Прикорм.

Вы хотите варить на своём молоке?Не рекомендую. Уничтожите кипячением всю полезность продукта. Если не хотите вводить молоко животных,то сварите безмолочную кашу+ Ваше молоко,но не варить это всё вместе.

спасибо за совет, так и сделаю!
но все же как вы считаете покупные каши и наши измельченные не будут отличатся по усвоению и полезности? я где-то встречала, что специальные смеси каши для детей как-то более легко усваиваются:eek:
или это рекламный ход?
 
спасибо за совет, так и сделаю!
но все же как вы считаете покупные каши и наши измельченные не будут отличатся по усвоению и полезности? я где-то встречала, что специальные смеси каши для детей как-то более легко усваиваются:eek:
или это рекламный ход?

А Вы тут вразумительного ответа на свой вопрос не найдёте,у каждого окажется своё мнение. Моё мнение--рекламный ход,хотя с удовольствием покупала безмолочные растворимые каши ради экономии собственных сил и времени. Они,конечно, удобны в приготовлении.
 
моему малышу уже 6 мес и я хочу ему делать кашки(мое молоко+измельченные в муку каши) или стоит все же покупать? если да то почему? чем покупные каши лучше?

Я начала прикорм с овощей, потом кисломолочка (творог, кефир, наринэ), фрукты, теперь только вот начали каши.
Каши варю из измельченных круп на воде, и добавляю свое молоко немного когда блюдо готово (для адаптации, так сказать. С овощами в 6 мес фокус прокатил))), потом ел так).
Думаю, можно прикупить и безмолочные с целью, действительно экономии времени. Вопрос стоит только в натуральности состава.
 
Покупные каши еще удобны на самом раннем этапе прикорма, когда вводишь пару чайных ложечек. смысл варить две ложки каши на один раз?
 
Останнє редагування:
Я варила и варю дочкам обычные каши (взрослые). Сначала делала муку, а потом быстро забросила это дело. Проще сварить кашу и перемолоть блендером. Гречку варю до сих пор зеленую(не жареную). Хотя педиатр наша выступала за готовые детские, но она и витамины здоровым детям осенью выписывает.
И Piramidka права насчёт молока. Даже коровье(козье) позднее советуют добавлять уже в готовую кашу, оно как и мамино молоко, тоже теряет полезность при долгой варке.
 
И Piramidka права насчёт молока. Даже коровье(козье) позднее советуют добавлять уже в готовую кашу, оно как и мамино молоко, тоже теряет полезность при долгой варке.
Да какя там полезность от коровы\козы? Его ж всеравно кипятить нужно, тут вопрос не той иммуноглобулиновой полезности, что в мамином молоке, а пищевой ценности продукта.

По поводу прикорма, мне лично не совсем импонирует идея начала прикорма с каш. Т.к. каши достаточно калорийны, многие содержат глютен, который не всем детям легко переварить, еще и запоры вызывать могут. Т.е. с них имеет смысл начинать если малыш плохо набирает вес или у мамы мало молока. Если с молоком все в порядке, или малыш искуственник, я бы начинала с овощей или кисломолочки, а потом, когда малыш подрастет, начнет сильнее активничать и появится потребность в постепенном уменьшении ночных грудных кормлений - каша какраз подойдет наночь. У меня ребенок был на ИВ и каши я начинала давать безмолочные, тем кто предпочитает говоить из натуральных круп - сейчас очень удобно, чтоб не заморачиваться с помолом, есть уже готовая овсяная, гречневая, рисовая, кукурузная мука - я ее разводила в холодном молоке или смеси и варила, получается отличная детская каша однородной консистенции. Но и магазинными кашами тоже часто пользовалась т.к. удобнее и быстрее.
 
Магазинное детское молоко обогащено витаминами и они разрушаются при варке. И как ни крути хоть в небольших количествах, но из молока дети получают кальций.
Я прикорм начинала с яблок, кабачков, цветной капустки. Мои дети едят кашу только утром, в супы крупы не добавляю.
По поводу глютена все индивидуально. Кому-то повезло, а кто-то с аллергиями.
Мои дети с 7 месяцев пили апельсиновый фреш, с года едят мед. Я не советую это делать всем мамам, просто нам повезло.
 
И как ни крути, хоть в небольших количествах, но из молока дети получают кальций.
Кальций при варке никуда не денется. От продуктов вводимых в прикорм стоит ждать и ценить не их особую полезность и витаминность, а безопасность для ребенка и пищевую ценность(белки, жиры, углеводы) ну и способность быть переваренными и усвоенными детским ЖКТ.
Я прикорм начинала с яблок, кабачков, цветной капустки. Мои дети едят кашу только утром, в супы крупы не добавляю.
По поводу глютена все индивидуально. Кому-то повезло, а кто-то с аллергиями.
Мои дети с 7 месяцев пили апельсиновый фреш, с года едят мед. Я не советую это делать всем мамам, просто нам повезло.
Это Ваш опыт и Ваше личное дело , но то что Вы давали детям далеко от рекомендаций по прикорму не только по причине аллергии. В меде часто содержатся споры бактерий вызывающих бутулизм, взрослые на них никак не реагируют и их попадание в организм не приводит к заболеванию, а вот дети до года к ним восприимчивы - именно поэтому ВОЗ не рекомендует мед детям до года, а до 6 месяцев он категорически запрещен. Свежевыжатые соки, помимо риска аллергии, нагружают несформированную детску поджелудочную и печень, если выбирать между одинаковым количеством сока и пюре - лучше пюре т.к пюре сохраняет клетчатку и способствует более равномерной нагрузке на поджелудочную.

Мой и в год апельсины не ел и, не то, чтоб фреши пить, в 7 месяцев только более-менее нормально начали прикармливаться, хоть и не аллергик.
 
Поделюсь своим опытом. Мы начинали прикорм в начале мая, сначала была безмолочная гречка, потом овсянка, и далее месяц вводились кашки. Пробовали покупное для экономии времени. Как раз начался сезон овощей, и во вторую очередь пошли кабачки, цветная капуста, брокколи, затем пробовали картошку и морковь. В 8 месяцев начали кисломолочное кушать с молочной кухни, творог 9% и кислый кефир. Никогда сахар не добавляла, дочка на ура кушала так.
Где-то с 7 месяцев стали пробовать кушать с ниблером, яблоки, бананы, ягоды, детское печенье, персики, нетарины. Как-то дала дольку персика без шкурки, дочка (с 4 зубками) откусить-то откусила, но прожевать и проглотить не смогла. На этом мои эксперименты закончились, ниблер прекратили использовать в месяцев 10, когда ребенок научился откашливать и выплевывать то, что не глоталось.
По поводу покупных каш или своих, мы кашки стали кушать утром и вечером месяцев в 11 (у меня девчушка миниатюрная и с шилом в попе). Сначала ели покупные, потом стала варить свои, а покупную держала для экстренных случаев (ребенок рано хочет спать или маме лень готовить :)) ). Каши варила из крупы и потом взбивала блендером, были небольшие кусочки, дочка училась кушать не гомогенизированную еду. В один прекрасный день дала на завтрак магазинную кашку, и дочка тут же вернула ее. Через пару дней повторилось то же самое. С того момента мы едим только мамины каши.
Сейчас дочке 1,2 и есть фактически все. Любит фрукты, по вкусу апельсины и киви (мы не аллергики), детское печенье и компоты. Соки не пошли, предпочитает целые фрукт, а я только поддерживаю ее (как тут писали, в соках недостаточно клетчаки, сплошные сахара).
Единственный минус ниблера в том, что ребенок не понимает, что можно подавиться, и переход от ниблера к еде кусками вызывает непонимание у ребенка и переживание у мамы, но через пару недель ребенок научится.
 
Единственный минус ниблера в том, что ребенок не понимает, что можно подавиться, и переход от ниблера к еде кусками вызывает непонимание у ребенка и переживание у мамы, но через пару недель ребенок научится.
У нас ниблер был, но как-то не пошел, видимо поздно я его купила, хотя зубы у нас только в месяцев 8- 9 первые вылезли. А вот к еде кусочками ребенок привык из-за моей лени:D Я сначала ввела в прикорм кислый кефир и творожок 0% он зернистый и суховатый, но взбивать или потирать через сито мне его было лень да и ребенок ел хорошо и так, потом овощи и супчик из овощей, суп мне тоже лень было разминать прям в пюре и просто давила вилкой крупные куосчки - ребенок привык и стал отказываться от всего гомогенизированного, ему стало нравится все текстурное.
 
спасибо за ваши мнения :)
я уже даю малышу пюре из кабачка,цветной капусты. Даю яблочко, киви в этой сеточке. даже пробовали дольку мандаринки, кусочек хурмы
теперь хочу ввести кашу, чтобы посытнее вечером покормить и малыш подольше спал ночью. у нас ночью кормежка чаще чем днем и я не высыпаюсь :(
но с набором веса у нас норма, не будет ли сынок сильно поправляться от каши на ночь?

молочку пока не ввожу, у нас была аллергия на молочные продукты ( на выпитый мной кефир или творожок со сметанкой) его сыпало сильно, не сразу сообразили в чем дело, тк я очень люблю молочные продукты
 
У нас тоже мамина лень-двигатель прогресса :)) В один из дней мне стало лень по 4 раза в день блендер мыть, и я стала вилкой разминать. Сначала дочке не очень понравилось, а потом привыкла. Сейчас с удовольствием и яблоки грызет, и печеньки (лезут четверочки, хорошо десенки чесать).
Учились жевать где-то месяц, пару раз конечно срабатывал рвотный рефлекс, но я могла только порадоваться, что малышка может себя защитить.

На счет каш и ночного сна, лично для нас это не было спасением, пока лезли зубки друг за другом, всю ночь просилась к маме на перекус, точнее мы так и спали всю ночь, зато тихо и все высыпались. Когда зубки не беспокоят, то да, кашка для нас перед сном в самый раз. Но дочка не поправляется от нее.
 
Вопрос залу :)
Хочу ввести молочку, сказала об этом нашему врачу, чтобы посоветовали конкретные продукты из детской кухни. А нам сказали вводить мясо, и через месяц после этого вводить молочку(кефир и творожок)
Мне показалось это странным и в инете я нашла несколько противоречивых схем введения прикорма, что еще больше путает :confused:

Нам 7месяцев. Уже едим ГВ, яблочко, кашки
что вводить следующее?
 
Вопрос залу
Хочу ввести молочку, сказала об этом нашему врачу, чтобы посоветовали конкретные продукты из детской кухни. А нам сказали вводить мясо, и через месяц после этого вводить молочку(кефир и творожок)
Мне показалось это странным и в инете я нашла несколько противоречивых схем введения прикорма, что еще больше путает

Нам 7месяцев. Уже едим ГВ, яблочко, кашки
что вводить следующее?
Впринципе любая схема по введению прикорма имеет право на жизнь, главное последовательно все вводить, но в большинстве современных схем в последнюю очередь вводят мясо, яйца и цельное молоко животных. Я лично придерживалась такой схемы. !. Кисломолочка - нежирный творог\кефир, потом овощи\неаллергичные фрукты (Яблоко, груша, банан), потом каши, потом мясо, потом яркие ягоды и фрукты и в самом конце яйцо и цельное молоко(уже ближе к году).
На вашем месте я бы мясо сейчас не вводила, а ввела бы овощи или кисломолочку.
Если молочка, то лучше всего нежирный творог и кефир, потом постепенно расширитесь до всяких нарине, йогуртов и бифивитов, если рядом есть молочка -отлично, если нет, можно самой делать или покупать специальные детские творожки\кефирчики в супермаркете.

Овощи. Если ребенок не аллергик, то впринципе можно начать с овощей, которые сейчас есть непривозные: тыква, лучек, морковь, картофель, чтоб потом перейти на супчики.
Если решите начать с традиционных кабачка и брокколи - лучше тогда баночное.

Если таки решитесь начать с мяса, то лучше всего кролик.
 
Останнє редагування:
тоже педиатр советовала сначала мясо потом молочку
 
А я придерживаюсь такого же мнения как и Светусик, но только чуть в др порядке(хотя это не столь принципиально):
овощи, кисломолочка, каши и фрукты или фрукты и каши))))), мясо, яйцо, рыба...

Все же считаю, что мясо это более тяжелопереваривариваемый продукт для детского нежного желудка, и вводить его следуют в последнюю/предпоследнюю очередь. И да, ближе к году.

Хотя медсестра говорит можно уже вводить каши с мясом параллельно, я не спешу торопить события. Т.к. не приветствую параллельную схему введения прикорма.



З.Ы. есть еще альтернатива баночным пюре (все-таки какие-никакие, но консерванты там присутвуют) - это замороженные овощи в с/м. Есть даже готовые наборы. Очень удобно, когда нужно быстро приготовить покушать) и полезней, чем те же овощи свежие заморские
 
Останнє редагування:
З.Ы. есть еще альтернатива баночным пюре (все-таки какие-никакие, но консерванты там присутвуют) - это замороженные овощи в с/м. Есть даже готовые наборы. Очень удобно, когда нужно быстро приготовить покушать) и полезней, чем те же овощи свежие заморские
Вот, если честно, я баночному питанию больше доверяю чем заморозке магазинной. Все же оно сделано для детей, специально проверяется, к нему предьявляют определенные требования, особенно если это крупные проверенные производители.
 
Вот, если честно, я баночному питанию больше доверяю чем заморозке магазинной. Все же оно сделано для детей, специально проверяется, к нему предьявляют определенные требования, особенно если это крупные проверенные производители.

не знаю, не знаю.
Меня состав, прочитанный задолго до рождения ребенка ввел в ступор у какого-то проил-ля:eek:
Я про запакованные заморож овощи, с составом, датой производства и т.п, а не тех, что на развес.

Да а что м.б. плохого в заморозке:rolleyes:? Производитель не будет работать себе в убыток, и к примеру, замораживать цв. капусту зимой, в несезон и т.п. Да и кроме замороженных овощей ничего нет в составе)

Я не говорю категоричное нет баночному пюре, но если дома есть свежие сезонные овощи или заморозка - то воспользуюсь этим.
А баночное пюре, оставить можно, пожалуй на случаи поездок и отсутствия рядом плиты.

З.Ы. К производству дет смесей тоже предявляется требования, и тем не менее иногда фигеешь от состава.
 
а сколько на них химии вылили пока выростили и как их упаковывали можно только представлять.

плох не сам вариант заморозки, а вариант покупной заморозки которую не особо тщательно контролируют, не так как производителей детского питания
 
Назад
Зверху Знизу