Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
чтоб не отравиться нужно знать два правила грибников!
у сьедобных грибов НИКОГДА не бывает ободка на ножке, и ядовитые грибы НИКОГДА не бывают губкоподобной шляпки-а только пластинчатая!

зонтик:)

А ешо любой седобный гриб может стать ядовитым, если вырос на трупике:rolleyes:

я только туда езжу грибы собирать.

я уже хочу:)
 
чтоб не отравиться нужно знать два правила грибников!
у сьедобных грибов НИКОГДА не бывает ободка на ножке, и ядовитые грибы НИКОГДА не бывают губкоподобной шляпки-а только пластинчатая!

И опять за рыбу грош... :D А то что качества съедобных грибов могут измениться в не адекватном для них климате, это вы никак не хотите признавать. И то что экология не становится лучше, а грибы как фильтры впитывают все яды, и для этого им не обязательно уродиться поганкой )))
 
И то что экология не становится лучше, а грибы как фильтры впитывают все яды, и для этого им не обязательно уродиться поганкой )))
вот, поэтому надо собирать грибочки подальше от цивилизации.
 
Есть ложный белый.Внешне невозможно отличить от настоящего,единственное отличие-это на срезе розовеет.Я такие находила.Вот они смертельно опасные.
Это желчный гриб. Он не смертельно опасен. Его просто съесть невозможно из-за горечи, которая с готовкой только усиливается.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ƹ%EB%F7%ED%FB%E9_%E3%F0%E8%E1
З.Ы. И, кстати, согласен с iXaxol, смертельно ядовитых трубчатых грибов не встречается.
 
Это желчный гриб. Он не смертельно опасен. Его просто съесть невозможно из-за горечи, которая с готовкой только усиливается.
Его и называют ложный белый,внешне очень похож.
 
оо, так ты уже бывалый, присоединяйся к нашей скромной компании, будем рады.

Зонтики не беру, боюсь с поганкой перепутать))
Зонтики не спутаешь, я в зарослях акации белой раз две большущих сумки на небольшой территории нарезал за Липцами.Они в кляре жаренные пальчики оближешь.



тут неизвестно будет ли погода грибная в эту субботу, что можно загадывать на будущее и даже в эту субботу хоть бы выгорело, т.к. промочила ноги и сижу вся больная, сейчас лечусь усиленно.
Жалуйся, дам настойки и от кашля и от температуры.И в лесу все быстрее проходит, там и полезные фитонциды и чай можно сварить из полезных травок.
 
Останнє редагування:
Зонтики не спутаешь, я в зарослях акации белой раз две большущих сумки на небольшой территории нарезал за Липцами.Они в кляре жаренные пальчики оближешь.

:rolleyes::rolleyes::rolleyes:как жеж их съесть-то 2 сумки?:незнаю:
 
Отличная тема, одна из немногих в Главном.
 
и чай можно сварить из полезных травок.
:D

Marihuana_210x307.jpg
 
пользуясь случаем и без ебланства, хочу предупредить и написать несколько догм, они могут спасти кому то жизнь.
1. не знаешь гриб, не бери, не уверен не бери.
2. не собирать грибы (любые): рядом и в пром зонах, в посадках возле полей, в городе, возле авто трасс. Грибы гигроскопичны, впитывают много.
3. не пользуйтесь ножом для резки грибов и потом для нарезания еды, желательно для еды иметь отдельный нож.
4. все трубчатые грибы в нашем регионе являются не ядовитыми после 15-30 мин обработки, даже Сатанинский гриб, который ядовит в сыром виде после 10 мин отвара становится не ядовитым, от трубчатых (губчатых) гриьов вреда не будет. Есть не вкусные, есть горькие, но после отвара- не ядовитые.
5. самые опасные грибы у нас- Бледная поганка и Пантерный мухомор. 30 гр. плодового тела Бледной поганки приводит к летальному исходу. Яд при термообработке не уходит, смерть мучительна. Если не уверены не берите грибы похожие на БП(бледную поганку), многие могут перепутать с шампиньоном или рядовкой.

Ну вот в кратце и хорошего отдыха. В лесу не сорите, Поганки ногами не збивайте и ведите себя в лесу прилично. Берегите природу мать вашу (запятую сами поставте :) )

ПыСы: вот это бойтесь даже брать в руки.
Amanita_phalloides_JS291-1.jpg

blednaja_poganka-1-i.jpg




...правильные хрибочки - неНнадДа иХ собираТЬ...:eek::eek::D
 
Назад
Зверху Знизу