История, легенды Москалевки.

В кинотеатре "Жовтень" иногда показывали фильм "Фантомас". Это можно защитать как легенду?

Если его там показывали то это не легенда, а факт.
Если бы какая нибудь бабушка увидела Фантомаса возле кинотеатра "Жовтень" это была бы легенда.
 
Согласен, тошниловка с музыкой, но это лучше чем было раньше. Летом не слышал дискотек, рано спать ложился) обзавелся детьми. Ресторан Одесса :D, не, не слышал, но если это бывший Пентагон, то это ахтунг! Селянская, Власенко, Плотина... давно там не был.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ребята, я не в курхсе) Дальше 20-го номера (десткая поликлиника) не заезжаю.
 
кстати в моем доме,в старой части,жило немецкое офицерье
участок некогда металлоискателем просканить,я бы не отказался от пары шмайсеров в масле в связи с грядушими покращеннями
 
Доброго времени суток форумчане!
Интересует такой вопрос, хотелось бы узнать про легенды, истории района москалевка.
Может кто знает где можно найти старые фотографии этого района, вобщем кто что знает про историю этого района и его легенды?!

я там жил . моечная улица.

негритянский квартал. на мою память одного зарубили топором. другому на

мосту гончаровской гребле. кишки выпустили.:(
 
Так, тогда вспомню вышку-глущитель вражеских голосов. Это вам интересно? Это я все по Москалевке пытаюсь, что то сказать, а вот недалеко от Червонозаводского суда, есть суперстарая, пожарная каланча (или была, кто там живет поправит, я давно туда не заезжал), но это уже Заиковка.



Значит кто то у вас наверное на заводе им. Шевченко работал, а я родился и детство прошло на улице Текстильной, на стороне Заиковки (речка Лопань делила улицу Текстильную на две части), в принципе не далеко от вас.

Есть такая до сих пор)
Не могу понять границы москалевки и заиковки???
 
Если от этой вышки (глушителя) считать, то по сторону Червонозаводского района - это Заиковка, а Октябрьский - это Москалевка. ТС, когда придет весна, советую прогулятся вдоль речки Лопань, от завода Свет Шахтера, до Лопанской плотины, там сначала идет железная дорога к станции Зеленый Остров, а потом полудикие места, я даже сову там как то видел и зайцев. Совсем пропадает ощущение, что ты в городе миллионике и не так уж далеко от Центра.

Был там не однократно)
 
Так, тогда вспомню вышку-глущитель вражеских голосов. Это вам интересно? Это я все по Москалевке пытаюсь, что то сказать, а вот недалеко от Червонозаводского суда, есть суперстарая, пожарная каланча (или была, кто там живет поправит, я давно туда не заезжал), но это уже Заиковка.



Значит кто то у вас наверное на заводе им. Шевченко работал, а я родился и детство прошло на улице Текстильной, на стороне Заиковки (речка Лопань делила улицу Текстильную на две части), в принципе не далеко от вас.

Да, работали, прадеды и деды.
 
а меня вообще история прет. в хорошем смысле этого слова. Мне по городу гулять нравится дома старые разглядывать.
По той же самой москалевке( кстати, а кто знает типа граници?) пройтись ой как интересно- надписи на домах- заброшенные строения, улицы ведущие в никуда....А пройдет еще 50 лет и вообще малокто вспомнит. что было.
Я помню не верилось когда родители рассказывали что по Моссковскому проспекту ходил трамвай от Хтз вроде до Конного и дальше. Или автобусные маршруты с Восточного и в Центр.
А битвы между рабочими поселками. У меня даже батя это застал. Его молодость. А что можно вспомнить сейчас?

ооо! соратники!
мы с супругой тоже очень любим по городу ходить и лазить по старым зданиям.
 
.7 УЛИЦА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Возникла в XIX веке и была названа, как и селение Москалевка, Москалевской. Значительное заселение это- го района началось с 1829 года.
В середине прошлого века дорога на Москалевку проходила по Нетеченскому мосту, а дальше по грязной и неудобной набережной реки Харьков. В то время Большая Москалевская не была замощена, на ней стояли деревянные дома, и только здание меднолитейного завода было каменным. Левая сторона улицы была застроена до пересечения с Заиковской, дальше на юг домов не было. Все пространство между Заиковской (ныне улица Первой Конной Армии), Основянской и Москалевской, на котором теперь расположены улицы Батуринская, Полтавская, Валерьяновская, Миргородская, Киевская, Цигаревский переулок, представляло собой песчаную пустыню — «Аравию», принадлежавшую помещику Квитке. Память об этой пустоши сохранилась до наших дней в названии Аравийской улицы. В 1883 году был принят план разбивки «Аравии» на улицы и переулки и началась продажа участков.
На протяжении 40—70-х годов прошлого века на улице возник ряд предприятий. В 1840 году на Москалевской, 87, открылся завод по изготовлению кафельных плит; в 1868 году в доме № 31 начала работать перчаточная фабрика; в 1869 году на Москалевской, 67, возник чугунолитейный, а в 1871 году — свечно-восковой заводы. В конце XIX века вблизи улицы начал работать чугунолитейный и механический завод фон Дитмара (ныне завод «Свет шахтера»). К середине 80-х годов прошлого века Большую Москалевскую застроили до речки Лопань, а в начале XX века Москалевка полностью слилась с Основой.
Район Харькова—Основа широко известен. Его имя носит выдающийся прозаик новой украинской литературы Григорий Федорович Квитка-Основьяненко (литературный псевдоним Грицько Основьяненко), родившийся здесь в 1778 году. С 1830 года и до конца своей жизни писатель жил на Основе. Здесь были написаны его лучшие произведения, в том числе «Малороссийские повести, рассказанные Грицьком Основьяненком».
В 1884 году по Большой Москалевской прошла линия конки, а в следующем году улица была замощена.
В период Великого Октября по улице проходили с красными знаменами колонны рабочих, здесь происходили демонстрации и митинги. В память об этих событиях Москалевскую переименовали в улицу Октябрьской Революции.
В годы Советской власти улица приобрела новый облик, стала зеленой и благоустроенной. Здесь появился ряд новых зданий. В 1929 году началось строительство 6-й поликлиники. Она выросла на углу Заиковской (ныне улица 1-й Конной Армии) и улицы Октябрьской Революции.
Центральным предприятием района, прилегающего к улице Октябрьской Революции, стал завод «Свет шахтера» — одно из крупнейших предприятий города. Завод выпускает разнообразные машины для угольной промышленности. В девятой пятилетке завод «Свет шахтера» специализировался на выпуске тяжелых передвижных шахтных конвейеров для механизированных угледобывающих комплексов и струговых установок. Ордена Ленина завод «Свет шахтера» недаром называют арсеналом горной техники. Конвейеры, светильники и другие механизмы, которые производятся в цехах завода, широко используются в угольной промышленности страны. Среди предприятий и организаций, расположенных в районе улицы Октябрьской Революции,— Харьковская экспедиция геологоразведочного треста Укрюжгеология. Ее геологические партии занимаются поиском полезных ископаемых, необходимых для дальнейшего развития промышленно-экономического комплекса северо-восточных областей Украины. В результате их поиска в Лозовском районе Харьковской области разведано месторождениe каменного угля запасом в три миллиарда тонн. Коллектив экспедиции активно участвует в поисках подземных вод на торритории Харькова и в пригородной зоне.
В 1972 году в районе улицы Октябрьской Революции (Гостиная, 16), в трехэтажном здании бывшей 97-й средней школы открыт новый Дворец пионеров «Октябрьский». Во Дворце работают различные кружки. Особенно популярен кружок юннатов, создавший в фойе Дворца зимний сад.
На улице Октябрьской Революции разместились разнообразные магазины, кинотеатр «Октябрь», библиотека и другие культурные и бытовые учреждения, больница. В последние годы здесь построен ряд жилых домов. По улице проходит трамвайная линия. В 1964 году улицу Октябрьской Революции кратчайшим путем соединили трамвайным сообщением с районом Привокзальной площади.
Благоустройство улицы Октябрьской Революции продолжается. Намечено провести большие работы на отрезке магистрали, начиная от улицы Текстильной и до железнодорожной линии; расширить проезжую часть улицы, соорудить вторую проезжую часть под железнодорожной линией. В будущем улица Октябрьской Революции станет продолжением Клочковской, то есть частью центральной городской магистрали север — юг.

Это планировалось на момент выхода книги Н.Т Дьяченко Улицы и площади Харькова.1977 год
так,что можно было удалить:)
 
То же самое, дед в "гарячем" цеху и мама в ОКБ. И не могу, не вспомнить, ибо сам еще застал, речку Лопань чистейшую и рыбную до неприличия. С друзьями таких в ней головлей ловили на перетяжку, что сейчас даже вспоминать грустно, какой там крупняк водился.

сейчас даже не вериться.
 
Модеры, когда тема подзаглохнет, прицепите её к "Легендам Харькова". Жаль будет потерять интересную инфу.

Жаль, Vikaflora на ХФ не заглядывает - она в этом районе чуть ли не с рождения живёт, каждый камушек на Москалёвке знает.
 
Сам речку такой не застал, сейчас моя собака переходит ее вдоль лапами по дну в некоторых местах, но мой дед прям с моста ловил рыбу когда-то, а отец подрабатвал в детстве на лодочной станции что была в парке Квитки-Основяненко. Грустно, тут нельзя не согласится.
 
Если не секрет, то с какой целью? Для меня это родина, место рождения и детства, поэтому я иногда приезжаю к товарищу, у него дом на остатках ул. Текстильной, и просто гуляю, начиная от так называемого "Красного" моста, это который от завода им. Шевченко перкинут через Лопань, и аж до Лопанской плотины. Ностальгия!

По детству чаще всего там гулял, облазил там все.
Красный мост это ток который зеленого цвета, через который вагоны ходили от завода?
 
А я помню, когда насаживали парк напротив завода Шевченко. Все склоны от дет.сада к реке были усыпаны ямами под деревья. Осенью их вырыли, а деревья, я так понимаю, планировали садить весной.
Однажды нас из дет.сада повели кататься на санках в будущий парк. Катались по двое - с успехом помещались 3-5 летние малыши на одни санки. Я сидел у спинки, передо мной - девочка, нас запустили с горки и мы влетели в яму для дерева. Причем санки зависли над ямой. Девочка успела спрыгнуть, а я вместе с санками упал в яму. Глубина там была, может, полметра или чуть больше, причем снегом присыпано, но все же испугался.
На следующий день заикаться стал. Спросили воспитательницу - она говорит, что ничего не пугался, они, врослые, только посмеялись, видимо, над моим падением.
Повели к одной из легенд Новоселовки - бабе Фене, на воск испуг выливать. Помню все четко, как сейчас - молилась, свечи жгла, над головой воск лила в воду.
Показала бабушке результат (сам не видел, а если видел, то не помню) - восковые сани. Опять спросили в садике - вспомнила воспитательница эксцесс!
Заикание прошло, вот и не верь бабушкам. Потом она же, когда уже жили на Павловом поле, брату тоже испуг выливала - собачка организовалась. Все решили, что собака испугала малыша. Заикание прошло.
 
Не знаю, но для меня "Москалевка" - это район улиц Валерьяновская, Основяновская, Владимирская, Октябрьской Революции.
 
Вот даже интересно стало, именно на Москалевке или все таки в близлежащих районах?

Район перекрёстка Первой Конной и Октябрьской революции. Дом по левую руку от трамвайных путей в сторону Новожаново.

Хотя, получается, что Заиковка. А Москалёвка - через дорогу. Но она всегда называет этот район Москалёвкой :)
 
кстати в моем доме,в старой части,жило немецкое офицерье

Кстати, в доме моей бабушки и многих других жителей квартировали офицеры. Учитывая. что бабушка была портная по верхней одежде - поток клиентов из офицеров был постоянный - расплачивались хлебом и консервами. Подкармливала всех соседей, две сестры ее жили рядом - одна в первом доме от муз.школы (там сейчас пустырь), вторая - на месте нынешней поликлиники з-да Шевченко. Их семьям перепадало кое-что.
Вели немцы себя вежливо, не позволяли себе грубости. Когда отступали - долго и расчувствовано прощались.
Повторюсь - офицеры квартировали.
 
И мы с женой тоже соратники. А давайте скооперируемся и будем экскурсии друг для друга проводить по интересным местам? я например могу провести экскурсию Харьков военный.

Ух ты, можно к вам записаться?
 
Назад
Зверху Знизу