Нужен ли прогресс?

Ну ты археолог !!! Отрыл тему 7 (!) летней давности.......
Ну, у меня мысли появились именно в формате той ещё темы.
Любопытные тенденции на рынке труда.
Сейчас очень выросли требования к квалификации инженера (в связи с наукоёмкостью его труда), но заработная плата его скорее снизилась - жесточайшая конкуренция.
А вот этот уровень автоматизации производства позволит заменять производство, обслуживаемое тысячами работников, на - обслуживаемое десятком-двумя.
Вы представляете себе, к каким последствиям это может привести? :)
 
Рванём покорять Луну. Пионерами станут китайцы, а там и мы подтянемся.

Не произойдёт ничего страшного с массовым приходом этих министанков. Ночные заводы появились уже давно. (Это те, где по одному дежурному инженеру на один цех.) Рабочие нашли себе другие занятия. Появятся сервис-центры по обслуживанию станков, компании по отвёрточной сборке продукции станков, утилизаторы мусора и частные предприниматели-станочники... Человечество справится.

В конце концов, пара войн, очередное землетрясение под японскими АЭС и взрыв супервулкана — проредим ряды и отправимся дальше.
 
Рванём покорять Луну. Пионерами станут китайцы, а там и мы подтянемся.

Не произойдёт ничего страшного с массовым приходом этих министанков. Ночные заводы появились уже давно. (Это те, где по одному дежурному инженеру на один цех.) Рабочие нашли себе другие занятия. Появятся сервис-центры по обслуживанию станков, компании по отвёрточной сборке продукции станков, утилизаторы мусора и частные предприниматели-станочники... Человечество справится.

В конце концов, пара войн, очередное землетрясение под японскими АЭС и взрыв супервулкана — проредим ряды и отправимся дальше.
:) есть уже множество примеров того как прогресс изменяет общественные отношения. Я уж не говорю о крахе целых отраслей деятельности.
Да, что-то новое будет. Но это новое будет означать коллапс привычного нам мира. Я ж говорю, может кануть в небытие рабочий класс. Он просто будет не востребован. Все эти люди.
И это будут голодные и злые люди.
Мир будет перекроен не природными катаклизмами. А прогрессом. Китай, к примеру, Индия. Эти страны развиваются благодаря дешёвой рабочей силе. Когда они окажутся неконкурентоспособны (даже со своей дешевизной), мир изменится.
Не взорвётся нафиг. Но общественные отношения нового мира будут совсем иные.
 
Интересно мнение общественности по поводу нужен ли прогресс технологий, облегчающих труд человека?

Поясню суть.
С внедрением в производство современных автоматов, для нормальной работы предприятия нужно все меньше рабочих. Если раньше какуюто работу выполняли 3 человека, то теперь, скажем - один + крутой автомат/конвейер/МАШИНА. Народу много, а работы становиться все меньше и меньше, и в то же время просто так никто никому ничего давать покушать не будет.
Что же делать?
Вводить коммунизм, давать лопаты бригаде что б те копали яму, вместо того что бы эту же работу сделал 1 человек+1 экскаватор?
откручивать гайки автоматам, чтобы было кому ремонтировать!!!!!!!
 
Мир будет перекроен не природными катаклизмами. А прогрессом. Китай, к примеру, Индия.
мир будет перекроен когда закончатся ресурсы.Посчитали же если бы не прогресс в Китае ,"золотому миллиарду"человечества хватило бы ресурсов на долго,а так они уже на грани
 
Интересно мнение общественности по поводу нужен ли прогресс технологий, облегчающих труд человека?

Поясню суть.
С внедрением в производство современных автоматов, для нормальной работы предприятия нужно все меньше рабочих. Если раньше какуюто работу выполняли 3 человека, то теперь, скажем - один + крутой автомат/конвейер/МАШИНА. Народу много, а работы становиться все меньше и меньше, и в то же время просто так никто никому ничего давать покушать не будет.
Что же делать?
Вводить коммунизм, давать лопаты бригаде что б те копали яму, вместо того что бы эту же работу сделал 1 человек+1 экскаватор?

я думаю что некоторые предметы прогресса людям вообще не нужны.
 
Да чего вы переживаете, скоро будет новое ядерное потепление с последующим глобальным похолоданием, и проблема решится сама-собой!

Ну это уже проходили раз надцать.

Потом, если повезет, начнут доминировать другие.

Ну если не здесь, то где-то на соседних системах\галактиках.


П.С. Боги тоже не дураки, разводят живность на разных полянах.
 
Интересно мнение общественности по поводу нужен ли прогресс технологий, облегчающих труд человека?

Ответ однозначен - да.

Почему:

Потому что суть жизни - выигрыш времени.

Пояснение:

Облегчение труда в частности - способ выиграть время, точнее его секономить
Облегчение труда в масштабе человечества - это способ выиграть время буквально, путем распространения жизни на другие планеты, и галактики, когда солнце погибнет, и звезды вообще как таковые.

Плохо то,что будет безработица

атоматизация процессов должна вести к повышению квалификации, тоесть к развитию, а не топтанию на месте. Иначе бы по сей день в пищерах жили. Взять тотже комбайн...который зерно убирает. Если бы человечество по сей день все это серпом с косами косило - хрен бы нас было столько милиардов, все еще был бы массовый голод (а не тоьлко в африке), и ни о каких компах, новых лекарствах и прочем можно было бы и не мечтать

я думаю что некоторые предметы прогресса людям вообще не нужны.

Пример?


зы


нужны все, за что и на что готовы тратить деньги люди и государства, если только под контролем и без вреда для окружающих
 
Ответ однозначен - да.
Почему:
Потому что суть жизни - выигрыш времени.
Пояснение:
Облегчение труда в частности - способ выиграть время, точнее его секономить
Облегчение труда в масштабе человечества - это способ выиграть время буквально, путем распространения жизни на другие планеты, и галактики, когда солнце погибнет, и звезды вообще как таковые...
Любая жизнедеятельность человека оценивается в первую очередь через экономическую эффективность. А не сложноформализуемые категории типа "выигрыш времени" и "стратегические планы человечества".
Прогресс движется не в направлении облегчения условий труда, или же - жизни самих трудящихся (потому что, что такое "облегчение труда", я вообще не понял :)), а - задля повышения эффективности труда. С целью - повышения экономической выгоды от этого труда. И ничего более.
Сейчас же человечество вплотную подошло к моменту, когда рабочие вообще станут экономически нецелесобразны. Бесплатно их кормить никто не будет. А заработать они себе на пропитание не смогут. Потому что - негде.
И это случится в течение ближайших 5-10 лет. Никак не более. О как.
 
Интересно мнение общественности по поводу нужен ли прогресс технологий, облегчающих труд человека?
Естессно, нужен, просто необходим жизненно!
Поясню суть.
С внедрением в производство современных автоматов, для нормальной работы предприятия нужно все меньше рабочих.
И это очень хорошо. Меньше идет капитала на оплату.
Если раньше какуюто работу выполняли 3 человека, то теперь, скажем - один + крутой автомат/конвейер/МАШИНА.
Скажем так, даже еще меньше. Один человек за целый цех. Рулит целым стадом автоматических систем. Произовдительность труда убойная. Это выгодно.
Народу много, а работы становиться все меньше и меньше, и в то же время просто так никто никому ничего давать покушать не будет.
Если у этого народа не хватает мозгов для развития, а максимум, на что это существо способно "копать от меня и до обеда" или "могу копать, могу не копать", то лучшее, что он может сделать - все-таки или начать развиваться, или сдохнуть. Лишних ртов никто не любит и они никому нахуй не нужны.
Ну можно устроить третью мировую и малость подсократить численность населения до оптитмальных 300-400 млн человек.
Вводить коммунизм, давать лопаты бригаде что б те копали яму, вместо того что бы эту же работу сделал 1 человек+1 экскаватор?
Это не коммунизм, это ебланство назвается "совок", как следствие - абсолютная деградация и очень большой срок выхода из такого "человеколюбивого" коматоза. Нахуй!
 
Если раньше какуюто работу выполняли 3 человека, то теперь, скажем - один + крутой автомат/конвейер/МАШИНА. Народу много, а работы становиться все меньше и меньше, и в то же время просто так никто никому ничего давать покушать не будет.
Что же делать?
были уже товарищи с такими же опасениями, луддиты назывались.
И что, разве так уж плохо было в Великобритании последние 200 лет? Так, если в целом посмотреть.
 
А Вам зачем старую тему поднимать ?
Так новую нужно было делать, старая не в формате.
Да я глянул, о прогрессе уж кто и как только не писал :) Ну я выбрал самое близкое...
Собственно, не столь уж важно, о чём говорить. Важно: кто и - как.
А и мне-то - так, мысль в голову пришла. Делюсь. Ага.

были уже товарищи с такими же опасениями, луддиты назывались.
И что, разве так уж плохо было в Великобритании последние 200 лет? Так, если в целом посмотреть.
Ну, за это время Великобритания из великой империи превратилась в мааленькую такую Великобританию :) К тому ж, переживающую экономический спад и наполненную иммигрантами-мусульманами, что тоже никак не способствует развитию.
Сейчас, собственно, все как-то - не особо...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу