9 мая - День Великой Победы Советского Народа!

прадед танкист, с войны так и не вернулся, погиб уже после победы в 45, на могилу так никто и не доехал...
 
Один дед - танкист, 96 отбр имени Челябинского комсомола, Орловское танковое, затем Курск, Украина, Молдавия, Румыния и Болгария. Был обычным человеком (правда коммунистом до мозга костей), о войне не любил вспоминать или вспоминал каноническую версию (малая земля - гвардейская семья :D). Дед умер этой весной. Это я уже потом из интернетов узнал про



Передавить 1,5к немцев - это сильно конечно, я себе даже не представляю, что самое характерное никакие кошмары по ночам не мучали потом, наше дело правое, или он тебя или ты его....

Ну а второй дед - литовец, против советской власти в Литве в составе партизан (лесных братьев) был, потом путевку снег убирать выиграл :D
Вот такие разные у меня деды были...

Впрочем это уже прошлое, как там татары монголы были, наполеон, первая мировая, гражданская и тд

Ого, а дед-то неплох был! Молодец, на таких страна стояла!:клас:
 
Мою бабушку увезли на работы в Германию. (OST). Я об этом узнал только после ее смерти в 2009 году.
 
Ого, а дед-то неплох был! Молодец, на таких страна стояла!:клас:

Вот именно! А сейчас что? Обосрали память павших, приняли в ряды героев их врагов. Недавно попал в руки учебник по истории Украины. Ковпак (партизан, коммандир каких поискать), Шухевич (главнокомандующий УПА) и Бандера в один ряд. Герои бля... Как можно Этих бандитов ставить в один ряд с таким героем как Ковпак???? И дети учат, верят, что Бандера герой, Шухевич герой, что СС Галичина - самая правильная военная организация во время ВОВ, что советские войска - оккупационные. ЧТо наши с вами деды - оккупанты! Бля, горло хочется перегрызть этим сраным историкам...
 
Из воспоминаний:
мой отец родился 24 августа 1941 года, похоже роды преждевременные, т.к. в тот день немцы захватили их село. Немецкий офицер выделил продукты для их семьи: муку, сахар, для бабушки шоколад. И сказал, что у него в Германии осталась семья и трое детей, он не хочет воевать, но их заставили.
а потом, когда установилась немецкая власть детей 14-16 лет стали увозить в Германию. Сначала собирали в районных городках для отправки. Дедушка ходил неделю вокруг лагеря, пока не нашел лазейку малоохраняемую и вывел 9 детей, включая своего сына. 2 года прятал их от немцев в подвале вместе с 2 раненными красноармейцами. Когда освободили село от немцев, все ушли на фронт. Дедушка и дядя вернулись живые. Красноармейцев забрали в штрафбат. Дальнейшую их судьбу дедушка так и не узнал, хотя посылал несколько раз запросы.
 
Другая моя бабушка рассказывала, что ей запомнились в основном мародеры. Причем по большей части красноармейцы. Причем отбирали теплые вещи, деньги, посуду. Боев на их территории не было, мелкие перестрелки партизан.
 
Кому мало "правды" в совковых поделках - включите любой канал, там кацапы для вас постарались, наснимали дохуя еще "правды" (впрочем, они этим бесконечно страдают). В этом году даже без украинских субтитров посмотреть можете, благодаря Пахану и Ко.
 
это действительно Великая Победа, всегда с трепетом относилась к этому дню, а к воевавшим с уважением. к сожалению, мало знаю про воевавших родственников. только то, что один дед погиб под Курской дугой, второго ранили в живот, вернулся с фронта и умер уже дома. а бабушка рассказывала про немца, который помогал продуктами и про красноармейцев, которые насиловали своих же женщин в деревнях(не все такие, конечно, но было и такое, к сожалению
 
А про Первую Мировую?
Рассказывал дед по отцовой линии, что его отец, т.е. мой прадед в первую войну в пехоте служил царской армии... после войны в Питере вместе с казаками охраняли гос. учреждения, в основном банки. Когда пошла замануха с картавым (Ленин и революция) ушел со службы и вернулся в деревню. До сих пор лопата сохранилась, только черенок поменяли.
Во Вторую Мировую очень много погибло родственников. Вот тут многих отыскал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Бабушка рассказывала о том как началась война, она тогда была маленькой, а ее мама погибла на заводе под бомбежкой. Завод делал снаряды. Часто общаюсь с бабушкой жены. Она тоже была маленькой во время войны и многое рассказывает по памяти про оккупацию и про немцев...
 
Кому мало "правды" в совковых поделках - включите любой канал, там кацапы для вас постарались, наснимали дохуя еще "правды" (впрочем, они этим бесконечно страдают). В этом году даже без украинских субтитров посмотреть можете, благодаря Пахану и Ко.

Хош поговорить,пойди в другие темы....
А эта-Память,тебе не понять!
 
У меня один прадед воевал-был убит снарядом....Светлая память..А вот дед в 16 лет в концлагере был..Удалось выжить..Не поверите-немец пожалел и подкармливал его...Бутербродами делился..а дед мой потом полынью заедал..что б запаха еды не было! Пожалел немец мальченку...После войны его даже найти пытался..но увы..
 
У меня дедушка был связистом.
Которые с катушками бегают и связь тянут.
Четырех его напарников убило.
Он был два раза ранен , лечился в госпиталях и снова шел воевать.
Очень сильно ненавидел фашистов.
Пришел с войны умер от боевых ран.
Пускай Земля будет пухом нашим дедушкам.
Я благодарен им за то что я вообще появился.
 
Назад
Зверху Знизу