Юридические консультации on-line

Участка земли у нас нет.
Как добится, что бы веделили место под гараж? или нужно покупать как участок, или можно написать заявление и кому его нести?
Спасибо за ответ.

Участок земли можно купить, взять в аренду или получить в собственность под строительство частного жилья. Последний вариант наименее вероятен.
Для того чтобы взять земельный участок в аренду Вам необходимо написать заявку на имя председателя поселкового совета, которая, впоследствии, будет расписана на районного архитектора. Запишитесь к нему (районному архитектору) на приём, и попробуйте решить этот вопрос.
 
привет меня интересует покупка или аренда подвала на алексеевке с выходом на проспект или в торце дома в частности дом 75 76 или подобное. поможете. ремонт и перестройку сделаю сам. помоготе. кто может помогите. помог.................ит.......ее
 
Привет! Подскажите пожалуйста сколько нужно отступить от дома (жилой четырех этажный дом на 3 подъезда), при постройке гаража, гараж получается как раз на углу дома (сколько должно быть от угла дома до гаража), есть какие то установленные нормы?
 
Привет! Подскажите пожалуйста сколько нужно отступить от дома (жилой четырех этажный дом на 3 подъезда), при постройке гаража, гараж получается как раз на углу дома (сколько должно быть от угла дома до гаража), есть какие то установленные нормы?

Привет!
О том, сколько нужно отступить от этого дома для постройки гаража, лучше всего узнайте у Вашего районного архитектора, т.к. этот норматив может варьироваться, в зависимости от ситуации. Также узнайте у него, где проходят коммуникации, чтобы не «посадить» на них гараж, и тем самым нарушить существующие нормативы.
 
Доброго времени суток. Возможно ли изменение целевого назначения земли (из ОСГ перевести в Зеленый туризм)? Было Фермерское хозяйство, потом его распаевали на 4 пая, получили Державні акти на 4-х хозяев (члены семьи). Как теперь оформить на 1 хозяина и перевести в Зелений туризм?
 
Доброго времени суток. Возможно ли изменение целевого назначения земли (из ОСГ перевести в Зеленый туризм)? Было Фермерское хозяйство, потом его распаевали на 4 пая, получили Державні акти на 4-х хозяев (члены семьи). Как теперь оформить на 1 хозяина и перевести в Зелений туризм?

Здравствуйте.
Для того чтобы изменить целевое назначение земельного участка Вам необходимо будет пройти всю процедуру землеотвода заново, причём, вдобавок ко всему, после того, как Вами будет получено заключительное согласование Управления земельных ресурсов в Харьковской области, вся документация должна быть направлена в Киев для рассмотрения в Министерстве.
Что же касается оформления земельных участков на одного собственника, то, я думаю, что это можно сделать посредством договора дарения.
Если Вам понадобится более подробная консультация по этому вопросу, свяжитесь со мной по тел.: 731-55-97(пн. - пт. с 9 до 17) или 8-050-557-07-37.
 
Останнє редагування:
Подскажите пожалуйста.

Жилой дом, добротная сталинка в центре, квартира на пятом последнем этаже.
Есть желание построить мансардный этаж над квартирой и над лестничной клеткой, также отгородив часть летницы.

Какие док-ты нужны и c чего начинать?
Примерная стоимость оформления (хотя бы порядок)?
 
Подскажите пожалуйста.

Жилой дом, добротная сталинка в центре, квартира на пятом последнем этаже.
Есть желание построить мансардный этаж над квартирой и над лестничной клеткой, также отгородив часть летницы.

Какие док-ты нужны и c чего начинать?
Примерная стоимость оформления (хотя бы порядок)?

Не совсем понял Ваш вопрос.
Вы хотите сделать мансардную настройку к квартире, или переоборудовать для этих целей чердак?
 
В идеале я хочу чтоб над половиной квартиры и лестничной клеткой был надстроен полноценный этаж с плоской эксплуатируемой крышей, а над второй половиной мансардная надстройка. Ну и балкон по периметру на первом уровне. Для входа наверх использовать существующую лестницу на чердак, она такая-же как и на всех этажах. Для этого необходимо передвинуть входную дверь ближе к средине лестничной площадки (на площадке две квартиры).
Былоб конечно оченно круто выкупить соседскую квартиру (маленькая единичка), но это пока очень отдалённая перспектива.

На данный момент хочу узнать что необходимо для начала работ на чердаке, пока не затрагивая лестницу.
Впрочем, если не сложно, то и про лестницу рассказать можете.
 
В идеале я хочу чтоб над половиной квартиры и лестничной клеткой был надстроен полноценный этаж с плоской эксплуатируемой крышей, а над второй половиной мансардная надстройка. Ну и балкон по периметру на первом уровне. Для входа наверх использовать существующую лестницу на чердак, она такая-же как и на всех этажах. Для этого необходимо передвинуть входную дверь ближе к средине лестничной площадки (на площадке две квартиры).
Былоб конечно оченно круто выкупить соседскую квартиру (маленькая единичка), но это пока очень отдалённая перспектива.

На данный момент хочу узнать что необходимо для начала работ на чердаке, пока не затрагивая лестницу.
Впрочем, если не сложно, то и про лестницу рассказать можете.

Понятно.
Это достаточно непростой и объёмный вопрос, и мне будет не совсем удобно проконсультировать Вас по нему в формате Форума. Это обусловлено тем, что в процессе консультации у меня, наверняка, возникнет множество дополнительных вопросов, т.к. процедура оформления документов может достаточно заметно варьироваться, в зависимости от всевозможных нюансов, связанных, в первую очередь, с домом, где расположена эта квартира.
Свяжитесь со мной по тел.: 731-55-97(пн. - пт. с 9 до 17) или 8-050-557-07-37, договоримся о встрече, и я проконсультирую Вас (бесплатно).
Алексей.
 
Алексей давайте будем точнее в формулировках

Да, действительно, Земельный кодекс предусматривает бесплатное выделение земельных участков для граждан Украины в городе не более 10 соток, и в области до 20соток.
Вероятность получения такого участок «без взяток» - невелика, но, я считаю, что попробовать можно. Для этого нужно обратиться в любой из райисполкомов города (если Вы хотите получить участок в городе) или в специальную службу при Управлении земельных ресурсов Харьковской области (для получения участка в области). Там Вас запишут в очередь на получение земельного участка.
Также учтите, что в случае благоприятного решения этого вопроса, Вам необходимо будет потратить около 1000 $, для оформления и согласования технической документации и на изготовления Государственного акта на право собственности на землю.


Вот Вам норма Земельного Кодекса о бесплатной передаче земельных участков гражданам, где здесь 20 соток?

Стаття 121. Норми безоплатної передачі земельних ділянок громадянам


1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в таких розмірах:


а) для ведення фермерського господарства - в розмірі земельної частки (паю), визначеної для членів сільськогосподарських підприємств, розташованих на території сільської, селищної, міської ради, де знаходиться фермерське господарство. Якщо на території сільської, селищної, міської ради розташовано декілька сільськогосподарських підприємств, розмір земельної частки (паю) визначається як середній по цих підприємствах. У разі відсутності сільськогосподарських підприємств на території відповідної ради розмір земельної частки (паю) визначається як середній по району;


б) для ведення особистого селянського господарства - не більше 2,0 гектара;


в) для ведення садівництва - не більше 0,12 гектара;


г) для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в містах - не більше 0,10 гектара;


ґ) для індивідуального дачного будівництва - не більше 0,10 гектара;


д) для будівництва індивідуальних гаражів - не більше 0,01 гектара.


2. Розмір земельних ділянок, що передаються безоплатно громадянину для ведення особистого селянського господарства, може бути збільшено у разі отримання в натурі (на місцевості) земельної частки (паю).

Не будем вводить людей в заблуждение. Мое почтение.
 
Останнє редагування:
Вот Вам норма Земельного Кодекса о бесплатной передаче земельных участков гражданам, где здесь 20 соток?

Стаття 121. Норми безоплатної передачі земельних ділянок громадянам ...

... Не будем вводить людей в заблуждение. Мое почтение.

Здесь:

...г) для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в містах - не більше 0,10 гектара; ...

Я дал усреднённый показатель по области – 0,2 га, тем более что на практике, по «земельной программе Салыгина», которую я имел в виду в приведённой Вами цитате, земельные участки именно с такой площадью бесплатно выделяются гражданам.

Неужели это можно расценивать как введение людей в заблуждение?
 
Здравствуйте.
Есть участок земли, приватизированная, дом. Хочу построить гараж и еще дом, нужно , я так понимаю оформить план и т.д., подскажите пожалуйста, сколько это будет стоить и с чего начинать или обратиться можно к кому-нибудь.
 
Здравствуйте.
Есть участок земли, приватизированная, дом. Хочу построить гараж и еще дом, нужно , я так понимаю оформить план и т.д., подскажите пожалуйста, сколько это будет стоить и с чего начинать или обратиться можно к кому-нибудь.

Здравствуйте.
В вашем случае лучше всего будет сначала построить дом и гараж, а затем узаконить их через суд.
Стоимость оформления документов по этому вопросу обойдётся Вам, примерно, в 3000 – 5000 $, в зависимости от площади предполагаемого дома и гаража. Сроки: 1 – 2 месяца.
Я могу помочь Вам осуществить всю эту процедуру.
Для того чтобы более подробно обсудить все детали, свяжитесь со мной по тел.: 731-55-97(пн. - пт. с 9 до 17) или 8-050-557-07-37, и я проконсультирую Вас (бесплатно).
 
немного затупила и разместила тему выше..
если Вас не затруднит проконсультировать по данной проблеме:
Ситуация в следующем - сейчас знакомая покупает дом в Харьковской области через агенство недвижимости. Учитывая, что и покупатель и продавец люди уже зрелого возраста, их агенство совсем запутало(((
Очень нужны ответы на несколько вопросов
1- при оформлении сделки купли -продажи для покупателя какой нотариус лучше- государственный или частный? (агенство настаивает на частном, мотивируя меньшей стоимостью оформления)
2-агенство недвижимости заявляет, что сейчас для проверки дома документы направляются в Киев и требует определенную сумму - насколько это правомерно и правильно?
3-есть ли какие-то скидки пенсионерам при покупке недвижимости?
заранее большое спасибо.
 
немного затупила и разместила тему выше..
если Вас не затруднит проконсультировать по данной проблеме:
Ситуация в следующем - сейчас знакомая покупает дом в Харьковской области через агенство недвижимости. Учитывая, что и покупатель и продавец люди уже зрелого возраста, их агенство совсем запутало(((
Очень нужны ответы на несколько вопросов
1- при оформлении сделки купли -продажи для покупателя какой нотариус лучше- государственный или частный? (агенство настаивает на частном, мотивируя меньшей стоимостью оформления)
2-агенство недвижимости заявляет, что сейчас для проверки дома документы направляются в Киев и требует определенную сумму - насколько это правомерно и правильно?
3-есть ли какие-то скидки пенсионерам при покупке недвижимости?
заранее большое спасибо.

1. По-моему, это действительно так.

2. В принципе, никогда не бывает лишним проверить участок, но для этого не надо запрашивать Киев, всё можно сделать и в Харькове. Спросите в агентстве, чем вызвана необходимость такой проверки и почему для этого необходимо обращаться в Киев? Если Вы найдёте их доводы убедительными, то тогда скажите, что Вы готовы заплатить за это лишь в том случае, если они в итоге дадут Вам подробный письменный отчёт о проделанной работе, а также смогут гарантировать, что с этим участком и домом действительно всё в порядке (это должен быть документ, заверенный их печатью). Также, если Вы заключали с этим агентством договор, то посмотрите была ли в нём оговорена эта услуга и условия её оплаты.

3. Таких скидок нет.
 
Подскажите пожалуйста. Был захват земельных участков под постройку гаражей, но под этими участками проходит канализационная труба. Возможно ли законно оформить будущие гаражи?
 
Подскажите пожалуйста. Был захват земельных участков под постройку гаражей, но под этими участками проходит канализационная труба. Возможно ли законно оформить будущие гаражи?

В принципе, оформить документы возможно, но, чтобы сказать точно, нужно смотреть по ситуации. Узаконение самозахвата и перенесение канализационной трубы будет недёшево стоить, так что возможно легче и дешевле будет получить другой земельный участок для установки гаража.
 
Есть садовый участок (садовом товариществе) в городской черте можно ли изменить его целевое использование (под хоз.деятельность) и сколько это будет стоить?
 
Есть садовый участок (садовом товариществе) в городской черте можно ли изменить его целевое использование (под хоз.деятельность) и сколько это будет стоить?

Да, можно, но стоимость я смогу назвать только после того как ознакомлюсь с документами.
 
Назад
Зверху Знизу