млрд. грн даст возможность оживить на фондовом рынке сектор корпоблигаций и направит средства в реальный сектор экономики.

"Уверен, что на инициативу НБУ стоит смотреть шире – в условиях нестабильной экономики банки не рискуют предоставлять длинный ресурс украинским компаниям, не имея адекватных пассивов. Отчасти это разумно, ведь финансовые учреждения зависят от возможных пессимистичных ожиданий вкладчиков, - полагает Сергей Ягнич, - Баланс между гарантиями вкладчиков и отсутствием угрозы массового снятия депозитов позволит финансовым институтам выполнять свою прямую роль – инвестировать в украинскую экономику".
 
неправильно, это же личные деньги вкладчиков, на досрочку должен сниматься процент и всё ТЧК
 
Что Вы имели в виду под словом "неправильно"?

Просто введут запрет на досрочное снятие депозитов. Останутся только сберегательные счета.

По-моему, инвесторы, которые давно присматривались к фондовому и валютным рынкам, могут спровоцировать отток капитала в эти области. Ведь короткие депозиты станут менее доходными, а длительные опасны в виду колебаний нашей экономики.
 
Для чего нужны деньги банкам? для дальнейшего переразмещения. если депозиты (а это основные заемные средства, при этом и самый дорогой ресурс) короткие, то количество операций по этому ресурсу сводится до минимума. Все "кричат", что кредиты дорогие и банки загибают цену..., при этом никто не хочет оставлять депозиты при низких процентах (ни для кого не секрет, что ставка по кредитам зависит от % по депозиту).
Для того что бы кредитовать нужен длинный депозит - это 1; 2 - это нужен вминяемый % по кредиту, а это влечет за собой снижение стоимости депозитов; 3 - качество зайомщиков - никто не хочет финансировать, хотят кредитовать (думаю разницу понимаете).
Инициатива НБУ правильная, это позволит оживить экономику, но проблема в том, под каким соусом это подать... Вы хотите доказать, что банки живодёры - вперёд, но прежде, чем истерить хорошо подумайте - деньги никто ни у кого не забирает, их размещают для выполнения своих непосредственных обязательств - выплаты % по обязательствам!
 
Вообще-то, ставка кредита зависит на только от процента по депозиту. Скорее они даже взаимосвязаны и зависят от инфляции и предложения валюты на рынках, а также от инвестиционного климата страны. Не завязывайте одно на другое. Плюс не забывайте норму банковского резервирования.
 
все факторы, которые Вы перечислили, влияют на расчет % по депозиту и по кредиту. я пишу, что они между собой связаны, и никто не будет привлекать средства себе в убыток (ликвидность пропустим).
учетная ставка - 7,75%.
депозит около 13-13,5% (средняя)
кредит около 21-22% (средняя ставка по кредитам с залогом; бланковые далеко за 40%)
 
Вот статья, которая по моему мнению наиболее раскрывает данный вопрос
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Т.е. на срочные и важные цели лечение, суды, ущерб и т.д. деньги снять человек сможет. Что касается остального, то нужно будет просто лучше планировать свой бюджет и оформлять депозиты на подходящий срок. Полноценной замены депозитам нет и врядли будет, так что никуда вкладчики не денутся. Будет больше краткосрочных вкладов и банки сделают больше предложений в этом направлении.
 
Я обеими руками за запрет досрочного снятия. В Европе это обычная практика. Хочешь иметь постоянный доступ к деньгам - велкам на дневной счёт с 1% годовых!

всецело согласен. Итак много депо от месяца до 2-х лет на любой вкус :)
 
Только речь о невозможности досрочного снятия должна идти "на берегу", т.е. ДО размещения депозита. А не так, как пару лет назад было. Любят у нас в стране менять правила игры во время игры, иначе жить скучно.
 
убедительные и интересные доводы привели здесь участники обсуждения! НО!!!!!! Все это правильно в нормальной стране, а не на этой дикой ТЕРРИТОРИИ, где закон шо дышло - будет такой как надо и когда надо, можно даже задним числом! А в нынешних условиях бедлама порожденного укрогопотой при власти - денег скоро будет мало для дерибана и потому готовьтесь к их отъему у населения любыми мыслимыми и немыслемыми способами, вплоть до узаконенного откровенного грабежа. Кто захочет сохранить свои деньги или вывезет их за пределы этой территории или спрячет куда подальше.
 
rky, не забывайте, что вы тоже часть этой территории. относительно депозитов, я сам работаю в банке и за последние годы видел разное. я не наблюдал такого уж ажиотажа по снятию депозитов, что в кризис, что после введения моратория на снятие. был отток, но он спровоцырован экономической ситуацией, а не тем, что люди боялись за свои средства. деньги любят тишину, если создавать панику, то от этого никто не выиграет, только толстосуммы при власти - вот им нужна паника, а банкам нужна нормальная рабочая атмосфера, как и каждому из нас.
даже до введения ограничения на досрочное снятие, банки предлагают множество краткосрочных программ, а будет еще больше. выбор большой, главное правильно спланировать расходы.
 
Насчет территории Вы к сожалению ПОКА правы, правы и насчет тишины, а вот что мы с Вами можем увидеть в ближайшее время мы с Вами даже предположить не можем( к сожалению действия идиотов не предсказуемы). А бояться за свои средства размещенные в банках на этой территории надо!!! Впрочем, это мое мнение и я его не навязываю никому.
 
Я обеими руками за запрет досрочного снятия. В Европе это обычная практика. Хочешь иметь постоянный доступ к деньгам - велкам на дневной счёт с 1% годовых!
У нас не Европа, риск размещения денег в местных банках слишком велик. Даже 10% в $ его, с моей точки зрения, не покрывают. Тем более, если человек не может снять деньги, получив информацию, что банкиры собираются делать ноги, или просто почуяв неладное.
 
Я считаю что не нужен никакой запрет на снятие. Нужно отменить норму которая разрешает это делать. Политикам выгодно разводить панику пугая людей какими то запретами. Проблема создана искуственно. Достаточно ввести два вида сбережений: Депозит и Текущий счет! Депозит это инвестиция, и если вложил деньги, то забрать можно только после его окончания. Текущий счет это сбережение, здесь режим использования свободный. Проценты по депозиту естественно будут больше чем по текущему счету, и каждый свой выбор сделает сам!

Ps: У меня пенсионная страховка на 20 лет, и я прекрасно понимал на что подписывался, так как деньги снять раньше времени не получится, да и не нужно это вовсе ведь это долгосрочная инвестиция. У нас люди очень плохо умеют планировать свои расходы, от того и множество проблем.
 
Поддерживаю всех, кто считает, что проблема надумана. Мне мама объяснила, что сейчас для поддержания именно фондового рынка придумывают различные способы по привлечению на него дополнительных и реальных денег. Народ надо испугать, чтобы он снял свои кровные деньги с депозитов и перевел их постепенно на фондовый рынок, который яваляется альтернативой депозитам.

При этом многие теперишние держатели неликвидных акций, наконец-то смогут от них избавиться. Так как их уж точно купят бывшие депозитчики за неимением большого опыта. При этом первые депозитчики смогут даже заработать немного в то время как новый пузырь будеть разрастаться.
 
То, что украинский ФР сегодня находится на своих исторических максимумах, свидетельствует о том, что он очень скоро обвалится. Поэтому только полные лохи понесут сейчас туда бабло. Но поскольку лохов в Украине всегда было с избытком, то мама в чём-то права.

Мне кажется что фондовый рынок Украины уже давно должен был обвалится, но этого не происходить.....ищут кому продать, а продавать некому, вот и сидят в носу ковыряются и ждут с моря погоды, еще я думаю что это связано с удержанием курса гривны к доллару, так как продавая акции на фондовом рынке инвесторы однозначно сразу закупаются долларом на вырученную гривну, а это создает непомерную нагрузку на межбанк, и доллар резко начинает расти. Нужен какой то толчек, чтобы расшатать ситуацию, вот они и пугают мораториями и прочими непопулярными законами.
 
Не устраивает - держите деньги под подушкой. Никто ж не заставляет класть их на депозит.
Спасибки за мудрый совет. Правда, до сих пор и у самого мозгов на это хватало. Еще смешней в акции инвестировать. МММ:D
 
amber - вы от банков что ли тут сидите?)

Какой ещё депозит с 1% годовых? Вы смотрели их ставку по кредитам и уровень инфляции? Вы не смотрите в Европу и развитые страны. Там тоже не смотрят на Украину и не говорят - чего у нас до 10% ставка по кредиту, а у них о 20%? Давайте так же сделаем. Всё нашей экономикой определяется.

А обвал ФР уже был, сейчас наоборот рост идёт. И обвал тоже был искусственным, потому как в интересах нескольких мажоритарных трейдеров было его обвалить. Я не говорю, что все должны идти на ФР. Для этого нужно учиться, а большинство фондов вызывают сомнения. Но и сидеть на депозитах, когда они уже давно перестали быть выгодными, тоже не разумный шаг.

ivanov888, вы считаете, что все акции МММ? Согласен, что у нас это опасно делать, и тоже не вкладываю пока ни в какие фонды, но такая предвзятость к фондовому рынку необоснованна.
 
Я обеими руками за запрет досрочного снятия. В Европе это обычная практика. Хочешь иметь постоянный доступ к деньгам - велкам на дневной счёт с 1% годовых!

+1, поддерживаю запрет (пусть в форме отмены обязанности банка выдать вклад по первому требованию вкладчика ).
 
Есть депозиты со свободным вводом/выводом средств (6-10% годовых), но это никак не покрывает нашу инфляцию. Просто уменьшает ее эффект. С другой стороны кто может отдать руку на отсечение, что через 3-5 месяцев не примется очередной закон, который "покращит" жизнь украинцев по самое не могу? Не в нашей стране такие запреты вводить...
 
Назад
Зверху Знизу