Интеллигенция, да

"Нежная девочка самого субтильного возраста так шарахнула матом матросу-сантехнику в ответ на скромное предложение "отойти", что мужчина сошёл через закрытую дверь." ©Михаил Жванецкий
Когда мне было одиннадцать лет в дверь позвонил сантехник. Родителей не было дома, дело было днем. Я знала, что дверь открывать нельзя и сказала, чтобы он пришел вечером. А он продолжал стучать. Я послала его к черту, а он меня на три буквы. Я ему тем же ответила:D
Оказывается этот черт сидел. В своем журнале он написал, что в квартире №.. его послали трехэтажным матом, которого он на зоне не слышал. На следующий день он пришел жаловаться родителям и меня поругали:(:D
 
toyqaHyEY3s
Здесь многое есть, в том числе и так активно обсуждаемый сюжет с нашим губернатором. По-моему не верно считать интеллигенцию эдакой экзальтированной субстанцией, которая существует в своих эфемерных иллюзиях. Как по мне, собирательный образ интеллигента - эдакий Румата Эсторский, сохраняющий свои взгляды и убеждения вне зависимости от внешних обстоятельств.:)
Зы. Предпочтительней, безусловно, вести схоластические беседы на стохастические темы, но с быкующим быдлом - просто в табло, ибо нотации бессмысленны:)
 
Когда мне было одиннадцать лет в дверь позвонил сантехник. Родителей не было дома, дело было днем. Я знала, что дверь открывать нельзя и сказала, чтобы он пришел вечером. А он продолжал стучать. Я послала его к черту, а он меня на три буквы. Я ему тем же ответила:D
Оказывается этот черт сидел. В своем журнале он написал, что в квартире №.. его послали трехэтажным матом, которого он на зоне не слышал. На следующий день он пришел жаловаться родителям и меня поругали:(:D

небось ругали без матов?
 
Эк вы жестоко с интеллигенцией. По этому поводу куча учёных томов написана, но мне кажется, всё упирается в простое - интеллигенция = русское название интеллектуалов. Особенность интеллигенции в том, что она не выстояла против многочисленных валящихся на неё шишек. Потеряла самоидентификацию. Остались единицы с былых времён - меньше, чем якобинцев при Наполеоне. Кого постреляли, кого запугали, а кто и, поверив в расхожие бредни, взвалил на себя ответственность за февральскую, октябрьскую, за 37-й и 41-й, за пражскую весну и августовский путч... Страшно и гадко с грузом подобной - мнимой - ответственности считать себя "интеллигентом".
Интеллигенция всегда имела влияние на элиты, но почти никогда не имела прямого влияния на творимые этими элитами разборки.
А вообще - ещё не закончилось неуместное для интеллигенции время. Чаще всего наши доморощенные интеллектуалы, покрутившись немного, валят за бугор, туда, где они нужны.

Это не мнимая ответственность. А именно то, что отличает интеллектуала от интеллигента. НЕбезразличие. Ответственность за то, что происходит вокруг. Даже если нет сил что-то изменить - душевные муки тогда. Неспокойствие.
Эмпатия.

И я не жестко вовсе. Прекрасные порывы - прекрасны. Просто слишком много любителей половить рыку в мутной воде всегда. ОНи обычно и пользуются плодами всех революций.

Тот ТС - я. И после срача в этой теме, вы убедитесь в моей правоте

Весь тот срач от начала и до последней капли был спровоцирован исключительно и только тобой. :)

Такой старт-пост написать, при этом что-то у окружающих просить - это нужно уметь, да. Сказочное умение не нравиться людям и заводить себе недоброжелателей...
 
Я знаком с несколькими лондонскими аристократами. Преподлейшие пидарасы.



Пашол на хуй.

вы необразованный пользователь и не хотите учиться. зачем вы цепляете людей, стоящих на пролёт выше вас по интеллекту, хотя сами не освоили основных правил русского языка? слово пашол пишется "пошел"
 
не же имеет ничего общего с интеллектом, образованностью и, по большому счёту, воспитанием. А разве эти три качества не суть интеллигентности? А то часто приходится наблюдать 40-50-летнюю пьянь, которой матерно не всё равно, что происходит с стране и в мире, роль Сталина в истории и падение джамахерии в Ливии. Это они интеллигенты что ли?
 
не же имеет ничего общего с интеллектом, образованностью и, по большому счёту, воспитанием. А разве эти три качества не суть интеллигентности? А то часто приходится наблюдать 40-50-летнюю пьянь, которой матерно не всё равно, что происходит с стране и в мире, роль Сталина в истории и падение джамахерии в Ливии. Это они интеллигенты что ли?

Я же сказала. Интеллектуал + эмпатия. Честь. Совесть, достоинство и мужество.
Такой примерно коктейль.
 
Он безоружен - я всегда вооружён!
Сидел бы тихо - нет, он лезет на рожон.
Он хочет переспорить пистолет,
Такой большой, а как дитя - интеллигент.

Но он противник - лучше не бывает.
Ты упадёшь - а он не добивает
Ударишь в спину - и не ждёшь ответ.
Интеллигенту от себя спасенья нет!

Не я его - так он меня, закон таков.
Барашек травку ест для сытости волков.
В законах жизни исключения нет.
Не я законам враг, а он - интеллигент!

Интеллигент у нас в округе - редкий вид...
Берёг бы шкуру - он под пули норовит!
Мог долго жить - умрёт в расцвете лет.
А жаль - прекрасный человек интеллигент!

( из кинофильма " Не бойся я с тобой")
 
Я же сказала. Интеллектуал + эмпатия. Честь. Совесть, достоинство и мужество.
Такой примерно коктейль.
Эх, красивый коктейль. Но эмпатия, особенно неконтролируемая, всё портит. Она же и отключает мозги, без которых толку от мужества, достоинства и чести мало, зато совесть за любой пустяк норовит загрызть. И, кстати, лекарством от повышенной эмпатии часто люди интеллигентствующие выбирают радикализм. И слава всем богам, что таких всесочувствующих интеллигентов у нас мало.
 
Интеллигент - понятие расовое, имхо. Никто никогда не слыхал за араба-интеллигента. Или за негра с таким же качеством. Даже преклонных годов.
А среди белых - да, случаются.
Например, Билли Бонс.
Но это, ясен хрен, совсем не то, что в котелке, пенсне и страшных размышлениях о "ктовиноват" на фоне общей атрофии мышечного каркаса.
 
У Гумилева спросил однажды телеинтервьюер:
— Лев Николаевич, вы — интеллигент?
И Гумилев взвился:
— Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия…
 
Интеллигент - понятие расовое, имхо. Никто никогда не слыхал за араба-интеллигента. Или за негра с таким же качеством. Даже преклонных годов.
Я слыхал и за арабов-интеллектуалов и за негров такого же типа. Просто первых перебили исламисты (или перевербовали в радикалистов), а вторые только-только начали появляться на свет, чему очень мешает то излишнее сочувствие к их расе, то наоборот глухая ненависть.
 
Интеллигент - понятие расовое, имхо. Никто никогда не слыхал за араба-интеллигента. Или за негра с таким же качеством.
Тори! Убит наповал! В самом деле- учил арабов на их Базах " работать"..Но Хайямов и Фердоуси среди них как-то не наблюдал! Видимо, они со "вшивой" покончили...
Ну, не мне судить..
 
Назад
Зверху Знизу