Вводят налог на проценты по вкладам

Как Вы себя поступите со своими вкладами,если установят налог на проценты по ним?

  • Заберу депозит и куплю недвижимость

    Голосів: 16 44.4%
  • Отдам детям, пусть сами думают

    Голосів: 2 5.6%
  • Переоформлю депозит на новых условиях

    Голосів: 11 30.6%
  • Другой вариант (опишите в теме)

    Голосів: 7 19.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    36
  • Опитування закрито .
вообще то это мировая практика,да и если украина стремится поближе к европе,то давно пора..
 
а если депозиты в разных банках?
Не важно, Банки подают в налоговую инспекцию информацию, а они суммируют доход..
Мировая практика это так как у нас было ранее 5% с 01.01.15, изымается самим банком, а не то что вкладчики все сами идут в налоговую инспекцию, и банки раскрывают тайну, разница есть большая
Потому я обращался с данным вопросом в ВРУ, НБУ чтоб вернули старую редакцию, но ответа нет
 
ребят, обычно эти налоги, ставтся бля больших сумм. Миллионерам следует беспоиться большинству - нет.
 
ребят, обычно эти налоги, ставтся бля больших сумм. Миллионерам следует беспоиться большинству - нет.
Ни для каких не больших
Почитайте Податковий Кодекс
там написано от 17 прожиточных минимумов в год, т.е. около 20тыс грн
Если есть депозит 80 тыс грн по 25% например Платинум Банк или Дельта Банк, то это уже налог в размере 3 тыс грн в год!
 
Ни для каких не больших
Почитайте Податковий Кодекс
там написано от 17 прожиточных минимумов в год, т.е. около 20тыс грн
Если есть депозит 80 тыс грн по 25% например Платинум Банк или Дельта Банк, то это уже налог в размере 3 тыс грн в год!

Понял. Сорри не учёл украинские заоблочные проценты.
Я для себя считал, когда в литве вводили, получалось, что депозит дожен быть где-то от 200К долл.
 
ребят, обычно эти налоги, ставтся бля больших сумм. Миллионерам следует беспоиться большинству - нет.

Насколько я понимаю при теперешних процентах в банке 20% годовых и выше в гривне, налог коснется совсем не миллионеров а среднего класса. Чтобы попасть под действие налога надо иметь 100к грн в банке и выше. Эти деньги гарантирует 20к дохода в %. А миллионеров которые выводят ихранят свои в оффшорах он ни фига не коснется
 
Possum, но в Украине и большая инфляция, например метро еще 3 года назад стоило 1,5 грн а сейчас проезд 3 грн (2,0 за 3 года), маршрутка от 2 до 4 (тоже двойное подорожание) даже если процент 24% , то за 3 года коэф 1,9, и это меньше 2,0, т.е. по идеи заработка нет, а даже незначительные потери, налог надо делать с прибыли а не с доходов! А в данном случае прибыль очень сомнительна!
 
Possum, какая тебе разница до Украины, пусть у тебя в Канаде налоги поднимут в два раза!
 
Ни для каких не больших
Почитайте Податковий Кодекс
там написано от 17 прожиточных минимумов в год, т.е. около 20тыс грн
Если есть депозит 80 тыс грн по 25% например Платинум Банк или Дельта Банк, то это уже налог в размере 3 тыс грн в год!

Ну не ложи в банк. Че за нытье? Когда я вкладываю в ценные бумаги, беру погоду документы и плачу 15%, то ок. А как с 20 тысяч дохода 3к заплатить, то оеей. Имхо подзажрались
 
за 3 года коэф 1,9, и это меньше 2,0, т.е. по идеи заработка нет, а даже незначительные потери, налог надо делать с прибыли а не с доходов! А в данном случае прибыль очень сомнительна!
в эти 24% сидят и риски банкротства, а их ведь не считают
и подоражание основных продуктов больше чем в два раза,
коммуналка тоже сильно подорожала и ещё подорожает как и электрика,
поборы сильно на рынках подняли и как следствие цены ещё взлетят.
т.е. с учётом всех фактров реальны существенные убытки покупательной способности лежащёй на счёту суммы ,
выход один вкладывать во что то, что даёт значительно большую прибыль при сохранении
небольших рисков потерь.
 
как по мне так вся наша налоговая система полный долбоебизм должно быть 2-3 налога и все целый блять штат держится что б в этой всей бюрократии разбираться вопрос в задаче нахуа?
 
Останнє редагування:
Абсурдный налог на мой взгляд
 
Ну, так пусть бы брали 5% от доходов, полученных по вкладам, независимо от суммы (или с дохода более 50000 в год - 7%, например). И налоговым агентом, т.е. тем, кто взымает налог и перечисляет его в налоговую, должна быть сама финансовая организация. Было бы все справедливо и прозрачно.
 
Possum, но в Украине и большая инфляция, например метро еще 3 года назад стоило 1,5 грн а сейчас проезд 3 грн (2,0 за 3 года), маршрутка от 2 до 4 (тоже двойное подорожание) даже если процент 24% , то за 3 года коэф 1,9, и это меньше 2,0, т.е. по идеи заработка нет, а даже незначительные потери, налог надо делать с прибыли а не с доходов! А в данном случае прибыль очень сомнительна!

причем здесь транспорт к деньгам? У денег своя цена. У транспорта своя. Какой процент от трат метро и маршрутка занимает в структуре дохода? 2-3%? В развитых странах это 10% минимум. Вот идем к ним. А вот телевизор как там стоил так и тут. Путевка на отдых, таблетка аспирина. Просто транспорта у нас по сути нет, от того и цены
 
vitekua, не согласен - лекарство подорожало в гривнах на 10-15% буквально за 6 месяцев последних сам брал, знаю...телевизор я думаю тоже , был скачек в Долларах! Путевка на отдых-если брать заграничный отдых тоже подорожала! В итоге инфляция имела место быть, а значит доход с депозита это не есть прибыль....
И кстати очень многие против НАЛОГА, так как в нем не выступает АГЕНТОМ БАНК, а банк передает в налоговую Данные о всех клиентах, и в случае как в ДНР и ЛНР сейчас, к базе могут подобраться левые лица, а там клиент (ФИО), адрес, номер идентификационный, и сумма начисленных %, и если % большие то к тебе могут ворваться неизвестные ( и мягко говоря "попросить") и в случае чего ты в лучшем случае расстанешься со своими деньгами вернуть которые в данной ситуации будет почти невозможно, учитывая так сказать сегодняшнее (да и не только сегодняшнее) положение вещей в стране! ПОЭТОМУ БАНК ДОЛЖЕН БЫТЬ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ раз так уж пошло!
 
Вот уже и ввели. Сегодня приняли закон. 15% от любых доходов по вкладам/паям, начисленным с 01 августа 2014г.
 
А как вообще этот закон состыковывается с тайной банковских вкладов?
 
Мутная статья. Где-нибудь можно почитать точное описание закона ?
 
Назад
Зверху Знизу