Немного лета:). Арабатская стрелка. Дневник путешествия

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2007
Повідом.: 113
Немного лета:). Арабатская стрелка. Дневник путешествия

В жизни есть такие моменты, которые хочешь удержать в памяти...вспоминая все самые яркие события, мы радуемся и хотим поделиться этими радостями с другими...
недавно перечитывала свои записи:) и решила выложить на ХФ:rolleyes:

2007г
23 июня. Суббота - сборы и выезд
Естественно, все началось не так, как у всех нормальных людей:)
в субботу, в тот солнечный и необычайно яркий для нас день, мы были абсолютно не собраны: не было рюкзака, еды, даже списка, что нам нужно брать не было...вот, проснувшись утром, мы поехали по магазинам, вернулись к 17.25 и кинулись собирать вещи...нужно было выехать в 19.30, в крайнем случае в 20.00. Поезд в 21.30.
В квартире бардак, все летает, все бегают(особенно я), готовим живительной влаги в дорогу(чай с лимоном и сахаром - говорят, что пить после такого не хочется). В общем, вышли из дома в 20.15...я, естественно, нервничаю...вот бы вышла хохма, если бы не успели. А успели мы буквально минута в минуту. Ехали на великах на вокзал быстро, я бы сказала, очень быстро. Примчавшись, кинулись разбирать велики. Затащили, уложили и сами уселись. Только сели, тронулся поезд, и мы вздохнули с облегчением. Выпили по бутылочке пива и легли спать.

24 июня. подъем в 3.45. Прибытие в Новоалексеевку, начальный пункт следования.

Ну, поезд на полчаса задержался в пути, поэтому мы вывалились в 5 утра. Настроение бодрое и отличное, но была одна нехорошая штука: мы не успели купить батарейки на фотоаппарат, а в 5 утра я боялась, что ничего не найдем. Нашли, конечно дерьмо - какие-то дешевые, которые садятся после 10 фоотографий и этим самым портящие фотик...но выбора не было. Набрали пачку, собрали велики, прицепили рюкзаки, надели шлемы, перчатки, сфотографировались:) и двинули в путь с диким желанием крутить педали и восторгом, что сбывается наша мечта. Моя мечта - поехать или пойти в поход, а у Сереги - проехать Арабатскую стрелку(он ведь даже велик два года назад купил именно для этой цели, токо не с кем было ехать:) ).

Первые 40 км проехали очень быстро, даже остановки по пути делали. Фотографировались на Геническом мосту, останавливались перекусить рядом с пансионатом, окунуться в азовском море(лягушатник, чесное слово - мелко так, ваще) и купить карту(представляете, взяла две карты крыма и ни на одной карте нет арабатской стрелки) потом остановка была на источнике, который бъет из земли с температурой 80 градусов...говорят, там очень живительная и целебная вода:), ну мы конечно же искупались... такой фонтан бъет из земли, да еще вода - кипяток, потом от этого источника идет ручеек, где можно пройтись, но не стоять(потому что вода горячая), этот ручеек выливается в маленькую ванночку, где сидит и парится куча народу, потом в большую, где вода чуть холоднее и где лежат, что крокодильчики, люди на спинке брюшком вверх, типа лечатся:).
Вода такая соленая, что если нырнешь, то всплываешь, что пробка, т.е. я так думаю и утонуть нельзя:). И соль глаза выедает после этого самого ныряния:). Но прикольно:)
Следующая остановка в местном курятнике...точнее, на известной арабатской страусиной ферме. Сергей мне рассказал, что там готовят страусиное мясо, и я начала представлять, какое оно вкусное, вызвав выделение слюны в течение нескольких км, тем более, я была ужасно голодной и ТАК хотелось мяса:). И вот мы на ферме, а столовая не работает и администратора нет. Ждали где-то полчаса, а может и больше, немного передохнули, слушая недовольства бурчащих животиков и периодически проглатывая слюну.
Знаете как бывает: было вчера и будет завтра. Так произошло и с нами: кухня не работала совсем, но нам приготовили шашлык в тридорога и салатик, выпили кока-колы и нас пригласили "завтра", когда будет кухня и что еды будет в изобилии, причем будет мясо страуса и яичница...мы поблагодарили, посмотрели из далека на страусов, помахали им ручкой и...
Дальше опять в путь. На протяжении всего пути (не только в этот день, а вообще) я так хотела все запомнить, впитать всю красоту степей(там такая степь - ни холмика, ни деревца, и все видно как на ладони). Думаешь, вроде, ничего примечательного, но с другой стороны, эта непримечательность так великолепна. Ведь это, можно сказать, дикая природа(я о арабатке) - поселки токо в начале и в конце, а все остальное - сиваш по одну сторону, азовское море по другую, дорога, уходящая в горизонт и степной сильный ветер. Мы окунулись в эту дикую красоту, мы были счастливы, несмотря на то, что дорога была очень сложной(стиральная доска и песок), что и сохранило-то эту красоту, ведь если бы была дорога, то и машины были бы и люди и т.д и т.п. Мы ехали медленно, но уверенно. Поотбивали себе руки и задницы, болели спины, шеи, отбитые попы, руки и ноги от напряжения, обгорело тело(ехали почти раздетые, совершив огромную ошибку), кроме этого ближе к вечеру, когда отъехали от страусиной фермы, мне поплохело - стало тяжело дышать и пошли пятна перед глазами, так как я переела и перегревалась голова в шлеме, но сняв его, сразу полегчало...да, несмотря на все это мы были счастливы и довольные, ни на секунду не пожалев, что поехали в такой поход:).
Смеркалось. Усталость постепенно охватывала все тело и мышцы...но это было так приятно, ведь желание покорить "дикую" арабатку было таким сильным и долгожданным, что кроме восторга и оптимизма мы не чувствовали боли. Мы в первый день пути должны были по плану проехать 100км, а проехали токо 82. Ветер усилился, а нужно ставить палатку. Устанавливали с большим трудом, положив в каждый угол поддона по рюкзаку, чтоб не улетела палатка и привязав ее к велосипедам. когда установили и залезли во внутрь, то казалось, что нас снесет огормной силы ветер, поэтому я очень часто просыпалась, все прислушивалась к ветру....а еще было жуткое ощущение, что рядом кто-то ходит. Страшно, но скоро страх прошел, потому что палатка все-таки стояла, хоть и на бекрень, хоть и как-то косо, из-за чего я скатывалась на Серегу, а в открытую щель я видела яркие звезды, которые успокаивали своей красотой и ярким светом.
25 июня.
Проснулись рано. Вернее, мой любимый спал, а я продрала глаза часов в шесть, потому что в мою сторону палатки светило восходящее солнце и внутри было жарко...Я решила искупаться. Вылезла на четвереньках наружу и мой порыв как-то приостановился - там было холодно из-за раннего утра и ветра. Я начала себя подбадривать: ну когда мне еще искупаться в море да вот так рано с волнами и когда на берегу абсолютно никого нет? Кое-как я залезла в воду, кстати, на арабатке море не такое уж и мелкое:). Вода меня так взбодрила, что захотелось закричать. В общем, я поплавала чуть-чуть, вспоминая детскую игру "море волнуется раз, море волнуется два и т.д.", вылезла на берег, стуча зубами, укуталась полотенцем и из палатки выполз сонный Серега. Было принято решение приготовить покушать. Я пошла собирать засохшие и одеревеневшие какие-то палочки вдоль берега: то ли это было перекатиполе, то ли просто засохшая трава, но настоящих дров не было, ведь деревьев-то на арабатке вообще нет. Сергей в это время копал ямку, чтоб костер не пострадал от ветра.
Ну вот горел костер, рядом стояли железные чашки с маккофе и кастрюлька с энергитическим топливом: мивина, быстрые супы и тушонка...вообще получился очень даже неплохой и вкусный суп.
Наелись, собрались и вот мы опять в пути: Сергей натянул кофту с длинным рукавом и штаны, боясь обгореть. Я же, отмахнувшись от его предупреждений, двинула все в той же маечке и шортах.
Дорога ухудшалась - все больше песка и стиральной доски. Мы часто останавливались, чтобы немного отдохнуть и сделать пару глотков воды. С каждой остановкой воды становилось все меньше и меньше. Мы начали переживать, что нам ее просто не хватит. К часу дня мы подъехали к какому-то маленькому дому, где набрали воду, вонявшей тухлыми яйцами, и спросили, скоко нам еще до цивилизации ехать. Оставалось всего 35 км с немного улучшившейся дорогой: периодами становилось меньше песка. Распрощавшись с хозяином и чудной молодой овчаркой Дарой, гонявшейся за мухами с высунувшимся и трепавшимся на ветру языком; мы двинулись дальше. Проехав 10 км и не найдя ни единого деревца, решили остановиться, чтобы немного переждать палящее солнце, покупаться и перекусить сухофруктами. Отдохнули хорошо и пейзаж навевал всякие хорошие, добрые мысли и мечтания: мы лежали на берегу взволнованного моря, а с обеих сторон, где-то вдалеке на горизонте, расколенный песок создавал иллюзию воды, соединявшуюся с морем и казалось, что там далеко земля обрывается и там за горизонтом конец света. Мы были одни на этом клочке земли, мы могли делать, что хотим, ведь нас никто не видел, кроме природы, а с ней можно быть самим собой, она тебя не осудит, она принимает тебя таким, каков ты есть...
Помечтав и отдохнув, медленно двинулись вперед.
Палило солнце, и я начала ощущать, как моя кожа горит и пылает. Я старалась не обращать на это внимание, думая лишь об оставшихся 20км пути до цивилизации. Сергей начал вырываться вперед: у него были свои соображения - там, где цивилизация можно КУПИТЬ ХОЛОДНОЙ И ВКУСНОЙ ВОДЫ. Эта мысль прибавляла ему силы, потому что арабатскую воду он не мог пить - сводило желудок и хотелось сделать БЕ. Я же пила ее нормально, хоть на вкус и запах она была похожа на тухлые яйца. Кстати, нам сказали, что эта вода очень полезная для желудка. Почему Сереге становилось плохо, не понимаю:)
Периодически мы делали маленькие остановки, чтоб искупаться и перевести дыхание. В одну такую маленькую передышку, Сергей обратил мое внимание на то, что даже у нас под ногами кипит жизнь!!! Да-да, просто-таки идет полным ходом! Моему удивлению не было границ: стоим на берегу, накатывает волна, омывает ноги, уходит...и Серега медленно поднимает свою ногу 45-го размера, а там...куча мелких букашек закапываются в песок или просто барахтаются...создавалось такое ощущение, что песок под ногами шевелится. Я как дурочка, ждала пока накатят волны, уйдут и поднимала ногу, с открытым ртом уставившись и тыча пальцем в шевелящийся песок, издавала какие-то неопределенные восторгающиеся звуки...Это выглядело смешно, наверное. А еще мы видели в степи зайца и лису...живые чайки, на удивление, не пролетали, что нас удивляло, удивляло еще и то, что вдоль берега валялось куча дохлых птиц...это были чайки. Как мы позже узнали, в азовсоке море пару-тройку недель назад был выброс каких-то химикатов: подохло куча рыбы и бедных чаек. В общем, не буду о грусном...сами знаете, что такое цивилизация...это не только вкусная вода, но и испорченная природа:(

Вот, кое-как проехали еще несколько КМ. На нашу радость, дорога реально улучшилась - вместо 8-10км в час мы уже ехали 15-20км\час. Но в действительности нам оставалось ехать где-то 2.5 часа из-за частых остановок.
У меня почему-то появился озноб и начал неметь язык. Чтобы не обращать внимание на боль и эти дурацкие ощущения, я начала бубнеть себе под нос песни. Когда все, что я знала было пропето, начала болтать сама с собой - так время шло быстрей:). Я описывала в слух, что вижу: высокую сочную траву вдоль дороги, первый холмик, видневшийся где-то вдалеке; назойливых мошек, роем кружившихся над травой, врезаясь в нас так, что либо оставались укусы на теле, либо трупики на очках; проклинала гудевших комаров, которые гнались за свежей кровью...потом мне в голову пришла глубокая мысль: как бедные страусы живут в неволе?...а собственно, где они живут: в австралии или в африке? короче, думала и говорила я обо всем, что придет в голову, что реально помагает избавиться от жалости к себе:) и от ощущения времени.
Вскоре, где-то вдалеке показалось село Соляное, у меня вдуг вообще пошел сдвиг по фазе:) Я перегнала Сергея и мчалась с большой скоростью, не замечая ничего на дороге: меня трясло и заносило в песке, но это было неважно...скоро остановка, скоро отдых! И вот цивилизация! Радости-то скоко было! Нашли дом, в котором была холодная и столь желанная вода, пиво, мороженное и детский крем(крема от ожогов не было), чтоб смазать пекущее тело, уселись на лавочку и распечатали мороженное. У меня вдруг усилился озноб, о котором я усиленно пыталась не думать, и кожа покрылась пупырышками(гусинная кожа). Через пару минут у меня не попадал зуб на зуб - меня морозило. Я натянула на себя Серегину футболку с длинным рукавом, потом рубашку и кофту...помогло, но не на долго. Все равно как-то холодно было. В общем, посидели мы, но надо было отъехать от села. Собрав остатки сил, я уселась на велосипед...проехав пару км , мы остановились, чтоб разбить лагерь. Благо, не было ветра, так что палатку мы поставили без трудностей. Я быстро влезла в нее и забралась в спальник, т.к. стоять больше не могла - все продолжало морозить, а Сергей остался на улице попить пива и немного отойти от поездки. Мы еще долго не ложились спать и говорили о всякой дрибедени...все было так романтично, несмотря на мой озноб, да впринципе он уже и не мешал - я нашла удобное положение, скрючившись в трипогибели, было даже как-то комфортабельно; хотя все-таки "грыз маленький червячок" по поводу завтра: как в таком состоянии ехать, а ехать нужно было. Сразу вспоминался анекдот о вороне: я птица сильная, выносливая...но на голову больная:) Дав себе установку быть здорой, заснула. Под утро мне стало жарко, чему очень обрадовалась: значит, становилось лучше:) и организм поборол тепловой (или солнечный) удар.

26 июня.

Я была как огурчик:) то ли сработала моя установка, то ли я действительно сильная и выносливая:) ...в общем, все внутри у меня радовалось и ликовало...я даже залезла в море искупаться:)

Вот мы покушали, собрались и доздравствует через 10км конец арабатки. Здравствуйте далекие холмы, хилинькие деревья и хорошая дорога! Заехали в какой-то пансионат - купили воды, проехали очень быстро Камянку, Семисотку и Ботальное , а дальше...трасса на Феодосию. Дорога замечательная, но сильный ветер в лицо буквально-таки нас сносил, а машины пролетали мимо нас с огромной скоростью. Было страшно ехать по дороге, т.к. водители совершенно не уважают велосепедистов: обгоняют друг друга, видя, что впереди едут, прут прям на тебя, не заботясь о том, куда нас снесет и что с нами будет...им плевать. Именно поэтому мы ехали по обочине, по камням и по песку, что усложняло наше движение. Честно говоря, мне уже хотелось куда-нить упасть и не двигаться.
Доехав кое-как до Приморска, остановились перекусить и искупаться...а еще хотели прям от туда поехать в Ялту. Несудьба...Пришлось ехать на великах до Феодосии. К вечеру приехали, в надежде уехать в Ялту, где нас ждали друзья из Харькова. Пароходом уехать не удалось - ничего туда не ходило, на автобусах тоже не получилось - никто не хотел нас брать с велосипедами. Ну, мы не отчаялись и решили остаться в феодосии. Поехали к тете Серегиного друга, которая, посмотрев на нас и испугавшись бомжеватого вида, выделила нам приблезительно такую же комнату. Распаковали вещи и пошли покупать банные пренадлежности, креветок и пива. Покупались, наелись и пошли спать. Спали отдельно - у меня все пекло да и кровать какая-то маленькая и неудобная была...

Отступление:)
В этот день мы проехали 70 км...меня распирала гордость, да и Серегу тоже, что мы, почти неподготовленные, проехали такой сложный путь. Может вы не поверите, но это было незабываемо и неповторимо! Если бы вернуть время назад, я бы ни за что не отказалась от этой поездки! Разве что, больше бы подготовилась, тогда бы не было некоторых пройденных трудностей:)
 
первая фотка - генический мост,
вторая - горячий источник,
3 - муж и дорога арабатки:)
4 - берег арабатки:)
 

Вкладення

  • P1050500.JPG
    P1050500.JPG
    61 КБ · Перегляди: 164
  • P1050510-1.JPG
    P1050510-1.JPG
    75.2 КБ · Перегляди: 141
  • P1050535.JPG
    P1050535.JPG
    102.1 КБ · Перегляди: 149
  • P1050538.JPG
    P1050538.JPG
    44.1 КБ · Перегляди: 176
Chalykushu
+1 Зачет :клас:
 
Ах, родные края. Отчет замечательный, спасибо!
Планирую велопоездку по Арабатской стрелке этим летом, повторю ваш подвиг.
 
Спасибо! Рада, что вам понравилось:)
а вообще я слышала, что на арабатской стрелке скоро сделают трассу...будут там ездить машины...и это ужасно:(
 
да арабатская стрелка"!!!!!! все детство там, эти названия: генгорка, счастливцево, стрелковое. каждый в год по дороге в крым обезательно заезжаю скупаться. навеяли воспоминания))
 
Арабатка - супер!!!
 
А давайте поедем на Арабатку ещё
 
На майские праздники думаю человек 16 собрать и на 4 дня на Арабатку.
Проезд, проживание и питание обеспечу.
Все остальное каждый везет с собой.
 
а ктото говорит что там машиной и сечас реально проехать
вобщето прикольно конечно
мне поенравилась инфа про гарячий источник
сколько до этого источника от генического моста? километров
 
а ктото говорит что там машиной и сечас реально проехать
вобщето прикольно конечно
мне поенравилась инфа про гарячий источник
сколько до этого источника от генического моста? километров

около 10 км
 
Волк а ты 16 тел на майские на великах собираешь или как?
 
Помнится, с симферопольской трассы до Геническа - 17 км:)... А вообще, реально до Феодосии от Геническа на легковом авто проехать? Расстояние, как я понял, километров 150. (через Джанкой километров на 50 больше). Но не экономии бензина ради:D, естественно, а для новых впечатлений. Какая там дорога, тип покрытия, реальная скорость передвижения, сервис в виде киосков кофе попить, или "степ да степ кругом"? Да и термальный источник - очень интересно...:клас:
 
Дорогу сделали до Стрелкового.дальше стиральная доска .Есть еще один момент-злые собаки пастухов.Я пересекал Арабатку до Феодосии раз 10.Одигн раз покусали крыло машине до метала.Но вообще прикольно.Могу на майские организовать поездку легко У меня два буса по 18 мест в каждом и друг хозяин базы отдыха в Стрелковом Посилання видалено
 
Помнится, с симферопольской трассы до Геническа - 17 км:)... А вообще, реально до Феодосии от Геническа на легковом авто проехать? Расстояние, как я понял, километров 150. (через Джанкой километров на 50 больше). Но не экономии бензина ради:D, естественно, а для новых впечатлений. Какая там дорога, тип покрытия, реальная скорость передвижения, сервис в виде киосков кофе попить, или "степ да степ кругом"? Да и термальный источник - очень интересно...:клас:

Не заморачивайся
где то 20 км бетонка, а потом песочек - стиральная доска. И скорость не более 40км/час, если жалеть свою машину
 
Рассказываю детально;От Геническа до Стрелкового около 35 км,-дорога-супер,(бетонка)далее 85 км (стиралка) Реально ехать до Соляного(почти Феодосия)3-4 часа(с остановками).Пляж дикий!Купатся можно голым.Попадаются браконьеры готовые продать осетрину за буханку хлеба(редко но бывает)Запах полыни.ветер.степь оставят в ваших сердцах неизгладимые впечатления.Арабатку называют Бермудами за то что никто не может понять по какой же причине она притягивает? Посилання видалено
 
Cпасибо, но объясните, плиз, терминологию - "стиралка", "стиральная доска" - в песке хоть удастся не увязнуть?:D
А так вообще описание понравилось, рискнуть что ли?:пиво:
 
В песке не увязнешь!Стиралка-(она же шифер,она же жопотряска)дорога грунтовая такая.Спресованный ракушечник то-ли выдувается ветром то-ли автомобилями(врать не буду-не знаю)Представь что едешь по шиферу поперек волн!Коментировать?А рискнуть стоит!(могу ОЧЕНЬ подробно описать каждый километр)На авто путь до нормальной дороги по времени 3-4 часа85-90 км скорость передвижения-30-40 км\ч
 
Назад
Зверху Знизу