• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

История, легенды Москалевки.

Где-то в районе света Шахтера видел прикольный домик с деревянным аистом. И не могу найти.
Видела такую инсталляцию - на спиленной березке водрузили гнездо и в нем то ли деревянные, то ли пластмассовые аисты. Это оно? Не совсем возле Свет Шахтера находится, но на Москалевке.
 
Рад,что тема живет.Вспомнил о ней,ностальгия))
 
Фото 1897, москалевка
 

Вкладення

  • IMG_20170810_171457.jpg
    IMG_20170810_171457.jpg
    75.6 КБ · Перегляди: 501
А кто знает когда и кто построил завод Шевченко? Ведь этот завод потом стал пупом земли не только Москалевки, заиковки, Новоселовки, Новожаново, Селянской и Текстильной, но и пригородов Харькова. Благодаря этому заводу многие имели работу и в Харьков на пмж перебрались с окраин

Благодаря этому заводу, мы имеем вьетнамскую диаспору в Харькове, пожалуй, в третьем уже поколении.
 
Вот о нем статья - Георгий Берлизов, 1900 год
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Знакомо звучит фамилия. По-моему, моя родня до последнего, пока жила там, так завод называла.
Или же мне попадались по жизни его потомки.
 
Вот о нем статья - Георгий Берлизов, 1900 год
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо за статью :)
Возможно, она ответила на один из вопросов истории моей семьи.

"В 1915 г. инженеру А. Лотоцкому удалось получить разрешение принимать на работу квалифицированных мастеровых славянской национальности (поляков и чехов) — австрийских поданных, служивших на заводах Царства Польского, а затем высланных в Харьков" (с)
 
Интересная статья о Москалевке, хоть и не совсем, мне кажется, точная (относительно расположения улиц)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Там и об "Аравии" есть
 
Потомки Берлизова по сей день проживают в Харькове.
 
Недавно шла за дочкой в садик мимо дома творчества на Гостинной , а там такая толпа людей огромная стоит , подхожу и спрашиваю - что здесь ? А мне говорят - экскурсия !!!

Интересно , кто участвовал ?

П.С. Могу пофотать местность по просьбам , от завода Шевченко до Марьинской )))
 
Благодаря этому заводу, мы имеем вьетнамскую диаспору в Харькове, пожалуй, в третьем уже поколении.
Интересно, а какая связь между вьетнамской диаспорой и заводом Шевченко? :))
 
Интересно, а какая связь между вьетнамской диаспорой и заводом Шевченко? )
Та никакой. То она перепутала с заводом Тракторных Двигателей на Киргизской.
Там, кстати, мне историю рассказали: когда совок распался, приехал главный вьетнамка. Посмотрел и дал команду своим "окапываться". Тогда и Барабан только начинался. Вот они и осели.
Сейчас эти падлы и на Гагарина появились тихой сапой. :(
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


8hhdbf.jpg
 
Интересно, а какая связь между вьетнамской диаспорой и заводом Шевченко? :))

При Союзе по межгосдоговору на завод Шеввченко принимали рабочих из Вьетнама. Домой многие так и не вернулись после развала Союза.

Я не спутала. У меня знакомые на Шеевченко работали. От них знаю о вьетнамцах.
 
Куча классных фоток Москалевской. Ищите свой дом! :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И моя любимая "Бассейня"

ae6acd.jpg
 
Привет! Кто-нибудь знает архитектора и что первоначально находилось в здании по адресу Москалёвская 61 (косметологическая больница)? Прочитала всю тему, узнала, что раньше там была детская поликлиника, кто-то писал, что в 20-х в доме располагалась районная партия... Но само здание, насколько мне известно, ещё дореволюционное.
 
Назад
Зверху Знизу