• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

История, легенды Москалевки.

я про то, что мало свидетелей и тех, кого можно звать на помощь :)
Думаете на Салтовке сразу кто-то бросится вам помогать?:)
Жил на Салтовке и Москалевке - на Москалевке в разы спокойнее - нет многоэтажек с пролетариями и их скучающими отпрысками стайками бродящими по улицам в поисках приключений.
До метро Гагарина от своего дома доходил за 20 минут, до Советской за полчаса.
Никогда ничем не воняло - тихий зеленый район.
 
Само старообрядческое кладбище находилось чуть в глубине, а на Москалевскую ул. выходил сквер. По крайней мере это видно на плане Харькова Гинзбурга 1916 г.

attachment.jpg




Спасибо за фото! Их "работа" видна - уже два дерева повалено на островке под Основянским мостом :D


Интересно, незнал.
А что это за кладбище и когда стояло, кто знает?

сегодня завалился. или помогли. вчера небольшая часть стены отвалилась, а сегодня вся стена рухнула. сейчас комиссия прямо посреди улицы заседает, решает, что делать.

Когда проезжал там видел машины три пожарные и много людей, думал пожар.

Как думаете, стоит ли покупать жилье и пеезжать на москалевку? Нравится сама москалевка - красиво и нет рекламы нигде, и цены на квартиры низкие, хотя близко к центру, атмосфера классная.
Интересуют вопросы безопасности при хождении ночью, оставлении своей машины возле дома - что скажут жильцы?
Еще - может кто-то даст совет - в каких домах лучше жить и на каких этажах. Нам нравится идея своего двора или куска двора - я там такое много видел.

Конечно стоит, отличный район нет этих многоэтажек, старый и красивый район, спокойный, что бы не говорили не то что раньше несколько лет уже не слышал что бы что-нибудь происходило такое!

Спасибо всем за фото информацию, отзывы!!!
 
Останнє редагування:
Лично я в это верю, и объясняю это энергетикой созданной поколениями людей. То что я видел на отстойниках, подробности опущу, объясняю испарениями и преломлениями лучей, пусть тусклого, но ночного света, да и звуки скорей всего были газами исходящеми из болот с гниющей гадостью, но впечатления от этого коктейля просто супер, хотя беременным и гипертоникам настоятельно не рекомендую это испытывать.

Интересно. Но я был там днем и видел какие-то гнезда бомжей, разваленные хатки.. так что ходить там ночью я бы остерегся по вполне материалистическим соображениям :)
 
А у меня кошка с Москалевки! Обалденно красивая!
Когда идем домой с курсом 24, всегда смотрю вниз.
Там ,наверное, все красивые!:)
 
Если перейти через мост от з-да Свет Шахтера, через несколько метров выше по течению можно увидеть сами видите что:
 

Вкладення

  • компьютерный клуб.jpg
    компьютерный клуб.jpg
    155.5 КБ · Перегляди: 491
на этом месте года два назад была просто свалка. люди потихоньку приводят в порядок.что поделать, видать нет ворованного бабла. делают медленно и из того что есть
 
Дорог нет везде)! А вообще дурачок ты.
 
Здравствуйте! Уважаемые форумчане, может быть кто-нибудь сможет сказать в какие годы (до или после войны) был построен дом по адресу ул. Плехановская, 2/5. Мой дед жил там до войны, заканчивал ремесленное училище, стоящее рядом. После войны семья из эвакуации в Харьков не вернулась, а сейчас стало интересно, тот ли это дом, или до войны был другой?
 
косметологическая поликлиника
 

Вкладення

  • oktjabrskoy-revolucii-2012-panorama.preview.jpg
    oktjabrskoy-revolucii-2012-panorama.preview.jpg
    43.5 КБ · Перегляди: 353
Кто что может добавить?
 
по поводу безопасности. Просто на москалевке все друг друга знают..хотя бы в лицо..и поэтому не смотря на время суток пилишь домой без всякой опаски..а залетные в силу всяких дурацких легенд вечерами стараются не задерживаться на нашем славном райончике...мож это только мне кажется..но никогда не испытывал проблем.. в молодости если и забуксуешь по пьяни с кем то так утром выясняется что все свои..и для опохмелки товарища искать не надо....да и не слышал от кого то из "местных" о страшных ночных переулках...
 
А напомните, где было кладбище, которое вывезли, когда завод Шевченко расширялся?

Зашёл спор с родственником - его знакомый жил в частном секторе на Краматорской (?) Я там тоже бывал, но лет 35 назад :) Хучь убей, не припомню место - улица была односторонней, кладбище - напротив.
 
- кладбище было на Селянской, а Краматорская с другой стороны реки, на Заиковке.
 
- кладбище было на Селянской, а Краматорская с другой стороны реки, на Заиковке.
Кладбище было между Селянской и Текстильной, я как раз возле него в 54 школу ходил и мы на нем еще иногда синичек ловили, они в крестах прятались на ночь.

О! Значит дом стоял в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, примыкающем к Текстильной! А мужик тот (работал на заводе Шевченко) получил квартиру в девятине (или там 12 этажей, не помню - дело примерно в 1982 было) на Алексеевке, где-то
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Спасибо :клас:
 
А вам спасибо, что вы эту тему поддерживаете своим участием, меня эта тема так умиляет и умиротворяет, как будто я в детство вернулся. Кстати, вы то же из этих краев родом?

Во, блин, односельчане... Я оттуда- Селянская 80-А. Сейчас там осталась береза и отгрохали какой-то техникум. А уехали мы в 81 на Алексеевку...
Школа 54 родная была, с французским языком. Какой дурак придумал преподавать французский? Я потом на английский переучивался...

Кладбище как раз было в конце Селянской, напротив был магазинчик. На кладбище- огромные цыганские (не знаю как назвать). Как сейчас помню этих коней... Часть кладбища перенесли на 1-е городское в район 16 участка. Это тех, кто захотел переносить. Например, мои родственники- могилы 1912 года там.
Сейчас на его месте разбитые недостроенные цеха завода.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу