Апокалипсис: история и современность

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2004
Повідом.: 32226
Апокалипсис: история и современность

Вот наткнулся случайно
Посилання видалено
 
Армагедец. Я лично не думаю, что ЕС как-то против православия. По крайней мере это абсолютно ничем не выражается. Тем более, они тожн всё-таки христиане.
 
ЕС - христиане? Да там все кучей - одна Греция, Франция и Турция чего стоят...
 
турки еще не ЕС. во многом из-за их мусульманства их и боятся
 
Ладно, пусть не христиане, но всё равно я не вижу, что они против. И вообще, если произайдет небольшое смешение религий, ничего не будет. Тем более, что оно не произойдет. Наша церьковь что-то ко всему уж очень, мягко говоря, настороженно относится.
 
Интересная статья.
Ну и шо мы маемо? В борьбу с тотальной глабализацией включается церковь?
мдя... возлюби ближнего - одним словом :(
Православная церковь всерьез опасается экспансии церкви католической и возрастающего влияния других религий... увы-увы :(
К большому сожалению, когда начинаются подобные "церковные войны" то ... духовность уходит на вторй план :(
 
dimas сказав(ла):
ЕС - христиане? Да там все кучей - одна Греция, Франция и Турция чего стоят...
Не знаю насчет турции и франции, но вот греки, по сравнению смногими другими, имеют, на мой взгляд, самое полное право называть себя православными христианами.
 
kh_andrey сказав(ла):
Не знаю насчет турции и франции, но вот греки, по сравнению смногими другими, имеют, на мой взгляд, самое полное право называть себя православными христианами.

У греков своя церковь. Греческая :))

Одна из ветвей христианства. Распространена повсеместно в Европе, где живут колонии греков. В Германии например
 
Ой, это ж полнейшая фигня товарищи!
Православная церковь отличилась как всегда, но они молодцы - они переняли стиль аргументации у Свидетелей Иеговы, тока приплели туда еще Сионистов и Католиков...
Но как главные прихожанин православный эта церковь столь же наивна и бесхитростна - все шьет настолько белыми нитками что аж противно. ИМХО в инет нужно было запустить более зарученную весчь. Хотя, для настоящих православных и так сойдет, но укреплять свои позиции это тоже ничего...
пы.сы Вот бы Лава прочел статейку, посмотреть что он скажет...
 
poni сказав(ла):
Но как главные прихожанин православный эта церковь столь же наивна и бесхитростна - все шьет настолько белыми нитками что аж противно. ИМХО в инет нужно было запустить более зарученную весчь. Хотя, для настоящих православных и так сойдет, но укреплять свои позиции это тоже ничего...

Пони, что ты имела в виду под "главный прихожанин"? бабушек и дедушек? Да, бОльшую часть православных приходов, как правило, составляют пожилые люди. Но ведь немало там и людей молодых, а так же немало людей очень образованых...
Лично меня всегда больше интересовало не то, почему некий умный-опытный-образованый человек НЕ ВЕРИТ, а почему ВЕРИТ. Ведь многие великие люди были глубоко верующими.
Что касается самой статьи - то тут я с тобой согласна - статьи для инета должны быть расчитаны на более высокий интеллектуальный уровень читателей, а эта статья несколько наивна.
 
Коломбина, я имела ввиду то, что усредненный портрет прихожанина православной церкви такой, что эта статья как раз ему подходит и по уровню аргументации и по стилю и по ...ну даже и не знаю как сказать...
Да, там есть разные люди и даже вполне образованные, но когда дело касается религии образованность не причем. Тут скорее чистая психология причем такая глубинная, на уровне подсознания.
Думаю, что ты со мной согласишься, что все церкви созданы прежде всего для того, что бы блюсти интересы их священнослужителей не без высшей цели конечно в идеологии, но все-таки...
Ты ведь сама сказала, что четко прослеживается борьба православной церкви с католичесткой в этой статье и появление статьи на фоне всеобщих разговоров о евроинтеграции только подтвержает это.
Просто меня покоробило такое откровение расположенное в сети интернет, я считаю, что нужно было его немного адаптировать и все..
 
poni сказав(ла):
но когда дело касается религии образованность не причем. Тут скорее чистая психология причем такая глубинная, на уровне подсознания.
И не только это. Религиозность некорректно рассматривать ТОЛЬКО через призму психологии. Эт Козлов так рассматривал однобоко.
Кста, интересная статейка мне как-то раз попалась, жаль источник не могу дать. Так вот, там речь шла о том, что у человека в мозгу есть специальный участок "религиозности". Т.е. получается потребность в веровании во что-либо у нас уже заложена на генном уровне. Поневоле задумаешься о происхождении человека ...:)

Думаю, что ты со мной согласишься, что все церкви созданы прежде всего для того, что бы блюсти интересы их священнослужителей не без высшей цели конечно в идеологии, но все-таки...

Не-а. Не соглашусь. Я разделяю понятия - ДУХОВНОСТЬ, РЕЛИГИЯ, СВЯЩЕНОСЛУЖИТЕЛИ. Церковь по идеи - дложна все эти понятия объеденять, но... на практике получается несколько другое...

Ты ведь сама сказала, что четко прослеживается борьба православной церкви с католичесткой в этой статье и появление статьи на фоне всеобщих разговоров о евроинтеграции только подтвержает это.

отож. Делят зоны влияния! Лучше б объедененными усилиями думали как бороться с тоталитарным сектами! Вот где истинная опастность!
 
Ну не знаю как на счет генетически заложенной предрасположенности к вере, но я только вчера читала такое:

В отличие от большинства прочих животных, разные люди в разной степени подвержены влиянию своих инстинктов. Если какой-то человек вовсе не подвержен влиянию своих инстинктов, живет только рассудком – такой абсолютно не примативен (в реальной жизни такие не встречаются); Другой, полностью живущий одними чувствами, то есть всецело своим инстинктам подчинён – абсолютно примативен (а вот такие иногда бывают и в реальной жизни).
Чем выше врождённая примативность ребёнка, тем больше требуется педагогических усилий для воспитания культурного человека; в следующем поколении всё повторяется снова. У такого культурного человека, чья культура достигнута только колоссальными педагогическими усилиями, могут родиться на редкость некультурные дети, ибо база осталась прежней. Новорождённый ребёнок, конечно же лишён разума, и поэтому живет одними инстинктами независимо от уровня врождённой примативности, но вскоре этот уровень начнёт проявляться. Очень важный нюанс: примативность – не есть показатель силы или слабости интеллекта; это степень доверия человека своему рассудку в практических ситуациях. Высокопримативный, но вместе с тем высокоинтеллектуальный учёный может преспокойно сочетать серьёзнейшие научные знания с искренней религиозностью, которая (религиозность) восходит к инстинкту подчинения альфе.
То, что женщины в среднем более религиозны, обусловлено той же большей примативностью – высшего ранга, чем у Бога, просто не может быть, а существует он или нет – не имеет значения...

взято вот здесь:
Посилання видалено

там не про религию, но вот этот кусочем мне многое прояснил...

На счет церкви, так все просто тут - на деле выходит так, как выходит только потому, что человек по сути своей грешен и слаб не зависимо от того, священнослужитель он или нет, да, есть исклбчения, но это только ИСКЛЮЧЕНИЯ и не более, поэтому институт церкви никогда не будет тем, что прописано у них в миссии...

А что ты считаешь тоталитарными сектами? Свидетелей Иеговы считаешь? Я о них кое-что знаю...И кстати поражена тому, как грязно православная церковь их пытается обличить и навести на них поклеп...
 
poni сказав(ла):
Ну не знаю как на счет генетически заложенной предрасположенности к вере, но я только вчера читала такое:

Интересный отрывок. Но опять же - рассматривать религиозность только с ОДНОЙ позиции - это тупиковое решение вопроса. Впрочем, к некоторым вопросам релии просто нельзя подходить с линейкой и циркулем :)
Не помню кто-то сказал хорошую фразу, мне она очень нравится - "Для того что бы сказать есть Бог или нет - нужно быть Богом!"

На счет церкви, так все просто тут - на деле выходит так, как выходит только потому, что человек по сути своей грешен и слаб не зависимо от того, священнослужитель он или нет, да, есть исклбчения, но это только ИСКЛЮЧЕНИЯ и не более, поэтому институт церкви никогда не будет тем, что прописано у них в миссии...
:угу: К сожалению, это так... Вот поэтому и бегут за поиском ИСТИНОЙ веры или в секты... или в неизвестнокуда :)

А что ты считаешь тоталитарными сектами? Свидетелей Иеговы считаешь? Я о них кое-что знаю...И кстати поражена тому, как грязно православная церковь их пытается обличить и навести на них поклеп...
Классический пример тоталитарных сект - "белое братство". Насчет Свидетеле - ничо сказть не могу, но действуют они по принциту агрессивного маркетинга :) Недалеко от моего дома есть их "штаб" - так там тетечки регулярно выходять "на большую дорогу" пристают ко всем с книжечками да так навязчиво, шо не отлепишься :)
 
Да, сама не раз сталкивалась, но поняла, что дело тут не в том, что сектатакая, а в том, что это просто люди такие. Они свято верят в свою идею и хотят что бы все верили, а то, что выходит у них это так навязчиво, так это уже следствие, на самом деле их тамникто такому не учит...
 
Неее, Пони, их там еще как учат! То что они сами верят - это их дело, но и оказывать влияние на других - их тож поднатаскивают хорошо.
Кста, из личного опыта - рекомендую с фанатами в религиозные диспуты не вступать - эт бесполезно - как о стенку горохом! :)
Зато на них хорошо действует метода под условным названием - "включаем бюрократа" :) Т.е. - начинают приставать с религиозными книжечками, а их сразу надо заваливать вопросами типа : где вы зарегистрированы? кто давал разрешнее на агитацию в неположенном месте? кто ваш руководитель? Слово "руководитель" можно заменить словом - "главарь" :):) и т.д. и в том же духе :):) тогда они сами шарахаются :)
 
Ну вот Коломбина ты и попалась:)
Я ж сказала, что очень много о них знаю. У меня свекровь ходит уже 10 лет на эти собрания. И когда я с ней познакомилась, то была в шоке от того, что она в этой секте, а потом разобралась и поняла что к чему. Там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО их этому не учат.
И вообще у меня отношение к ним полностью поменялось с резко отрицательного на резко положительное.
Кстати у меня возле дома есть дорожка, где они промышляют, так фразы: "Я в курсе" хватает с головой и никто не пристает больше. Видимо, это как с собаками: собака нападает на того кто ее боиться:-) Я их не боюсь и они меня не трогают....
 
Пони, ну я не знаю... мож у меня лиТСО какое-то... непросветвленное - но ко мне эти тетки аж липнут :):):)
Кста, у меня одна родственница к баптистам подалась - изменилась до неузнанвемости. Трудно сказать в какую сторону, но общаться с ней было тяжело.
 
Останнє редагування:
Из общения со свекровью я сделала вывод: дело не столь в секте или церкви, а в человеке как таковом...
 
Назад
Зверху Знизу