Вежливый отказ на просьбу уступить место

получая стажа и карьерного роста.
ты смотри какой расчетливый. жену убеповца совратил, в налоговую теперь устроился и растет сволочь карьерно, чтобы улучшать свое благосостояние за счет бюджета или взяток?
красава, да таких как ты, гнать поганой метлой надо.
любому здравомыслящему человеку известно, что налогообложение - простейшая система, которую усложняют СПЕЦИАЛЬНО в нашей стране, потому что сделай все просто и прозрачно - куда спрашивается идти работать твоему тестю, тебе и подобным? ведь это огромная армия бесполезных людей, суть работы которых сводится к абсолютно бесполезным вещам.
может поведаешь ради интереса, какую ты пользу приносишь? да никакой, лучше бы твои 2тыс. отдавали бабушкам и они бы ездили на такси, а такие как ты, ездили бы в метро и на велосипедах, вместе со своими тестями и женами.
 
Гы-гы. Дочитать до конца не все выдерживают. :-)

Сразу же встаю и предлагаю свое место беременным женщинам, взрослым с маленькими детьми, людям с явными признаками инвалидности, травмы и т.д., которым тяжело стоять.
Перед всеми остальными не вскакиваю, не делаю глубокий реверанс и не расстилаюсь по полу, будь ты хоть трижды бабка. Жизнь научила. Я всегда уступал место людям в возрасте и не парился, но только несколько лет назад стал обращать внимание на то, что добрая половина из них молча принимает мой благородный жест, как должное. Ни тебе спасибо, ни тебе хоть благодарного кивка головой. Хватит. Я тоже человек и мне приятно услышать, когда мой жест оценен и меня благодарят за то, что в людской давке я жертвую собственным комфортом ради незнакомого человека и обрекаю себя на езду в мучениях от сдавливания, ёрзания и наступания на ноги.
Ух ты ж опытный какой - "Жизнь научила" место не уступать. Прям познал всё и вся. :D
 
Здравствуйте! Проблема такая. Постоянно приходится ездить автобусами/маршрутками с большим рюкзаком на значительные расстояния. Невозможно сидеть. Потому что как только сядешь над тобой, как твоя смерть вырастает старичок или старушка и охает/вздыхает, прижимается к тебе и обсуждает нынешнюю молодежь. Или какой-нибудь алкаш дружески похлопывает тебя по плечу "Молодой человек, а вот женщина беременная, вы забыли ей место уступить", а ты только залез на второе место у окна, и ехать час и вылазить в давку тебе, а у тебя кошелек, который ненадежно спрятан, в другой руке мобильный телефон и вставая с рюкзаком ты толкаешь пять человек, в т.ч. и ту беременную с животом, и понятно что для неё же лучше, чтоб ты сидел и не рыпался... Эти люди постоянно считают, что ты перед ними в чем-то виноват. Чаще всего тебе ничего не говорят, некая хитрая особа сначала долго стоит, выжидает, а потом начинает открывать варежку и открытым текстом тебя обсуждать, тыкая на тебя пальцем. Это самое паршивое! Я пробовал разные методы ухода от проблемы: старался ездить стоя. Это оказалось даже сложнее, чем ездить сидя, поскольку представьте человека стоящего в полупустой маршрутке с вещами: ты стоишь на пути у всех - у тех, кто садится или встает со своих седушек. Все считают тебя идиотом. Пробовал вставать сразу же, как займутся все седушки - это ещё хуже. Опять на пути у толпы, всем мешают твои вещи. Пробовал сидеть и не обращать внимания. Тут уже гораздо лучше, особенно если сядешь подальше от выхода на второе у окна. Но в половине случаев достают и там. Достают очень хитро. Как правило вырисовывается бабуля, которая становится рядом с соседом, сидящем рядом со мной на двойном месте ближе к проходу, и если сосед молодая девушка или 50-летняя тетя - она начинает пытаться уговорить бабушку, чтоб та села на ее место. Ты с рюкзаком не знаешь куда тебе деваться, а они там торгуются и потом начинается панихида, типа ну молодой человек же сидит! Ну молодой человек же видимо не воспитан в духе уважения к старшим... Я надеюсь на конструктив. Хотел бы, чтобы на форуме мне подсказали, можно ли вежливо отказываться от уступания места? Что нужно говорить, если отказываешся, чтобы толпа на тебя не накинулась и не растерзала морально (или физически - видал я и такие случаи). Хотел бы побольше примеров об опыте беседы с наглыми, примеры отказов, что было дальше, подействовало ли?
ПОжалуйста, не надо советовать мне купить автомобиль! ПОскольку за рулем, если не так повернул тебе или тюрьма, или ты труп, или будешь всю жизнь улыбаться Не надо советовать просто уступать место, т.к. я уступаю, а бабушки отказываются. И не знаешь когда уступать в тему... ТАкже не надо советовать ходить пешком, поскольку вы же сами понимаете, что это глупость. Вопрос, как сделать, чтобы тебя не доставали и от тебя отстали и не лезли и не докапывались???

Выпей валерьянки? а лучше сразу ЙАДУ:D
 
Бугага. ТСу уже и ники меняют.
 
Бугага. ТСу уже и ники меняют.

:D:D:D

Он и не подозревал, что ТС - именно я - 344xela. У меня был ник
alex443, с ним я создал тему. Этот чокнутый модератор сначала забанил меня безо всякой причины, выслав в личку всякую бессвязную хрень. Я решил, что этого так не оставлю и закончу-таки начатую дискуссию с людьми. Зарегался опять, мой новый ник поставили в каую-то очередь на добавление. Тут я сообразил, что просто фиксят мой IP. Тогда я зашел через анонимайзер и зарегал новый ник 344xela (это alex443 в обратную сторону). И писал дальше под ним, честно написав, что я это ТС. Тогда озлобленный модер решил изменить мой первый забаненный ник. Вообще-то это неслыханный акт вандализма - менять людям ники. Но хоть бы эта ебланская школота знала бы грамматику, например что слово пальто пишется через "а":D
 
Несказанно рад появлением тут нового обсуждения такой интересной темы. В обсуждаемой дискуссии хорошо видно, что основной массе людей уже надоело наглое поведение некоторых стоящих в транспорте людей. Призываю недовольных не молчать, терпеть, а высказывать свои соображения не стесняясь, отстаивать своё мнение. Боритесь с хамством от кого бы оно не исходило. Не терпите к себе хамского обращения. Сейчас этим "бабкам-глашатайкам" уже никто почти не подпевает. И правильно, и так должно быть
 
...Ух ты ж опытный какой - "Жизнь научила" место не уступать. Прям познал всё и вся. :D
Именно подобными сообщениями, как приведенная цитата, и набиваются звезды проводящих свою жизнь за компом нихераполезногонеделающих.
Более умные мысли продемонстрировать они не способны.
 
а моей за 9 месяцев аж 2 раза уступили место. с тех пор никто не просит меня уступить место - пусть получают отдачу - может поймут
Вот яркий пример, как человек не сломался под гнетом обстоятельств, не искоренил в себе все человеческое несмотря на трудности :D
 
Сразу же встаю и предлагаю свое место беременным женщинам, взрослым с маленькими детьми, людям с явными признаками инвалидности, травмы и т.д., которым тяжело стоять.
Перед всеми остальными не вскакиваю, не делаю глубокий реверанс и не расстилаюсь по полу, будь ты хоть трижды бабка. Жизнь научила. Я всегда уступал место людям в возрасте и не парился, но только несколько лет назад стал обращать внимание на то, что добрая половина из них молча принимает мой благородный жест, как должное. Ни тебе спасибо, ни тебе хоть благодарного кивка головой. Хватит. Я тоже человек и мне приятно услышать, когда мой жест оценен и меня благодарят за то, что в людской давке я жертвую собственным комфортом ради незнакомого человека и обрекаю себя на езду в мучениях от сдавливания, ёрзания и наступания на ноги.

Если уважительно попросят уступить место, я всегда уступлю. Но если разговор начинается сразу с возмущения, даже не зная мою постоянную готовность уступить место - идите вы все такие на... Я вам, таким хамам, ничего не должен.

Молодец,хороший подход.:клас:
ТСу тоже надо так поступать.
 
Понимаете, возмущаться и читать мораль - совсем не выход. Вот это вот "ты должен и обязан" отбивает всякое желание. Человек - существо свободолюбивое и имеет право делать выбор - уступать или не уступать.
И в конце концов, что вас больше волнует - здоровье собственного ребенка (зайти в салон маршрутки и попросить уступить место) или абстрактная мораль нашего общества?
А что, разве свобода освобождает от долга? Это в какой стране так, кроме нашей? Тут выбор не между уступать-не уступать, выбор внутренний для самого человека между мудак-не мудак.

С каких это пор мораль - абстрактное понятие? Человек превратился из животного в человека в тот момент, когда начались запреты и ограничения. Ну, например, нельзя есть человечину, нельзя трахать свою мать. Вот снимите все запреты, дайте полную свободу, и вы увидите примерно то, что сейчас видно в этой дискуссии помноженное на 10.

Кто-то хочет снять все запреты? Тогда кто запретит верзиле зайдя в маршрутку вышвырнуть такого рюкзачника вон? Факт оплаты им 3.0 грн?:D Или кто и что запретит сявоте выпотрошить его рюкзачок где-нибудь на остановке? Факт уплаты налогов? :D В системе где нет морали, налоги это просто поборы с тех, кто внизу пищевой лестницы, без всяких обязательств со стороны взимающих.

О какой свободе вообще речь? Кто-то купил себе "свободу" за 3 грн, зайдя в маршрутку? Человек свободен идти пешком. Вот это свобода, полная!!! И то, пьяный мажор может сбить. Можно совершенно "свободно" сразу повеситься, и не мучить себя всю жизнь мыслью, что окружающие стремятся ограничить личную свободу.

За 3 грн человек может рассчитывать доехать из точки А в точку Б. И в правилах нигде не написано, что за эту оплату ему обязаны предоставить сидячее место. Кстати, если есть страх садится за руль, то можно ездить на такси. Сидя на трех местах одновременно. Лафа и свобода.
А вот заходя в маршрутку, пассажир автоматически соглашается с условием ограничения свободы. Его могут нечаянно толкнуть, наступить на ногу, попросить уступить место и т.д. На все это пассажир идет по собственной воле, осуществляя свободный выбор между такси и маршруткой. Все дальнейшее - это вопрос этики.

На самом деле ТС хочет (если это не стеб и провокация):
1. Найти единомышленников
2. Успокоить свою, начавшую смердеть, совесть
3. Создать внутри себя образ вобщем-то неплохого, но зря обиженного "наглыми людьми" парня.

И мне почему-то кажется, что никакие аргументы ни "за", ни "против" не изменять ни его отношения к этому вопросу, ни стиля поведения.
 
Если уважительно попросят уступить место, я всегда уступлю. Но если разговор начинается сразу с возмущения, даже не зная мою постоянную готовность уступить место - идите вы все такие на... Я вам, таким хамам, ничего не должен.
+1 нах никогда не поздно
 
А что, разве свобода освобождает от долга? Это в какой стране так, кроме нашей? Тут выбор не между уступать-не уступать, выбор внутренний для самого человека между мудак-не мудак.

С каких это пор мораль - абстрактное понятие? Человек превратился из животного в человека в тот момент, когда начались запреты и ограничения. Ну, например, нельзя есть человечину, нельзя трахать свою мать. Вот снимите все запреты, дайте полную свободу, и вы увидите примерно то, что сейчас видно в этой дискуссии помноженное на 10.

А что такого вы увидели в этой дискусии плохого? Человек обратился за помощью со своей проблемой. Нашлись люди, которые ему помогли советом. И это хорошо, поскольку эти люди не остались равнодушными к его проблеме и протянули руку помощи, значит мир таки неравнодушен. А вот другие индивиды, которые попытались его охаять, изменить ему ники, и т.п. поступили именно как сволочи, поскольку это все равно, что
в ответ на просьбу или вопрос просто пнуть ногой, обмазать грязью. И вы сторонник такой морали?

Кто-то хочет снять все запреты? Тогда кто запретит верзиле зайдя в маршрутку вышвырнуть такого рюкзачника вон? Факт оплаты им 3.0 грн?:D Или кто и что запретит сявоте выпотрошить его рюкзачок где-нибудь на остановке? Факт уплаты налогов? :D В системе где нет морали, налоги это просто поборы с тех, кто внизу пищевой лестницы, без всяких обязательств со стороны взимающих.

И правильно. Есть запреты. Но запреты связаны с посяганием на чужие права и свободы. А именно, отнять твои вещи, отобрать у Вас нужное Вам на данный момент, отнять эту седушку в конце-концов. Это вы считаете морально и правильно? Но сами же пишите о поборах. Тогда стоит подумать а где кончается притянутое за уши "уступите место" и начинается попирание именно социальной морали. И выходит, что попирающие чужие интересы именно в первую очередь те, кто хотят получить чужое кем-то занятое место.

О какой свободе вообще речь? Кто-то купил себе "свободу" за 3 грн, зайдя в маршрутку? Человек свободен идти пешком. Вот это свобода, полная!!! И то, пьяный мажор может сбить. Можно совершенно "свободно" сразу повеситься, и не мучить себя всю жизнь мыслью, что окружающие стремятся ограничить личную свободу.

НУ вот расскажите тогда инвалидам, беременным жинщинам это: что они свободные не рожать детей, ходить пешком, если что не так повеситься. В этом же Ваша мораль?


За 3 грн человек может рассчитывать доехать из точки А в точку Б. И в правилах нигде не написано, что за эту оплату ему обязаны предоставить сидячее место.

Но если человек сел на никак не обозначенное место, логично считать, что он имеет право им распоряжаться, т.к. в правилах и не написано, что он не имеет право им распоряжаться.


На самом деле ТС хочет (если это не стеб и провокация):
1. Найти единомышленников
2. Успокоить свою, начавшую смердеть, совесть
3. Создать внутри себя образ вобщем-то неплохого, но зря обиженного "наглыми людьми" парня.

И мне почему-то кажется, что никакие аргументы ни "за", ни "против" не изменять ни его отношения к этому вопросу, ни стиля поведения.

А вы посоветуйте этому человеку, как ему быть, раз уж зашли в тему! Окажите ему реальную поддержку. Или вы считаете, что читать на публику всякие совковые морали, втаптывать в грязь человека, просящего поддержки будет гораздо моральнее?
 
Вы батенька путаете мораль с обыденностью. Ежели ктось заплатив 3 грн. довжен отдати своё место и это есть мораль, то зимой в стужу с такого умника можна содрать одежду просто, потому что бомжик простудился. И это будет морально. А пачиму? А патамуша, опять-таки советская мораль: бомжу гораждо хуже - жлобик имеет свой домик, квартирку и ежели застудиццо - вылечиццо. А бомжик нет - у него нету денег на лекарства разныя.

Батенька, придуманная вами формула, которую вы приписали мне - лично ваше ноу-хау. Не более того.
Если вы не понимаете смысла слов мораль и этика, вы хоть каким слэнгом пользуйтесь, это вам не прибавит ничего.

Свое место - в такси. Там его место. Рюкзак - в багажник, сам - в салон. Вы против? Хочет быть отгороженным от морали - пусть отгораживается от общества. Это - свобода. Если он сам вошел в общество - принимай нормы общества. Никаких других формул личной свободы вне общества нет.
И не надо выдумывать убогих перлов мораль - обыденность. Это все равно как сладкое - твердое.
 
А что такого вы увидели в этой дискусии плохого? Человек обратился за помощью со своей проблемой. Нашлись люди, которые ему помогли советом. И это хорошо, поскольку эти люди не остались равнодушными к его проблеме и протянули руку помощи, значит мир таки неравнодушен. А вот другие индивиды, которые попытались его охаять, изменить ему ники, и т.п. поступили именно как сволочи, поскольку это все равно, что
в ответ на просьбу или вопрос просто пнуть ногой, обмазать грязью. И вы сторонник такой морали?

А вы сторонник какой морали? Одной? другой? третьей? Фашисты тоже считали, что они - высокоморальные, божественные сверхсоздания, так как очищают мир от балласта (слабых, больных, старых, не той расы, не того черепа и т.д.) Может вы тоже одной с ними морали? Мораль - она и в Африке мораль: гуманизм.

Это что надо иметь внутри себя, чтобы называть моральной просьбу человека подсказать, как бы ему обдурить нуждающихся людей или даже послать подальше без последствий? А всех, кто не откликнулся на его просьбу - низкими и аморальными?
Да, я считаю, что если педофил на этом форуме попросит совета как ему "бедняге" соблазнить понравившегося ребенка, то морально - скинутся всем форумом на операцию по его кастрации. А не советовать ему как это лучше это сделать.
Что? Не тот пример? А почему? Пример как пример, немного заостряющий проблему. А проблема та же: вот есть некий здоровый лоб, довольно трусливый, который хочет, чтобы те, кто слабее его, не мешали (по его разумению) ему жить. Те кто сильнее его - ему конечно же априори не мешают. И вот он просит посоветовать, как ему отшивать слабых и нуждающихся. Это так по-христиански, чессно слово!!! А главное - высокоморально!!! Ведь он ПРОСИТ!!! Можно даже слезу пустить от сострадания к "потерпевшему".

У вас что, небо и земля, добро и зло перевернуты наоборот?

И правильно. Есть запреты. Но запреты связаны с посяганием на чужие права и свободы. А именно, отнять твои вещи, отобрать у Вас нужное Вам на данный момент, отнять эту седушку в конце-концов. Это вы считаете морально и правильно? Но сами же пишите о поборах. Тогда стоит подумать а где кончается притянутое за уши "уступите место" и начинается попирание именно социальной морали. И выходит, что попирающие чужие интересы именно в первую очередь те, кто хотят получить чужое кем-то занятое место.

Мы обсуждаем не противозаконные действия а ЭТИКУ. Вы разницу улавливаете? Нет? Поясню на простом. Кража, разбой, хулиганство - это нормы права. То что не регулируется нормами права, но является неписанными законами социума - этика и мораль. Без них общества нет. А есть дикая стая, зоосоциум, пиратское королевство, где главное - "право сильного". И такие зоосоциумы уничтожаются окружающими соседями довольно быстро.

НУ вот расскажите тогда инвалидам, беременным жинщинам это: что они свободные не рожать детей, ходить пешком, если что не так повеситься. В этом же Ваша мораль?
Это ВАША мораль: если беременным по правилам общественной этики требуется уступать место - это нарушение свобод чела, которому хочется посидеть в транспорте, и лучше им не рожать. Вы же об этом говорите.

Но если человек сел на никак не обозначенное место, логично считать, что он имеет право им распоряжаться, т.к. в правилах и не написано, что он не имеет право им распоряжаться.

Это в вашей системе "морали" действует подобная логика. А вообще-то в другой системе ценностей действует логика "помоги ближнему своему".

А вы посоветуйте этому человеку, как ему быть, раз уж зашли в тему! Окажите ему реальную поддержку. Или вы считаете, что читать на публику всякие совковые морали, втаптывать в грязь человека, просящего поддержки будет гораздо моральнее?

Интересно, а вы ему что посоветовали?
"Втаптывать в грязь"? Да вы шутите? Возможно ли, например, Маркиза де Сада втоптать в грязь? Невозможно. А почему? Потому что он уже там. И если что-то делать, то вытаскивать его оттуда. Но уж никак не потакать ему.

Во-вторых, да я считаю, что мораль ему не повредит, хотя он в ней, похоже, и не нуждается. По всему видно, отказываться от своей "морали" он не собирается. Если бы он собирался, то вел бы диалоги совсем по-другому.

В-третьих, то что он облек свои претензии в форме "просьбы" не дает ему никого иммунитета от неприятных ему суждений. Или я обязательно должен его ублажать?

В-четвертых, если кто-то создал тему, то в ее могут комментировать все, независимо от вероисповедания и мировоззрения. Или здесь другие правила? Может, где-то в правилах форума написано, что в темах можно оставлять только положительные отзывы?

Так о чем, о какой морали вы тут разглагольствуете?



Ну а как же вот... место. Так место, если например в туалете. Если Вам захотелось покакать срочно. Вы можете выбрать приватный однокабиночный сортир и сортир общественный. Ну заходите вы туда, в общественный, занимаите последнюю кабинку. А тута заходит беременная женщина и тоже хочет покакать? Как быть? уступите ли Вы ей свою кабинку, насрёте в штаны уходя потому, что он воевал за тебя?

О, как это высокохудожественно! Марат Гельман, думаю, взял бы вас в свою команду перформанщиков.
Не взирая на вашу сортироцентричность могу ответить.

Да, нужно усраться, но помочь ветерану войны. Потому как там где он держал оборону, подобные челы усрались бы в один момент и не один раз. Так пусть будут благодарны, что они еще могут усираться. А штаны можно и постирать.
Кстати, если чел уссался или усрался от передозировки спиртного - это ничо, бывает. А если ради помощи другому - лох, так?

А что такого вы увидели в этой дискусии плохого? Человек обратился за помощью со своей проблемой. Нашлись люди, которые ему помогли советом. И это хорошо, поскольку эти люди не остались равнодушными к его проблеме и протянули руку помощи, значит мир таки неравнодушен. А вот другие индивиды, которые попытались его охаять, изменить ему ники, и т.п. поступили именно как сволочи, поскольку это все равно, что
в ответ на просьбу или вопрос просто пнуть ногой, обмазать грязью. И вы сторонник такой морали?

А вы сторонник какой морали? Одной? другой? третьей? Фашисты тоже считали, что они - высокоморальные, божественные сверхсоздания, так как очищают мир от балласта (слабых, больных, старых, не той расы, не того черепа и т.д.) Может вы тоже одной с ними морали? Мораль - она и в Африке мораль: гуманизм.

Это что надо иметь внутри себя, чтобы называть моральной просьбу человека подсказать, как бы ему обдурить нуждающихся людей или даже послать подальше без последствий? А всех, кто не откликнулся на его просьбу - низкими и аморальными?
Да, я считаю, что если педофил на этом форуме попросит совета как ему "бедняге" соблазнить понравившегося ребенка, то морально - скинутся всем форумом на операцию по его кастрации. А не советовать ему как это лучше это сделать.
Что? Не тот пример? А почему? Пример как пример, немного заостряющий проблему. А проблема та же: вот есть некий здоровый лоб, довольно трусливый, который хочет, чтобы те, кто слабее его, не мешали (по его разумению) ему жить. Те кто сильнее его - ему конечно же априори не мешают. И вот он просит посоветовать, как ему отшивать слабых и нуждающихся. Это так по-христиански, чессно слово!!! А главное - высокоморально!!! Ведь он ПРОСИТ!!! Можно даже слезу пустить от сострадания к "потерпевшему".

У вас что, небо и земля, добро и зло перевернуты наоборот?

И правильно. Есть запреты. Но запреты связаны с посяганием на чужие права и свободы. А именно, отнять твои вещи, отобрать у Вас нужное Вам на данный момент, отнять эту седушку в конце-концов. Это вы считаете морально и правильно? Но сами же пишите о поборах. Тогда стоит подумать а где кончается притянутое за уши "уступите место" и начинается попирание именно социальной морали. И выходит, что попирающие чужие интересы именно в первую очередь те, кто хотят получить чужое кем-то занятое место.

Мы обсуждаем не противозаконные действия а ЭТИКУ. Вы разницу улавливаете? Нет? Поясню на простом. Кража, разбой, хулиганство - это нормы права. То что не регулируется нормами права, но является неписанными законами социума - этика и мораль. Без них общества нет. А есть дикая стая, зоосоциум, пиратское королевство, где главное - "право сильного". И такие зоосоциумы уничтожаются окружающими соседями довольно быстро.

НУ вот расскажите тогда инвалидам, беременным жинщинам это: что они свободные не рожать детей, ходить пешком, если что не так повеситься. В этом же Ваша мораль?
Это ВАША мораль: если беременным по правилам общественной этики требуется уступать место - это нарушение свобод чела, которому хочется посидеть в транспорте, и лучше им не рожать. Вы же об этом говорите.

Но если человек сел на никак не обозначенное место, логично считать, что он имеет право им распоряжаться, т.к. в правилах и не написано, что он не имеет право им распоряжаться.

Это в вашей системе "морали" действует подобная логика. А вообще-то в другой системе ценностей действует логика "помоги ближнему своему".

А вы посоветуйте этому человеку, как ему быть, раз уж зашли в тему! Окажите ему реальную поддержку. Или вы считаете, что читать на публику всякие совковые морали, втаптывать в грязь человека, просящего поддержки будет гораздо моральнее?

Интересно, а вы ему что посоветовали?
"Втаптывать в грязь"? Да вы шутите? Возможно ли, например, Маркиза де Сада втоптать в грязь? Невозможно. А почему? Потому что он уже там. И если что-то делать, то вытаскивать его оттуда. Но уж никак не потакать ему.

Во-вторых, да я считаю, что мораль ему не повредит, хотя он в ней, похоже, и не нуждается. По всему видно, отказываться от своей "морали" он не собирается. Если бы он собирался, то вел бы диалоги совсем по-другому.

В-третьих, то что он облек свои претензии в форме "просьбы" не дает ему никого иммунитета от неприятных ему суждений. Или я обязательно должен его ублажать?

В-четвертых, если кто-то создал тему, то в ее могут комментировать все, независимо от вероисповедания и мировоззрения. Или здесь другие правила? Может, где-то в правилах форума написано, что в темах можно оставлять только положительные отзывы?

Так о чем, о какой морали вы тут разглагольствуете?



Ну а как же вот... место. Так место, если например в туалете. Если Вам захотелось покакать срочно. Вы можете выбрать приватный однокабиночный сортир и сортир общественный. Ну заходите вы туда, в общественный, занимаите последнюю кабинку. А тута заходит беременная женщина и тоже хочет покакать? Как быть? уступите ли Вы ей свою кабинку, насрёте в штаны уходя потому, что он воевал за тебя?

О, как это высокохудожественно! Марат Гельман, думаю, взял бы вас в свою команду перформанщиков.
Не взирая на вашу сортироцентричность могу ответить.

Да, нужно усраться, но помочь ветерану войны. Потому как там где он держал оборону, подобные челы усрались бы в один момент и не один раз. Так пусть будут благодарны, что они еще могут усираться. А штаны можно и постирать.
Кстати, если чел уссался или усрался от передозировки спиртного - это ничо, бывает. А если ради помощи другому - лох, так?

Кстати, всем кто считает, что мораль и уважение старших - "пережиток совка", то неплохо бы взглянуть на это:
 

Вкладення

  • Место в транспорте.jpg
    Место в транспорте.jpg
    80.2 КБ · Перегляди: 56
Останнє редагування:
А вы сторонник какой морали? Одной? другой? третьей? Фашисты тоже считали, что они - высокоморальные, божественные сверхсоздания, так как очищают мир от балласта (слабых, больных, старых, не той расы, не того черепа и т.д.) Может вы тоже одной с ними морали? Мораль - она и в Африке мораль: гуманизм.

Моя мораль проста. Человек - это личность. И он имеет право отказывать, чтобы у него не попросили. Это залог свободного общества, состоящего из личностей, а не из совков-баранов.

Это что надо иметь внутри себя, чтобы называть моральной просьбу человека подсказать, как бы ему обдурить нуждающихся людей или даже послать подальше без последствий? А всех, кто не откликнулся на его просьбу - низкими и аморальными?
Ну я почитал тут - основная масса все же откликнулась и посоветовала. Не надо сгущать краски. Брызгающие слюной - в меньшинстве, что тоже неспроста.

Да, я считаю, что если педофил на этом форуме попросит совета как ему "бедняге" соблазнить понравившегося ребенка, то морально - скинутся всем форумом на операцию по его кастрации. А не советовать ему как это лучше это сделать.
Что? Не тот пример? А почему? Пример как пример, немного заостряющий проблему. А проблема та же: вот есть некий здоровый лоб, довольно трусливый, который хочет, чтобы те, кто слабее его, не мешали (по его разумению) ему жить. Те кто сильнее его - ему конечно же априори не мешают. И вот он просит посоветовать, как ему отшивать слабых и нуждающихся. Это так по-христиански, чессно слово!!! А главное - высокоморально!!! Ведь он ПРОСИТ!!! Можно даже слезу пустить от сострадания к "потерпевшему".

Если Вы бабушке на улице милостыню не подали, вы что реально будете считать себя наравне с педофилом по тяжести проступка? Пример Ваш не заостренный, а просто смешной. Ржака одним словом! НЕ подать, не уступить...


Мы обсуждаем не противозаконные действия а ЭТИКУ. Вы разницу улавливаете? Нет?

Как этика может предполагать отбирание у людей то, что им нужно самим на данный момент а ещё и насильно с приравнением их к педофилам? Такая этика сама по себе асоциальна и поэтому не может быть этикой!

Это ВАША мораль: если беременным по правилам общественной этики требуется уступать место - это нарушение свобод чела, которому хочется посидеть в транспорте, и лучше им не рожать. Вы же об этом говорите.

Не не рожать, а думать головой перед тем, как заходить в транспорт, где нет места. И понимать, что другим людям, которые сидят не всегда хочется и удобно вставать и они не всегда при ее виде будут впляс пускаться. Такое поведение со стороны "нуждающихся" и будет уважение к другим людям, поставить себя на место другого, нормы этики.

Интересно, а вы ему что посоветовали?
"Втаптывать в грязь"? Да вы шутите? Возможно ли, например, Маркиза де Сада втоптать в грязь? Невозможно. А почему? Потому что он уже там. И если что-то делать, то вытаскивать его оттуда. Но уж никак не потакать ему.

Во-вторых, да я считаю, что мораль ему не повредит, хотя он в ней, похоже, и не нуждается. По всему видно, отказываться от своей "морали" он не собирается. Если бы он собирался, то вел бы диалоги совсем по-другому.

В-третьих, то что он облек свои претензии в форме "просьбы" не дает ему никого иммунитета от неприятных ему суждений. Или я обязательно должен его ублажать?

В-четвертых, если кто-то создал тему, то в ее могут комментировать все, независимо от вероисповедания и мировоззрения. Или здесь другие правила? Может, где-то в правилах форума написано, что в темах можно оставлять только положительные отзывы?

Так о чем, о какой морали вы тут разглагольствуете?

Я посоветовал уже в каждом своем посте. Отказывать уверенно, если считаешь, что тобою пробуют повелевать, рубить это на корню.
 
Для тех, кто не понимает английского, переведу мораль с картинки: "Будьте ЛЮДЬМИ в общественном транспорте"

Но, похоже, некоторые персонажи у нас - исключительно антисовковые, они же - высокоморальные ленивцы.
 
Назад
Зверху Знизу