Беспредел маршруточников в отношении пенсионеров продолжается (БФ)

Маршрутное такси (в просторечье «маршрутка»[1], а также «тэшка», «газелька», «бусик», «таксичка» [2], «лайн», «комби», «топик» [3] и др.) — автобусные маршруты, а также — маршруты микроавтобусов, осуществляющие перевозку пассажиров и багажа по установленным маршрутам регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров в любом, не запрещённом Правилами дорожного движения, месте. Под данным режимом работы автобусов и микроавтобусов подразумеваются особые преимущества, в отличие от «обычного» автобуса. Например, остановки вне установленных остановочных пунктов, которые в России официально запрещены с 19 марта 2009 года[источник не указан 485 дней]; как правило, более высокая стоимость проезда — хотя, порой, стоимость проезда бывает даже ниже стоимости проезда в наземном общественном транспорте; не действуют льготы на проезд. зы у нас один к одному...
Время описанное в статье начало 2000 годов. И только для России, а знаете почему? Да все потому что у них есть такое понятие как монетизация льгот (льготы частично заменены денежным обеспечением). У нас такой реформы никогда не было.

У Маршрутки есть ТТХ Там описано количество мест. Стоячие места в Газели не предусмотрены производителем.
А у вас маршрутка только с Газелью ассоциируется? А то что сейчас еще есть Богданы, ПАЗы, РУТЫ и прочие ТС, это не важно правда?
 
Но были государственными при этом. И входили в таксопарки. Которые тоже были государственными. И они были именно такси.
И мне кажется льгота на них распространялась, но я не уверен, т.к. был тогда еще молод.
Разумеется государственные и разумеется из авто-парков. (таксопарт это народное название автопарка, вернее АТП, где такси ночуют :) )

И это были именно маршрутные такси, а не такси. Ходили по определенному маршруту, по расписанию, останавливались по требованию в местах, где это разрешают ПДД. Льготы в них не действовали. В отличии от нынешних они их маршруты не дублировали друг друга и другой общественный транспорт. Часто встречались в частном секторе. Троллейбус туда пускать было не целесообразно. Маршрут, который я описал давал возможность жителю шатиловки, например от обкомовской больницы быстро добраться к транспортно развязке у парка Горького или пр.Ленина.

Я фигею сколько троллей на форуме ))) Написал - будьте взаимовежливыми...и мне тут же пишут: про власть, про кого-то на джипе и про бетон...

Я так понял, что в 1986 году Вас еще не было на свете иначе бы Вы имели немного другое мнение о своей фразе "льготники думают, что им все должны". Про бетон я Вам намекнул именно в контексте этой Вашей фразы.
 
И то, что пенсионеров довольно много ездит. Затраты на их проезд никто не компенсирует, хотя формально государство и обязано это делать. Так вести себя, как описано в начале темы, недопустимо, но в принципе нежелание маршруточников возить кого-то бесплатно можно понять.
 
Тут на чью сторону не стань - каждый по-своему прав. Водилы - дебилы, но им выручка нужна до усрачу. Хозяева маршрутов рвачи и наживщики, но им нужно столько "откатов" заплатить. К тому же едва ли до них компенсация по льготникам доходит. Вот они в устав их и вписывают (иначе лицензии не будет), а негласно велят возить поменьше. Да еще эти бабушки куда-то прутся, не сидится им при внуках....
 
Кстати, билеты у нас выдают по требованию или водитель/кондуктор должен сам передавать, еще и об этом указать.
Вы никогда не видели, как водитель сам сматывал необходимое количество билетов и выкидывал в мусорку, а я вот видел причем не раз. Старожилы (если такие есть на форуме) помнят что данная катушка была приделана в специальном ящике перед дверьми и входящие пассажиры кидали плату за проезд (пятак) и брали билеты. Причем можно было и не кинуть пятак и при этом получить билет. Поэтому и стали в общественном транспорте (автобус, троллейбус, трамвай) продавать билеты на остановках, и появились компостеры для погашения билетов. Но тогда собственником перевозок было государство. Сейчас государственные автоперевозки почти сведены к нулю, маршрутки полностью стали дублировать и вытеснять ГЭТ с рынка. Поэтому и обязали частного перевозчика обеспечить перевозку льготного контингента, а чтобы как то компенсировать потери и заинтересовать перевозчика, ввели субвенцию.
 
Время описанное в статье начало 2000 годов. И только для России, а знаете почему? Да все потому что у них есть такое понятие как монетизация льгот (льготы частично заменены денежным обеспечением). У нас такой реформы никогда не было.
Понятие монетизация льгот у них появилось существенно позже, 2000 года. Сейчас оно присутствует далеко не во всех регионах. Да и проходит со скрипом. Хотя именно оно позволило бы снять вопрос с льготами в общественном транспорте полностью. И не надо было бы всем пенсионерам вруливать карточки Приватбанка для проезда в метро. :D Но если у нас этого нет, значит это кому-то не надо.

А у вас маршрутка только с Газелью ассоциируется? А то что сейчас еще есть Богданы, ПАЗы, РУТЫ и прочие ТС, это не важно правда?

Ну есть богданы и ПАЗы и что? У нас все маршрутки это богданы и ПАЗы? Сама идея маршрутки нивелируется этими большими транспортными средствами. Они больше просто маршрутные автобусы. Только частные, а не коммунальные в отличии от тех же троллейбусов. И если бы вместо богдана на маршруте ездили нормальные полноценные городские автобусы, то всем бы было только лучше. Рута это вообще высер нашей промышленности. Это все равно Газель и увеличение ее высоты просто привело к изменению центра тяжести, что не могло не сказаться на безопасности поездок. И все ради того, чтобы якобы сделать в них возможность ездить стоя.
Да и сами маршрутки в нашем изложении должны вымереть. Перевозчики уже накопили жирок и им пора делать следующий шаг в эволюции. Покупать большие, нормальные автобусы. Нормальный автобус может перевезти за ходку в разы больше людей, следовательно производительность труда водителя увеличится в разы. Да и вместо 3х Рут, понадобиться 1 автобус и 1 водитель, вместо 3х. Это в свою очередь сократит спрос на водителей и они в стойло встанут.
 
Затраты на их проезд никто не компенсирует.
Я в своем посте описал как выглядит на сегодняшний день компенсация перевозок льготного контингента.
Вот цитата, нужное подчеркнул.
Вы наверное не знаете, но маршрутники (предприятия) за перевозку льготного контингента получают с бюджета дотации (субвенции). Также имеют налоговые льготы. А поведение водителей маршрутки, скажем так не корректное. Конечно, понять водителей можно, водила выезжая из гаража должен привезти определенную выручку.
и
сейчас если разобраться нет никакого учета сколько перевезено пассажиров (билеты не выдаются, и то что они валяются около водителя не правильно) не ведется. Поэтому хозяева и защищаются от нерадивых водителей тем что обязывают их привозить определенную выручку.
 
Понятие монетизация льгот у них появилось существенно позже, 2000 года. Сейчас оно присутствует далеко не во всех регионах. Да и проходит со скрипом. Хотя именно оно позволило бы снять вопрос с льготами в общественном транспорте полностью. И не надо было бы всем пенсионерам вруливать карточки Приватбанка для проезда в метро. :D Но если у нас этого нет, значит это кому-то не надо.



Ну есть богданы и ПАЗы и что? У нас все маршрутки это богданы и ПАЗы? Сама идея маршрутки нивелируется этими большими транспортными средствами. Они больше просто маршрутные автобусы. Только частные, а не коммунальные в отличии от тех же троллейбусов. И если бы вместо богдана на маршруте ездили нормальные полноценные городские автобусы, то всем бы было только лучше. Рута это вообще высер нашей промышленности. Это все равно Газель и увеличение ее высоты просто привело к изменению центра тяжести, что не могло не сказаться на безопасности поездок. И все ради того, чтобы якобы сделать в них возможность ездить стоя.
Да и сами маршрутки в нашем изложении должны вымереть. Перевозчики уже накопили жирок и им пора делать следующий шаг в эволюции. Покупать большие, нормальные автобусы. Нормальный автобус может перевезти за ходку в разы больше людей, следовательно производительность труда водителя увеличится в разы. Да и вместо 3х Рут, понадобиться 1 автобус и 1 водитель, вместо 3х. Это в свою очередь сократит спрос на водителей и они в стойло встанут.
Вы всё правильно говорите только у нас в городе большие автобусы не везде развернутся, из-за них будут заторы.Или на остановке когда он будет сажать пассажиров, в то время когда возле остановки стоят таксисты или ещё кто-то что не подъехать к ней, Вы будете стоять долго за этим автобусом. В таком автобусе конечно ездить комфортней, и во многих городах они есть.
 
Я в своем посте описал как выглядит на сегодняшний день компенсация перевозок льготного контингента.

С компенсацией перевозок льготного контингента есть не только проблемы учета. Всего мало, а всех много. Всего на всех не хватает. В смысле денег из бюджета. И появляется чиновник, который решает, кому дать и сколько этих самых субвенций. И перевозчик запросто не получит их, даже если докажет количество перевезенных льготников. Поэтому ему и приходит мысль ограничить число льготников. Если бы они таки получали деньги из бюджета полностью, то хозяевам маршрутов было бы пофиг и они бы возили всех подряд.
 
Понятие монетизация льгот у них появилось существенно позже, 2000 года. Сейчас оно присутствует далеко не во всех регионах.
Да, вы так уверенны. Ну про когда была введена монетизация льгот допустим я не помню, но то что она действует во всех регионах, так это точно. Но зеетьте, я не сказал что все льготы отменены, их не отменили все, их отменили частично. Причем насколько я помню, каждый регион сам решал какие льготы они монетезируют.
Хотя именно оно позволило бы снять вопрос с льготами в общественном транспорте полностью.
Не позволило. Наша страна к такому повороту событий не готова. Т.к. своим правом льготы (например,проезда) пользуются только жители города и то не все. А финансовую замену, должны получать все, в т.ч. и жители сел, которые в городе то и не бывают никогда. А вы представляете какое количество денежной массы будет на рынке? Да у нас была бы не инфляция, у нас бы была супер-мега-гиперинфляция. На самом деле льгот на данный момент очень много и сделать их монетизацию нам пока не под силу.
 
Вы всё правильно говорите только у нас в городе большие автобусы не везде развернутся, из-за них будут заторы.Или на остановке когда он будет сажать пассажиров, в то время когда возле остановки стоят таксисты или ещё кто-то что не подъехать к ней, Вы будете стоять долго за этим автобусом. В таком автобусе конечно ездить комфортней, и во многих городах они есть.

Нахер такси :) Есть ПДД. Стоять на остановке нельзя даже таксисту. Штраф (а он и сейчас не маленький) и эвакуатор мигом наведут порядок с этим вопросом. Если наводим порядок улучшением транспортных средств, то и обеспечить им надо нормальный режим эксплуатации. Никому же не приходит в голову парковаться на осевой линии? По крайней мере в Харькове :D Во Львове просто офанарел. Там такое в центре повсеместно. Чувак останавливается на разделительной линии. Левый бок на встречке, травый в своей полосе. Разделительная линия посередине машины. Выходит и закрывает машину. Но там из-за трамваев это и узких улиц. Трамвайные рельсы проложены не по середине дороги, а наоборот у правых обочин.
 
В смысле денег из бюджета. И появляется чиновник, который решает, кому дать и сколько этих самых субвенций.
Ну с этой бедой не подсилу справится даже сытой Европе. Коррупция как Ильич, Была, Есть и будет есть ;).
 
Да, вы так уверенны. Ну про когда была введена монетизация льгот допустим я не помню, но то что она действует во всех регионах, так это точно. Но зеетьте, я не сказал что все льготы отменены, их не отменили все, их отменили частично. Причем насколько я помню, каждый регион сам решал какие льготы они монетезируют.
Сверловская область, например.:D
разговор с клиентом из ЕБурга в аське

2008 год "скоро будет монетизация и эта пупня с расчетом льгот нам больше будет не нужна:yahoo:, а пока поправьте в своих программах, у нас тут новые правила расчета льгот за потребленный газ"

2010 год. "через пару лет будет монетизация и эта пупня с расчетом льгот нам больше будет не нужна:yahoo:, а пока поправьте в своих программах, у нас тут новые правила расчета льгот за потребленный газ"

Не позволило. Наша страна к такому повороту событий не готова. Т.к. своим правом льготы (например,проезда) пользуются только жители города и то не все. А финансовую замену, должны получать все, в т.ч. и жители сел, которые в городе то и не бывают никогда. А вы представляете какое количество денежной массы будет на рынке? Да у нас была бы не инфляция, у нас бы была супер-мега-гиперинфляция. На самом деле льгот на данный момент очень много и сделать их монетизацию нам пока не под силу.
Для начала о справедливости. Городской льготник пользуется материальными благами в виде проезда. Сельский нет. Значит городской получает больше. Не красиво.
Инфляция? Инфляция не из-за льгот и не из-за объема денежной массы. У нас она из-за нежелания работать. Украина ничего не производит. То, что производит сама же не хочет потреблять. Отсюда и инфляция. А боязнь увеличения денежной массы это просто временная затычка. Так Украина сможет больше бить баклуши. Чиновники опять же смогут ничего не умея получать бабло с перевозчиков за положительные решения по выплате субвенций. Не будет этого чиновнику куда податься? Его в космонавты то не возьмут. Придется к станку идти (фигурально). А не хочется :)

Ну с этой бедой не подсилу справится даже сытой Европе. Коррупция как Ильич, Была, Есть и будет есть ;).

Надо убирать места приложения этой коррупции. Не будет льгот при проезде, не будет необходимость что-то перетирать с чиновниками по возмещению субвенций. Ну а просто так никто денег чиновнику не понесет. Но зато. У перевозчика снизились расходы. К тому же нелегальные расходы и ему меньше придется обналичивать бабла по левым схемам через СПДФЛ. С водителя по прежнему можно требовать план, но при этом водитель уже не решает кому ехать, а кому нет. Он крутит баранку и вовремя дверь открывает. Чиновник и СПДФЛов несколько остаются без заработка и думают, как дальше жить и не пора ли делом заняться.
 
Сверловская область, например.
разговор с клиентом из ЕБурга в аське

2008 год "скоро будет монетизация и эта пупня с расчетом льгот нам больше будет не нужна, а пока поправьте в своих программах, у нас тут новые правила расчета льгот за потребленный газ"

2010 год. "через пару лет будет монетизация и эта пупня с расчетом льгот нам больше будет не нужна, а пока поправьте в своих программах, у нас тут новые правила расчета льгот за потребленный газ"
вы хоть сами поняли что написали, я нет.
и не из-за объема денежной массы. У нас она из-за нежелания работать. Украина ничего не производит. То, что производит сама же не хочет потреблять.
Вау, круто. А как же законы экономики? Что бывает с теми странами, которые имеют большую денежную массу при этом не имея обеспечения на эту массу, а?
Ну про то что никто не хочет работать, то вы это зря. Хотят, но только не в Украине. И производит Украина много, но большинство из того что производит идет на экспорт, а то что остается, потребляется внутренним рынком. Другое дело что экономика у нас сырьевая, как в прочем и в России, тоже. А те высокоинтеллектуальные разработки что делаются, в основном идут на экспорт из-за их высокой стоимости производства, а с Китая и прочих стран Азии завозятся дешевые заменители того что должно в идеале производиться у нас, за валютную выручку полученную от экспортной составляющей.

Не будет льгот при проезде, не будет необходимость что-то перетирать с чиновниками по возмещению субвенций.
Вы думаете я против монетизации, как раз таки нет. Я как раз таки за них. Но у нас монетизация льгот сейчас мало возможна (маловероятна), т.к. на данный момент положение в экономике страны такое, что если сейчас ввести монетизацию льгот (в нашем случае понимаем как включение станка), то гривня повторит судьбу купона, т.е. станет на одну ступеньку с Зимбабвийским долларом.
 
Во - первых почему все льготники лезут в маршрутки, ведь есть трамваи и троллейбусы. Им торопиться некуда. Во-вторых водителю нужно сдать норму хозяину("дань"), а из-за льготников это сделать тяжело. В - третьих если установлена норма не более пяти льготников, почему они нагло лезут толпами? У нас пенсионеры наглее молодежи! К тому же у нас государство компенсирует в ГОД 7 грн на одного льготника(это три раза в год проехать на маршрутке). Почему частник должен платить за льготников и пенсионеров? Пусть за них платит государство. А государство за них платит: БЕСПЛАТНЫЙ проезд в метро,трамваях и троллейбусах. А им видите ли побыстрей на рынок попасть надо. И ничего тут такого нет если они будут пользоваться гор. транспортом
 
Blackdealer сказав(ла):
Это вашей знакомой так сказали, или есть какие подтверждающие факты?
Ну,дело было так, пришло письмо-ответ, приглашение на заседание, а у неё, сосед телеведущий,он подписался тоже,его маму также игнорили, и они все вместе были на суде.
Затем ей звонил,тот,который держит те маршутки,извинялся. И пока они лично не увидели судебное постановление,не успокоились. И в департаменте ей указали на статью, где кажеться с 2008г. инв. детства любой группы, имеют право на беспл. проезд внутри города кроме такси. А маршрутка не есть такси. Такси- не более 5ти чел.
Этот шорох,прошёл по многим водилам, и уже год такого не наблюдалось.
Единственный раз у меня в удостоверении глянули на срок его.
 
вы хоть сами поняли что написали, я нет.
У меня есть клиент в тех краях. И совсем недавно я менял код, который занимается расчетом льгот. Потому как монетизацией не пахнет. И клиенту приходится считать все это еще и в органы соц.защиты отчеты сдавать. Клиент аналог нашего ГорГаза.

Вау, круто. А как же законы экономики? Что бывает с теми странами, которые имеют большую денежную массу при этом не имея обеспечения на эту массу, а?
посмотрите на это с другой стороны. Почему у некоторых стран много денежной массы, но под нее все равно есть обеспечение? Да они тупо работают.

Ну про то что никто не хочет работать, то вы это зря. Хотят, но только не в Украине. И производит Украина много, но большинство из того что производит идет на экспорт, а то что остается, потребляется внутренним рынком. Другое дело что экономика у нас сырьевая, как в прочем и в России, тоже. А те высокоинтеллектуальные разработки что делаются, в основном идут на экспорт из-за их высокой стоимости производства, а с Китая и прочих стран Азии завозятся дешевые заменители того что должно в идеале производиться у нас, за валютную выручку полученную от экспортной составляющей.
Отож. У нас месторождения металла и куча комбинатов металлургический. А профиль для гипсокартона местного производства найти сложно. В супермаркетах строительных Китайский непотреб.
Вся высокоинтеллектуальность, по сути, сводится к IT отрасли. Да много валюты в страну они ввозят, но это в масштабах одного человека. А для страны в целом это капля в море. Что еще экспортируется, кроме сырья? Да РФ проще. Их сырье дорожает постоянно и спрос большой и уменьшаться пока не собирается. Да и сама по себе страна большего размера.

Вы думаете я против монетизации, как раз таки нет. Я как раз таки за них. Но у нас монетизация льгот сейчас мало возможна (маловероятна), т.к. на данный момент положение в экономике страны такое, что если сейчас ввести монетизацию льгот (в нашем случае понимаем как включение станка), то гривня повторит судьбу купона, т.е. станет на одну ступеньку с Зимбабвийским долларом.
 
В - третьих если установлена норма не более пяти льготников, почему они нагло лезут толпами?
Покажите мне в законодательстве данную строку.
К тому же у нас государство компенсирует в ГОД 7 грн на одного льготника(это три раза в год проехать на маршрутке).
Откуда дровишки. По моим данным, суммы субвенций редко бывают меньше 100 тыс. грн.
Почему частник должен платить за льготников и пенсионеров?
Прочтите законодательство. Там четко и прямо написано.
Пусть за них платит государство.
Оно и платит. Называется это субвенция, тока простой водила ее никогда не увидит, т.к. выделяется она только юр.лицам.
И ничего тут такого нет если они будут пользоваться гор. транспортом
Все было бы ничего. Но сейчас такая ситуация, что ГЭТ почти полностью вытеснен с городских маршрутов. И в некоторых направлениях, где раньше перекрывали городские автобусы и ГЭТ, теперь есть только маршрутки. И что делать льготному контингенту, пешком чесать до ближайшей остановки ГЭТ или метро? Или платить вам за то что они должны бесплатно получать от государства.
 
Во - первых почему все льготники лезут в маршрутки, ведь есть трамваи и троллейбусы.
Вы лично чего туда лезете? Трамвай же есть.

Им торопиться некуда.
Телепат? Все вижу, все знаю?

Во-вторых водителю нужно сдать норму хозяину("дань"), а из-за льготников это сделать тяжело.
Водитель может попробовать меньше красть у хозяина. Легче будет норму сделать.

В - третьих если установлена норма не более пяти льготников, почему они нагло лезут толпами?
Нормы кто установил то? Ссылки есть на законодательство?

У нас пенсионеры наглее молодежи! К тому же у нас государство компенсирует в ГОД 7 грн на одного льготника(это три раза в год проехать на маршрутке). Почему частник должен платить за льготников и пенсионеров? Пусть за них платит государство.
что за ерунда? 7грн в год кому платит? Всем перевозчикам по 7 грн с каждого льготника? Там расчет совсем по другому происходит. Перевозчик доказывает, что перевез столько-то льготников. Государство должно выплатить. Не доказывает, нечего и заикаться о выплатах. Дело пятое, что если и докажет, то выплатят меньше. Отсюда и проблема, а не из-за 7грн в год.

А государство за них платит: БЕСПЛАТНЫЙ проезд в метро,трамваях и троллейбусах. А им видите ли побыстрей на рынок попасть надо. И ничего тут такого нет если они будут пользоваться гор. транспортом
Опять же. Почему сами им не пользуетесь? Вы считаете, что Ваше попадание побыстрее на работу это мега-благо для общества? Если не секрет, кем работаем?
 
Во - первых почему все льготники лезут в маршрутки, ведь есть трамваи и троллейбусы. Им торопиться некуда. Во-вторых водителю нужно сдать норму хозяину("дань"), а из-за льготников это сделать тяжело. В - третьих если установлена норма не более пяти льготников, почему они нагло лезут толпами? У нас пенсионеры наглее молодежи!

Во-во дустом их дустом.:кілер: К тому же 2/3 льготников еще продолжают работать. Не, пенсию они конечно заработали (святое), но где и когда они заработали льготы?:іржач::іржач::іржач:
Сам бы продолжал смеяться, если бы не вспоминались слова одной немощной старушки. Ее тоже сначала маршрутка не взяла, а потом затолкали в троллейбусе. И ни одна молодая б.. обоих полов ей место не уступила. Так ее единственным пролятием было: чтоб вы до моих лет дОжили...
 
Назад
Зверху Знизу