• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Расскажите о "Доме с Химерами"!


Всю тему прочла, фух... Тут ни разу не упомянули о здании на ул. Чернышевской, театральный факультет института искусств. Слышала в передаче "культУРА", что там с какой-то студенткой что-то случилось ещё в советские времена и теперь её привидение мешает студентам репетировать. Вообще это здание страшноватое, на нём гаргульи стоят, из стен каменные мужики торчат, вообще жутковатое место. Когда найду, выложу фотки.

Вот тут я писала всё что знаю, пока нет возможности фотки выложить, но думаю в скором времени будут.
 
а вот еще вспомнил, рассказано преподом по экономической безопасности
все знают про заброшенные коллекторы в лесопарке по дороге на Пятихатки, но не многие знают, что эти коллекторы скрывают под собой этажей 6-7 вниз и что это было каким-то оборонным производством в годы Великой Отечественной. Сейчас это все затоплено водой и ниже 2 уровня я не смог забраться в свои молодые годы лазанья там.
Собственно легенда.
1943 год, 5 немецких грузовых машин груженых золотом выезжали из Харькова по Белгородскому шоссе. Эти машины никогда не доехали до Пятихаток и были замечены поворачивающими имеено в сторону этих самых коллекторов.

В детстве знакомые регулярно катались там на вагонетках, золота вроде уже не было!!!!!
 
в 1943 году, пятихаток не было...
 
в 1943 году, пятихаток не было...

РомЗ, вот не знаешь - не говори! Уже тогда был ХУТОР Пятихатки.

Был обозначен на картах немецкого Генштаба.

Именно в 1943 году.

Найду скан из "Вечернего Харькова" - выложу.

Никакого золота, конечно, тут нет. См. эту тему выше + ХарьковТурист.


Всем доброго времени суток :) Сознательно не появлялся на ХФ (сначала было много работы, позже побаивался увязнуть в диспутах - "форум затягивает, мой фюрер" :D )

Но мимо такой неточности... "и тут Остапа понесло"© :yahoo:

Да, несколько ссылок на события тех времён. Ctrl+F Пятихатки ;)

Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Космофакт! Буран 1 разработка Хартрона. На территории оного бетонный объект с стеклянным куполом для выброса энергии взрыва в случаи взрыва :диявол: Что-то очень взрывоопасное собирали :confused:

Не перегибайте. В Буране дааалеко не один Хартрон участвовал.
 
гхм, я думал что это была территория Черкасской Лозовой, а не пятихатки...; )
 
гхм, я думал что это была территория Черкасской Лозовой, а не пятихатки...; )

Она была подчинена Ч.-Л. сельсовету - так точнее. Но ещё до войны этот хутор уже имел название.

Блин, ну обновляю же (нерегулярно, правда) страницы на Посилання видалено. Зайди, глянь. А то Дж. как-то разленился - только про кафе страницы и пишет ;)

Напомнил! Поворот с самой первой асфальтовой дороги (с Белгородского шоссе) в Пятихатки где-то до 1978 предварял скромный столбик с табличкой. Чёрные буквы рубленым шрифтом (сейчас мы такой называем Arial), два слова, одно над другим, на белом фоне: "ПЯТИХАТКИ PIATIKHATKI". Стоял за въездом в Даниловский лесхоз, как раз, где шоссе вправо поворачивает.

Табличка появилась в начале 1970-х - для научных делегаций, направлявшихся в ХФТИ. Ибо поворот был незаметным ;) Современный, где сейчас автобус ездит, сделали около 1975, примерно в те времена, когда Бурьян Мира стал Бульваром Мира - на последнем были уложены бетонные плиты и сформированы клумбы.
 
Семья предпринимателей, просветителей и меценатов Алчевских заказала бюст поэта петербургскому скульптору Беклемишеву еще в 90-е годы Х1Х века. Разместили первый памятник Кобзарю в саду Алчевских возле их особняка в Мироносицком переулке (ныне ул. Совнаркомовская). Там он простоял, правда, недолго - всего три года, а затем власти распорядились его убрать. Но уже в 1910 году возникает новая идея памятника Шевченко. Поставить его решили в саду Технологического института. Как предполагал автор идеи, харьковский скульптор Сабо, на тропинке, ведущей внутрь искусственного холма – музея и читальни, должен быть установлен бронзовый памятник Тарасу, изображавший его в простом украинском костюме и с книгой в руках. Соорудить памятник предполагалось на пожертвования граждан, но началась первая мировая война, затем - революция, и было не до памятников.
К мысли о создании памятника вернулись только в 1929 году. Правда, теперь его создание взяла в свои руки не общественность, а новая власть. Поэтому основная идея памятника была сформулирована следующим образом: Шевченко – поэт-революционер, борец за национальное и социалистическое освобождение Украины, провозвестник новой коммунистической организации. Был объявлен конкурс, который потом объявляли еще пять раз – может быть, потому, что идея несколько не соответствовала действительности…
Местом для памятника выбрали центр площади Тевелева (ныне пл.Конституции), рядом со зданием ВУЦИК. Процедура закладки, состоявшаяся в 1930 году, происходила очень торжественно – с речами, митингами и знаменами – вполне в духе того времени. После торжеств, как сообщали газеты, трудящиеся отправились в оперный театр выражать свою солидарность с властями в процессе над украинскими националистами, а скульпторы – в мастерские - творить.
Через год в небольшом особняке на улице Дарвина были выставлены результаты творчества скульпторов. Более 100 проектов, принадлежавших студентам и профессионалам, провинциалам и столичным мэтрам, скульпторам СССР, Франции, Германии, Италии, Польши – осмотрело авторитетное жюри и 15 тысяч зрителей. Интерес к выставке, и без того огромный, подогревался прессой, но и посетители, и жюри после осмотра работ пребывали в некоторой растерянности, Их можно понять, ведь даже сегодня эти проекты ошеломляют своей, мягко говоря, несуразностью.
Конкурс был закрытым, и об авторах мы можем судить только по названиям, впрочем, тоже достаточно красноречивых: «бригада», «4 – 5», «до воли», « вражою злою кровью». Работы западных скульпторов, выполненные в стиле конструктивизма, не содержали даже намека на фигуру. Это были шары и диски, пересекающие друг друга под разными углами. Исключение составили, пожалуй, только французы, представившие Тараса взбирающимся к господу богу в сопровождении двух ангелов с серпом и молотом в руках, и поляки, изобразившие его в одежде шляхтича с типично шляхетским жестом.
Остается только порадоваться, что жюри не утвердило ни один из этих проектов. Конкурсный марафон продолжался. В начале 1933 года видные мастера, принявшие участие в финальном его этапе, очередной раз представили свои проекты. Мухина, Страхов, Чайков, Кричевский и Меркуллов, Бульдин, Дараган и Торубаров – лишь некоторые имена в этом титулованом перечне участников. Но ни один из 30 проектов, по мнению жюри, не отвечал условиям и задачам конкурса. Правда, четыре из них жюри предложило авторам доработать, в том числе – проект ленинградцев – скульптора Манизера и архитектора Лангбарда. Через три месяца они подают новый вариант, который был признан самым лучшим. Конкурс таким образом был наконец-то завершен, и Матвей Манизер приступил к работе над скульптурой.
На этом, однако, приключения будущего памятника не закончились. Власти, четыре года подумав, решили перенести его с площади Тевелева в университетский сад, на то самое место, где в течении почти 30 лет спокойно стоял памятник основателю университета Каразину. Василия Назаровича в прямом смысле слова подвинули к университету, и на его месте в марте 1934 года повторно заложили памятник Тарасу Григорьевичу. В июне этого же года группа известных артистов театра «Березиль» выехала в Ленинград, чтобы позировать Матвею Манизеру, создававшему скульптурную галерею героев прошлого и нашего времени.
Катерина – Наталья Ужвий: «Как-то жутко становится от странной мысли, что в какой-то один день тебя на свете не станет, а в бронзе останешься на века». Крепостной – Амвросий Бучма: «За весь мой долгий творческий путь такую работу мне приходилось выполнять впервые. Она меня так захватила, что я не чувствовал усталости». Запорожец – Иван Марьяненко: «Во время сеансов я с большим волнением наблюдал, как из бесформенной глины из-под пальцев художника постепенно вырастали плечи, голова, лицо…» Прототипом крестьянки стала молодая актриса «Березиля» Сусанна Коваль; повстанец и «разрывающий путы» – Лесь Сердюк, а вот фигуры героев нашего времени безымянны – все, кроме одной. Наталья Гордиенко – харьковчанка, спортсменка, комсомолка, лучшая пионервожатая города, работница завода «Красный Октябрь. Ее бронзовое воплощение завершило эту сложную шестнадцатифигурную композицию, ставшую несомненной творческой удачей Матвея Манизера.
Злые языки, правда, долго еще говорили о том, что поворот головы Манизер позаимствовал у харьковского скульптора Страхова, а композицию – у молодых скульпторов Муравина и Ражбы, представивших на конкурсе 1933 года многофигурный вариант памятника с тем же самым принципом размещения героев – только на плоскости. Но, как бы там ни было, идея, время и место сошлись для того, чтобы превратиться в скульптурный шедевр, достойный быть символом первой столицы Украины.

У подножия памятника, воздвигнутого без малого 70 лет назад, сегодня течет обычная городская жизнь, и только экскурсоводы взахлеб рассказывают приезжим о том, что на его изготовление пошло 30 тонн бронзы и 400 тонн лабрадорита; что для его строительства была специально проведена узкоколейка и здесь работало 200 рабочих разных специальностей; что до войны он считался самым большим бронзовым памятником в СССР и до сих пор – одним из лучших в мире. А бронзовый Тарас спокойно взирает со своей высоты на все происходящее внизу и думает свою думу…(материалы "Первой столицы")
 
А че, с серпом и молотом на бога - нормальная идея :)
 
Из одной очень интересной статьи "Здание Госпрома было построено за два года, в строительстве принимало участие более трёх с половиной человек." Улыбнуло =)
Статья действительно интересная, кто хочет, в гугле найдёт по цитате
 
Кстати, предлагаю в теме НЕ заниматься копипастингом. Или авторское, или урл.

А то сунешься искать какой-то материал (хоть по истории, хоть по ремонту техники) и обнаруживаешь на разных сайтах идентичные тексты :(
 
Я новенькая, не знаю как авторский значок набирать, поэтому вконце в скобочках указала откуда взяла.
 
Да не значок копирайта (он набирается так: зажимается "левый" [Alt] и на цифровой части клавы при включённом NumLock надо последовательно нажать [0] [1] [6] [9] - после отпускания клавиш получится © ;)), а ссылку (линк) желательно указывать. Просто при наборе сообщения скопируйте-вставьте адрес страницы, на которой Вы прочли инфу. Да и держателю того сайта, пожалуй, радость будет :)
 
Спасибо, помогли блондинке :D
 
Нет, не я перенес. Просто когда ставил отметку впервые, у меня тогда еще GPS не было, а на фотках Гугла очень плохо различимы просеки, потому я ошибся. Это на яндексовых их уже хорошо видно, да и просека под ЛЭП хороший ориентир.
А найти ее очень просто.
Идем со стороны Алексеевки по просеке ЛЭП. Спускаемся в яр. От дна яра идет развилка. Идем по левой просеке круто вверх (это собственно квартальная просека и есть, та что идет направо по яру - это просека под ЛЭП). Поднимаемся до того момента, как нашу просеку пересекает другая, широкая, идущая под острым углом к нашей справа-сзади и влево-вперед. Там еще какие-то огромные бетонные трубы валяются. Сворачиваем налево по этой пересекающей просеке, проходим метров 30 и справа на "обочине" видим могилу.

вот несколько фото

Посилання видалено

вот трубы

Посилання видалено

Посилання видалено
развилка

Посилання видалено
могила
Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено

могила вполне ухожена

Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено

тут можно посидеть памянуть

Посилання видалено

я шёл от 4 неотложки а вышел на белгородское шоссе


Посилання видалено

маршрут как я шёл от 4 неотложки(29 школа)
 

Вкладення

  • Безымянный343434343.jpg
    Безымянный343434343.jpg
    182.1 КБ · Перегляди: 442
Останнє редагування:
Отчего же, уже кустарник неплохо развился, берёзы заметно зазеленели, каштаны развиваются.

Посилання видалено - вот это облом-с :(

Когда рубили просеку под ЛЭП, сфотографировал бетонную опору (ещё без проводов) и в Фотошопе за 10 минут превратил её в бетонный могильный крест с подписью "Здесь жил лес". Народ из местной локалки почему-то повёлся на этот монтаж, расспрашивали, где именно он установлен.

P.S. Оформление стелы на могиле неизвестного лётчика один-в-один повторяет захоронение неизвестного солдата в Алексеевской балке. Похоже, в одной мастерской надгробные камни заказывали и в одни и те же годы.
 
Останнє редагування:
Могила неизвестного солдата(алексеевка)Шёл к неизвестному солдату
Вот какие-то мудаки жгли траву

Посилання видалено

Начало ЛЕП с Алексеевки
Посилання видалено
вот сама станция
Посилання видалено
на сокольники

Посилання видалено

Посилання видалено

шось горыть...
Посилання видалено
Тушить нестал,ботинки жалко..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


поджигатель?:)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


могила
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


две берёзки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
кста, а вот на севере люботина нашел такую хрень. посреди леса какае-то симетрическая фигура. толи сад толи хз что еще. кто знает че это?

Кста + прикол в люботине)))) :іржач::іржач::іржач::іржач:
 

Вкладення

  • 32452.gif
    32452.gif
    489.4 КБ · Перегляди: 774
  • 132421341.gif
    132421341.gif
    441.8 КБ · Перегляди: 821
Останнє редагування:
Класна тема была поднята!!!! Респектую авторую этой темы!!!!
 
Назад
Зверху Знизу