Опять про мат.

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2003
Повідом.: 1167
Опять про мат.

За все свое детство я не услышала ни одного мата. Даже пьяные дядьки не матерились в присутствии детей и женщин.
Почему сейчас матерную речь слышно везде - на улице, в автобусе, по телевизору? Почему сейчас матерятся даже дети? Четырехлетний племянник защищал девочку от своего приятеля, на что приятель, такой же четырехлетний пацан, спросил: "А ты что, трахаешь ее, какая тебе разница?". Вчера на улице девченка лет шести бежала за младшим братом и орала "сука, блядь, машина едет, уйди с дороги".
Доконал меня недавний случай. На днях гуляла с детьми и встретила знакомую, с которой пару лет не виделась. Она была со своими двумя детьми и материлась как сапожник. На мою просьбу хотя бы при моих малых не материться она с удивлением спросила "почему?" Я не смогла объяснить ей, почему нельзя материться при детях, она меня просто не поняла.
Что изменилось? Неужели теперь мат - обычные, не "плохие" слова, неужели знакомая права?
 
Да, с этим делом все печально .... это все уровень нашего населения ...
Культура !!! :-(
 
Мат - неотемлемая часть нашего народа, с помощью мата можно столько всего выразить, причем если бы сказать это по нормальному то на тебя будут коситься и вряд-ли паймут!!!
 
Estrelinha сказав(ла):
Да, с этим делом все печально .... это все уровень нашего населения ...
Культура !!! :-(
Да, бездуховность, бл*дь (с) :-)
 
Время бежит, все меняется. Мат стал, к сожалению, неотъемлемой частью разговора. Способом выявления своих эмоций. Да и сми вложили свою лепту в это дело. Раньше в книгах и фильмах мата не было, а сейчас фильм без фака это не фильм. А дети впитывают все как губка, а потом повторяют даже не зная, что это слово обозначает.
 
россия (страна-террорист). Глубинка. Человек ездит по фотонабору (кто знает, что это такое - тот поймет).

У двора играет ма-аленький, лет 7-8, пацаненок.
- Мальчик, а папа твой - дома?
- А хуй его знат, де этат дракон ябливый, ща у мамки спрошу!
Занавес...

Невыдуманный случай.
 
Славянский народ, нация (простите за высокий штиль) теряет свою целомудренность, и как следствие - духовность. Происходит это уже не первый год, а началось с приходом к власти - быдла. Году в 17м прощлого века. Быдло, рабская кровь, почувствовав вкус власти и безнаказанности, стало насаждать свое мировоззрение везде. Отсюда же и принципы уравниловки, конформизма, "кто не с нами - тот против нас", и т.п.

Простите, что напишу здесь, а не в политике, но...

Послушайте Витренко. Быдло? Несомненно, базарная торговка, стемящаяся к власти. Новоиспеченный премьер? "апельсины наколотые", блять. Кушнарев? ТОже ноу коммент. А это - наша власть, которую снова-таки выбирает соответствующий контингент.

Жить среди дерьма и остаться чистым - невозможно. Вот и мы, интернет-сообщество, в основной массе адекватные и неглупые люди,- уже не ругаемся матом, а на нем разговариваем...

В быту, в нашей семье мат не приветствуется.

Офф: Гы, мы с Викой даже поправляем иногда друг у друга фрикативное "г". :)))
 
раньше матом ругались, а сейчас разговаривают!!!
 
Мат в речи использую свободно без зазрений совести, но очень редко так как литературного языка хватает на все возможные случаи.

Да очень редко когда случай "острый" каюсь - разговаривать матом начинаю:)

в другом вопрос , вот уважаемые скажите мне фразу или опишите случай, при котором лит. языка не хватит чтобы высказать мнение эмоционально , полно и т.д. ?

я считаю что это единичные случаи.

П.С буквально сегодня видел картину идут пацана в метро и один рассказывая о чем то другому слово бл*дь вставляет если не каждым вторым то третим точно. Вот таких нужно в изолятор садить на пар суток, чтоб попустило, и человек свое бошкой, очевидно подтупевшей подумал какие слова, когда и как он говорит !
 
речь не идет сейчас о Озерове, как я понимаю...

Речь - о внутреннем неприятии, чуть ли не на физиологическом уровне, ругани и мата.

Бывает ли кому-нибудь физически плохо от услышанных бранных слов?
 
мат в речи - это скудоумие и банально малограммотность. не надо говорить о том, что мат - это норма нашей жизни. мат всегда был и будет уделом убогих людей.
 
LionHeart сказав(ла):
П.С буквально сегодня видел картину идут пацана в метро и один рассказывая о чем то другому слово бл*дь вставляет если не каждым вторым то третим точно. Вот таких нужно в изолятор садить на пар суток, чтоб попустило, и человек свое бошкой, очевидно подтупевшей подумал какие слова, когда и как он говорит !
Тупой башке изолятор не поможет. Печально то, что эти пацаны считают себя героями. Типа я такой крутой, что через слово мат. С возрастом, правда, попускает, но к сожалению не всех
 
мат не должен становится нормой, т.к. если станет нормой как написал уважаемый Сахаров - Zukker - мы все станем 100% быдлом...Сам матерюсь - грешен, но не при детях и женщинах, не в публичных местах, не при родственниках, т.к. мат - есть грязь, и не обязаны окружающие быть "испачканы" этим . Есть у меня и мужики знакомые , которые не приветствуют мат в своём присутствии- молодцы...Но допустим на тяжёлой физической работе я вряд ли перестану матерится...
ИМХО , мат должен быть дозирован -должен быть какой-либо вутренний тормоз у каждого(допустим как было при совке-даже самый -самый пьяница старался особо не орать матом), но наверное мат нужен как выход негатива( в малых дозах) Это как яд- в малых дозах -лекарство, в больших -вред!!! В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ , НА ТВ И СМИ -мата не должно быть однозначно!!!!
 
Останнє редагування:
LionHeart сказав(ла):
...в другом вопрос , вот уважаемые скажите мне фразу или опишите случай, при котором лит. языка не хватит чтобы высказать мнение эмоционально , полно и т.д. ?

Ты спускаешься по лестнице в подъезде и несёшь большую коробку с посудным сервизом(старинный китайский для чаепития - ты только что купил его у какой-то старухи и несёшь вниз к машине), подходишь к двери и пытаешься её открыть. Дверь открывается вовнутрь и на довольно тугой пружине. Далее даже несколько вариантов (чтобы не было претензий к уникальности ситуации):
- пока ты пальцами пытаешься насчупать ручку, к подъезду снаружи подходит мужик с двумя большими сумками в руках и, не долго раздумывая, с грохотом распахивает дверь ногой.
- та же дислокация тебя и мужика, но за дверную ручку ты тянул зубами.
- тебе удалось выбраться из подъезда без потерь, но на подходе к машине ты засмотрелся на сиськи в окне и не заметил открытого люка...
 
фразы :

О Боже мой!!!!

Черт побери !!!!

ГАДСТВО!!!

хана....

Уйо!!!

просто крик.


этого на мой взгляд вполне хватит
 
Strom сказав(ла):
Ты спускаешься по лестнице в подъезде и несёшь большую коробку с посудным сервизом(старинный китайский для чаепития - ты только что купил его у какой-то старухи и несёшь вниз к машине), подходишь к двери и пытаешься её открыть. Дверь открывается вовнутрь и на довольно тугой пружине. Далее даже несколько вариантов (чтобы не было претензий к уникальности ситуации):
- пока ты пальцами пытаешься насчупать ручку, к подъезду снаружи подходит мужик с двумя большими сумками в руках и, не долго раздумывая, с грохотом распахивает дверь ногой.
- та же дислокация тебя и мужика, но за дверную ручку ты тянул зубами.
- тебе удалось выбраться из подъезда без потерь, но на подходе к машине ты засмотрелся на сиськи в окне и не заметил открытого люка...
Этот Василий Алибабаевич,нехороший человек,мне на ногу батарею уронил....Падла!(с):-)
 
zukker сказав(ла):
Славянский народ, нация (простите за высокий штиль) теряет свою целомудренность, и как следствие - духовность. Происходит это уже не первый год, а началось с приходом к власти - быдла. Году в 17м прощлого века. Быдло, рабская кровь, почувствовав вкус власти и безнаказанности, стало насаждать свое мировоззрение везде. Отсюда же и принципы уравниловки, конформизма, "кто не с нами - тот против нас", и т.п.
И како-же такое быдлячье мировоззрение насаждалось все эти годы?
Ненависть? Распутство? Национализм? Алчность?
Из литературы повыбирали самую пахабщину и включили в школьные программы?
Кинематограф тоже такой был?
Насколько я понимаю, твоё детство/юность(как и мои) прошли при застое. И какие воспоминания у тебя остались о том времени? - что насаждением быдлячей культуры твою психику изуродовали и превратили тебя в жадного циника с перверзными идеалами? Научили бухать и материться?
(попалась как-то инфа: в пентагоне, хрен его знает для каких разработок, искали примеры позитивного творчества. Прикол оказался в том, что в качестве образцов здоровой морали из всего мирового культурного наследия были выбраны - детские мультфилмы СССР. Прикинь, какую х$йню мы смотрели всё детство.)

По-моему, ты немного не там причину ищешь.
На примере литературы - если пользоваться твоей концепцией, то Пушкин, Вяземский, Лермонтов, Некрасов, Бунин, Тургенев и Есенин - получаются тоже - "Быдло, рабская кровь". (не понимаю - за что ты их так?)

zukker сказав(ла):
Простите, что напишу здесь, а не в политике, но...

Послушайте Витренко. Быдло? Несомненно, базарная торговка, стемящаяся к власти. Новоиспеченный премьер? "апельсины наколотые", блять. Кушнарев? ТОже ноу коммент. А это - наша власть, которую снова-таки выбирает соответствующий контингент.
Из этого я могу сделать вывод, что тебя не волнует - конфета или дерьмо находится в обёртке - главное что-бы фантик был красивый.
А к вопросу о контингенте - ты конечно будешь смеяться, но не все разделяют твою точку зрения. И не собираются кушать дерьмо, каким-бы красивым не был-бы фантик.

И ты опять не там ищешь...

zukker сказав(ла):
Жить среди дерьма и остаться чистым - невозможно. Вот и мы, интернет-сообщество, в основной массе адекватные и неглупые люди,- уже не ругаемся матом, а на нем разговариваем...
и это печально, согласен...
(надеюсь, что сам не перебарщиваю - хотя со строны виднее)
 
Один иностранный дядька философ-историк-семантик провел исследование с целью выяснить, почему англосаксонское слово "F#CK"
а также другие "нецензурные выражения" считаются "грязными", а их аналоги типа "совокупляться" итд считаются культурными и допустимыми.
Я не буду описывать все исследование, но все в конце уперлось в суеверия древних язычников, которые верили в магию и реальную силу слова и боялись случайно навлечь на себя гнев богов.
Этот семантик от души смеялся над предубежденностью современных людей и пытался убедить правительство снять табу с этих "грязных" слов. У него не вышло.

Та же картина и с нашим матом. Часть людей считает эти слова "грязными", другие - нет. Находящиеся у власти считают.
По-моему все.
 
Назад
Зверху Знизу