Нужна ли России сильная Украина ?

Одесса сказав(ла):
Да Капри а это аргумент...... я чото от тебя "доказательств" не слышал, а истерия аранжевая таки была :-)

как нет доказателсьтв?
а кто говорил, что у нас будет дефолт. нету? доказательство раз.
кто говорил, что нам газ перекроют? не перекрыли. доказателство два.
и т.д.
лично я не вижу что бы стало хуже. а ты?
 
вспомнил! еще банковский кризис обещали и вклады забрать. тоже нету.
 
Полностью согласен с автором. Я много раз в Интернете натыкался на посты самих россиян. Даже народ России в своем большинстве хотел бы видеть слабыми все страны окружающие Россию.
Многие россияне думают, что сильная Украина это сильный конкурент России.
 
Многие... но не все....
Я бы предпочел сильного друга Росии - Украину... а вто нагнетание на Украине истерии по поводу имперских амбиций России - как раз попытка разрушить намечающееся "потепление" отношений между братскими государствами...

Кстати... никто так и не привел высказываний представителей российского руководства о имперских амбициях.... факты, господа...
 
Berezila сказав(ла):
Позволю себе не согласиться - если буфер сильный - он уже не является буфером. Буферное государство как раз и нужно для того, чтобы на него можно было влиять со своей стороны, а сильное государство попытки такого влияния, как правило, воспринимает достаточно негативно ...

И я позволю себе не согласится :)... Украина при любых раскладах (пока являетня независимым государством и не вступила ни в какие военные блоки) будет буферным государством. Спешу заметить, что понятие "буферное" не есть- слабое или зависимое, а буфер - как территория разделяющая (географически) некие другие государства... в нашем случае Россию и ЕС (НАТО).... т.е. в случае вооруженного конфликта (не дай бог) время полета самолетов/ракет увеличивается, требуется время, чтобы каким то образом доставить сухопутные войска (дипломатическим/вооруженным (захват)/в обход Украины)...
Возвращаемся к теме топика.... если Украина будет сильной, то вооруженный захват ее противниками России (предположим) будет долгим (если возможным), а если дружественной России, то и дипломатические методы не пройдут...
 
Останнє редагування:
Barmaley сказав(ла):
Многие... но не все....
Я бы предпочел сильного друга Росии - Украину... а вто нагнетание на Украине истерии по поводу имперских амбиций России - как раз попытка разрушить намечающееся "потепление" отношений между братскими государствами...

Кстати... никто так и не привел высказываний представителей российского руководства о имперских амбициях.... факты, господа...
Потепление может и намечалось между народами. Но от этого не зависит политика государства. Так как государство только на словах считается с другими странами. На деле же оно поступает только так как того требует его интерес. А интерес экономики и бизнеса России говорит, что ей не нужна сильная Украина.
 
А вот от этого грустно.... но это рынок.... за что боролись - на то и напоролись :(
 
2 Barmaley
Мы действительно по-разному понимаем понятие "буферное". Для себя, как ты понимаешь, я называю все-таки сильное государство рядом не "буферным" а "пограничным". Просто, например, как ты считаешь, уместно сказать например -
что Франция - буферное государство между Германией и Испанией ? :)
 
Capricorn сказав(ла):
Никому доказать так и не удалось на фактах что станет хуже. но тем кто за Я. больше нечего говорить, а в то что при Ю. не будет хуже они не верят.

Вынужден выступить "адвокатом дьявола" - считаю, что в краткосрочной (дай Бог) перспективе будет хуже, и вот почему.

1. Новому президенту достается экономика, изнасилованная в особо извращенной форме:
- длительное ручное регулирование цен на нефтепродукты при почти двойном росте их цены, регулирование других позиций;
- незапланированное бюджетом скачкообразное увиличение денежной массы (доплаты к пенсиям)
- снижение банковских активов, доверия населения к банкам (выплаты для удержания курса, отток денег с депозитов).
2. Если говорить конкретно о президенстве Ю, к этому с большой вероятностью добавится:
-более чем вероятный отток значительных активов за границу;
- скрытый сабботаж аппарата в пользу оппозиции (в ожидании выборов 2006г.)

Коммулятивное действие этих факторов ничего хорошего экономике не сулит.
Привлечение инвестиций и средств из теневой экономики - в краткосрочной перспективе вещь сомнительная. Более того, если у нового правитьельства не хватит терпения пойти по пути "модернизация налогового законодательства+модернизация фискальных служб - налоговая амнистия - повышение требовательности к выплате налогов" - мы получим очередную "охоту на ведьм" которая еще больше угробит экономику и отпугнет инвестора. Таким образом я вижу 2 варианта:
1) медленное преодоление последствий выборной эпопеи с параллельной подготовкой к качественным положительным изменениям в среднесрочной перспективе;
2) "кавалерийский наскок" на экономику, дальнейшее ухудшение ее состояния ... дальше не знаю.
Конечно есть 3-й вариант: сворачивание свободного рынка, назад к дефициту и вареной колбасе а-ля Белоруссия. Но это (ИМХО) то, что планировал другой кандидат.
 
Berezila сказав(ла):
2 Barmaley
Мы действительно по-разному понимаем понятие "буферное". Для себя, как ты понимаешь, я называю все-таки сильное государство рядом не "буферным" а "пограничным". Просто, например, как ты считаешь, уместно сказать например -
что Франция - буферное государство между Германией и Испанией ? :)

Ну слава богу... по терминологии мы определились. И ты вроде согласен с моей аргументацией о положительности сильного буфера (в моей версии :-) ).. т.е. Украины для России.

А по поводу Франции и иже с ней.... Последние лет 50 Германия и Испания не считают друг друга потенциальными противниками... как, по устоявшейся традиции, НАТО и россия (страна-террорист)... НАТО во всю декларирует дружбу и сотрудничество с Россией, НО... продолжает строить базы все ближе к ней, а не к центрам мирового терроризма (как декларируется)...
 
Я понимаю, что Германия и Испания не противники :) - просто я в своем примере, имел в виду, если бы они БЫЛИ противниками, то в таком случае... Скажем так - аргументация вполне приемлемая, но мое личное мнение с ней не совпадает...

P.S. Приятно поощаться с культурным и выдержанным человеком ,как ты. :пиво:
 
:пиво:

Ну что ж... не убедил :), но сколько людей, столько и мнений...
А в споре, вопреки поговорке, истина не рождается... у каждого она своя .... :клас:
 
Добрый вечер!
Долго отсутствовал, за что прошу прощения. )))

Ну, да ладно, попробую сказать по теме.

России необходима сильная Украина, но при этом - абсолютно не нужна "сильная" Украина... :)

Сильное государство (будь то Украина, Беларусь или Северо-Восточная Родезия) - это страна, способная обеспечить все потребности внутренней экономики, существовать на внешних рынках, а главное - способное позволить себе не зависеть от политических или экономических интересов любого иного государства. В этом контексте сильная Украина России нужна! ) Как равноправный экономический партнёр и, возможно, равносильный военно-политический союзник.
Я так полагаю.

Если же государство "сильно" тем, что состоит "на довольствии" у других государств, по сути являясь неофициальной колонией, не имеет собственной развитой экономики и суть не более, чем элементарный плацдарм для развёртывания "третьих сил" - зачем такая "сильная" Украина России?

Я бы предложил несколько "расширить вопрос": а нужнали действительно сильная Украина России, Евросоюзу и США?
Возможно, такое расширение и не внесёт ясности, но так будет, хотя бы, справедливо. Так как Украина (уж простите за цинизм) - территория геополитических интересов отнюдь не одной России.
 
Alexsandr сказав(ла):
Потепление может и намечалось между народами. Но от этого не зависит политика государства. Так как государство только на словах считается с другими странами. На деле же оно поступает только так как того требует его интерес. А интерес экономики и бизнеса России говорит, что ей не нужна сильная Украина.


Меня вот интересует, когда было похолодание и с чего оно началось.
Кстати, не говорите за весь народ. С половиной жителей Украины похолодание и не начиналось никогда.
 
[ В этом контексте сильная Украина России нужна! ) Как равноправный экономический партнёр и, возможно, равносильный военно-политический союзник.
Я так полагаю.

Как равноправный экономический партнер ? Сомнительно ... Потому что, в первую очередь, не партнер, а конкурент. А кому хочется иметь сильных конкурентов на рынке - ведь монополия намного выгоднее. Как равносильный союзник? Не факт, что союзник... - так зачем иметь потенциального (пока) военно-экономического соперника? А насчет ЕСов и СШей, так там аналогично - чем больше сильных государств, тем больше конкурентов. Просто дело в том, что как я уже писал, ИМХО, по состоянию экономики / технологий / цен - для Европы и Америки Украина пока не конкурент, а самый основной соперник - для России. Т.е. сильная Украина не нужна никому, и в первую очередь - России. Сразу оговорюсь, это мнение чисто из экономиченских причин....
 
sunrise сказав(ла):
Меня вот интересует, когда было похолодание и с чего оно началось.
Кстати, не говорите за весь народ. С половиной жителей Украины похолодание и не начиналось никогда.

Ну, во-первых не надо путать народ и государство ... А похолодание, ИМХО началось в свете президентских выборов на Украине - когда ГОСУДАРСТВО россия (страна-террорист) проявило очень явную поддержку одного из кандидатов в президенты, который был никак неприемлем для половины жителей... (только, умоляю, не надо отвечать по принципу - "на себя посмотрите, второго кандидата американцы ... и т.п."). Лично для меня, после приезда группы товарищей на печально известный съезд в Северодонецке - как я могу относиться к людям, которые ЯВНО поддерживают попытку раскола моей страны? И не надо все списывать все на "бандеровцев", "ляхов", и т.п... Причем, хочу заметить, что это похолодание почти для всех носит достаточно странный абстрактный характер - типа, вот у меня есть друзья Вася и Петя с России - так они класс пацаны, а к остальным у меня испортилось отношение ...
 
став сильным производителем страна может оказывать негативной эфект на конкурентов,если этот рост не за счёт создания абсолютно новых отраслей,но став сильным производителем,она постепенно превращается в богатого потребителя и тут баланс склоняется в сторону позитива,такая динамика в американо-китайских связях,первые годы Китай был основной причиной безработицы ,лишив несколько млн. американцев работы,за то сейчас уже создал 600-800 тыс. раб .мест.только в США. Хотя в отношениях между Россией и Украиной меньше проблем (если конечно обе будут развиваться хорошо или не будут создаваться искуственно),т.к. наши экономики ещё со времён Союза планировались,как взаимодополняющие.
 
Berezila сказав(ла):
...
Как равноправный экономический партнер ? Сомнительно ... Потому что, в первую очередь, не партнер, а конкурент. ...

А если задуматься, то окажется, что экономики России и Украины не конкуренты, а партнеры (может поневоле) ибо при строительстве производственных КОМПЛЕКСОВ не было ни России ни Украины, как независимых государств.
В этом вопросе я полностью согласен с ant-z.
Если вспомнить советское слово "смежник"... так вот... процентов 70 наших и ваших предприятий являются смежниками.... т.е. вместе выходят на внешние рынки... Т.е. это нормальные партнерские отношения.
Пример из жизни.... все еще в школе учили, что крупные заводы строятся рядом с источниками сырья и энергии... Возьмем ХТЗ... источник сырья: Лебединский ГОК и Стойленский ГОК (Белгородская обл., россия (страна-террорист)) и, если мне не изменяет память, еще откуда-то немного.... источник энергии: Курская АЭС (россия (страна-террорист)), Запорожская АЭС (Украина)... и таких примеров масса...
А есть еще и совместные перспективные проекты (самолетостроение, например).
Конечно есть и конкурирующие отрасли, т.е. параллельно выпускающие одинаковую продукцию.... но ведь конкуренция - здоровый рыночный механизм. Конкурируя наши предприятия между собой, повышают привлекательность (качественную, ценовую) своей продукции... глядишь и до мировых стандартов дойдем :-)
 
Назад
Зверху Знизу