Надо ли посадить тех, кто фальсифицировал выборы?

Согласен, в случае личного оскорбления показаний свидетелей может быть достаточно... для гражданского производства! А вот для производства уголовного уже потребуются более веские доказательства, например - предоставление тех же печатных материалов массовой публикации (выпуск газеты, запись радио или телевизионной трансляции), содержащих клевету или оскорбительные высказывания в адрес жертвы правонарушения! Вот какая коллизия.

В случае же с так называемой "фальсификацией" итогов выборов необходимо как минимум представить суду документы, заверенные подписями ответственных лиц на местах и печатями районных избирательных комиссий. Более того, объём этих документов должен составлять не менее 10% от общего числа бюллютеней на данном избирательном участке (!!!). Тут срабатывает чистейшая математика с её теорией вероятности.
При этом отмечу, что фотоснимки и видеозаписи якобы поддельных документов доказательством считаться не могут, так как ни на фото, ни на видео невозможно достоверно установить фиктивность документа!!!

Считать же "доказательствами" утверждения одной из заинтересованных строн (!!!!!) в столь сложной ситуации - не только неосмотрительно, но и попросту незаконно.

С моей точки зрения, наиболее справедливо было бы провести полную и повсеместную ревизию избирательных документов, и лишь потом выносить решение о легитимности итогов голосования. Но сделать это было невозможно, поскольку под окнами "боролась за правду" толпа "поборников демократии" и требовалось такое решение, которое хоть ненадолго бы их устроило...

Как сказал один римский император: "Не важно, как в римском праве! Важно, как выгодно мне!"

Или я ошибаюсь?
 
Останнє редагування:
Nickie сказав(ла):
По-Вашому, аудіо- та відеозаписи - це єдині докази? :confused:
Якщо одна людина образила іншу, то за ЗАКОНОМ доказом цього можуть бути СЛОВА свідків, у письмовій або усній формі, представлені у суді.

Ники, еще раз внимательно почитайте формулировочку суда - итоги второго тура НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ;)
Провожу аналогию - если был место ФАКТ КРАЖИ - то нужно судить вора, если ФАКТ КРАЖИ не подтвердился - то подозреваемого нужно отпустить. А если КРАЖУ признать НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ? :confused: Что тогда????? :confused:
Просто Верховный Суд уже принимал решение ВНЕ РАМОК украинского правого поля - вот они и выбрали такую обтекаемую формулировку - что б и волки целы и овцы сыты ;)
И о каком суде над виновными при таком раскладе может идти речь? ;)
 
Коломбіна, ви трошки не зрозуміли. Рішення верховного Суду стосується результатів виборів. Але ті скарги, заяви, які були подані до судів на місцях можуть бути розглянуті, по них можуть бути порушені карні справи. Тобто одне іншому не заважає.
 
Поні:) Карні справи порушються коли є ФАКТ ЗЛОЧИНУ, а формуліровка "недійсне" - не є фактом злочину. Верховного суд прийняв ПОЛІТИЧНЕ, а не правове рішення, тобто ніяких карних справ не предбачається;)
І ні які суди на на місцях не будуть діяти всупереч Верховному Суду, а коли, мабуть і порушать десь карну справу, то це буде скоріш - "показовий виступ з побиттям стрілочників" :(
 
Останнє редагування:
Коломбіна, я ж про це вам и кажу. Рішення верховного Суду - це одна зі сторін цієї справи. Керуючись цим рішенням порушити карну справу неможливо, але є масса заяв, скарг у місцевих судах, на підставі яких можливо порушити крані справи.
 
poni сказав(ла):
Керуючись цим рішенням порушити карну справу неможливо, але є масса заяв, скарг у місцевих судах, на підставі яких можливо порушити крані справи.

так, МОЖЛИВО... але не порушать ;)
Поні, ну що, мож з тобою парі? А то шановний АК щось замовк, коли мова пішла про шампанське ;) :-)
 
Коломбина сказав(ла):
АК:) Мож поспорим на ... шампусик? ;) Вернемся к этому разговору ну... скажем.. через пол-года... Если будут действительно уголовные дела, и при этом осудят ДЕЙСТВИТЕЛНЫХ виновников фальсификаций, а не "стрелочников", то я обещаю :пиво:
Ну так шо? ;)
Поспорим! Только после инаугурации Ю. ОК?

И ждать потом нужно не пол-года, а год-полтора. Досудебное следствие дело долгое.
Наперед говорю, что некоторых ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ виновников осудить не получится. Они найдут себе пристанище в дружесвенных странах. Но я уверен сядут многие.

А как Вы мне собираетесь шампусик передать. :пиво:
Я ведь не харьковский.
 
Коломбина сказав(ла):
Поні:) Карні справи порушються коли є ФАКТ ЗЛОЧИНУ, а формуліровка "недійсне" - не є фактом злочину.
Це формулювання впливатиме на кваліфікацію злочину.
Порушення права виборців на вільне воєвиявлення скоєне групою осіб, або посадовою особою, якщо це НЕ вплинуло на результати виборів або голосування, карається позбавленням волі на строк від 3-х до 5-ти років.

Ті самі діяння, якщо вони ВПЛИНУЛИ на результати - на строк від 7-ми до 12-ти років.

Так от, рішення ВС встановило юридичний факт, що ці діяння ВПЛИНУЛИ на результати другого туру, а отже всім, чию вину вдасться довести у рамках кримінального процесу, світить від 7-ми до 12-ти.

Коломбина сказав(ла):
Верховного суд прийняв ПОЛІТИЧНЕ, а не правове рішення, тобто ніяких карних справ не предбачається;)
Суд прийняв ПРАВОВЕ рішення. Менше слухайте усяких гавришів. Суди політичних рішень не приймають.

Коломбина сказав(ла):
І ні які суди на на місцях не будуть діяти всупереч Верховному Суду, а коли, мабуть і порушать десь карну справу, то це буде скоріш - "показовий виступ з побиттям стрілочників" :(
Притягнення до кримінальної відповідальності фальсифікаторів не є порушенням рішення ВС.
 
AK сказав(ла):
Поспорим! Только после инаугурации Ю. ОК?

И ждать потом нужно не пол-года, а год-полтора. Досудебное следствие дело долгое.
Наперед говорю, что некоторых ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ виновников осудить не получится. Они найдут себе пристанище в дружесвенных странах. Но я уверен сядут многие.

А как Вы мне собираетесь шампусик передать. :пиво:
Я ведь не харьковский.

АК! Вы киевлянин? Так я в Киеве иногда бываю - так что у ВАС будет возможность УГОСТИТЬ МЕНЯ проиграным шампанским, если не продинамите даму ;) :-)
АК, во-первых, дайте мне плиз ссылочку на юридическую трактовку термина - НЕДІЙСНЕ и я заберу свои слова обратно, насчет того , что суд принял политическое, а не правовое решение ;)
Во-вторых, если после инагурации Ю (если состоится) начнутся судебные дела - то это ж и будет трактовано его политическими соперниками, как расправа, поэтому сторонникам Ю тоже выгодно "спустить это дело на тормозах" (имхо)
 
Коломбина сказав(ла):
АК! Вы киевлянин? Так я в Киеве иногда бываю - так что у ВАС будет возможность УГОСТИТЬ МЕНЯ проиграным шампанским, если не продинамите даму ;) :-)
OK :)

Коломбина сказав(ла):
АК, во-первых, дайте мне плиз ссылочку на юридическую трактовку термина - НЕДІЙСНЕ и я заберу свои слова обратно, насчет того , что суд принял политическое, а не правовое решение ;)
Якщо бути точним, то слова "НЕДІЙСНЕ" у рішенні ВС немає.
Ось текст рішення: Посилання видалено

Коломбина сказав(ла):
Во-вторых, если после инагурации Ю (если состоится) начнутся судебные дела - то это ж и будет трактовано его политическими соперниками, как расправа, поэтому сторонникам Ю тоже выгодно "спустить это дело на тормозах" (имхо)
Президент не веде слідсво. Покарання призначає суд, а не Президент.
Може я дуже оптимістичний, але мені здається, що за ці кілька тижнів в Україні утворилося громадянське суспільство. І саме воно не дасть зам"яти ці справи, якщо навіть Ющенко цього захотів би. Суду над фальсифікаторами вимагатимуть "Пора", сайт "Майдан" і ще багато хто.

Я сам маю намір написати до прокуратури заяву про відомі мені факти, але зроблю це після зміни одного з губернаторів, оскільки обвинувачуватиметься його рідна сестра.
 
Чудненькая формулировочка "неможливість установити факт реального волевиявлення" :):):)
Ну что ж посмотрим-посмотрим, кто ж в конце-концев окажется "стрелочником", если процесс и вправду состоится...

АК, я зрозуміла у чому ми з Вами різнимося;) (с) -"може я дуже оптимістичний" - АВЖЕЖ! А я досить цинічна в питаннях стосовно політики :):):)
 
Коломбина сказав(ла):
А я досить цинічна в питаннях стосовно політики :):):)
Якби ще цей цинізм проявився в оцінці такого політика як Леонід Данилович Кучма.
;)
 
AK сказав(ла):
Якби ще цей цинізм проявився в оцінці такого політика як Леонід Данилович Кучма.
;)

:-)
АК, ну от як розіп"ємо шампанське (яке Ви програєте!), тоді я розкажу Вам свої політичні погляди з повним цинізмом ;) :-)

Невже Ви скажаете, що Кучма, не молодець в тому плані - що проштовхнув політреформу? ;) Після прийняття політреформи, я навіть готова за Юща голосувати ;)
 
Коломбина сказав(ла):
Невже Ви скажаете, що Кучма, не молодець в тому плані - що проштовхнув політреформу? ;)
Як для себе, то молодець.
А нам від того :нах: От таке. :(
 
AK сказав(ла):
Як для себе, то молодець.
А нам від того :нах: От таке. :(

Кому це НАМ? Простим громодянам? Не думаю. Тільки краще, якщо Президетн буде не такою самодержною фігурою, як раніше. А те що, БУДЬ-ЯКИЙ з кандідатів получить лише частку того, до чого так несамовито намагався - то... так їм і потрібно! Хай вміють програвати та поступатися.
 
Коломбіна, цілком підтримую тебе. Я за політреформу. Тому що я не вірю жодній людині яка прийде до влади. Так хоча б їх буде декілька.
 
Правільно казати
"Отакое от" :)
 
В итоге, насколько я понял, никто так и не в состоянии сказать, на каком основании Верховный Суд Украины принял решение о недействительности итогов второго тура.

Итого: решение безосновательно, бездоказательно и принято под давлением толпы.

Так, что ли?
 
RiMax сказав(ла):
В итоге, насколько я понял, никто так и не в состоянии сказать, на каком основании Верховный Суд Украины принял решение о недействительности итогов второго тура.

Итого: решение безосновательно, бездоказательно и принято под давлением толпы.

Так, что ли?

Не совсем.
Доказательства фальсификаций были предоставлены сторонниками Ю. Вопрос на засыпку - почему сторонники Я не подсуетелись с аналогичными доказательствами нарушений со стороны оппонета? Подвела самоуверенность? Не были готовы к такому повороту?

Основу под решение - худо-бедно подтянули.

А насчет давления ? Ну конечно был учтен и этот фактор! Представте на минутку - суд признает Я победителем?!! Чем могло закончится???! Взрывом негодования!!! Неуправляемостью!
Уж лучше третий, пятый, десятый туры, чем новая революция.
 
Назад
Зверху Знизу