"добровольный" взнос в детские сады

Нам в этом августе приём в это садик обошёлся 2500 грн,но я хотя бы знаю,что я привезла материал и видела,где его установили.Но дальше хуже,я в родительской тройке,все деньги на моющее,канцтовары,подарки администрации и воспитательнице с нянечкой,фильтры для воды,подарки детям(это капля в море),замена окон во всей группе на металлопластиковые,проходят через мои руки.Вчера я посчитала сумму,которая была собрана мной с родителей за 3 месяца прибывания в садике и ошизела 12160 грн.А если посчитать,что основная масса родителей сдавала по 2000-2500 грн.,150 на овощи,ежемесячно 30 грн на нужды группы и сада,оплата двух счетов по питанию(основное и дополнительное(только вот уже 3 дня подрят у детей в меню капуста)) это где-то 140 грн,ремонт крыши 125грн и досдавали ещё 60грн,то в общей сложности выходит щй какая красивая сумма.Я не знаю,что с этим делать и как с этим бороться,а на душе уже кипит всё.Вот и решайте,а может дешевле ребёнка дома держать и ходить с ним на разные факультативы.Это общение с детьми и воспитание обходится уж через чур дорого.

Ну, неужели вам хочется, чтобы ВАШ ребенок сидел в группе с протекающей крышей, ел овсянку на завтрак и обед, а рисованию обучался, рисуя на вырванном из тетрадки листике? Вы сдаете это все не для садика, а для вашего ребенка, чтобы ему было комфортнее. Я вот нашу воспитательницу спрашивала, может, что-то нужно деткам дополнительно, ну, там, еда, игрушки и т.д. - кроме общих платежей (а они вполне божеские) с меня ничего не взяли, говорят, достаточно. А за подарки воспитателям я вообще молчу - пару раз в год подарить человеку, который воспитывает ваше чадо за мизерную зарплату букет цветов и скромный подарок - неужели это так накладно?
 
У нас попросили 1500, причем вперед (дело было весной, а в садик предлагали с сентября). Получилось решить вопрос через РОНО, обошлось в 500 грн и в садик пошли сразу.

Пожалуйста, поделитесь опытом решения вопроса через РОНО. Была там по поводу очереди в садик, ответили, что они занимаються только специализироваными садами, а по обычным - все решайте на месте с заведующей.
 
я бы заплатила 2000 т за 142 сад. нам он нужен по мед показаниям, но заведующая даже разговаривать не хочет

Я не знаю, что такое 142д/с, но если он имеет специализацию по каким-то медицинским показаниям, то прием туда детей решает не заведующая вообще-то. Соответствующий специалист районной поликлиники дает направление в областную мед. комиссию, вы туда едите с ребенком (находится в районе ул. Деревянко). И если комиссия дает вам направление в профильный д/с, заведующая отказать не имеет права.
У нас было так. Сыну было пять лет и мы оказались в ситуации необходимости смены садика - тот, в который ходили раньше, был переполнен, группы по 30-35 человек. Воспитатели с таким кол-вом детей справлялись с трудом. И гиперактивные дети, а сын именно такой, были объектом постоянных претензий. После лета сын категорически отказался в старый сад идти, просто до истерики. Я и сама видела, что ему там плохо. Стали искать сад с маленькими группами. Живем на Салтовке. Маленькие группы были только в специализированных садах. Возле дома их было два: логопедический и неврологический. Начали обследоваться у специалистов в надежде найти мед. проблемы (сын с рождения на учете у невропатолога). Ездили на эту комиссию по направлению невропатолога, но нам там в направлении отказали, потому что логопедических проблем не было вообще, а неврологические нашими стараниями были минимальными. Однако пока проходили всевозможные обследования, обнаружился серьезный дефект зрения. Поехали опять на комиссию, уже от окулиста. И нам безоговорочно направление дали в сад по профилю - офтальмологический. И заведующая нас с этим направлением комиссии взяла безоговорочно. Хотя сад находился в 5-ти остановках от нашего дома. И пришли мы уже в ноябре. Взнос был вполне реальным, что-то в районе 100грн. на ремонт и 100грн. на овощи. Правда это было 4 года назад :)
 
Наш садик по прописке - №200(м. Ботанический сад), согласились взять даже с 2-х лет вообще без проблем. Сказали, что даже, если вдруг места не будет осенью, то в течение учебного года возьмут точно, т.к. какие-то детки естественно выбывают. Ни о каких взносах речь не шла, даже намека не было, единственное сказали прямо, что когда дитя уже в садике ,естественно существуют сборы с родителей на какие-то нужды.
Вчера ходила записать малыша в садик, кажеться №127 (м. Научная), просто по месту жительства туда удобнее. Заведующая, услышав, что ребенку уже год, даже разговаривать не стала, типа мест нет и уткнулась в монитор компа. Я попросила все же оставить документы, т.к. впереди 2 года, мало ли что, вдруг кто-то откажеться или перестанет ходить, в ответ: "Уверена, никто не откажеться". Короче явно дала понять, что без денег там делать нечего. Но я понимаю платить конкретно уже за место, а что бы поставить на очередь - по-моему уже перебор!!!

я бы заплатила 2000 т за 142 сад. нам он нужен по мед показаниям, но заведующая даже разговаривать не хочет

Обратитесь в РОНО, они именно такими садиками и занимаються, в смысле очереди и все такое. Еще обязательно направление врача. А против направления из РОНО и заключения медиков, заведующая точно не попрет.
 
Нам в этом августе приём в это садик обошёлся 2500 грн,но я хотя бы знаю,что я привезла материал и видела,где его установили.Но дальше хуже,я в родительской тройке,все деньги на моющее,канцтовары,подарки администрации и воспитательнице с нянечкой,фильтры для воды,подарки детям(это капля в море),замена окон во всей группе на металлопластиковые,проходят через мои руки.Вчера я посчитала сумму,которая была собрана мной с родителей за 3 месяца прибывания в садике и ошизела 12160 грн.А если посчитать,что основная масса родителей сдавала по 2000-2500 грн.,150 на овощи,ежемесячно 30 грн на нужды группы и сада,оплата двух счетов по питанию(основное и дополнительное(только вот уже 3 дня подрят у детей в меню капуста)) это где-то 140 грн,ремонт крыши 125грн и досдавали ещё 60грн,то в общей сложности выходит щй какая красивая сумма.Я не знаю,что с этим делать и как с этим бороться,а на душе уже кипит всё.Вот и решайте,а может дешевле ребёнка дома держать и ходить с ним на разные факультативы.Это общение с детьми и воспитание обходится уж через чур дорого.

Нам в этом августе приём в это садик обошёлся 2500 грн,но я хотя бы знаю,что я привезла материал и видела,где его установили.Но дальше хуже,я в родительской тройке,все деньги на моющее,канцтовары,подарки администрации и воспитательнице с нянечкой,фильтры для воды,подарки детям(это капля в море),замена окон во всей группе на металлопластиковые,проходят через мои руки.Вчера я посчитала сумму,которая была собрана мной с родителей за 3 месяца прибывания в садике и ошизела 12160 грн.А если посчитать,что основная масса родителей сдавала по 2000-2500 грн.,150 на овощи,ежемесячно 30 грн на нужды группы и сада,оплата двух счетов по питанию(основное и дополнительное(только вот уже 3 дня подрят у детей в меню капуста)) это где-то 140 грн,ремонт крыши 125грн и досдавали ещё 60грн,то в общей сложности выходит щй какая красивая сумма.Я не знаю,что с этим делать и как с этим бороться,а на душе уже кипит всё.Вот и решайте,а может дешевле ребёнка дома держать и ходить с ним на разные факультативы.Это общение с детьми и воспитание обходится уж через чур дорого.

А вы посчитайте сколько вам обходится ребенок дома - то же питание, игрушки, моющие, канцтовары, сантехника и т.д. Мало?
Ведь в детском саду ребенку нужно тоже самое, а денег на это наше убогое государство не выделяет. Так что скорее всего у вас злость не на сад, а на систему, которая требует, как и все остальное у нас, реформирования.
 
Наш садик по прописке - №200(м. Ботанический сад), согласились взять даже с 2-х лет вообще без проблем. Сказали, что даже, если вдруг места не будет осенью, то в течение учебного года возьмут точно, т.к. какие-то детки естественно выбывают. Ни о каких взносах речь не шла, даже намека не было, единственное сказали прямо, что когда дитя уже в садике ,естественно существуют сборы с родителей на какие-то нужды.
Вчера ходила записать малыша в садик, кажеться №127 (м. Научная), просто по месту жительства туда удобнее. Заведующая, услышав, что ребенку уже год, даже разговаривать не стала, типа мест нет и уткнулась в монитор компа. Я попросила все же оставить документы, т.к. впереди 2 года, мало ли что, вдруг кто-то откажеться или перестанет ходить, в ответ: "Уверена, никто не откажеться". Короче явно дала понять, что без денег там делать нечего. Но я понимаю платить конкретно уже за место, а что бы поставить на очередь - по-моему уже перебор!!!



Обратитесь в РОНО, они именно такими садиками и занимаються, в смысле очереди и все такое. Еще обязательно направление врача. А против направления из РОНО и заключения медиков, заведующая точно не попрет.

у нас есть рекомендации для направления в логопедический сад, для того чтобы взять само направление нужно обратиться в областное управление образования.
И там тетка мне сказала - когда вы договоритесь с заведующей и она даст добро - приходите я выпишу направление))) Вот такие чудеса в нашем государстве
 
у нас есть рекомендации для направления в логопедический сад, для того чтобы взять само направление нужно обратиться в областное управление образования.
И там тетка мне сказала - когда вы договоритесь с заведующей и она даст добро - приходите я выпишу направление))) Вот такие чудеса в нашем государстве

Просто недавно была в Дзержинском РОНО, хотела записаться в очередь в детсад, и там, как ни странно, очень приятная женщина очень мило все объясняла и сказала, что в обычных садиках все решаеться на месте с заведующей, а непосредственно РОНО занимаеться только специализироваными садами, очередь, направления и все такое. Действительно чудеса!!!
 
у нас есть рекомендации для направления в логопедический сад, для того чтобы взять само направление нужно обратиться в областное управление образования.
И там тетка мне сказала - когда вы договоритесь с заведующей и она даст добро - приходите я выпишу направление))) Вот такие чудеса в нашем государстве

А в областном управлении тетка только одна работает? У неё же наверняка начальники есть.
Я в своё время в Киевском РОНО решила свой вопрос таким образом: в отделе дошкольного образования мне сказали, что решить мой вопрос не могут. Стала пытать их, кто может решить мой вопрос если они не могут. Сказали, зам. начальника РОНО, правда его сейчас нет.
На что я им ответила, что без решения своего вопроса я от них не уйду (правда у меня тогда действительно критичная ситуация была и отрицательный результат меня не устраивал). Взяла у них в кабинет стул, решительно уселась под дверью зам. начальника, а по дороге повыясняла фамилии этих "нерешительных" дамочек. Часа через три они поняли, что я настроена серьезно. Сами перезвонили этому зам. начальника, изложили ему мою ситуацию и получили "разрешение" на положительный ответ.
 
знаете, вот почитала и поняла, что я правильно сделала, что дочку в садик не отдала. сама учу читать\писать\рассказывать стихи. с 4-х пойдем на танцы и английский. по крайней мере не будет такого крохоборства
 
Перечитал тему... Здравствуй, рыночная реальность!((((((
 
в 142 садике, Заведующая реально зажралась, по прописке требует минимум 2000, а так 2500 и больше, я еще могла бы понять если бы эти деньги пошли бы на ремонт садика, или установку окон, или ремонт деской площадки , ее там просто нет, так нет она жалюзи в свой кабинет за 16 тыс. повесила, покрайней мере так написала в одном из пунктов куда идут блготворительные взносы, очень любит себя хвалить, что она и то и это в садике сделала, и окна поставила,а реально за все платят родители, помимо этих взносав. и вообще наглая. Одной из мам она так и сказала,что толи зять, толи сын строит дом и поэтому ей нужны деньги. Короче коза. Жаль прокуратура не рассматривает анонимки...
 
в 142 садике, Заведующая реально зажралась, по прописке требует минимум 2000, а так 2500 и больше, я еще могла бы понять если бы эти деньги пошли бы на ремонт садика, или установку окон, или ремонт деской площадки , ее там просто нет, так нет она жалюзи в свой кабинет за 16 тыс. повесила, покрайней мере так написала в одном из пунктов куда идут блготворительные взносы, очень любит себя хвалить, что она и то и это в садике сделала, и окна поставила,а реально за все платят родители, помимо этих взносав. и вообще наглая. Одной из мам она так и сказала,что толи зять, толи сын строит дом и поэтому ей нужны деньги. Короче коза. Жаль прокуратура не рассматривает анонимки...

Да и на форуме скандальным преведам не очень доверяют.......
 
Ну и садики у Вас , ну и цены...
№ 375 (Салтовка), записала ребенка осенью 2007 года (ребенку было 3 месяца) на осень 2008г. (тоесть ребенок попадает в ясли 1,3 года) , тогда это был наш садик по прописке. Сдала копии св-ва, паспорта. В списке мы были седьмые, сказали что взнос будет 200 грн. А в мае 2008 надо будет принести все справки, и сам взнос.
Принесла в мае справки, убедилась, что мы попали в ясельную группу, сдала деньги. В сентябре (мы переехали и это был уже не наш сад, но никто ничего не сказал нам по этому поваду) пришли в группу и все. Конечно сразу дали список чего надо купить в группу (где-то на 100 грн.), + овощи 150 грн. на год.

я знаю кто пришел в наш сад в 2009 году уже сдали 300 грн. Овощи таки остались 150 грн. на год. Список в группу где-то на 120 грн.

вот так! считаю это нормальными расценками.
 
Ходим в сад на салтовке по месту прописки. Сыну 2,2 года. Бегала за заведующей с марта месяца. В первую встречу она отвечала как и всем: ребенок маленький, мест нет и т.д., приходите в мае месяце. В мае естественно ее никогда не было на месте, в июне-июле - отпуск...Несколько раз ожидала ее под кабинетом...А потом оставила записочку: ув. .....я имею официальный статус матери-одиночки....необходимо выходить на работу....со мной будут проблемы;) Она мне сама позвонила....встретились, я подала документы. Она мне: а как насчет благотворительного взноса в размере 600 грн.? Я отдала 300 грн., как с неполной семьи:)...садик вроде чистенький, группа у нас убитая. Состою в родительской тройке: поменяли двери, установили ограждение на нашей площадке, лавочки...В месяц сдаем 22 грн. в фонд сада и 20 в фонд группы
 
а я была в недоумении как это благотворительный взнос 500грн (в том году), что б поступить в садик в своём районе! меня это так возмутило, когда заведующая сказала или несите деньги или места для вашего ребёнка нет! я не постеснялась и позвонила в РАНО и спросила как так, какие 500грн. и вообще, что за разговор такой? у меня спросили фамилию и имя ребенка и сказали подойти в садик поднести документы и заверили, что место для моего ребенка ЕСТЬ! правда сказали, что если есть возможность как то помочь садику, будут очень признательны. весь разговор очень культурный получился. пришла в садик, принесла документы, а мне с парога - вы еще не поступили, а уже хотите войны? на что я сказала что это не последняя организация куда я обратилась и будет или по закону или она больше там не работает! приняла и замолчала! мне все говорили, что мол зря конфликт располила, что к ребенку будут плохо относится! СМОТРЯ КАК МАМА СЕБЯ ПОСТАВИТ, ТАК К НЕЙ И К РЕБЕНКУ ОТНОСИТЬСЯ И БУДУТ ! и не бойтесь отстаивать свои права!
p.s. правда 200грн. дала, но только из уважения к воспитательнице!
 
точно известно, что сады гребут в карман, пользуясь то тем, что садов стало меньше, чем надо, то доверчивостью родителей. У них это коммерция такая. Знала про один скандал в саду (в каком не скажу), дошло до горисполкома (потому что райисполком был с заведующей за одно - они там шайка-лейка), так там мало того, что деньги родителей летели в карман к заведующей, так еще и выделенные государством на ремонт. Дети спали в сырости и холоде, а заведующая в купе с соратниками считала награбленное. После скандала сразу откуда-то появились у заведения неплохие деньги, и ремонт , наконец-то, сделали.
В общем, надо требовать полный отчет, на что уходят эти деньги, с припугиванием привлечения кого надо с проверкой. Еще лучше сказать, что у вас родственники работают где надо (на многих это действует). Размытое "вы ж понимаете, все дорого, а тут и того, и того нет..." - не принимается. Четкий список с расценками пусть предоставят (люди, независимо от степени доходов, деньги на машинке не штампуют, а насчет подарков сами решат).
 
а чего удивляетесь?...все взносы на половинных долях заведущей с РОНО..Потому и не сдвинется с места. А еще на подпевках у заведующей родители активисты, подбивающие остальных родителей на подношения. :-) В соседней теме их легко найти по лозунгам типа: Мне проще заплатить...Либо же типа: Вам что, для своего ребенка жалко?! :-) :-)

В прошлом году с родителей сбивали бабки за подарки, которые выделила БЕСПЛАТНО гор.администрация.
Маман сотрудника (работник сада) просветила....Воспитателей поставили перед фактом: собрать на подарки. Половина собранного в РОНО, половина-заведующей.
Да! Активистов прошу не беспокоиться..:-) А то начнут щас про недостоверность...Мне, собствено, пофиг: на каких там долях родителей разводят.
 
Ну, неужели вам хочется, чтобы ВАШ ребенок сидел в группе с протекающей крышей, ел овсянку на завтрак и обед, а рисованию обучался, рисуя на вырванном из тетрадки листике? Вы сдаете это все не для садика, а для вашего ребенка, чтобы ему было комфортнее.
Вы рассуждаете точь в точь как заведующая садика.
Што за бред - менять в садике окна силами родителей? Это просто ноухау какое-то.Предложите еще перепланировку помещений сделать помоднее в своем садике.Окна надо заклеивать на зиму бумагой, если сильно дует.А вообще температура должна быть 18-20 градусов, что и достигается естесственным проветриванием (сквозняками ;)) Но не 25, как вы наверное мечтаете с МП окнами. Так ребенок здоровей будет.
И не бойтесь вы так сквозняков, не в них проблема.Почитайте Комаровского.
ЗЫ Не забудьте употребить в своём ответе на этот пост слова "нищеброд", "жаба давит","пеленки из газет",написать ВАШ ребенок 72 шрифтом и побольше эмоций, а то эффект будет слабым :)
 
Останнє редагування:
На днях пошла записывать ребенка в садик на осень, по прописке. Заведующая сказала какие документы принести, а все остальные вопросы сказала решать с родительским комитетом (ну в смысле денег). Намекнула, что актовый зал в плохом состоянии, что осенью будут собирать "добровольный" взнос в размере 1000-1500 грн. Я в шоке...:(
 
Назад
Зверху Знизу