кто хозяин?

Правильно. Для вступление во владение. Имея этот документ, теперь необходимо оформить собственность на себя. До переоформления она является собственностью прежнего владельца.

А откуда Вы знаете, что там надо? Нам не ответили, что именно не оформлено.
С чего вдруг Вы ставите диагнозы без данных?
Что именно человеку надо еще оформить, что сделает его собственником (какой конкретно документ)? И почему он не собственник сейчас, если договор 2010 года? Для любой сделки договор является документом, подтверждающим право собственности (и других документов на собственность не просят). Выписки из реестра только с 2013 года. Техпаспорт - это техническая характеристика квартиры, а не документ на собственность.
У меня квартира, договор начала 2000-х. С чего вдруг я не собственник этой квартиры? Документ, подтверждающий право собсвенности - договор. Других документов на собственность у меня нет (про техпаспорт уже написала).

Что значит забрать? На кого собственность оформлена, тот и хозяин. Что тут непонятного?

Не выдергивайте из контекста. Если непонятно, перечитайте предложение еще раз. Полностью предложение, а не последние слова.
 
Что именно человеку надо еще оформить, что сделает его собственником (какой конкретно документ)? Для любой сделки договор является документом, подтверждающим право собственности (и других документов на собственность не просят).

А в случае с завещанием как? Если есть (якобы) завещание бабушки на сына, но после ее смерти он ничего не оформляет уже несколько лет, наследственное дело вроде бы не открыто... за это время участок превратился в джунгли, соседи от этого нервничают, т.к. все лезет на их участки и проч. Сельсовет отвечает, что раз есть сын у умершей, значит он и хозяин и весь спрос с него... Но разве может он считаться хозяином на основании только завещания?
 
А в случае с завещанием как? Если есть (якобы) завещание бабушки на сына, но после ее смерти он ничего не оформляет уже несколько лет, наследственное дело вроде бы не открыто... за это время участок превратился в джунгли, соседи от этого нервничают, т.к. все лезет на их участки и проч. Сельсовет отвечает, что раз есть сын у умершей, значит он и хозяин и весь спрос с него... Но разве может он считаться хозяином на основании только завещания?

Завещание не является правоустанавливающим документом. Т.е. на данный момент он не является собственником по документам.
 
А в случае с завещанием как? Если есть (якобы) завещание бабушки на сына, но после ее смерти он ничего не оформляет уже несколько лет, наследственное дело вроде бы не открыто... за это время участок превратился в джунгли, соседи от этого нервничают, т.к. все лезет на их участки и проч. Сельсовет отвечает, что раз есть сын у умершей, значит он и хозяин и весь спрос с него... Но разве может он считаться хозяином на основании только завещания?
Только завещания нет. Но если тот на кого выписано завещание был прописан с умершей на момент ее смерти, то он считается вступившим в наследство. Даже если никаких документов не оформлял и к нотариусу не ходил.
 
не просто прописан, а нужна справка из жека(цнапа)
Это самодеятельность, и те кто требует подобное должны быть посылаемы. Путем обжалования суд отказа нотариуса в совершении нотариального действия.
 
Путем обжалования суд отказа нотариуса в совершении нотариального действия.
Это как? Опять полная безграмотность профессионального сутяги (ка он сам себя характеризовал)
Ну никак нельзя нотариусу отказать в действии, как тебе нельзя отказать в мочеизвержении.
А вот признать действия нотариуса неправомерными - это иначе.
И как такие люди, как ты, живут? Почему никто за дикие советы не придушил?
 
там нужны были подписи соседей, подтверждающих что действительно жили вместе с умершим,
Опять чушь! Соседи могут подтвердить факт НЕПРОЖИВАНИЯ, если человек длительный период (не определено в законе) не проживает.
А вот факт проживания подтвердить - ну полная ахинея. То есть соседи со свечкой приходят, и бумагу составляют - да, вот он пришел, и согласно уставу проживает? Или не проживает? А, может, на помойку мусор понес, и в данный момент отсутствует? Или погулять пошел, когда пришел народ его отсутствие зарегистрировать?.
Или он неправильно проживает?
 
Только завещания нет. Но если тот на кого выписано завещание был прописан с умершей на момент ее смерти, то он считается вступившим в наследство. Даже если никаких документов не оформлял и к нотариусу не ходил.

Да, проживали на момент смерти вместе, но не этом населенном пункте ... Тогда замкнутый круг получается, т.к. соседи, кроме бытовых вопросов и, как и в случае с ТС, подпись этого сына для тех. документации на землю получить не могут ... и что делать? Подавать в розыск? А потом письменно просить приехать разбираться с джунглями на участке, границами, подписями и т.д.?:confused:
А как вообще можно узнать, было ли завещание и текст его? Может, это вообще тбабушка придумала, чтоб не претендовал никто на участок?
 
Правильно. Для вступление во владение. Имея этот документ, теперь необходимо оформить собственность на себя. До переоформления она является собственностью прежнего владельца.

Что значит забрать? На кого собственность оформлена, тот и хозяин. Что тут непонятного?

Договор дарения фактически в правовом поле полный аналог договора купли-продажи.
И по форме и по содержанию, и по статусу.
Небольшие различия в нюансах, - факт передачи денег, и принципы налогообложения(иногда).

Формально вступает в силу с момента подписания сторонами и и визирования нотариусом на соответствующем бланке.

Фактически - в момент внесения нотариусом соответствующей записи в нотариальную книгу и в реестр.
Это на пальцах.
Доступно мне это объяснял юрист Австрийского банка, при продаже находящегося в ипотеке имущества.
Сама процедура для покупателя полностью на 100% рискова, т.к. юридически, до момента снятия отягощения покупатель практически под честное слово оплачивает банку полную сумму задолженности постороннего человека! И только после этого происходит регистрация
сделки.

Право собственности - один единственный документ, который выдаёт нотариус.
В случае домовладения - возможно 2 - если на землю отдельный.
И переход этот осуществляется за 1 минуту.
Единственное временнОе отличие - вступление в наследство.
Но там тоже именно сам документ по прошествии положенного времени подписывается и выдаётся так же за минуту.

Блядь, мы уже на 3 семьи эти документы оформляли раз 10!
Ипотеки, переезды, наследства... - да проще пареной репы всё, не считая бешеной нервотрёпки, на несколько недель минимум!
:D
 
Договор дарения фактически в правовом поле полный аналог договора купли-продажи.
И по форме и по содержанию, и по статусу.
:рл: Язавалил...

Доступно мне это объяснял юрист Австрийского банка, при продаже находящегося в ипотеке имущества.
Ну, не знаю, как там у австрияков, в Украине это далеко не аналогичные договоры.
Провожу. Приходят домой и спрашивают - кто хозяин? Наверное тот, на кого жилище оформлено?
Или тот, что со своим правом где-то ходит?
А чем договор купли-продажи не способ оформления права собственности?
Техпаспорт, лицевые счета и такое-прочее - вторичная херня...
 
:рл: Язавалил...

Ну, не знаю, как там у австрияков, в Украине это далеко не аналогичные договоры.

А чем договор купли-продажи не способ оформления права собственности?
Техпаспорт, лицевые счета и такое-прочее - вторичная херня...

Ну, и Вы тут не наблюдаете взаимоисключающих параграфов?
Чем договор дарения принципиально отличается от купли-продажи?
Дарил близкий родственник участок - встретились, подписали.
Всё.
Подарил.
Нотариус выдал документ.

Потом с этой бумажкой подаренное продали посторонним людям.

Что все вокруг Вас в этом мире сделали не так?
:збентежений:
 
Ну, и Вы тут не наблюдаете взаимоисключающих параграфов?
Чем договор дарения принципиально отличается от купли-продажи?
Дарил близкий родственник участок - встретились, подписали.
Всё.
Подарил.
Нотариус выдал документ.

Потом с этой бумажкой подаренное продали посторонним людям.

Что все вокруг Вас в этом мире сделали не так?
:збентежений:
Если судить упрощенно, не вникая в детали, Вы, безусловно, правы.
Какая разница, продадите Вы мне свои квартиру, или подарите? Что купля-продажа, что дарственная - обе заверяются нотариально. Если разницы для Вас никакой, то подарите: и с налогами проще, и я буду благодарен.
 
Если судить упрощенно, не вникая в детали, Вы, безусловно, правы.
Какая разница, продадите Вы мне свои квартиру, или подарите? Что купля-продажа, что дарственная - обе заверяются нотариально.

Так а я о чём, если упрощённо...

Юридически - никакой. Хоть продать за 100500 денег, хоть за 1 грн., хоть подарить.

Если разницы для Вас никакой, то подарите: и с налогами проще, и я буду благодарен.

Да не вопрос!:D
Постройте мне небольшой уютный энергонезависимый домик, на 2 квартиры, и я Вам подарю 2 квартиры!
:)
 
Да не вопрос!
Постройте мне небольшой уютный энергонезависимый домик, на 2 квартиры, и я Вам подарю 2 квартиры!
Не катит. Дарение - это передача имущества дарителем в собственность одаренного без каких-либо обязательств со стороны последнего в пользу первого. Иначе это уже не дарение.

Вот я Вам сейчас это разъяснил и не оплату за информацию, значит я Вам ее подарил.
 
Не катит. Дарение - это передача имущества дарителем в собственность одаренного без каких-либо обязательств со стороны последнего в пользу первого. Иначе это уже не дарение.

Вот я Вам сейчас это разъяснил и не оплату за информацию, значит я Вам ее подарил.

Не катит.

Просто так никто, никогда, никому, ничего не дарит.:)

Кто-то - дети, кто-то - родители, кто-то за кого-то молится, кто-то рассчитывает на благодарность 3-х сил,(мистических, налоговых, или других), кто-то наносит этим действием какой-либо ущерб 3-м лицам, (месть, зависть, сохранить своё, что бы не досталось врагу, итп.),

Эта операция никогда не безоплатна.
Кто и чем её оплачивает - вопрос философский.
Тем более что сделки бывают не только одноходовыми и двухсторонними - так?

А безусловными не бывают никогда.

Даже договор дарения зачастую имеет условия, как и наследство.
Вот и вернулись к нашим баранам - заслужите прав на моё доверие и признательность(юридические термины? ;)), - тогда я буду знать, что Вы достойный человек, и способны распорядиться подаренным имуществом с подобающим разумением!
:пиво:

Более того, подарить можно тоже в качестве мести такое гавно или подставу, что при принятии подарка хуй догадаешься, насколько ты встрял!

И были примеры, с активами... И с квартирами...
:іржач:
 
Не катит.

Просто так никто, никогда, никому, ничего не дарит.:)

Кто-то - дети, кто-то - родители, кто-то за кого-то молится, кто-то рассчитывает на благодарность 3-х сил,(мистических, налоговых, или других), кто-то наносит этим действием какой-либо ущерб 3-м лицам, (месть, зависть, сохранить своё, что бы не досталось врагу, итп.),

Эта операция никогда не безоплатна.
Кто и чем её оплачивает - вопрос философский.
Тем более что сделки бывают не только одноходовыми и двухсторонними - так?

А безусловными не бывают никогда.

Даже договор дарения зачастую имеет условия, как и наследство.
Вот и вернулись к нашим баранам - заслужите прав на моё доверие и признательность(юридические термины? ;)), - тогда я буду знать, что Вы достойный человек, и способны распорядиться подаренным имуществом с подобающим разумением!
:пиво:

Более того, подарить можно тоже в качестве мести такое гавно или подставу, что при принятии подарка хуй догадаешься, насколько ты встрял!

И были примеры, с активами... И с квартирами...
:іржач:
Вы не Zyank, а походу Тнак, йопт...:)
 
Назад
Зверху Знизу