И снова о языке

А что должно поменяться? Мы должны начать говорить на украинском, а Донбас на русском, т.к. по их словам, до войны они сильно мучались , разговаривая на украинском. Ну на такие перемены я согласна:D

Нет, они не мучались, но хотели больше прав на общегосударственном уровне, а не региональном. Им это дали?
 
а его не надо решать, потому что его - нет. этого вопроса. языкового. не существует. 100% надуманная и растиражированная проблема. Да, жители Донецка говорят на русском, (с некоторым специфическим говором, часто слышишь вместо "все" - "усе", в некоторых словах гласную И заменяют на Ы и т.д.), как и в крупных городах восточного региона. Но никаких ущемлений нет и в помине.
Кстати, уже миллион раз проводились всякие опросы по поводу важности (ранжированности) проблем граждан. Так вот вопрос языка был далеко за пределами первой десятки.

Эта "надуманная" проблема настолько растиражирована, что для большей части населения уже давно надуманой не является. Двадцать лет манипуляций это тебе не шутки.

Впрочем твоя позиция тоже ясна. А к чему приводит игнорирование насущных "надуманных" проблем ты можешь наблюдать уже сейчас и еще долго, с такой-то крайне упертой позиции.
 
но хотели больше прав на общегосударственном уровне, а не региональном
каких именно прав?

что интересно, в Киеве больше на русском говорят, чем на украинском, чего Киев "прав" не требует?
 
Больше каких прав? Конкретно. Все хотят больше прав на уровне каждой квартиры. Что дальше. Убивать друг друга?
 
У Швейцарії дійсно є 4 державні мови, на чому часто спекулюють прибічники "Руського міру", але ЖОДНОГО вільного вибору мови нема.
Державну мову - ОДНУ - визначає для себекожен кантон, іншими мовами ОФІЦІЙНО спілкуватися не можна.
Кантони Bern і Wallis поділени за мовною ознакою.
Кантон Freiburg передав право вибору державної мови громадам
Громади Biel/Bienne, Evilard (Leubringen) та Freiburg/Fribourg є двомовними.
Лише кантон Graubünden має три державні мови

Отже, вибирати ОФІЦІЙНУ мову у Швейцарії можна лише біля кордонів мовних зон

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Т.о. у них вообще нет общегосударственного обязательного языка. Дать возможность выбирать каждой области свой язык это будет круто. Но снобиз и упертость не позволит этого сделать. А вот развязать гражданскую войну это всегда можно.
 
Останнє редагування:
Больше каких прав? Конкретно. Все хотят больше прав на уровне каждой квартиры. Что дальше. Убивать друг друга?

Два гос языка. (не путать с региональными)

А на счет каждой квартиры - вон выше пример со Швейцарией приводили, где в каждом кантоне свой язык выбран. Так что можно и в каждой квартире. Почему бы и нет.
 
Вот мне интересно - товарищи, требующее русский, как второй государственный, вообще в курсе, что при двух государственных языках изучать и знать надо ОБА, а не какой больше нравится.
 
Вот мне интересно - товарищи, требующее русский, как второй государственный, вообще в курсе, что при двух государственных языках изучать и знать надо ОБА, а не какой больше нравится.

Я учил оба. Перекос случился не так давно, да и то не особо сильный. У нас же не ущемляют. Верно?
 
Есть такая страна, это - США. У меня друг там. Он говорит, что реально Америка государство двуязычное.
Звонишь в учреждение и автоответчик тебе предлагает выбрать помощь на английском или испанском. Ты выбираешь, но государственный язык один – английский.
когда Испания введет свои войска, чтобы защитить угнетенный испаноязычный народ США и установить второй государственный язык? :D
не зря они слабо поддержали санкции ЕС против России, явно затевают свой крестовый поход против пендосии :yahoo:
 
Можно вякнуть?
Несмотря на свое отношение к вопросу (желающие могут посмотреть посты 05-06г) ОЧЕНЬ настойчиво предлагаю: а давайте сейчас этот вопрос замнем - НЕ ВРЕМЯ
 
А на счет каждой квартиры - вон выше пример со Швейцарией приводили, где в каждом кантоне свой язык выбран. Так что можно и в каждой квартире. Почему бы и нет.
Швейцария изначально была конфедерацией, а не унитарным государством.
никто не дробит единую страну, чтобы стать союзом (конфедерацией).
поэтому, пример неуместный в нашем случае.
ищите другой :)
 
Можно вякнуть?
Несмотря на свое отношение к вопросу (желающие могут посмотреть посты 05-06г) ОЧЕНЬ настойчиво предлагаю: а давайте сейчас этот вопрос замнем - НЕ ВРЕМЯ
а давайте :)
я тоже, как ТС в стартовом топике, часто так общаюсь.
для понимания это не вредит.
важно не на каком ты языке говоришь, а что ты думаешь и говоришь.
и чтобы тебя собеседник понимал.
а так, хоть на тарабарском говори :yahoo:
 
Швейцария изначально была конфедерацией, а не унитарным государством.
никто не дробит единую страну, чтобы стать союзом (конфедерацией).
поэтому, пример неуместный в нашем случае.
ищите другой :)

Это и называется глупая упертость. Вот херово у нас, до войны дожились, но менять мы ничего не будем.

Последние двадцать лет мы делаем одно и тоже, ничего не меняем, но тем не менее ждем улучшений.

Мы сейчас унитарная страна. Тебе сейчас хорошо? Людям, которые умирают на Донбасе хорошо? Кому вообще сейчас хорошо?

Я не вижу ничего странного и страшного в том, что государственный строй может быть изменен. Это происходило практически со всеми странами в мире. Но из-за страха перед переменами страна раскалывается и разваливается.
 
Можно вякнуть?
Несмотря на свое отношение к вопросу (желающие могут посмотреть посты 05-06г) ОЧЕНЬ настойчиво предлагаю: а давайте сейчас этот вопрос замнем - НЕ ВРЕМЯ

Твое высказывание не ново. НЕ ВРЕМЯ - уже последние два десятилетия, благодаря этому не_времени манипуляции не прекратятся никогда.
 
Я учил оба. Перекос случился не так давно, да и то не особо сильный. У нас же не ущемляют. Верно?

А... "ущемлённый" снова появмлся...:D
Может наконец расскажешь, где и как тебе язык "ущемляли"?
 
а давайте :)
я тоже, как ТС в стартовом топике, часто так общаюсь.
для понимания это не вредит.
важно не на каком ты языке говоришь, а что ты думаешь и говоришь.
и чтобы тебя собеседник понимал.
а так, хоть на тарабарском говори :yahoo:

Речь не о понимании. Речь о том, что значительная часть населения, так или иначе требует больше прав государсвенном уровне для языка, на котором они общаются. Не региональном, не бытовом, а на именно государственном.

Именно это и является предметом манипуляций. Твое отношение лишь подогревает проблему, потому что ты передергиваешь требования этой части населения, пытаясь перевести проблему в бытовую плоскость. Такое передергивание тоже не ново и это также часть проблемы.
 
Не приняли заявление в суд.

Вот суки ...
А меня когда-то бухого в ресторан в шортах не пустили. Болтали что-то о правилах, дресскоде. Какие-такие правила и законы, ведь мне хочется и всё тут!
Ущемляют, падлы!
 
Назад
Зверху Знизу