Показать сообщение отдельно
Старый 8.04.2015, 21:04   #76
SammoLove

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от tolikprankster
Вы это серьезно?

В "Руководстве для начинающих" Шилдта(Не знаю как в книге для Java, но по плюсам точно) после каждой главы есть вопросы и задания, по типу:
Перепишите код так чтобы следующие задачи решались в отдельном классе и т.д.

добавлено
Подход 13-летнего школьника. Думаю человеку с таким подходом - нет смысла заниматься программированием.
Обычно люди учат программирование, потому что им это интересно, а не потому что: "Мамка сказала: пока не выучишь главу про исключения, гулять не пойдешь".
Из второго типа людей программист вряд ли получится...
1. Конечно, серьёзно. Обучение через игру, эдьютейнмент - одна из эффективных педагогических методик. Используется мотивация, ассоциации, вовлечение, от процесса получаешь удовольствие, хорошие эмоции, положительное подкрепление, как итог - лучшее усвоение материала без отторжения. Это уж точно эффективнее, чем ваш неинтерактивный консервативный метод да ещё и безо всякой мотивации.
2. И что, кто-то их реально решает, если они там написаны? Вы не сможете читать дальше, пока их не прорешаете правильно?
3. Заниматься или нет программирование и по какой причине - личное дело каждого. Не думайте, что все программисты тащатся от своей работы. Я понимаю, что вы, скорее всего, пытаетесь разубедить других переходить в эту отрасль, т.к. уже большое перенаселение, а тут ещё и такая повальная массовая заинтересованность. Но вряд ли у вас получится отговорить учиться сильно мотивированного человека.

Кстати, в группе Javarush https://vk.com/javarush 226 тысяч 13-летних школьников, наверное. Один из них, который прошёл всего до 32 уровня у нас на курсах будет проходить несколько индивидуальных уроков и сдавать экзамены интерном и не будет проходить весь 4-месячный курс, потому как уже достаточно неплохо разбирается.

Вверх