Лишение субсидии за 2-х месячный долг.

Обосновать можете?
ХТС - это харьк. теплосер.?
Ни один поставщик ком.услуг не согласится подарить Вам Ваши долги любой давности. Вы бы простили своему должнику?
Только вся разница между Вами и поставщиком, что его возможности ограничены Законом. Но это пока.
В свете сегодняшних подий мы скоро станем никем и ничем.
Суд.реформа и какой то там закон о коллекторах делает наши потуги в борьбе с жкх-ховцами почти бессмысленными.
Я даже не знаю актуальна ли теперь данная тема форума.
 
Только суд - вопрос закрыт.
Из этого ответа получается два варианта -
1. Ждать когда ХТС сами подадут иск и заявить о сроке давности. Но это бессмысленно.
2. Обратиться самому в суд, с просьбой обязать ХТС заключить со мной договор реструктуризации по долгам до 3-х лет. Чем обосновывать эту мою "хотелку" ? Или есть ещё варианты, как использовать в данном случае норму о сроке давности?
 
В квитанциях/счетах имеется надпись - "хранить три года". То есть поставщик уведомляет потребителя о том, что спустя три года существование подтверждения оплаты значения иметь не будет. Поэтому и претензии по факту или отсутствия факта оплаты вообще не могут возникнуть по истечении 3-х лет.
 
Из этого ответа получается два варианта - .....
Тема данной ветки: Лишение субсидии за 2-х месячный долг.
Если Вас лишили субсидии за 2-х месячный долг, то Вам надо судиться с собесом, т.к. он принял решение о лишении Вас субсидии.
А тёрки с поставщиками вторичны.
 
Если Вас лишили субсидии за 2-х месячный долг, то Вам надо судиться с собесом, т.к. он принял решение о лишении Вас субсидии.
Перед тем как с кем-то судиться, нужно самому точно знать - нарушены ли мои права или нет. И желательно какая практика по таким делам. Вы второй раз советуете обращаться в суд и никак не обосновываете свои советы.
 
Перед тем как с кем-то судиться, нужно самому точно знать - нарушены ли мои права или нет. И желательно какая практика по таким делам. Вы второй раз советуете обращаться в суд и никак не обосновываете свои советы.
Я хочу есть. Но перед тем как поесть мне нужно самому точно знать хочу ли я есть или нет. Второй раз мне советуют пойти приготовить еду и съесть её, но никак не обосновывают свои советы.:)

никак не обосновываете свои советы.
Ну как обосновывать естественные желания? Вас лишили субсидии. Вы чувствуете внутреннее недовольство и протест? Если да то идёте в суд или смиряетесь с юдолей. А какое ещё обоснование нужно? ))))
 
Ну как обосновывать естественные желания? Вас лишили субсидии. Вы чувствуете внутреннее недовольство и протест? Если да то идёте в суд или смиряетесь с юдолей. А какое ещё обоснование нужно? ))))
Протест даже можно исключить. Заявить только о внутреннем недовольстве.
 
Обратиться самому в суд, с просьбой обязать ХТС заключить со мной договор реструктуризации по долгам до 3-х лет. Чем обосновывать эту мою "хотелку" ? Или есть ещё варианты, как использовать в данном случае норму о сроке давности?

Вы всё усложняете.

Документ 554-15, чинний, поточна редакція — Набрання чинності від 01.07.2003

Закон Украины о реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию

Стаття 2. Установити, що на громадян, які уклали договір відповідно до статті 1 цього Закону, поширюється діючий порядок нарахування субсидій на оплату житлово-комунальних послуг для оплати поточних платежів.

Статья 4. Задолженность граждан, которые не заключили договор о реструктуризации задолженности и не уплачивают текущих платежей, взимается жилищно-коммунальными предприятиями по решению суда.

Статья 6. Заключительные положения
1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2003 года.

Из этого следует, что Вы сами решаете за какой срок хотите реструктуризировать долг и прописываете в договоре этот период. Всё что свыше, с Вас можно взыскать только в судебном порядке, где Вы и примените срок исковой давности.

И ещё:
МІНІСТЕРСТВО З ПИТАНЬ ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

ЛИСТ від 17.05.2007 р. N 12/1-64
Підприємства - надавачі житлово-комунальних послуг можуть пред'являти вимоги сплати боргу за спожиті житлово-комунальні послуги за весь період його існування. У разі недосягнення згоди щодо порядку погашення боргів за спожиті житлово-комунальні послуги, це питання може бути вирішено в судовому порядку.
Суди мають право обмежити період, за який може бути стягнуто борг, строком позовної давності. Цивільним кодексом визначено, що позовна давність - це строк, у межах якого особа може звернутися до суду за вимогою про захист свого цивільного права або інтересу. У ст. 257 Цивільного кодексу встановлено загальну позовну давність тривалістю три роки. Позовна давність може застосовуватись лише судом.
Списання боргів за спожиті житлово-комунальні послуги чинним законодавством не передбачено.
Для розв'язання проблеми погашення заборгованості населення за спожиті житлово-комунальні послуги Верховною Радою України прийнято Закон України "Про реструктуризацію заборгованості за надані послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій і комунальні послуги, що утворилася станом на 1 грудня 2006 року", який набрав чинності з 10 січня 2007 року.
 
Вот о чем подумал : за какой период отдел субсидий ( ос ) делает запрос монополисту о наличии долга? Должен делать за период предоставленной субсидии, фактически - делает запрос как минимум за 3 года.

Вот ответ, который я получил от УТСЗН (из их письма): "При наданні інформації організації-надавачі житлово-комунальних
послуг інформують про наявність простроченої понад два місяці заборгованості з оплати послуг із зазначенням суми боргу та не надають інформації щодо періоду виникнення простроченої заборгованості."
 
Из этого следует, что Вы сами решаете за какой срок хотите реструктуризировать долг и прописываете в договоре этот период. Всё что свыше, с Вас можно взыскать только в судебном порядке, где Вы и примените срок исковой давности.
Исходя из этого закона:
1. Потребитель имеет право на реструктуризацию.
2. Поставщик не имеет права отказывать в этом.
О сроке давности возникновения долгов - ничего. Поэтому КП хочет учитывать в договоре абсолютно все долги. Нигде не прописаны ограничения по периоду учета долгов, прописываемых в договоре. И нигде не прописано, что потребитель имеет право требовать от КП учитывать и указывать в договоре не весь долг, а только последние 3 года.
 
Сообщение от right1
Вот о чем подумал : за какой период отдел субсидий ( ос ) делает запрос монополисту о наличии долга? Должен делать за период предоставленной субсидии, фактически - делает запрос как минимум за 3 года.


Вот ответ, который я получил от УТСЗН (из их письма): "При наданні інформації організації-надавачі житлово-комунальних
послуг інформують про наявність простроченої понад два місяці заборгованості з оплати послуг із зазначенням суми боргу та не надають інформації щодо періоду виникнення простроченої заборгованості."

Поэтому, лишая людей субсидии, определяющим фактором является сумма, указанная как сумма долга. Никаких запросов как минимум за три года никто не делает.
 
В таком случае почему не запрашивают именно за время предоставленной субсидии?

Потому что в постановлении сказано: "за два месяца и выше". Ограничение "выше" отсутствует. Именно поэтому и была создана тема.
 
Назначается ли субсидия людям, у которых есть долги по ЖКХ?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Эта ссылка уже приводилась выше. Так же уже делался акцент на том, что не следует путать "назначение субсидии с переназначением и приостановлением".Три разных понятия, которые регламентируются различными пунктами Постановления (п.12, 13, 14, 20).
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кабінет Міністрів України на своєму сьогоднішньому засіданні прийняв постанову “Про внесення змін до Положення про порядок призначення та надання населенню субсидій" ... "Так, станом на сьогодні субсидія не призначається на наступний період за наявності простроченої понад два місяці заборгованості з оплати послуг, поки така заборгованість не буде погашена або укладено договір про її реструктуризацію.
Проте існують непоодинокі випадки, коли громадяни оскаржують у судовому порядку виставлену надавачем послуги суму заборгованості і тому відмовляються сплачувати відповідні кошти та укладати договір реструктуризації".
“Зазначеною постановою встановлюється, що до винесення рішення суду по суті, розмір заборгованості, що оскаржується, не береться до уваги, а субсидія перепризначається на наступний опалювальний період”, - підкреслив Андрій Рева.

Наконец-то появилась тайная Постанова № 735 от 13.09.17
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(на сайте КМ в разделе "НОРМАТИВНО-ПРАВОВА БАЗА - ОСТАННІ НАДХОДЖЕННЯ АКТІВ КМУ" она так и не появилась)
Цитата: четверте речення абзацу одинадцятого пункту 14 після слів “або укладення договору про її реструктуризацію” доповнити словами “, або оскарження заборгованості в судовому порядку (у тому числі до винесення рішення судом)”
 
Вот ещё письмо Минсоц к областным подразделения с разъяснениями по долгам и субсидиям.
 

Вкладення

  • Письмо минсоц по долгам и субсидии.docx
    240.8 КБ · Перегляди: 64
bogriv, какой вывод можно сделать из Ваших постов №№ 448,449 соответственно к названию данной темы, а то трубы горят - не могу соображать ?
:пиво:
 
або оскарження заборгованості в судовому порядку (у тому числі до винесення рішення судом)”
То есть, "должник" должен в суде доказать что он не "должник"? А если долг 10-20 летней давности, а если коммунальщики сознательно будут каждый месяц выставлять завышенные (необоснованные) счета - каждый месяц судиться с пятью КП? Бред какой-то.
 
Самое интересное, по моему мнению, что стоит обсудить и в чём стоит разобраться, находится в последнем абзаце этого письма.
 
Назад
Зверху Знизу