Помогите ТРЕБУЮТ ВЗЯТКУ ! Что делать ?

про специализированое американское образование мы знаем от Задорнова

Задорнов конечно авторитет!

С американскими выпусниками я лично никогда не сталкивался, за-то вот с европейскими приходилось. Так это готовые к употреблению специалисты! К чему готовы наши технические выпускники, если у них не было опыта работы? Дискутировать на исторические темы и сдавать зачёты по физкультуре? :))))

Истроия страны - вешь безусловно важная, но не всему-же должны учить в ВУЗе.
 
Light сказав(ла):
я тоже училсо и тоже знаю, шо по чем.
Денег ниразу не требовали, НИ_РА_ЗУ!! даже намеков не было!
может Вы в каких то взяточных институтах учитись :)
я училсо в политехе,для справки...

:) Незнаю, незнаю понятно, что прямо никто "Дайте" не говорил (я имею ввиду преподов), но все всегда знают (студенты), когда-кому-каким образом - ибо никак по другому не бывает с отдельными преподами, но это единицы.
Согласен с тем, что историю государства в котором живешь, знать мало-мальски или хотябы ориентироваться в ней нужно. Но помоему она столько раз переписывалась и в разных учебниках, да и в ВУЗах каждый преподаватель ее по своему видит...

Насчет, нужно ли в ВУЗах учть только профилирующие предметы, заблуждение человек должен быть развит в разных направлениях...(хотя я когда учился и не мог сдать какойто общеобразовательный предмет и сам так думал :) ), понимание приходит с годами, когда сталкиваешься с жизнью... Гугля не будет у тебя на собеседовании при поступлении на работу и в общении с людьми и т.д.

Топикстартеру - вообще-то как я понимаю финансы это основной предмет (или основа остальных, с которыми тебе прийдется столкнуться по специальности... экономической), поэтому либо ОБЭП и взятка, либо учи, если подругому не получается сдать...

П.С. ХПИ, ХИРЭ... ;)
 
Nemo сказав(ла):
Задорнов конечно авторитет!

С американскими выпусниками я лично никогда не сталкивался, за-то вот с европейскими приходилось. Так это готовые к употреблению специалисты! К чему готовы наши технические выпускники, если у них не было опыта работы? Дискутировать на исторические темы и сдавать зачёты по физкультуре? :))))

Истроия страны - вешь безусловно важная, но не всему-же должны учить в ВУЗе.

Первое образовние я получил как раз в США.. намного более интересная презентация предмета, получение опыта, индивидуальная программа и много всего. При том что большинство там получают бакалавра а на магистра никто не идет, т.к. на магистра надо реально потеть. Поблажек там тоже нет, не сдал с первого раза, получай 2, перездачь не бывает, учится приходиться просто. Халтурить нельзя вообще никак, профессор не будет вникать что у тебя нет времени учится, нет времени, нет места для тебя в ВУЗе.
 
talex у меня при поступлении на работу не спрашивали историю украины и где на карте находиться страна, речь шла о том что если я и незнаю этого то я знаю где это можно узнать ... это раз втрое читайте внимательно что я писал, а писал я что эти предметы в тех вузах нужны но только в качестве общеобразовательных предметов за которые не ставтя оценки и просто зачет.. и привел в сравнении что мои проф предметы вобще не преподаются в гум вузах, в то время как их проф предметы преподаются везде
 
XOJIM сказав(ла):
и привел в сравнении что мои проф предметы вобще не преподаются в гум вузах, в то время как их проф предметы преподаются везде

Причем тут где на карте находиться страна, вы сильно принимаете все дословно...

Вы считаете, что "ИХ ПРОФ ПРЕДМЕТЫ" гуманитариев (язык, литература, история...), а проф предметы технарей (математика, электротехника, химия, физика...) поделить и преподавать каждому свое???
К чему мы прийдем с такой философией, если какой-нить лингвист или историк не сможет даже лампочку вкрутить, а технарь несможет написать грамотно или прочитать документ под которым подписаться(утрирую, но смысл считаю понятен...)

П.С. Хотя вобщем каждый выбирает свое, что ему нужно, а что нет...
 
2 talex
Не забывай, что количество учебных часов ограничено. Если всех технарей задрачивать гуманитарной херней, то когда же им учить свои специальные предметы?
А по поводу "написать грамотно или прочитать документ под которым подписаться" так не забывай, что есть школа. Та которая общеобразовательная. Именно она дает (точнее должна давать) представление о том как правильно писать слова, где на карте находится твой город, в каком году Чингис-хан напал на Русь и т.п. Потому что это - ОБЩЕЕ образование. А институты - это СПЕЦИАЛЬНЫЕ учебные заведения. Там должны давать углубленное образование по СПЕЦИАЛЬНЫМ предметам, а не по всем подряд.
Еще один момент. Основной упор все же следует делать на практическую составляющую обучения. Т.е. больше лаб и пз. А то будут инжЫнеры, которые ни гвоздь вбить не умеют, ни приемник спаять.
 
По поводу истории : у нас это был зачет почемуто%) Вроде как зав. кафедрой настоял...
А по поводу практических занятий... На чем их проводить? Вот у нас компьютерный факультет... Так эти самые практики в основном для ДОСА еще ;))
 
makor сказав(ла):
А по поводу практических занятий... На чем их проводить? Вот у нас компьютерный факультет... Так эти самые практики в основном для ДОСА еще ;))

Если базы нет (как во многиих вузах технической направленности) необходимо ее делать. Сама она не свалится. Если умный - предложи новую лабу, пз (а в твоем случае, хотя бы переведи практику в винду). Но для того чтобы это сделать, сперва надо ПОНЯТЬ предмет, а этого понимания нет (как правило:( ), а если и есть, то применять его не спешат.
И пару общих слов. Образование это такая штука которая нужна лично тебе. Не дяденьке в уютном кресле, а лично ТЕБЕ. Поэтому довольствоваться пассивной ролью, типа "я пришел, сделал вам одолжение, теперь вы меня учите, а я еще повыё*юсь" просто неразумно. Интересуйся, тайны из своего предмета препод (если нормальный) делать не станет. Кроме того, поможет и подскажет, если трудность возникнет.
Сорри, что парой слов не ограничилось, просто тема очень серьезная и больная.
 
Совсем недавно в Харькове состоялись мини-дебаты "Твое право не давать взятки!", подробней тут: Посилання видалено

Что касается ХНЭУ, можешь написать нам jurnalist@hneu.org или на Посилання видалено, как говорится "любая информация должна быть доступна всем" гугль(с)
 
Различайте вымогательство взятки, от зачета за плату студенту-разгильдяю.
 
XOJIM - нескромный вопрос, а ты бюджетник или контракник?
 
Ой-ёй тока увидел, что мне никто не ответит, у чела бан, даты я както упустил...бгг
 
:( хреновая ситуация

заяву надо было писать чтобы сменили препода, а не с претензиями в адрес существующего, всей группой, а лучше потоком

вообще - деканат последняя инстанция где можно решить вопрос без скандала, но если декан помогать не хочет:( смени деканат или институт
можешь конечно пойти к проректору, но он пошлет еще дальше чем декан
А можт быть еще хуже ,надо было заранее думать. Да еще до 3 курса дополз и не знает как из такой ситуации выходить :confused:
А что мозгов не хватило навести справки о препаде у старших курсов....вы же не в лесу:D
Эт типа от сессиси до сессии...но тоды вы точное подтверждение етой хфразочки ,хотя вот "умный" студиоз знает как сессию сделать себе во благо;)
 
2 talex
Не забывай, что количество учебных часов ограничено. Если всех технарей задрачивать гуманитарной херней, то когда же им учить свои специальные предметы?
А по поводу "написать грамотно или прочитать документ под которым подписаться" так не забывай, что есть школа. Та которая общеобразовательная. Именно она дает (точнее должна давать) представление о том как правильно писать слова, где на карте находится твой город, в каком году Чингис-хан напал на Русь и т.п. Потому что это - ОБЩЕЕ образование. А институты - это СПЕЦИАЛЬНЫЕ учебные заведения. Там должны давать углубленное образование по СПЕЦИАЛЬНЫМ предметам, а не по всем подряд.
Еще один момент. Основной упор все же следует делать на практическую составляющую обучения. Т.е. больше лаб и пз. А то будут инжЫнеры, которые ни гвоздь вбить не умеют, ни приемник спаять.
полностью согласен.
от себя добавлю. если человек заканчивая средние классы кое-как определился со спецальностью - то нах даже школа не нужна. - в лицей, техникум, пту. там познание "ненужных" предметов проходит в сильно облегченной форме.
 
смысл темы так и не поняла. Топикастер не учился весь семестр, теперь не хочет платить взятку и возмущается, что ее у нее требуют? Запуталась :) Взятки платить не нужно! Нужно учить и сдавать, причем на комиссии.

относительно социально-гуманитарных дисциплин. К сожалению ситуация такова, что этот перечень дает министерство. уже несколько лет идет попытка уменьшить количество часов в пользу специальных дисциплин, во всяком случае для технических ВУЗов. пока безрезультатно :( поэтому гипотетические споры относительно надо-не надо - это всего лишь болтология и не более того.
 
1. топикастер не расстраивайся, за некоторую сумму денег ты аж за целых 3 недели до сессии обогатился знанием что конспекты надо писать оказывается, лектор не зря около доски вытанцовывал, не от скуки. Да еще и нужно знать все темы предмета и сдать их а не просто прослушать на расслабоне с семками и аськой в мобиле
2. turbinaz а нахуя ты, "человек с устоявшимся стелем жизни и уже имеющеейся профессией - как крутится балка ни к чему" пошел изучать то что тебе не надо?
 
1. топикастер не расстраивайся, за некоторую сумму денег ты аж за целых 3 недели до сессии обогатился знанием что конспекты надо писать оказывается, лектор не зря около доски вытанцовывал, не от скуки. Да еще и нужно знать все темы предмета и сдать их а не просто прослушать на расслабоне с семками и аськой в мобиле

Народ. А вы хоть на даты смотрите? :-)
Пысы.
Поскольку ТС написал 4 сообщения, и пропал, то наверное, уже обогащается знаниями в другом месте (из которого и доступа в инет нет)
 
бля. посмотрел на последние ответы и сам начал писать.
не посмотрел на первую дату.
 
Назад
Зверху Знизу