Какой необходим минимум?

Я не ем первого и второго, мне вполне хватает чего-то одного. Думаю, я в таких предпочтениях не одинок.
На рынке никто не запрещает торговаться. Под домом с легковушки тоже иногда продают фрукты чуть дешевле. Гы. Вспомнилось как дворовая ребятня 5-10-и лет собирала под домом сливы/абрикосы, а потом продавала их возле арки кульками :)
Хлебопечка тоже рулит. Хлеб всегда вкусный и свежий. Не буду утверждать что дешевле покупного, но во всяком случае не приходится сомневаться в его составе.
 
Никто конечно не спорит, если сидеть на кашках и картошке, то 500 грн вполне реально уложится. Мы например семьей (2 человека) питаемся конечно качественно, но в месяц уходит порядка 2200-2500 на еду. Один поход в супермаркет 300-350 грн., обедаем в офисе - еще 100 грн, плюс среди недели купить фруктинку или вкусняшку какую (+ бытовая химия нехило тянет).
Просто смысл в том, что если снимать жилье и жить вдвоем на 3000, то будет тяжеловато, но реально.
Сделай так: живи у родителей, но хату снимете, типо для встреч (ну или на пару дней слинять от родаков). Тогда и денег будет побольше и прочуствуешь вкус самостоятельной жизни :)

Реальный взгляд на жизнь:клас:
 
Я не ем первого и второго, мне вполне хватает чего-то одного. Думаю, я в таких предпочтениях не одинок.
На рынке никто не запрещает торговаться. Под домом с легковушки тоже иногда продают фрукты чуть дешевле. Гы. Вспомнилось как дворовая ребятня 5-10-и лет собирала под домом сливы/абрикосы, а потом продавала их возле арки кульками :)
Хлебопечка тоже рулит. Хлеб всегда вкусный и свежий. Не буду утверждать что дешевле покупного, но во всяком случае не приходится сомневаться в его составе.

Правильно, тебе хватает "одного" на 1 раз, но целый день кушать убогий супчик или кашку и закусывать сливами/абрикосами не ахты, вообщем-то для того, чтобы убедиться какова цена самостоятельности нужно попробовать прожить хотя бы месячишку-другой самостоятельно...вот тогда и прочувствуешь сколько стоит прокормить себя одного...если питаться более ли менее нормально
 

можно и в меньше, если закупаться нормально раз в неделю и самому готовить, а не полуфабрикаты и резано-фасованную х-ню покупать :іржач:
Проезд: 200 грн
а остальное - в зависимости от ситуации

Смотря на чем ездить.. если на своей тачке (только на работу и назад) - я прикидывал - в моем варианте 1200 в месяц только на бензин и времени на 2 часа в день больше ;) потому на работу только на общественном :)
 
Плюс нужно же покупать хоть какие то вещи (я про шмотки). Бери из расчета на 2 человека это 500-800 грн в месяц. Это очень если скромненько (в месяц ты себе джинсики,она-кофточку; или ты туфельки, она-платьичко). Плюс комуналка - 250 грн в месяц на 1 к.кв. Плюс проезд - 200грн. на двоих
Про все остальное можешь забыть
 
Bandja +1 это не втему :)
coins не знаю смысл на пару дней снимать. Надо месяцев 2-3 что бы понять что и как, что бы химия позаканчивалась пройти полный курс молодого бойца :) и всегда хочется что то новое , разнообразное это про еду :)
 
Bandja +1 это не втему :)
coins не знаю смысл на пару дней снимать. Надо месяцев 2-3 что бы понять что и как, что бы химия позаканчивалась пройти полный курс молодого бойца :) и всегда хочется что то новое , разнообразное это про еду :)

ну так на 2-3 месяца и сними, дней 15 в месяц у родаков поживешь, дней 15 - самостоятельно :) И сразу будет у тебя смета :)
 
в расходы никто не включил почему-то наркотики, алкоголь и интернет )
 
Ну это далеко не 1я необходимость, хотя иногда тоже нужна
 
тогда уже снимать на 15 смысл за простой платить :)
 
тебе на 15 дней никто не сдаст :)
а если сдадут, то будет дороже, чем за месяц
 
3к в месяц на семью?
Курам на смех!!!
Чтоб жить НОРМАЛЬНО 5к-минумум!!!Думаю 7-8К в самый раз!
Или в супермаркеты не ходите и читаете Харьков-премьер где 1к квартира 500 грн?
 
3-4к хватило бы при наличии собственной квартиры!
 
Ого как. Интересные тут идут расчеты. Но это все равно, что спорить о музыкальных пристрастиях. Если ребята студенты, то 1000 грн на двоих (с учетом похавать в обед в инстике) вполне хватит. Если больше - это уже можно и бутеры с икоркой навернуть дома :)
Другое дело - у кого какие пристрастия в еде. Кто-то ест только филе красной рыбы, кто-то не может пить кофе дешевле 50 грн/банка, кто-то и вовсе не представляет себе обед без огромной миски первого, тарелки второго с парой салатиков, компота с шоколадными конфетами, а на ужин исключительно ест суши. А кого-то вполне устраивают обыденные гарниры/колбасно-мясные изделия (или полуфабрикаты), незатейливые супчики. При этом мивина нервно курит в сторонке - макаронные изделия других производителей (ну, обычные макаронные изделия) выходят дешевле, нежели пресловутая мивина.

500-800 грн/месяц на шмотки, причем "очень скромненько" - это тоже очень субъективно. За 250 грн можно купить на несколько лет ох...тельные ботинки Меррелл и спать спокойно несколько зим, джинсов тоже не на месяц хватает, а кофточки за 300-400 грн для меня, например, нонсенс. Другое дело, что кто-то привык одеваться в дорогие вещи, (которые вполне вероятно покупает в "бутиках" на Барабашке), носить аж сезон купленную за сто баксов обувь, которая раздалбывается в хлам. Но ежели нет такого пристрастия к модным нонче "дольчегаббанам" и "йошиямамотам", то на секондах, стоках и распродажах в магазинах можно недорого и со вкусом одеться.

Т.е. как бы вы не рассматривайте ребят с позиции собственной жизни. Может им не так уж важно покупать золотые украшения раз в месяц или ходить по ресторанам. Квартиру однушку можно снять за 200 уёв безо всяких коммуналок. Это реально, хоть и, возможно, долго искать придется. Даже двушку реально, хоть это скорее просто повезет нарваться на вменяемых арендодателей ;)
Проезд - да, хотя, наверняка меньше 200 грн/месяц.

Так что, если у молодых семейный бюджет 3000, то жить будут. Иногда даже захаживать в заведения типа Кулемета, Коников. На Якиторию придется забить... В общем, не пугайте топикстартера. Наверняка живя с родителями и получая з/п он ее не всю тратит, так что сбережения должны быть. А поживут месяц-два - определятся, сколько им нужно, на что, где урезать, на чем экономить. А если, конечно, у девушке с милым рай в шалаше, если милый на порше, тогда, конечно, все расчеты к ебеням...
 
Останнє редагування:
Чтоб жить НОРМАЛЬНО 5к-минумум!!!Думаю 7-8К в самый раз!

НОРМАЛЬНО - это каждый месяц делать полный апгрейд домашнего компьютера, колесить по городу на собственном внедорожнике в свободное время, одеваться всей семьей исключительно в Symbol'е, или все это в комплексе?
 
Ого как. Интересные тут идут расчеты. Но это все равно, что спорить о музыкальных пристрастиях. Если ребята студенты, то 1000 грн на двоих (с учетом похавать в обед в инстике) вполне хватит. Если больше - это уже можно и бутеры с икоркой навернуть дома :)
Другое дело - у кого какие пристрастия в еде. Кто-то ест только филе красной рыбы, кто-то не может пить кофе дешевле 50 грн/банка, кто-то и вовсе не представляет себе обед без огромной миски первого, тарелки второго с парой салатиков, компота с шоколадными конфетами, а на ужин исключительно ест суши. А кого-то вполне устраивают обыденные гарниры/колбасно-мясные изделия (или полуфабрикаты), незатейливые супчики. При этом мивина нервно курит в сторонке - макаронные изделия других производителей (ну, обычные макаронные изделия) выходят дешевле, нежели пресловутая мивина.

500-800 грн/месяц на шмотки, причем "очень скромненько" - это тоже очень субъективно. За 250 грн можно купить на несколько лет ох...тельные ботинки Меррелл и спать спокойно несколько зим, джинсов тоже не на месяц хватает, а кофточки за 300-400 грн для меня, например, нонсенс. Другое дело, что кто-то привык одеваться в дорогие вещи, (которые вполне вероятно покупает в "бутиках" на Барабашке), носить аж сезон купленную за сто баксов обувь, которая раздалбывается в хлам. Но ежели нет такого пристрастия к модным нонче "дольчегаббанам" и "йошиямамотам", то на секондах, стоках и распродажах в магазинах можно недорого и со вкусом одеться.

Т.е. как бы вы не рассматривайте ребят с позиции собственной жизни. Может им не так уж важно покупать золотые украшения раз в месяц или ходить по ресторанам. Квартиру однушку можно снять за 200 уёв безо всяких коммуналок. Это реально, хоть и, возможно, долго искать придется. Даже двушку реально, хоть это скорее просто повезет нарваться на вменяемых арендодателей ;)
Проезд - да, хотя, наверняка меньше 200 грн/месяц.

Так что, если у молодых семейный бюджет 3000 тысячи, то жить будут. Иногда даже захаживать в заведения типа Кулемета, Коников. На Якиторию придется забить... В общем, не пугайте топикстартера. Наверняка живя с родителями и получая з/п он ее не всю тратит, так что сбережения должны быть. А поживут месяц-два - определятся, сколько им нужно, на что, где урезать, на чем экономить. А если, конечно, у девушке с милым рай в шалаше, если милый на порше, тогда, конечно, все расчеты к ебеням...

Никто и не спорит :) Просто для более менее комфортной жизни нужно не менее 4к в месяц при наличии собственного жилья. Иначе, то так...житиЕ-моЕ
 
Ого как. Интересные тут идут расчеты. Но это все равно, что спорить о музыкальных пристрастиях. Если ребята студенты, то 1000 грн на двоих (с учетом похавать в обед в инстике) вполне хватит. Если больше - это уже можно и бутеры с икоркой навернуть дома :)
Другое дело - у кого какие пристрастия в еде. Кто-то ест только филе красной рыбы, кто-то не может пить кофе дешевле 50 грн/банка, кто-то и вовсе не представляет себе обед без огромной миски первого, тарелки второго с парой салатиков, компота с шоколадными конфетами, а на ужин исключительно ест суши. А кого-то вполне устраивают обыденные гарниры/колбасно-мясные изделия (или полуфабрикаты), незатейливые супчики. При этом мивина нервно курит в сторонке - макаронные изделия других производителей (ну, обычные макаронные изделия) выходят дешевле, нежели пресловутая мивина.

500-800 грн/месяц на шмотки, причем "очень скромненько" - это тоже очень субъективно. За 250 грн можно купить на несколько лет ох...тельные ботинки Меррелл и спать спокойно несколько зим, джинсов тоже не на месяц хватает, а кофточки за 300-400 грн для меня, например, нонсенс. Другое дело, что кто-то привык одеваться в дорогие вещи, (которые вполне вероятно покупает в "бутиках" на Барабашке), носить аж сезон купленную за сто баксов обувь, которая раздалбывается в хлам. Но ежели нет такого пристрастия к модным нонче "дольчегаббанам" и "йошиямамотам", то на секондах, стоках и распродажах в магазинах можно недорого и со вкусом одеться.

Т.е. как бы вы не рассматривайте ребят с позиции собственной жизни. Может им не так уж важно покупать золотые украшения раз в месяц или ходить по ресторанам. Квартиру однушку можно снять за 200 уёв безо всяких коммуналок. Это реально, хоть и, возможно, долго искать придется. Даже двушку реально, хоть это скорее просто повезет нарваться на вменяемых арендодателей ;)
Проезд - да, хотя, наверняка меньше 200 грн/месяц.

Так что, если у молодых семейный бюджет 3000 тысячи, то жить будут. Иногда даже захаживать в заведения типа Кулемета, Коников. На Якиторию придется забить... В общем, не пугайте топикстартера. Наверняка живя с родителями и получая з/п он ее не всю тратит, так что сбережения должны быть. А поживут месяц-два - определятся, сколько им нужно, на что, где урезать, на чем экономить. А если, конечно, у девушке с милым рай в шалаше, если милый на порше, тогда, конечно, все расчеты к ебеням...

+100
 
НОРМАЛЬНО - это каждый месяц делать полный апгрейд домашнего компьютера, колесить по городу на собственном внедорожнике в свободное время, одеваться всей семьей исключительно в Symbol'е, или все это в комплексе?
А вот тут загнул. поверь на 7-8к никаких внедорожников и симбол
Но откладывать баксов по 500 получится (что я считаю вполне нормально, загашник же должен быть у семьи)
 
2Orca:
Интересно где ты видел обувь зимнюю за 250 грино,кот будет носиться больше сезона?
1кг мяса 50 грн!!1кг приличных сосисок от 40грн,батон+черный более 6грн! Съемная квартира МИНИМУМ 1000 грн+свет(25 грн мин)+телефон+инет+траты на мобильный счет. А ванную-туалет ты чем будешь мыть? А голову хозяйственным мылом? Только бытовая химия тянет ого-го. Конечно если хавать мивину и кефир водой разводить,ездит в тралике по школьному постоянному скупляться в секонде(в т.ч нижнее белье!). А потом родители потрятят на свое чадо кучу денег, чтоб вылечить гастрит и прочую х-ню от неправильного питания и образа жизни!!!
 
Назад
Зверху Знизу