детское мучение или обучение?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2006
Повідом.: 40
детское мучение или обучение?

Нынешние преобразования в нашей стране касаются не только экономики, но и системы образования. Недавно внедрили 12-годичное обучение в школах, усложнили программу, причем часто бессистемно, что не дает ребенку понять и усвоить материал.
Многие дети страдают психологическими проблемами из-за загруженности в школе. Депрессия - это теперь обычная детская болезнь. А из-за того, что дети вынуждены без конца заниматься у них портится и физическое здоровье.
Возникает вопрос: а нужно ли нашим детям такое образование?
Как выбрать школу, в которой работают настоящие педагоги, которые могут не только учить науке, но и проникнуть в тонкий душевный мир ребенка?
Какую школу лучше выбрать? Сейчас очень много специализированных и частных школ. Так ли они хороши, как говорят в рекламе?
Может быть кто-то слышал о гимназии "ОЧАГ"?
ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ДЕТИ-ШКОЛЬНИКИ, ИМЕЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ В ШКОЛЕ, КАК ВЫ РЕШАЕТЕ ПРОБЛЕМЫ С ПЕРЕГРУЗКАМИ?

НУЖНОЛИ НАШИМ ДЕТЯМ 12-ЛЕТНЕЕ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ?
 
Лично я против:
- 12 бальной системы ...
- 12 летнего обучения, перепрыгивая/или нет 4-й класс ...
- некоторых нынешних преподавателей, не умеют, или пофиг на детей ...
- программ обучения, не на то упор делают ...
- столь малого зучения современной и русской литературы, т.к. украинской маловато - если мягко сказать ...
 
А частные школы? А авторские? Что, в Харькове нет ни одной школы с нормальной программой? Или очереди туда на 10 лет вперед?
Так ведь записывают же в садики в полугодовом возрасте - пока дите подрастет, очередь подойдет, очему в хорошую школу, если таковую найти, не записать ребенка?
 
В любом случае школа (платная или бесплатная) сейчас 12-летняя. И оценки по 12-бальной шкале.
Записаться можно сразу, только возникает вопрос, а лучше ли эта школа, чем остальные?
Согласна с Августом на все 100
А кроме того, на частные школы не у всех деньжат хватит :(
 
наша система образования делает шаблонно мыслящих людей, неприспособленных к реальной жизни. именно поэтому сейчас реального успеха у нас достигают не отличники, а троечники.
 
А как же решить эту проблему?
Нас ведь не спрашивали! Референдума не проводили. Хотя, кстати, вопрос школ касается всех семей, где есть или будут дети.
Как же повлиять на эту образовательную систему? Ведь без школы - никуда, а в том виде, в каком она есть сейчас - это просто кошмар и травмирование детской психики
 
elllenka сказав(ла):
А как же решить эту проблему?
Нас ведь не спрашивали! Референдума не проводили. Хотя, кстати, вопрос школ касается всех семей, где есть или будут дети.
Как же повлиять на эту образовательную систему? Ведь без школы - никуда, а в том виде, в каком она есть сейчас - это просто кошмар и травмирование детской психики
Уважаемая, а кто сказал, что без школ никуда? Единственно, кто навязывает эту мысль - это Государство!
 
Wurger сказав(ла):
наша система образования делает шаблонно мыслящих людей, неприспособленных к реальной жизни. именно поэтому сейчас реального успеха у нас достигают не отличники, а троечники.
Есть различные троечники и отличники, одни ленивые или незаинтересованные, втрые - будущие карьеристы, а также хорошисты - самые непонятные, но это другая тема ...
 
поправлюсь, преуспевают не те троечники, которые тихонько сидели за партой и тупили, а те кто чихал на дурацких учителей и на дурацкую систему в целом.
 
ОЧАГ - однозначно лучшая школа с гуманитарным уклоном...была
теперь ее наводнили дети крутых и очень крутых родителей и учиться там ребенку родителей со средним достатком тяжеловато и совсем не потому что обучение стоит много денег. хотя линия которую гнули там лет 10 назад, с трудом, но гнется и сейчас...
 
Скоро у школьниц старших классов 12-тилетки появится уважительная причина для прогулов - дети...
 
Лучше бы родители сами больше воспитанием детей занимались и знали их тонкий мир, а не перекладывали это на чужих людей - нянек, педагогов, психологов, гадалок всяких и т.д.
 
Не то общество, не те зароботки, не тот менталитет ...
 
beobachter сказав(ла):
Уважаемая, а кто сказал, что без школ никуда? Единственно, кто навязывает эту мысль - это Государство!

Нет, вопрос не только в государстве. У меня есть знакомые, которые даже девятилетку не окончили. НЕ могу сказать, что это высокообразованные и обеспеченные люди.
А без школы действительно никуда. Чтобы обрести профессию, сначала надо получить базовое школьное образование
 
Wurger сказав(ла):
поправлюсь, преуспевают не те троечники, которые тихонько сидели за партой и тупили, а те кто чихал на дурацких учителей и на дурацкую систему в целом.

Думаю, что не обязательно чихать на учителей, но отстаивать свои права надо начинать именно со школьных лет. А вот чихнуть на дурацкую систему образования труднее, т.к. непонятно на кого же в этом случае, собственно, чихать :-)
 
neal сказав(ла):
ОЧАГ - однозначно лучшая школа с гуманитарным уклоном...была
теперь ее наводнили дети крутых и очень крутых родителей и учиться там ребенку родителей со средним достатком тяжеловато и совсем не потому что обучение стоит много денег. хотя линия которую гнули там лет 10 назад, с трудом, но гнется и сейчас...

Скажите пожалуйста, а откуда вы знаете об Очаге? Для меня это важно, я бы дитя хотела туда определить, хотя мы, как раз люди со средним достатком, не крутые...
 
Gata сказав(ла):
Лучше бы родители сами больше воспитанием детей занимались и знали их тонкий мир, а не перекладывали это на чужих людей - нянек, педагогов, психологов, гадалок всяких и т.д.

Это правда. Только вот, не будешь ведь сидеть с дитем дома до 18 лет. Родителям и работать надо иногда. И хотелось бы, чтоб в школе ребенка окружали нормальные педагоги, а не равнодушные существа с педагогическим дипломом
 
elllenka сказав(ла):
Нет, вопрос не только в государстве. У меня есть знакомые, которые даже девятилетку не окончили. НЕ могу сказать, что это высокообразованные и обеспеченные люди.
А без школы действительно никуда. Чтобы обрести профессию, сначала надо получить базовое школьное образование
Есть такой - Мороз Юрий. В интернете ведет рассылку - Школа своего дела. Пересказывать не буду, вот сайт Посилання видалено
 
beobachter сказав(ла):
Есть такой - Мороз Юрий. В интернете ведет рассылку - Школа своего дела. Пересказывать не буду, вот сайт Посилання видалено

Может и так, только мы говорим не об исключениях из правил. Школа нужна, вопрос только в том, в каком виде будет эта школа и то, что в ней преподают детям.
Я, например, не представляю, как бы я поступила в ВУЗ, не будь у меня за плечами школы. К сожалению если не окончил школу - университет тебе и не снится. А об исключениях я не говорю, потому что ни я, ни вы этим исключением не являемся.
моему ребенку тоже придется идти в школу, только жаль, что в такую, новую и "реформированную"
 
elllenka сказав(ла):
Может и так, только мы говорим не об исключениях из правил. Школа нужна, вопрос только в том, в каком виде будет эта школа и то, что в ней преподают детям.
Я, например, не представляю, как бы я поступила в ВУЗ, не будь у меня за плечами школы. К сожалению если не окончил школу - университет тебе и не снится. А об исключениях я не говорю, потому что ни я, ни вы этим исключением не являемся.
моему ребенку тоже придется идти в школу, только жаль, что в такую, новую и "реформированную"
Школе, в теерешнем ее виде, не более 100 лет. Без школы прекрасно можно обойтись, вернее относиться необходимо проще к всякого рода СИСТЕМАМ! Ответьте вы за школу для своего ребенка потому, что:
1. Вам некуда его деть
2. Некуда его деть, потому что вы на кого-то пашете, а там не разрешают брать с собой детей
3. вы хотите ребенка адаптировать к социальной среде, но в том месте, куда вы от ребенка убегаете не та среда
4. вы учились в школе, но не можете ребенку рассказать чему учились
5 вы исключительно часто пользуеетесь услугами психологов и прочих душеведов
6. а знаете ли вы какие запросы у считающих себя профессионалами душеведов
7. вы готовы платить такие деньги?
 
Назад
Зверху Знизу