Регистрация домашних животных в Харькове (из новостей)

Статус: Offline
Реєстрація: 12.04.2006
Повідом.: 885
Регистрация домашних животных в Харькове (из новостей)

Посилання видалено

Скоро будет известно число домашних животных в Харькове

Скоро всех домашних животных необходимо будет регистрировать. То есть, у каждой кошки, собаки или хомячка появится свой номер. Сегодня на сессии городского совета приняли новые правила содержания домашних животных в Харькове

Впрочем, такое положение существовало и в старых правилах, принятых еще в восьмидесятых годах и действующих до сих пор, но мало кто из хозяев питомцев об этом знал, и еще меньше людей это соблюдали. Теперь же ситуацию хотят изменить коренным образом. Как придется содержать четвероногих в своей квартире обычному харьковчанину?


Скоро каждая кошка и собака Харькова будут на счету у специальных служб. Домашних животных старше двух месяцев, в соответствии с новыми правилами, необходимо регистрировать. При этом питомец получит личное свидетельство, а собаки, кроме того, еще и жетон, который нужно крепить к ошейнику. Правда, кто будет заниматься регистрацией животных еще не известно, а раньше это была обязанность ЖЭКов.

Вопрос должны решить осенью, когда депутаты будут рассматривать уже не правила, а целую программу обращения с животными. Сегодняшние изменения касаются и условий содержания домашних любимцев.

Виктория Богатырь, начальник отдела экологии Департамента ЖКХ и энергетики:

- Если старые правила предполагали только содержание одного животного, то сейчас в соответствии закона любой владелец может содержать любое количество животных при условии, что он может им обеспечить достойное существование: животное должно быть сытым, накормленным, оно должно иметь достаточно пространства для перемещения.

Если же питомца хочет завести житель коммунальной квартиры, он обязан получить письменное согласие своих соседей. Также по правилам, этот пункт в документе не изменился, всех животных необходимо прививать от бешенства, а вот выгуливать собак детям до четырнадцати лет теперь не разрешается. И даже более старшие хозяева четвероногих во время прогулки обязаны быть трезвыми.

Виктория Богатырь, начальник отдела экологии Департамента ЖКХ и энергетики:

- Выводить собак на ступеньки, во дворы, в другие места общего пользования, можно только на поводке и с идентифицирующим значком. Собаку с повышенной агрессивностью обязательно надо выводить на коротком поводке не более 1,2 метров и в наморднике обязательно.

Кардинально должна измениться система отлова бродячих животных. Сейчас, констатируют в Департаменте ЖКХ, - это в большинстве случаев не отлов, а убийство. В городе должны создать предприятие, которое будет заниматься отловом собак и кошек, а также временно их держать в приютах.

Сколько на эти нужды потребуется людей, специальной техники и, главное, денег - пока неизвестно, но на реализацию всей программы - это создание приютов, содержание животных, их вакцинация и стерилизация; создание площадок для выгула собак, - на все это нужно около четырех миллионов гривен.

4 июля 2007 г, 19:17
Виктория Лукашова
 
Останнє редагування:
бу-га-га! :-) :-) :-)
ржунимагу!
"у каждой кошки, собаки или хомячка появится свой номер"
- ладно у кошки, собачки, но у ХОМЯЧКА!!! как они собираются это делать! эти сцуки размножаются со страшной скоростью!!! :-)
 
бу-га-га! :-) :-) :-)
ржунимагу!
"у каждой кошки, собаки или хомячка появится свой номер"
- ладно у кошки, собачки, но у ХОМЯЧКА!!! как они собираются это делать! эти сцуки размножаются со страшной скоростью!!! :-)
Та это журналисты для красного словца... А вообще документы будут выдаваться только собакам и кошкам. На счет последних в правилах вообще написано - по желанию владельца (если я ниче не путаю). Мне больше понравилось, что детям теперь с собакой гулять нельзя. Представляю: у 13-летнего подростка милиция отбирает махонькую таксу :іржач:
 
бу-га-га! :-) :-) :-)
ржунимагу!
"у каждой кошки, собаки или хомячка появится свой номер"
- ладно у кошки, собачки, но у ХОМЯЧКА!!! как они собираются это делать! эти сцуки размножаются со страшной скоростью!!! :-)

+1 А вопрос по рыбам (тоже домашним)?

"Виктория Богатырь, начальник отдела экологии Департамента ЖКХ и энергетики:

- Выводить собак на ступеньки, во дворы, в другие места общего пользования, можно только на поводке и с идентифицирующим значком. Собаку с повышенной агрессивностью обязательно надо выводить на коротком поводке не более 1,2 метров и в наморднике обязательно."

Кисть руки среднего взрослого (в опущенном состоянии)- на высоте около метра. 1,2-1,0=0,2 м
Следовательно - выгуливать под ноги ;)
 
Хотела бы я посмотреть на площадки для выгула. Знаю, что в Финляндии на площадках специальные столбики и много деревянных барбосов, так же пол усыпан спец абсорбентом, как мы котам в лоток сыпим, рядом одноразовые перчатки и совки, чтобы все убрать в урну. Очень я сумлеваюсь, что у нас будет когда нибудь что то подобное
 
да куда уж там нам такие площадки, я даж не мечтаю что государство начнет само эти площадки стоить, хотя бы официально место выделили бы под таки площадки,я думаю собачники бы на районах самостоятельно бы площадки соорудили
 
И охрану приставили, чтобы бомжи не гадили и не разворовали статуиии
 
ключевое слово ВЫВОДИТЬ, а там можно спускать и "хай iм грець!"
Спасайся кто может! :-)
Я вот тут уже обсуждал в аське - Как они будут определять СОБАК С ПОВЫШЕННОЙ АГРЕССИВНОСТЬЮ? Скорее всего составят список по породам, а нам с ним потом геморрой лечить. И выйдет по списку этому, что мой, прошедший кучу курсов дрессуры, пес (который блоху не обидет без спец команды :-) ) будет ходить на коротком поводке и в наморднике, а соседская мальтийская болонка грызущая всех в округе будет гулять свободно????
 
И выйдет по списку этому, что мой, прошедший кучу курсов дрессуры, пес (который блоху не обидет без спец команды :-) ) будет ходить на коротком поводке и в наморднике, а соседская мальтийская болонка грызущая всех в округе будет гулять свободно????
:іржач::іржач::іржач:
Говорила только что с этой Викторией Богатырь. Интересуюсь, КАК они будут проводить регистрацию и следить за тем, чтобы хозяин собаки не был пьян. Отвечает: еще не знаем, механизм пока не продумали, будем этим заниматься в сентябре.
Так что не волнуйтесь. Это они себе для галочки делают
 
Имхо, регистрация, свидетельство, жетон и т.п. - еще один формально-легальный повод снять с нас денег в пользу "бедных"... Кстати, а есть налог на животных?
 
ключевое слово ВЫВОДИТЬ, а там можно спускать и "хай iм грець!"
Спасайся кто может! :-)
:-)

Я вот тут уже обсуждал в аське - Как они будут определять СОБАК С ПОВЫШЕННОЙ АГРЕССИВНОСТЬЮ? Скорее всего составят список по породам, а нам с ним потом геморрой лечить. И выйдет по списку этому, что мой, прошедший кучу курсов дрессуры, пес (который блоху не обидет без спец команды :-) ) будет ходить на коротком поводке и в наморднике, а соседская мальтийская болонка грызущая всех в округе будет гулять свободно????
В первую очередь, думаю, надо будет составить списки собак беспородных (породистые собаки зарегистрированы в клубах, где ёсть вся инфа о хозяевах, о самих собаках (до эн-цатого поколения), о всех прививаниях, в т.ч. от бешенства и пр.).
А, например, идет хозяйка с дворнягою. Откуда ты знаешь, родители её были из агрессивных или нет, или привита ли она. И что у нее в голове.
(Это я говорю про собаку,а не про хозяйку :-) )
 
Так что не волнуйтесь. Это они себе для галочки делают

100% правда - все для галочки. Богатырь, конечно неплохая тетка, но она прежде всего чиновник, работающий на известных господ в горсовете. Ей Кернес приказал разработать - она справилась (правда очень долго - почти год зазрабатывала и правила и программу). А бездомных собак продолжают тем временем валить огромным количеством.
В голову угла программы поставлено - пересчитать всех и заставить платить налог. А массовая стерилизация и вакцинация - там, где-то на 2012 год. Уроды!
Подробно обо всем этом и в том числе Правила и Программа на нашем портале защиты животных...
 
В первую очередь, думаю, надо будет составить списки собак беспородных (породистые собаки зарегистрированы в клубах, где ёсть вся инфа о хозяевах, о самих собаках (до эн-цатого поколения), о всех прививаниях, в т.ч. от бешенства и пр.).
А, например, идет хозяйка с дворнягою. Откуда ты знаешь, родители её были из агрессивных или нет, или привита ли она. И что у нее в голове.
(Это я говорю про собаку,а не про хозяйку :-) )
Вот это верно! именно начать с беспородных, метиссов, безродословных.. ибо на них нет нигде ни каких данных и их большинство в любом городе, не говоря уже о области..

100% правда - все для галочки. Богатырь, конечно неплохая тетка, но она прежде всего чиновник, работающий на известных господ в горсовете. Ей Кернес приказал разработать - она справилась (правда очень долго - почти год зазрабатывала и правила и программу). А бездомных собак продолжают тем временем валить огромным количеством.
В голову угла программы поставлено - пересчитать всех и заставить платить налог. А массовая стерилизация и вакцинация - там, где-то на 2012 год. Уроды!
Подробно обо всем этом и в том числе Правила и Программа на нашем портале защиты животных...
А вот программу стерилизации и вакцинации нужно было сначала запускать - вон, полные дворы бездомных кошек и собак, у нас, например, сейчас во дворе как минимум пять новых выводков кошачьих!

Есть еще вот какой вопрос - я бы на их месте обязывал бы чуть ли не всех хозяев собак (можно конечно исключить микродекорацию, которая из квартир выползает только на руках до авто :-) ) проходить курс ОКД или "Собака в городе". Вот тогда реальный эффект будет! сократиться число "разборок" между собачниками и несобачниками, между собаками и людьми и т.д.
И вводить не жетоны, а подкожные датчики..
в общем много чего нужно было бы сделать
а в итоге понапечатают кучу бумажек, понапридумывают разного геморроя для владельцев животных и обогатять отдельные карманы
 
Вот это верно! именно начать с беспородных, метиссов, безродословных.. ибо на них нет нигде ни каких данных и их большинство в любом городе, не говоря уже о области..


А вот программу стерилизации и вакцинации нужно было сначала запускать - вон, полные дворы бездомных кошек и собак, у нас, например, сейчас во дворе как минимум пять новых выводков кошачьих!

Есть еще вот какой вопрос - я бы на их месте обязывал бы чуть ли не всех хозяев собак (можно конечно исключить микродекорацию, которая из квартир выползает только на руках до авто :-) ) проходить курс ОКД или "Собака в городе". Вот тогда реальный эффект будет! сократиться число "разборок" между собачниками и несобачниками, между собаками и людьми и т.д.
И вводить не жетоны, а подкожные датчики..
в общем много чего нужно было бы сделать
а в итоге понапечатают кучу бумажек, понапридумывают разного геморроя для владельцев животных и обогатять отдельные карманы

Ага! Щас! Деньги с нас соберут сейчас ЕЩЕ И НА ПОДКАЖНЫЕ ДАТЧИКИ (чипы? или что-то другое новенькое), потом с нас еще соберут деньги и еще - в итоге прочипируют даст бог внуков наших собак - и с них денежки соберут. :іржач: Я живу в селе и на 100% скажу - если эта фигня будет стоить больше 2 гривен! собак просто повыгоняют со дворов!!! Ну на крайняк просто отпустят...типа она сама тут бегает:іржач: . А я и ты своих зарегистрируем - так их и так во всех клубах знают...:(. Короче опять банальное сшибалово денег...
 
Имхо, регистрация, свидетельство, жетон и т.п. - еще один формально-легальный повод снять с нас денег в пользу "бедных"... Кстати, а есть налог на животных?
Есть. Но только за содержание собак. 1,42 гривны в месяц за одного тузика. Половина от этой суммы идет в налоговую, а второя - в жэк, т.е. в жилкомсервис, на зарплату дворникам, которые вынуждены убирать экскременты...
Со следующего года они хотят увеличить эту "квартплату" для псов.
 
вот только не надо про уборку ЖЭКами экскрементов!!!
Их только дожди и убирают.. у меня собаки всю мою осознанную и неосознанную жизнь и про их экскременты я все знаю :-)
 
Пускай хоть площадочки будут!!! а то совсем негде собакина отпустить побегать, хорошо тем у кого слушаються, а у меня пока через раз! животное мучается на поводке!!
я за площадки!!!
 
приходите дрессироваться! ;)
 
И вводить не жетоны, а подкожные датчики..

Толька в каком виде будут данные датчики?
Как обычно у нас (как где-то в России, если не ошибаюсь, показывали. Маркировка датчиком - проведение операции со вшиванием.)
Или за рубежом (Шприц с датчиком в игле. Один укол и фсе) ;)
 
Назад
Зверху Знизу